1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа учителя/врача

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Налогоплательщик, 14.10.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Поклонникам Парето. И просто Номально Устроившимся Пасанам(с).
    Работа учителя или врача - лохов, не умеющих себя продать?. Не оценивая их способностей (среди 80%?), хочу сказать, что от них зависят, в немалой степени, способности ваших детей, ваше здоровье и (может) ваша жизнь.
    Знатокам госструктур, тарифных сеток, их эффективности (в смысле, упомянутых структур):
    В госструктурах тарифных сеток ёк. Тарифные сетки у бюджетников. В госструктурах должности, чины, денежное содержание госслужащего.
    З.Ы. Некоторое количество наиспособнейших в сборной играют, по футболу.
    Респект.
     
  2. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    На учителей и врачей закон Парето тоже распространяется :).
    То есть 20% врачей зарабатывают 80% денег .
    А вот вопрос: ЗАЧЕМ???? Зачем молодые люди идут учиться в мединститут, платят за поступление и учебу деньги - ну просто охренительные по сравнению с тем же политехом, учатся на тройки и потом идут калечить наших детей за 1000 р в месяц? Смысл так мучаться в меде? Или никто не знает какая ЗП у врача? Или ситуация такая с ЗП врачей сложилась вчера?
    Лично я лечу ребенка, родителей и лечусь сама в частной клинике - проблем нет.
    Или если иду в муниципальное учереждение - плачу врачу дополнительно - это обычная практика и если хочешь попасть к хорошему специалисту - платишь за это. Вот мне кажется что у хорошего врача неплохая все же зарплата в итоге получается....
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    Те кто учатся на тройки потом не калечат детей за 1000 р. Обычно они занимают руководящие должности за 1000 у.е. А в больницы идут те, у кого призвание. Они обычно на 5-ки учатся. Вот такъ.
    Налогоплательщик
    Бестолку. Народ упертый. И за "работников" кроме ИТешников и сейлзов, никого не считают. Типа булки на деревьях растут. ;) Для подавляющего большинства специальностей рынок труда в противозачаточном состоянии, и каким бы ты специалистом не был, тебе всучат 3-5 килорубля. А не нравится... Да за ради бога! Иди учись себя подать в качестве менеджера в очередную открывшуюся торгушку. Там и карьерный рост и зарплата. Только это не смешно. Совсем.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    КРОКУС

    5-10 килорублей. Причем за 10 это высококласный хирург, с ночными дежурствами и т.п. и т.д. Так что тебе все лишь кажется. И ХОРОШИЙ врач денег с пациента не возьмет.
     
  5. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Kairel
    Ну может быть и не права относительно непреложности правила хороший хирург = большая зп.
    Но все же может быть зря денег не берет... Мне например просто стыдно врачу не заплатить - хорошему врачу который мне реально помог. Потому что любая работа - а тем более хорошая - должна быть оплачена. Ни разу никто не отказывался............ Ну и врачи (хорошие) на самом - то деле выглядят достаточно благополучно.
    Кстати - о хирургах :)
    Вот не так давно пришлось узнавать о том как кем и где делаются операции у нас по полному удалению щитовидной железы. Так вот. Цены везде разные - от 1500 до 7000 рублей за операцию в руки хирурга.... Так что берут вроде. И я их за это совсем не осуждаю
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    КРОКУС

    Могу только повторить. ХОРОШИЙ врач денег с пациента не возьмет. Даже если предлагают. Плата за услуги в "бесплатной" медицине разумеется есть. Часто именно начальство заинтересованное в хороших специалистах идет на нарушение законодательства и сбор денег с пациентов. Но врач получает зарплату. Брать деньги напрямую с пациента...
    З.Ы. С месяца полтора назад моего начальника с прошлого места работы (замечательного специалиста и человека) буквально убили на опрационном столе. Насколько мне известно, деньги за операцию были заплачены. Так что...
     
