1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дожили... (За что я должен платить такие деньги работнику)

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Пересмешник, 04.10.05.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Наткнулся на недавний пост:

    Конкретно в той теме, где этот пост прозвучал, можно по всякому трактовать ситуацию: фирма указала лишь оклад, а зарплата может быть (значительно) выше, или наоборот - что фирма пытается пригласить низкооплачиваемых новичков, а после увеличивать зарплату тем, кто этого достоит. Возможен и вариант с "динамо", о котором пишет Иной гость.

    Вообще же, странные порой вещи слышны от кандидатов, и одно из самых больших заблуждений, которое я слышал это "ВСЕ <НАЗВАНИЕ ПРОФЕССИИ> ПОЛУЧАЮТ <XXX> РУБ И Я ХОЧУ СТОЛЬКО ЖЕ".

    Конкретный пример. Примаем на работу няню. Спрашиваю "дорогая, у тебя образование стоматолога, это же золотое дно, почему же ты не смогла работать стоматологом, а хочешь детей нянчить?". Отвечает. И тут же без всякого перехода дословная цитата: "Я знаю, что средняя цена нянь 30 руб/час, но у меня несколько знакомых устраивалось за 40 руб и за 50, и я хотела бы такую же зарплату.".
    Я молчу о том, что в Москве няням платят по 60 руб. Я молчу о том, что её знакомые талантливые няни и за свой талант получают больше. Я молчу, что она - няня-бездарь, я не знаю этого (но проверять мне не хочется). Я молчу о том, что её знакомые могли просто попасть в богатые семьи, а ей повезло меньше. Я молчу о том, что некоторые люди просто пашут, а будет ли вкалывать она изо всех сил я не знаю. Молча указываю на дверь.
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Пересмешник, а что тебя удивляет? Это рынок. Всегда есть вилка. Поэтому желание зарабатывать по верхней планке этой вилки - совершенно нормальное явление. Конечно, уровень амбиций должен соответствовать профпригодности, но это уже второй вопрос.
     
  3. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    К чему этот пост вообще? К тому, что все в нашем мире относительно?
    Всем давно известно, что все можно трактовать по разному. Что при наличии фантазии у трактующего любую ситуацию можно "обыграть" по разному,от разумного и вплоть да абсурда.
    Это всем известно.
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Sense, меня не удивляет, речь именно о втором вопросе.
    Слишком много людей не понимает, что умение, профпригодность первична.
    Слишком много хотят зарплаты как у соседа, а вкалывать как сосед не хотят.

    С уваженим ко всем вкалывающим и работающим.
     
  5. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Пересмешник, не будте голословны. Скажите Волгоградцам, где у нас в городе
    можно повкалывать и заработать хотя бы 500 $ в месяц?
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.310
    593
    Alexx76, ищите. За красивые глаза денег не платят (ну разве что некоторым девушкам). Нужны реальные знания и умения. Само собой, простому программисту никто не будет платить таких денег, но если программист вырастает до начальника отдела, то речь уже может идти о сумме, превышающей $500. Так что учитесь, а научившись, зарабатывайте.
     
  7. Vladimir_K

    Vladimir_K Участник

    178
    0

    Места такие есть, но либо они все заняты, либо если есть открытая вакансия то она быстро закрывается.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Можно работать продавцом в салоне сотовой связи ;) Если будете вкалывать хорошо - заработаете 500 баксов
    Кстати рабочие на многих заводах зарабатывают примерно столько - кто ищет тот обрящет ;) Все дело в том на что вы способны за 500 баксов
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Alexx76, такие места в городе есть. Ищите, карабкайтесь вверх, растите.
    Места есть, их мало, вакансии быстро закрываются.
    Но без труда, как известно...

    И еще такой момент: сразу хорошие места не достаются. Вы готовы поработать, допустим, год за $300 и потом получить повышение до $500, если будете устраивать работодателя?
    Это отдельная тема, но многие нетерпеливо хотят "всё и сразу".
     
    Последнее редактирование: 04.10.05
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Пересмешник, а вот интересно: почему как работать - так много и сразу, а как зарплата - так через год и по желанию???
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    чушь какаято.. таких мест много.. особо карабкаться и не надо...
    вакансии не закрываются и по полгода....
     
