1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каких ИТ-специалистов сложно найти?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем АлександрБелов, 19.08.05.

Кого сложнее всего найти?

Голосование закрыто 18.10.05.
  1. 2 голосов
    6,7%
  2. С# (ASP.NET, ADO.NET, XML). Web-технологии

    1 голосов
    3,3%
  3. Flash

    0 голосов
    0,0%
  4. C/C++

    0 голосов
    0,0%
  5. MS SQL

    0 голосов
    0,0%
  6. Delphi

    0 голосов
    0,0%
  7. Navision/axapta

    9 голосов
    30,0%
  8. SAP/R3

    6 голосов
    20,0%
  9. Сисадмин

    4 голосов
    13,3%
  10. Прочее/иное

    8 голосов
    26,7%
  1. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Хочу понять, каких ИТ-специалистов (программеров, системщиков) на рынке Волгограда сложнее всего найти.
    Интересует также у каких специалистов на рынке квалификация не достаточно высокая (или просто очень низкая)?
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    странная какая-то форма опроса. :)
    вот например, почему с++ не соединили с 1С?
     
  3. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Соединять тут можно в любой последовательности, важнее понять тенденции. Каких знаний/навыков/квалификаций не хватает больше других
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    тогда ответ очень простой - не хватает Специалистов
    на этом опрос можно свернуть - потому что поставить галочку во все пункты крайне сложно :)

    остается вопрос, много ли предприятий, согласных платить специалисту за то что он Специалист - но это уже другой вопрос
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это шутка юмора?
    Думается мне что примерно по всем отраслям одинаково. Т.е. если считать утверждение трудно найти как общеекол-во специалистов на рынке/потребность рынка. Собственно обычный рынок у нас с довольно таки устаканившимся спросом и соответственно предложением.

    Это да, хотя опять же вопрос относительный. Я например думаю что рынок более/менее в паритете. Т.е. за два дня вы конечно серьезную вакансию не заполните, но в целом найти нужных людей можно. Впрочем я уже примерно год как далек от волгоградского рынка. Может есть и новые тенденции.
     
  6. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    jek, Caps, Вы меня извините, но Вы занимаетесь демагогией (в прямом смысле этого слова). Вопрос сформулирован достаточно конкретно, не стоит "размывать" тему.
     
  7. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    jek
    именно тенденции пугают
    если год-два назад все было еще относительно благополучно, то сейчас...... сейчас все совсем не хорошо :(
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    АлександрБелов

    на рынке просто тяжело найти нормальных хороших специалистов...


    специалистов с недостаточной квалификацией ИМХО предостаточно в любой области ....
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    Я достаточно конкретно отвечаю - я бы поставил галочки во всех пунктах. потому что вопрос стоит о специалистах. Я например могу заниматься всем из вышеперечисленного (ну разве что кроме 1с- на нее у меня стойкая аллергия, которая не выведется, видимо, ни за какие деньги) - но вот чем я смогу заниматься достаточно вменяемо -это другой вопрос :) А так да - я почти все остальное (за исключением CRM/ERP/...) имею вполне адекватное представление :)

    Caps добавил [date]1124449130[/date]:
    Хорошо, переформулируем вопрос - сколько в г.Волгограде нужно нормальных сисадминов? А спецов по R3? А сколько организациий готовы платить за это?
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    неправильно составлен опрос.... надо вместо радиовоксов поставит чекбоксы, дабы дать людям возможность сделать правильный выбор
     
  11. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    КРОКУС
    для кого не хорошо - для работниов или работодателей?
     
  12. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    Большинству организаций не требуется такое количество специалистов, а соответственно, искать их и не пытались.
    Для статистики логичней было бы разделить на 1С, С++, веб-технологии, сисадмин, специалист по безопасности, консультант.
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    undry
    ERP - пропустил ...
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    buffoon
    Нет в Влг рынка ЕРП систем. То что некоторые компании их покупали/покупают не меняет ситуации.
    АлександрБелов
    Вот просто интересно с какими целями были включены SAP/R3 и Аксапта специалисты? Кстати кто это? Руководители проектов? функциональные консультанты? разработчики? администраторы?
     
  15. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Mix
    В Волгограде уже есть определенный рынок продаж SAP/R3 и Аксапты. Соответственно через какое-то время потребуются специалисты на внедрение/поддержание. Думаю, что по этому опросу начинающие специалисты смогут соориентироваться на кого идти учиться, а для меня как руководителя учебного центра, выпускающего ИТ-специалистов интересно знать какие стоит программы подготовки запускать в ближайшее время.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    предположим, я отвечу, что сложнее всего найти специалистов по SAP R/3 :)
    а вообще, труднее всего найти _специалистов_ или, этот вариант имеет не меньшеее право на жизнь, найти тех людей, которые работая на предприятии, смогут стать этими самыми специалистами. единственно, что второй подход, мне кажется, могут позволить себе те компании у которых уже сложился достаточно большой коллектив высококлассных специалистов и есть институт наставничества.