  7. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    [off]


    У меня вопрос: А что если не дать, то он делать откажеться???.
    Ведь если сделает плохо, то его потом сами родственники или больной " прооперируют" [/off]
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Недавно приняли решение повысить оклады работникам здравоохранения среднего и изшего звена. Точно не знаю но примерно 6000 гдето будет получать санитарко. Не так уж и мало. Плохо только что несбалансированная коррекция оплаты. Профи не будут получать значительного повышения, а значит придется как всегда за операцию платить хирургу.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bob

    Не совсем. Там ближе к 4000-5000 получается.

    Вот, вот. Пока, если все сделают по букве, получится практическое нивелирование оплаты труда среднего и высшего звена. При том что разница в ответственности и уровне необходимых знаний, рзумеется, останется.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Kairel , я думаю, подкорректируют со временем. Не такие уж глупые люди принимают решения.
     
  11. veq

    veq Участник

    239
    0
    Господа, я врач кардиоцентра, кандидат наук. Получаю 2,5 - 3,5 тыщи (последние 2 месяца), а до этого меньше было. Мой официальный оклад после сентябрьского повышения составил 2300 руб (с учетом кандидатских). Остально главный врач доплачивает с платных денег.
    Имею 2 сертификата. Повышать правительство будет ПЕРВИЧНОМУ ЗВЕНУ - это поликлиники. Но заложено повышение на 90 тысяч сотрудников по всей стране. Посчитайте сколько у нас поликлиник - получите, что даже не все сейчас работающие в поликлиниках врачи получат эти деньги, не говоря уже о среднем и младшем медперсонале.

    У меня есть свой небольшой бизнес, так вот мои сотрудники все получаю как минимум в 2 раза больше (от 5 тысяч - кассир). Манагеры получаю более....

    Пишу докторскую диссертацию... не знаю какая будет зарплата далее в медицине, но многие "классные" спецы работают за идею, а не за "большие" деньги.

    Когда Вы идете к врачу то платите за консультацию (без исследования клинического....УЗИ...) от 150 до 500 руб. А посмотрите сколько стоит консультация 1С програмиста, системотехника... (от 350 руб и выше). Задачи передними не сопоставимы (жизнь - против железки), а оплата наоборот.
    Коробка конфет и бутылка - вот оплата врачу и то это уже все реже и реже.

    Обидно слышать об огромных зарпалатах у врачей.
    Наш профессор сейчас за лекции забугром больше получает, чем за кафедру+отделение. Да и то это не баснословные деньги. Только только наскреб на машинку Кольт Митсу (к 40 годам с гаком). Регалий у него и наших и зарубежных дофига - а зарплата 10 тыщ. Смешно!!!!
     
  12. veq

    veq Участник

    239
    0
    кстати учился я хорошо. Золотая медаль в школе. Красный диплом в институте - средний бал 5,0. Интернатура, ординатура, аспирантуру досрочно за 2 года закончил успешной защитой диссертации. Учился бесплатно везде - получается за идею!
     
  13. А007

    А007 Гость

    Хороший врач после 10-15 лет клинической работы обычно подрабатывает частной практикой. Это нормально в нашей дурной стране. Молодые доктора бедствуют - неизбежность.
     
  14. Господа, работаюшие за идею
    Еще раз вернусь к своему вопросу: вы когда получали медицинское образование знали о ситуации вокруг зарплат медицинских работников? Тем не менее решили работать за идею? Это ВЫ решили или кто-то решил за вас? Если решение было вашим - кого и в чем вы сейчас обвиняете?
    Те для кого важно количество денег в месяц - как правило имеет это количество ден. знаков в месяц. Те кому важнее работать за идею - работают за идею соответвенно. Это вопрос приоритеов, ведь так? И касается это не только хирургов но и IT-шников, среди которых тоже есть непризнанные гении, работающие за 2500 р в месяц.

    Под способностями парето понимал способности к зарабатыванию денег и не более. И несмотря на отношение кого-бы то ни было к законам Ньютона или Парето - они действуют - и ничего тут не поделать.

