1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор ЖК для графики дизайна Iiama или SONY

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем марина, 06.11.03.

  1. марина

    марина Гость

    монитор ЖК для графики дизайна Iiama или SONY

    не могу выбрать монитор, хочется ЖК, но говорят они для графики не подходят, ну я не суперкрутой дизайне, а так сказать начинающий, лучевую бандурину не хочется нет места в квартире, а по каким параметрам выбирать на 17" или на 19" и какую фирму, говорят лучше Iiama? он более точно передает цвета и глаза не жгет, а сглазами у меня проблема.... SOS...!!!
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    марина
    Брать 19" не советую - та же 17", но с более крупными пикселами и за большую цену. Если работа с полиграфией, то действительно ЖК-мониторы врут цвета. IIYAMA в этом случае предпочтительней. Но надо выбирать в первую очередь конкретную модель, а не производителя. Про глаза ничего не понял, если имелась ввиду слишком высокая яркость, то это к Самсунгам. У Сони (единственной) есть возможность регулировки ламп подсветки (backlights) помимо просто регулировки яркости.
     
  3. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    марина а почему трубчатый не хочеш взять ??? :)
     
  4. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    ИМХО. Видел всякие разные... кажись всё равно. Или надо ставить два сравниваемых образца и сравнивать...
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Carma
    марина
    Тогда уж лучше искать 18" или 16" - насчёт "пиксельности" они в этом плане получше будут. А вообще для графики ЖК мониторы не рекомендуются лишь из-за некорректного подчас отображения цвета. Если ты не "профессиональный" дизайнер и "деление" по цветам для тебя не критично, а глаза всё же хочется поберечь (хотя мнение, что ЖК мониторы более щадящи всё же по большей части заблуждение) - бери ЖК, но учти - время наработки на отказ (из-за транзисторов и лампы) у них гораздо меньше, чем у мониторов с теневой или апертурной маской.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Baggein
    Поясни, плиз. Мерцания по-определению нет. Излучение - только свет и чуть-чуть электро-магнитного. Четкость выше на порядок, геометрия идеальная. Где подвох? :)

    Аргументируй, чего-то традиционное мнение - наоборот. Лампы подсветки - действительно слабое место, но не помрет же она через 2 года. А с транзисторами чего будет? Да и из силовой электроники - блок питания, никаких киловольтных пушек.

    Почему лучше? 16" вообще не припомню.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Единственные параметры, "благодаря" которым не следует брать ЖК для графики и дизайна - недостаточно качественная цветопередача и невозможность качественной работы в разных разрешениях. Если готова с этим мириться - бери ЖК.
     
  8. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Carma
    Подвох там, где четкость на порядок выше - глаз режет. Порой некоторым людям очень сильно. На обычных мониторах картинка как правило "мягче". Знаю людей, которые немогут смотреть на ЖК матрицы из-за высокой контрастности и четкости.
     
  9. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    марина если есть деньги - бери iMac они как раз и компы и моники для графики делают
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Антон
    Ну это как в свое время - мониторы с плоской поверхностью экрана казались непривычными после пузатых. К тому же в XP есть смазывание экранных шрифтов.
     
  11. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Carma
    Нет, я не про то. Просто есть люди со специфичным зрением.
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Антон да я такой...
    я когда за ЖК сажусь , то наминимум контраст и яркость ставлю...
    не могу...
    глаза режет
     
  13. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Aksy
    Во-во. К нам тётка приходила. Смотрела, смотрела, до слёз в глазах. Сказала, нах их. :) Буду пользоваться большим коробком.