    по поводу программ подготовки. прежде всего, для того, чтобы стать высококлассным специалистом нужно иметь необходимое фундаментальное оьбразование. то есть, мне кажется, что отбор на эти курсы нужно проводить как и в любое другое учебное заведение.

    ПС. кто преподает на этих курсах, специалисты? где они получили свои знания, навыки и опыт? ;)
     
  17. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    AlTk
    Относительно базового образования - согласен. У нас существует определенных входное тестирование для слушателей. Если он не проходит его - предлагаем пройти обучение по другим курсам более низкой ступени.

    Что касается преподавателей. Если у нас в регионе нет специалистов нужного уровня, мы приглашаем кадры из других регионов. Так у нас в этом году несколько курсов читали сторонние преоподаватели из Москвы, Екатеринбурга. Планируем курсы с Питерцами. Всегда выкладываем резюме преподавателей со всеми регалиями и т.д. и т.п.

    Добавлю что институт наставничества - это осова основ для ИТ-компании.

    Самое главное для меня понять направление развитие рынка ИТ-систем в регионе.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    так вы конкуренты "Tritec" и "АйТи"? :)
     
  19. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    По некоторым программам подготовки - да. Но я собираюсь в ближайшее время открывать ряд новых курсов. Поэтому интересует ситуация со специалистами на рынке.
     
  20. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    И так,все знают что СПЕЦИАЛИСТОВ на рынке нет,вопрос почему?
    Ни для кого не секрет,что специалистом человек становится на предприятии
    (ВУЗы СПЕЦИАЛИСТОВ не выпускают!),проработав N-е колличество времени,решая определенный круг задач,саморазвиваясь и совершенствуясь,перенимая опыт коллег.За это время человек как бы врастает в коллектив,в свою работу в обучение и т.д.При нехватке зарплаты(интересно кому ее вообще хватает :D )такие "спецы"как правило находят подработку("калым","халтура","шабашка"...и т.д.)и администрация
    (если "умная" конечно)в большинстве случаев идет им на встречу.
    Что бы сдернуть такого СПЕЦИАЛИСТА с "насиженного" места нужны
    очень серьезные обстоятельства.Потому-то по "рынку" и болтаются либо
    "бездари"либо "рвачи"("летуны""бегуны" и как там их еще называли в
    "застойные"времена),заполучив такого "спеца" работадатель всегда рискует
    быть брошенным им в самый неподходящий момент.Есть еще одна
    "категория""безработных"-это умные,грамотные,способные к обучению
    "вчерашние"студенты,или просто "самоучки-любители", Но без опыта работы
    по нужной специальности,вот на них то и нужно обратить внимание,
    подучить,"слепить" так сказать себе собственного специалиста,
    такие "студенты" попадая в хороший,грамотный коллектив,за максимально
    короткий срок становятся действительно настоящими СПЕЦАМИ.
    И вот здесь Вашу инициативу Александр Белов ,развивать в Волгограде "экспресс-обучение" ИТ-специалистов нужно всячески поддерживать,"трясти за рукав"потенциальных спонсоров :),выходить на администрацию города(области) ну и т.д. вы лучше меня это знаете.
    Теперь конкретно по теме,кого же не хватает в любимом городе?
    1.Программеры-НЕТу (в лучшем случае хорошие "КОДЕРЫ")-НАДО УЧИТЬ!
    2.Админы-НЕТу(в лучшем случае,как сейчас принято называть-эникейщики)-
    НАДО УЧИТЬ!
    3.Инженеры техподдержки-НЕТу (позвоните в саппорт любого Волгоградского ISP,задайте простой тех.вопрос и попробуйте выслушать
    до конца весь "бред"который там вам расскажут)-НАДО УЧИТЬ!
    4.Продавцы-консультанты(менеджеры продаж!:D)-НЕТу
    (на более-менее внятный вопрос,"чешут репу",и хлопают ресницами,
    а вместо того что-бы почитать в нете тех.информацию,целый день
    "трещат" по аське с "коллегами")
    Особенно грустная ситуация в отделах,торгующих сетевым оборудованием.