    ПС Вот разумно поступил господин врач кардиоцентра: работа в кардиоцентре - для идеи, небольшой собственный бизнес - для денег ;). Что и требовалось доказать - закон Парето в действии.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Крокус из дома

    БОльшая часть специалистов получила свое образование в районе 70-х, начала 80-х готов прошлого века. Еще вопросы есть?

    С какого перепугу в данном контексте действует закон Парето?! Данный кардиолог зарабатывая деньги уже не являеется кардиологом. Если вы не в курсе, то закон Парето действует при условии нормального рынка труда и т.п. и т.д.
    Судя по всему вы предлагаете откатится на несколько лет назад и предложить ВСЕМ учителям и врачам подрабатывать на стороне, ну там челноками, сейлзами и т.п.? Вам самому не смешно?

    Ну если по такой логике... То пожалуй да. Из 100% населения - 20% воров и грабителей. Да уж...
    А007

    Опять таки мы возвращаемся к распределению по специальностям. Ну какая "частная практика" у того же хирурга?! Частных клиник у нас раз-два и обчелся, и то каждая вторая редкостая халтура, а две из трех - косметические.

    З.Ы. Как то ушли к врачам, забыв про учителей. Впрочем там и так все ясно :bawling:
     
  16. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Ясно, что учителя подрабатывают на стороне? Или - не подрабатывают.
    А кого скорее возьмут в репетиторы - девочку, еле-еле на тройки пединститут окончившую или учителя за 20 лет наработавшего хорошую репутацию?
    Или ясно, что в школах нехватка учителей огромнейшая? Или что на такую зарплату никто не хочет идти, поэтому приходится брать троечниц после ВУЗа, закрывать глаза на их недостатки и молить бога, чтобы хотя бы эти не ушли?

    Поясните, пожалуйста.
     
  17. Нет, я поняла что врачам по большей части 50-60 лет, если встречу в поликлинике кого-то в белом халате и моложе - буду знать что это кондитер ;)

    Вы невнимательно прочли закон. Он действует независимо от условий рынка труда - или вы считатете что в Италии конца 19 века он был нормальным?

    Я как вы могли заметить предлагаю всего лишь определиться с приоритетами, а то получается сначала вы кричите "мы принципиально работаем за идею пото му что мы ХОРОШИЕ хирурги" а потом говорите о том что кроме идеи вам еще нужна зп не менее 30 т.р. Оглянитесь пожалуйста на страны с "нормальным" рынком труда - видимо вы же намекаете на то что только в Росии он ненормален - врачи работающив государственных клиниках США имеют ЗП НА ПОРЯДКИ ниже чем врачи работающие в частных клиниках или имеющие частную практику. Там работают ради идеи или опыта - кому как нравится. И научитесь наконец честно озвучивать пациентам цены на ваши услуги - поверьте люди за качественные услуги готовы платить. А если вы рассматриваете свою работу как некий способ бескорыстного служения людям - то, извините , слово БЕСКОРЫСТНОЕ тут является ключевым. Вот интересно почему православные священники тут не жалуются на низкую зарплату? А у них условия жизни поверьте даже хуже чем у врачей - знаю это от моего одногрупника который после того как закончит политех ВТ - через некоторе время стал священником.

    А вообще Вы правы в том что спорить здесь бесполезно. Больше не буду.
     
  18. Еще раз приведу все же закон Парето:
    Доходы распределяются в зависимости от величины соотношения дохода и количества получающих его лиц и описывается уравнением N = A · x-m, или в виде lgN = lgA - mlgx, где х - переменная величина дохода, N - численность людей с доходом, равным или выше x, A и m - коэффициенты уравнения.
    Парето установил, что распределение доходов выше определенной величины х сохраняет устойчивость. Во время своих исследований Парето основывался на том, что главенствующим при распределении доходов является принцип неравномерного распределения природных человеческих способностей, а не социальные условия. Из чего следовал вывод об объективном характере закона Парето и о

    НЕВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНИТЬ ПРИНЦИП РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТЕМ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - РЕЧЬ ИДЕТ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДА А НЕ О ЕГО АБСОЛЮТНОЙ ВЕЛИЧИНЕ.