  12. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    buffoon, зависит от точки зрения: либо вы работодатель и не можете закрыть вакансию, либо ваша квалификация настолько высока, что перед вами все двери открыты (но не факт, что вы захотите выбрать такие двери - например, двери сарая вас уже не устраивают).
     
  13. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гадский Поттер, а вот интересно, почему как работать - так все в кусты, а как зарплата - так первые в очередь в кассу и "моя фамилия Итого" ?
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    чтобы получать такую зряплату совсем необязательно быть начальником... это зарплата рядового прога
     
  15. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Я зарабатываю больше 500 $. Так, что в промывке мозгов не нуждаюсь. Сам знаю, что чего стоит. Тема меня волнует по простым причинам: я считаю, что людей обманывают в Волгограде, зарплаты занижены,а работодатели извините, просто оборзели.
    Гость, примеры в студию..........в каких салонах столько платят.
    Знаем, проходили...........как только появится реальная должность, сразу появится "свой" человек на нее.
    Все "вкусные" места занимаются исключительно по блату и по родственным связям,а не по способностям. Не спорю исключения есть, но их очень мало.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Собственно по сабжу. Зряплата устанавливается на основании схождении на одном уровне двух сторон. Если они не сошлись обижаться друг на друга глупо. Равно как и говорить о том что человек чего-то не умеет и не знает, возможно, хотя и не факт, может быть как раз наоборот. Если не знает, а просит много значит расстаемся и дело с концом.

    А вакансии на 500+$ иной раз действительно небыстро заполняются, все таки непросто уже подобрать нужного человечка.
     
  17. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Alexx76, я был на всех сторонах: и нанимался, и нанимал, и руководил нанятыми. Грязи везде хватает. Примеры можно приводить с любой стороны и все будут правы.

    Тут слишком много вещей, которые не от нас зависят, а должны решаться на уровне государства. Все, что нам остается - это "голосовать ногами" (и надеяться, что эффект будет интегральным) и выбирать наилучших из того, что есть.
    Я оптимист, видимо, если считаю, что таких исключений становится всё больше со временем?
     
  18. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Ну да Jek, доля правды в твоих словах есть.........иногда места на 500$ и выше, "зависают".......Но лишь потому, что требования порой просто нереальные.
    Мое личное мнение, что специалист среднего звена (с в/о) в любой отрасли не должен получать меньше 10000 р., т.к. зачем тогда учиться, зарабатывать стаж и.т.д.
    Да возможно работяги в горячем цеху (что на площади Возрождения, все наверное видели........зрелище не для слабонервных) получают 500 баксов, но с этого цеха через 5 лет и выносят ногами вперед. Как вы думаете работодатель такого работяги работает больше?
    Я не стремлюсь всех как говорится "под одну гребенку"..........это было бы несправедливо. Но повторюсь
    требования к соискателям сейчас не соответствуют уровню заработной платы.
    Всем предлагают много работать и мало получать.
     
  19. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    По поводу роли государства. Начальника который "рыдает" на глазах своих подчиненных со святой нынче для всех руководителей фразой "....денег нет", а сам
    покупает квартиры, машины и.т.п., в то же время задерживая зарплаты или платя
    копейки, государство не заставляет так поступать. Думаю многие с этим согласятся.
    Ведь ни кому не надо доказывать, что работающих людей сейчас просто извиняюсь "кидают".........и не государство, а именно работодатели.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Согласен с этим оратором. А вот рынок труда и предложения квалифицированной рабочей силы у нас в городе несбалансирован. Т.е. имеет место нехватка именно работников хорошей квалификации - которым бы и можно было хорошо заплатить за работу. И с другой стороны предложение со стороны работодателей вообщем в основном непривлекательные.
     
