1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой винт приобрести?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Haron, 18.08.04.

  1. Haron

    Haron Участник

    222
    0
    Есть идея приобрести винт на 160. Хотел Seagate, но тут камрады отсоветовали, говорят - падают. Кто чего присоветует по сабжу?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну если ты SATA не обзавелся еще - то бери ATA HITACHI (164 честных Гб данных, 7200 оборотов, 8 МБ КЭШ).
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Segate даёт сейчас на свои винты гарантию 5 лет, хороший повод прикупить. Насчёт падают, ломаются все, но по Segate, IBM статистика маленькая. Больше летят WD, Samsung на SATA бывает дуркует на отдельных SATA контроллерах. Выбор велик. Можно рискнуть и взять Maxtor;)
     
  4. Haron

    Haron Участник

    222
    0

    Ты его юзал? За рекомендацию отвечаешь?
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня сейчас стоят:
    Seagate Barracuda IV 80Gb - 1шт.
    Seagate Barracuda 7.200 SATA 80Gb -2шт. (в рэйд-массиве).
    Все отлично работает. Рекомендую :)
    кстати, чем брать 1 винт на 160, намного лучше сделать RAID0-массив из 2 винтов на 80. Скорость работы почти в 2 раза вырастает :)
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Haron
    Бери Seagate не прогадаешь. :super:
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    colorprint НУ про два раза ты загнул, это только на узкоспецилизироанных задачах, да и то не в два раза, да и дороговато это для Haron будет, я так думаю...

    Haron Да, юзал. У меня стоит точно такой же + еще пару компов людям на заказ собирал - поставил точно такие же, пока не жалуются :)
    А еще можно присмотреть более емкие и быстрые модели. Видел в прайсе hitachi 184 Гб - 10000 и 15000 оборотов (это не сказевые, а обычные ата). Правда про надежность ничего не скажу, т.к. можели новые, еще не обкатанные...
     
  8. old_Nick

    old_Nick Гость

    Barracuda рулит только до 120 гб., выше объём - Hitachi...это не мои мысли а результаты тестов толи ДомашнегоКомпьютера, толи Chip'а....
    Насчёт рейда - могу сказать, что есть мягко говоря маленькая доля преувеличения + НЕМАЛЫЙ риск потерять инфу при крахе хотя бы одного винта , т.к. не думаю, что стоит у тебя RAID 1/или выше ;)
     
  9. Haron

    Haron Участник

    222
    0
    to old_Nick


    Сцылку дай, пжлст.

    Haron добавил [date]1092949278[/date]:
    2 colorprint



    Юзал? Это дело - решает? Или так, слушок на посошок?
     
  10. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0

    Мой Maxtor работает уже два года, и вроде ничего тьфу, тьфу, тьфу:)
     
  11. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    А зря вы МАКСТОРы ругаете! Очень даже хорошие винты!(про слим версию я умолчу :insane: ) и еще скажу, что очень мало несут SAMSUNGов!
    А про сигейты ! тащат больше чем максторов(толстых)

    ПС: для справки у сигейтов тоже был порыв на издание слимовских винтов... так они отозванны из за большого брака! а если и попадаються то живут так же как и максторы слимовые
     
  12. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Haron
    в последнее время, а особенно летом Seagate греться начали. Так что наиболее удачный выбор HITACHI ИМХО.
     
  13. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    atlant
    вообще для этих случаев предусмотрены различные устройства для охлаждения
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    у меня сейчас так стоит, я же написал.
    2 SATA винта по 80 в RAID0-массиве, и еще 1 винт IDE на 80 - для бэкапов и т.п...
     
  15. Haron

    Haron Участник

    222
    0
    2 colorprint
    Я про другое гутарю. Ты выигрыш в рейде осчусчаешь по сравнению с одним винтом?
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да, по сравнению с 1.
    На тестах например в Sandra 2004 прирост почти в 2 раза, и в работе очень заметен рост производительности винтов, особенно например при работе с видео (например, можно одновременно обрабатывать видео, сжимать большой объем файлов в архиве и еще что-нибудь, и комп нисколько не тормозит. С 1 винтом такое почти не возможно :) )
     
  17. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0

    в печатном варианте журнал ;)
    какие-то сомнения? если да то почему? и ссылки плз прикрепи ;)

    old_Nick добавил [date]1093026226[/date]:
    Re: надо брать АТА и не напрягаться........
    по поводу перегрева/шума/скорости/и т.д. Hitachi рулит!
    НО!!! два года назад они так лажанулись с одной партией своих винтов, что 99 % из этой партии было возвращено.
    Сейчас как следствие и в целях повышения объёмов продаж они делают настолько качественные железяки, что придраться не к чему...есть логика?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это зачем же надо брать ATA, работающий на 100Mhz, когда сейчас за те же деньги можно купить SATA, работающий на 150MHz ?????? :confused:
    Кстати, еще один плюс в пользу Seagate: насколько я помню, они единственные выпускают полноценные SATA-винты. Винты других фирм на самом деле АТА, с впаянным переходником, поэтому у них будет ограничена рабочая частота на 100Мгц :( Во всяком случае, такая ситуация была полгода назад. Возможно, сейчас уже что-то изменилось.
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сейчас уже изменилось многое SATAII - 300 Мб\с, вот это ветер;)
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну 2 винта САТА в рэйд-0 массиве дадут не меньшую скорость ;)
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    colorprint
    Alexs
    Речь о пропускной способности интерфейса, а никак не о скорости работы дисковой подсистемы.
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Seagate рулят. У меня на работе их штук 20 и никаких проблем.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    На самом деле ты можешь приобрести любой винт представленный на сегодняшнем рынке (кроме Samsung). Единственное условие, это в комплект к винту тебе нужен хороший корпус с качественным блоком питания (тут речь идет не о количестве ват, хотя их желательно иметь порядка 300, а о качестве выходного тока питающего всю электронику на твоей машине), И систему локального охлаждения жесткого диска. Если машину в которую ты собираешься ставить винт периодически пинают, трясут, переворачмвают в включенном состоянии, то лучше всех эти встряски переносит Seagate. Я бы посоветовал Western Digital серии JB. Отличная машинка хоть и нежнее Seagate.
     
  24. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Гость

    Это почему? Тоже вполне достойные винты.
     
  25. Гость

    Гость Гость



    Со сколькими ты имел дело и как долго ?

    Самсунг умеет делать:
    1) Чипы памяти.
    2) Пылесосы
    3) Микроволновые печи (да и то с натягом).
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    видел много старых самсунговских винтов - нормально работают, бэдов нет :)
    хотя конечно если сравнивать скорость и другие параметры, самсунг обычно немного отстает от винтов других производителей
     
  27. Haron

    Haron Участник

    222
    0


    Именно это и интересует!

    Вообще, по итогам треда, пока колеблюсь между Хитачей и Барракудой. :rolleyes:
     
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Haron
    Бери Сигейт и требуй 5 лет гарантии у продавца:biglaugh:
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а разве не 3 года на них гарантия производителя? :-/
     
  30. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Посмотри пост на 2-й странице;)