    Засим - в этом посте разрешите откланяться
     
  19. А007

    А007 Гость


    Не хочу говорить о церкви, отдельная тема.
    Что такое жизнь ХОРОШЕГО врача? Он всегда на работе. Ночные дежурства 2-3 раза в неделю, работа в клинике до 7-8 часов, а еще есть семья, которая уже смирилась с полуотсутствием главы здесь и сейчас. Это постоянное напряжение, ответственность, терпение. А еще - проблема повышения квалификации (часто - из своего кармана), специальная литература (когда читать?). Врач в принципе работает за идею, т.к. ни в одном бизнесе так не выкладываются.
     
  20.  
  21. А007

    А007 Гость

    Крокус из дома
    Ну значит мы в одной лодке! :)
    Работать за идею - сегодня стало оскорблением. И это обидно, если бы все работали за д/зн мы бы уже давно были в полной ж...
     
  22. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Читаю и все больше убеждаюсь в неизбежности :bawling: :bawling: :bawling:
    Учусь в меде 3 курс , пошел по указанию родителей. Сам хотел быть микро-электронщиком. Сказали мол престижно образование и еще мол факультет (мед-био) новый крутой и специалисты нужны (так реклама утверждала). В итоге 1. Нет воееной кафедры т.е после ВУЗа идти в армию или заплатить за отмазку 50-100 тыс.руб!
    2. Могу быть Врачем-лаборантом ( 2500 руб :bawling:)б преподом в ВУЗе (3000руб) или суд.мед.экспертом (только пройди интернатуру в Москве за XXXXX бабок)
    3 За обучение по 30000 штук в год, вообщем если буду работать по профессии я даже денег этих не отработаю ближайщие 5 лет
    Предки уже сами расстроились и говорят мол просто доучись, а работать можно не по профессии , типа образование престижно , а какого уя платить такие бабки чтобы патом продовать котлеты по-киевски :frustrate
    Так что пока зарплаты не будет НОРМАЛЬНЫМИ врачи будут жить на взятках, и на энтузиазме :bawling:
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Пересмешник

    Перечитайте пост открывающий тему, а потом в его контексте свои вопросы. ОК?
    Крокус из дома

    Детский сад, ясельковая группа... 60-лет это, извиняюсь, 60-е годы обучения. Вы бы хоть на пальцах посчитали. А то формулами кидаетесь, а с простой арифметикой проблемы ;)

    Это вы невнимательно прочли закон. В противном случае, вы бы не утверждали, что "На учителей и врачей закон Парето тоже распространяется. То есть 20% врачей зарабатывают 80% денег." Данное отнюдь не следует из закона Парето. Данная закономерность обективно для общества в целом. Для частных случаев она не жизнеспособна. Например, для Москвы и всей остальной России он сработает. А вот для дворников, как частного случая, нет. Вам понятно?

    Во-первых, я этого не говорил. Приписывать ложные высказывание собеседники, мягко говоря, невежливо. Во-вторых, я не врач. В-третьих, я за идею не работаю. Хотя последнее место работал выбрал во многом из-за интересной работы.

    Не забудьте ключевое слово ОТНОСИТЕЛЬНО. Зарплаты у гос. врачей за рубежом весьма и весьма не маленькие. Кстати, знакомая в Германии перешла из гос.клиники в частную, лишь из-за того, что ее начали напрягать с работой со студентами, деньги же особой роли не играли :) Кроме того, мы говорим о ситуации в России. Повторюсь, у нас практически НЕТ частных клиник. Посему данный выбор не стоит