  21. А007

    А007 Гость


    Самое смешное, что лучшие работают вообще не за деньги, не сомневаюсь, что все слышали о пирамиде Маслоу.
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А007, нынче за идёю работают единицы, а тем паче лучшие...
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Пересмешник,
    а стоматолог не может быть хорошей няней?
    мой русский диплом инженера строителя я подтвердил, но за отсутствием знаний в авто-каде, по профессии работа мне тут закрыта, поетому переучившись, исчю работу работником склада, так что ж тут удивителного, что чел интегрируется в рынок труда?
    п.с не мы выбираем работу, а она нас ;)
     
  24. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Westfalen,


    Чушь откровенная. :gigi:
     
  25. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0

    А не проще ли получить какие-то знания в Автокаде, чем с инженера переучиваться на работника склада (читай грузчика)?
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Евросеть минск, Диксис ЦУМ, 7 соток, новый корпус торгового центра, Евросеть дворец связи, много можно привести примеров :)
    Другое дело что 500 баксов в этих конторах не все поголовно получают - а только лучшие - причем туда попадают как люди которые долго работали в компании так и вчерашние стажеры - если они показывают себя как хорошие продавцы ;) Вот вопрос в том - является ли кандидат на замещение вакантной должности потенциально хорошим продавцом или нет и готов ли он раскрыть свой патенциал в работе или будет сидеть на стуле, "90% дня читать книжку" и ждать когда же на него 500 баксов с потолка упадут
    РЕЗЮМЕ: Деньги платят ЗА РАБОТУ. За хорошую работу можно получать хорошую ЗП - и в волгограде и в любом другом городе.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    =потенциал
    Здесь и далее - простите за описки
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот именно. Я бы даже сказал что второе стимулирует первое. Причин тут на мой взгляд несколько. Во-первых, по сей день местный бизнес это в основном купи-продай. Ктобы мне что не говорил, но де-факто это больше половины. Причем купи-продай такой формы, что не оставляет шансов на развитие этого бизнеса - соответственно на рост как зарплаты, так и скилов. Во-вторых - наблюдается определенный перекос в образовательной сфере. Каждая подзаборная лавочка считает своим долгом выпускать юристов и экономистов. Причем зачастую в таких экзотических сочетаниях (типа экономист-регионовед) что просто диву даешься. Нет, я ничего не имею против экономистов-регионоведов, но не по 100 человек в год, же! И в-третьих, на предприятиях которые все же занимаются делом (такие есть) менджмент, мягко говоря, вороватый. Это факт. Хуже того, он еще и ворует непрофессионально, что создает дополнительные проблемы для подчиненных.
    Теперь насчет "хочу XXX-килорублей". Господа работодатели. А слабо писать вилку из штатного расписания? Ах, не знаете что такое штатное расписание? Врете, знаете... Ах боитесь огласить вилку? Зарплата поди черная, а вдруг как дяди из милиции придут.. Ну извините - так получайте тех специалистов которых заслуживаете. Какой у вас бизнес, такие к вам идут и специалисты.
    Нельзя экономить на людях. Кадры, они ведь действительно решают все.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Caps, дело не в вилке и не в штатном расписании.

    Да бывает, что есть грамотный специалист, но под него нет "адекватной" дожности и, соответсвенно, зарплаты. На все 100% уверен в работнике, хорошо его знаешь, отличный специалист, но удержать не можешь.
    Это досадно.

    Но чаще бывает по другому, требуют зарплату совершенно безграмотные в специальности люди. Причем уровень зарплаты отмеряют по супер-спецам! Предложения поработать за меньшую (и адекватную) зарплату и науку не проходят. То есть действительно профессиональный рост нах не нужен. Кое как отбыть положенное время и в кассу! И главное ни тени стеснения - как будто так и должно быть.
    Это раздражает!
     
  30. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Вот еще хороший образчик из соседней темы:

    Почему тупой и ничего не делающий должен получать большие деньги? Заходишь в такой отдел - хоть бы кто оторвал задницу от стула!
    Ну да, с продавцами - это вообще больная тема.


    О том и речь в самом первом посте.


    Caps, не совсем так. Даже в случае, когда люди сидят на процентах (менеджеры продаж) не всегда удается заинтересовать людей "отрывать задницу от стула", а голову - от книжки. Млин, нет, сейлзы всё же слишком отдельная тема. Не буду пока об этом.
     
    Последнее редактирование: 05.10.05