    Кстати с программистами ситуация гораздо сложнее,чем может показаться.
    Если выучить грамотного человека в хорошего "кодера" не проблема,
    то настоящего программера,способного "думать на языке" нужно "вырастить"
    и отбор нужно начинать еще в школах,с последующим отслеживанием(а то и
    помощью) дальнейшего обучения в ВУЗе.
    Еще кстати,обучение в школах информатике "оставляет желать лучшего",а
    это тоже накладывает отпечаток на данную "тему"
    Вообще-то по данному вопросу можно "накропать" обширную статью(лень :) ),но думаю,что "мысль свою" я выразил.
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    АлександрБелов
    не может ниодин центр выпустить (научить, подготовить) специалистов .... чтобы стать специалистом нужны годы и годы работы.. а учебный центр может только дать базу для старта. не более того...
     
  22. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    Уважаемые коллеги!

    Я с Вами полностью согласен, что учебный центр (будь он самый крутой) не сможет вложить в голову специалиста то, что дает ВУЗ (или должен давать), а также передать опыт, который нарабатывается годами. Но базовые знания в определенной среде - это наш профиль. Я мог бы запустить еще и курсы по технологии разработки ПО (проектное управление, сбор и анализ требований при разработке ПО, элементы документирования ТЗ по ГОСТ-ам и т.д. и т.п.). Но я боюсь, что только своих сотрудников учить там и буду, поскольку рынок к таким курсам еще не готов :)

    А что касается нужности таких курсов как наши - это неоспоримый факт. Многие бывшие студенты ВОЛГТУ после прохождения наших курсов сейчас работают на сотнях предприятий города и области... Причем довольно-таки успешно.

    Мне сейчас хотелось бы услышать от Вас совета о том, какие курсы на Ваш взгляд могут пользоваться спосом у работодателей или потенциальных слушателей.
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    АлександрБелов
    Курсы нужны, это однозначно. и нужны оны на всех уровнях. Как уровни пользователей, так и уровни специалистов высокого полета..
    Сейчас понемногу руководители предприятий Волгограда начинают понимать, и вкладывать деньги в обучение, поощрение обучения.
    только вот не все организации могут позволить себе содержать хороший учебный центр, с современной техникой, лицензионными операционными системами и программными продуктами. А уж приглашать учителей- профессианалов работа которых стоит больших денег, про это совсем молчу.
    А у нас в Волгограде получается все наоборот. Или преподователь из Москвы, командировкой высланны, который рад и готов научить всему что знает, но техническая база все это обучение сводит на нет. Или база есть, но преподователь читает с листа, и любой вопрос вводит его в ступор.

    ilya-79 добавил [date]1124697983[/date]:
    1сv8 - все уровни
    Navision/axapta
    Oracle -все уровни
    MS Exchange - все уровни
    Cisco
     
  24. АлександрБелов

    АлександрБелов Новичок

    76
    0
    ilya-79, Спасибо.
    Пожалуй первый конструктивный и исчерпывающий ответ.
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ilya-79
    Илюха, а остальных (остальное) из вышеперечисленного учить типа не надо???
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ilya-79
    Простите но я вот не понимаю, где в Влг большой спрос на сиськоведов?
    Равно как и на Оракл.
    Собственно ладно про Волгоград. Вообще назовите мне город, где курс по Циске будет идти хотя бы 30 недель в году и собирать больше 4-х человек в неделю?
    Тоже и про Оракл.
    Эти курсы будут просто простаивать. А ведь их подготовка и запуск стоят некоторых денег.
    И кстати что значит к примеру
    .
    Что это за все уровни?
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    Спрос может и есть - но большинство работодателей предпочитают своих сотрудников отправлять на учебу в Мск.
    База другая, и квалификация преподавателей другая...
    За оракл не скажу - не представляю его объемы здесь. На вскидку приходят госструктуры - но там не очень охотно шлют на обучение. А в коммерции - ну не знаю - 1С крутится под MS SQL, какие-то проекты крутятся под постгресом и мускулом - причем видимо реальные проекты. В итоге на оракл почти ничего не остается..
    В результатх опроса сильно сумащает недостаток спецов по R3 - ну не верю я что рынок здесь настолько велик.
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Caps
    неправда ваша... шлют и очень даже охотно...
    работают люди на оракл и очень даже неплохо...
    рынок невелик. но специалистов еще меньше :D
     
  30. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    По SAP/R3 рынка нет и не будет в отдельно взятом регионе. Слишком тяжелый продукт, предприятий которые могут себе его позволить можно на пальцах сосчитать.
    Axapta в Волгограде тоже особенно ни кто не продвигает и предрекать воникновение потребности в спецах несколько не своевременно.
    Из ERP-систем в Волгограде представлены пока Navision и SAP Business One (но это никак не R3). Хотя количество внедрений настолько мало, что потребность в спецах тоже не очень скоро возникнет.
    Есть определенное количество организаций, являющихся филиалами Московских, Питерских и т.п. которым ERP систему спускают сверху как есть, но в этом случае на поддержание ее много ума не надо, все делается в головном офисе (как правило).