    Ознакомьтесь плз со средней зарплатой по России. После чего задумайтесь над своим высказыванием. За услуги способны (а не готовы) заплатить мизерная часть населения.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кто такой Парето и нафига обсуждать - правильный у него закон или нет?
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma
    Про закон чуть выше формулировка и в соседних топиках он всплывал. А по поводу "нафига обсуждать...", ну так слишком много народу оперируя законами статистики, начинают их применять к частным случаям. Раздражает.
    Плюс уже надоели рассуждения в стиле "Если вы мало зарабатываете, значит вы лентяй". В данный момент в Росии это правило не верно в подавляющем большинстве случаев. Приличную зарплату можно получать лишь являясь специалистом в ограниченном числе профессий, работая в ограниченном числе фирм, живя в ограниченном числе городов. Чтобы убедится в этом, достаточно походить по сайтам с вакансиями. Тем же кто не попадает под данные параметры опаньки! Предлагать же переучиваться на, допустим, 1С программиста 40-калетнему учителю истории :rotating:
     
  26.  
  27. В предыдущем сообщении
    22+30=52, а так как мед. образование все же около 7 лет - считаем что 55 ;)
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Крокус из дома

    Семидесятые на 30, следовательно 80-е на 20. Возражения? А из ваших слов выходит, что 1985 был 30 лет назад... :rotating:

    Оппа! А с какого перепугу это вы считаете окончание вуза?! :confused: Напомнить исходное ваше высказывание? Вот оно: "А вот вопрос: ЗАЧЕМ???? Зачем молодые люди идут учиться в мединститут" Эрго разговор идет о моменте выбора специальности. Когда они идут учится
    Отсюда получаем, что на момент выбора специальности должно быть лет 18. Берем вашего 60-ти летнего и получаем, что он выбрал профессию в 2005-60+18=1963. Даже если он пошел после армии, то все равно 60-е ;) Берем 45-тилетнего и получаем 2005-45+18=1978. Как видите, 70-е. А я ведь говорил еще и о начале 80-х. Тогда возраст врача вообще 40 лет получается. Так что в первый класс, за парту с песней шагом марш! :biglaugh:

    Если вы внимательно меня читали, то должны были заметить, что я сказал "рассуждения в стиле". Мне надо объяснять смысл этого выражения? А ваысказываний в подобном стиле полно в соседних топиках. Собсвенно, как я подозреваю, данная тема как раз поэтому и была создана.

    З.Ы. Как я понимаю, по остальным моим высказываниям вам возразить нечего? ;)
     
  29. veq

    veq Участник

    239
    0
    Господа у немя одногрупница сейчас в штатах.
    Жинут на зарплату только пока ее мужа врача хирурга-ординатора в госклинике. В итоге семья (муж+жена+2-е детей): построили собственный дом, купили 2 новые машины... за 2 года. До этого она жила здесь, а он снимал квартиру и имел старую машину. После женидьбы жена хозяйство и финансы взяла в сови руки - и получился приличный результат. Они регулярно приезжают в Росиию и мы постоянно переписываемся. Жизнью там они довольны и это на 1 зарплату мужу. Она пока не подтвердила свой медицинский диплом (в процессе). Так что не по наслышке знаю о зарплате в госклиниках США.
     
  30. veq

    veq Участник

    239
    0
    Выбор специальности был: 1) медицина - так желал этого с 1 класса школы (4 года выигрывал районные и городские олимпиады по биологии, и 4 место в областной, 2 место в районе по химии...) Очень мне нравилась биология и медицина;
    2) юриспруденция - тоже нравилась, но менее;
    3) компьютерное.

    про 2 и 3 - родители говорили, что это хобби, а не специальность. В медицине они свято верили и верят, что все наладится и нам будут платить НОРМАЛЬНО. Пусть не круто, но нормально.
    Выбрал мед. Медицина нравится, но кроме удовольствия от работы и науки, хотел бы дополнительно к основной работе не заботиться где взять деньги на семью, науку, повышение квалификации...
    Занимаясь бизнесом много времени отрываю от науки, а наука отрывает от бизнеса, поэтому работаю почти без отдыха. Очень тяжело, нго такой мой выбор и характер - всегда вперед!!!
     
Статус темы:
Закрыта.