1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за чудеса с гарантией у Кэнона?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 14.06.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На майведе сейчас обсуждается интересная ситуация. Может здесь кто в курсе, что и как на самом деле..

    Итак, фабула. Девушка принесла в СЦ "Копия-Москва" свой 5д2, купленный в плеере. И ей отказали в гарантийном ремонте, сославшись на то, что она купила камеру не у оф.дилера. Якобы, несмотря на то, что гарантийник нормальный. Цитирую: "Теперь они не принимают часть гарантийных талонов. За остальными объяснениями отправили в Canon. Выяснилось, что гарантийному ремонту подлежит только техника, приобретенная у офиц. поставщиков Canon в Россию. Плеер.ру, как в моем случае, таковым не является".

    Сначала мы все подумали, что она купила вариант без гарантии. Ну все знают, что в плеере есть либо "2 года гарантии от Canon", либо "2 года гарантии авторизованного центра Canon" подешевле. Но нет, она выложила скан гарантийного талона. И это фирменный кэноновский гарантийник, с печатью "Алекон", правильно заполненный.

    Далее в ветке последовали вот такие комментарии от других пользователей:

    "Короче все правда, теперь они не принимают товары купленные не у оф. Диллера, которые у них отмечены на сайте. Даже если этот гарантий талон был раньше официальным. Теперь правила ужесточились, если раньше они пропускали все талоны, то теперь все талоны проходят по базе и если он несовпадает, то им можно подтереться. Официального завления кенон не будет и нигде про это ненаписано. Говорят что теперь заворачивают чел по 20 в день"

    "Разъяснений нет и мне сказали, что не будет, они и не объясняют особо ничего. Я так понял, что теперь будет действовать регистрация продукта в Кенон, а раньше было без регистрации."

    Кто-нибудь знает что-нибудь об этом? Очень хотелось бы услышать что-нибудь от Аркадия, если он еще присутствует на этом форуме. У кого есть с ним связь, попросите его посмотреть тему и отписаться, пожалуйста.
     
  2. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Полный алес(
     
  3. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    Если это все вяжется с законами "о защите прав..." то сворее всего подут суда на плеер и иже сним на тему мошенничества, если не вяжется пойдут суды на кенон за не исполнение обязательств)
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. Тот, кто покупает в плеерру - сам себе злобный буратино.
    2. Если техника произведена фирмой Canon, пользователь подает в суд и проблема решается. В российском законе о зпп ничего про подобную дискриминацию не написано.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Жлобство "Кэнона" должно быть наказано.
     
  6. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Столкнулся с таким алесом еще 2 года назад в Копии-ЮГ. Объектив был куплен в мск, в Пиксель24.ру. В гарантийной юстировке сразу отказали, но потом попросили все документы, включая упаковку, после чего в Кэноне признали случай гарантийным. Через 2 недели после этого Пиксель24.ру прислали обычным письмом новый гарантийник, но он не понадобился уже к тому времени. Похоже что сейчас снова решили подзакрутить гайки, вторая волна кризиса, что вы хотите. А про плеер.ру сто раз писали.
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    интересно, многие ли пользователи кэнон пойдут в суд? я имею в виду не технику типа 5д-марк и выше. а простые мыльницы по 5-20тр. их все покупают где попадя (где дешевле)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Причем тут жлобство? Если вы купили нелегално продаваемый товар, то это ваши проблемы.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дим, нелегально водкой паленой барыжничают)

    Сапоп долго что-то чухался) У Никона это давно уже было - неофицальная поставка - нет фирменной гарантии, а только гарантия продавца. Пример - фото.ру. Пробить камеру на «серость» можно еще перед покупкой на оф.сайте или по телефону. В приличных магазинах это сами предлагают, если есть сомненья.
     
  10. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    подскажите как? а то на пролой неделе пытался это сделать и чтот неполучилось. даже в кеноне сказали что по номеру нельзя этого сделать.
     
  11. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    само по себе "неофициальный" товар звучит интересно ИМХО.. я понимаюв гараже можно разлить нелегалбный антифриз, водуку, скопировать нелегальный софт.... а ведь 5дм2 произведен на официальном заводе кенон официальныйми спецами кенон и официально продан оптовику.... маразм
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это он про Никон.
     
  13. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    ясн.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну вот сидит кенон и думает что он продал в Россию N тушек, а на самом деле в России покупателям продано 2*N. Ну и как тут считать затраты на СЦ в России?
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Если он официально ввезен в Россию, официально растаможен и продан в официальном магазине - он легальный. Насчет его нелегальности - это жлобство "Кэнона".
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ди902, ну пора привыкать к нормальным правилам игры, а не требовать гарантийного обслуживания серяка.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    DimaP, "нормальные правила игры" - это в смысле "тот же самый товар, но дороже потому что якобы он официальный"? Так что ли? :) Если так, то будем привыкать, куда ж деваться. Стекло еще ладно, х с ней гарантией, а вот брать тушку без гарантии как то не очень комильфо. :)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ди902, дороже потому что надо платить за СЦ.
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    это значит что товар ввезли в россию под видом китайских тапков, гарантийники купили еще гдето и прилепили одно к другому.например раньше в одной крупной компьютерной конторе так делали, товар серый, но у конторы есть ящики оф гарантийников которые они прикладывали к серому товару. ну а теперь такое не прокатит, будет жесткая привязка серийника камеры к стране куда ее ввезли и соответственно по этому показателю будет гарантия

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 12:08 ----------

    кто сказал что он официально ввезен????
     
  20. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    На сайте у Кэнон всё ж прописано:
    http://www.canon.ru/Support/customer_information/
     
  21. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    АрКэнон,
    Фирма Canon предоставляет гарантию на продукцию, поставляемую через официальные каналы дистрибуции. Гарантию обеспечивает сеть сервисных центров при предъявлении правильно заполненного гарантийного талона Canon для стран СНГ, в котором указаны срок гарантии и ее условия.

    Гарантия на официально поставляемую в страны СНГ продукцию Canon предоставляется исключительно на основании правильно заполненных гарантийных талонов для стран СНГ.

    как-то несколько противоречиво, не находите?
    так что важнее? правильно заполненный официальный гарантийник, коорый был в наличии у девушки на майведе, или покупка через официальную сеть дистрибуции, чего у девушки не было.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 12:40 ----------

    p.s. молодцы кэнон, рад что я не с ними
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А кто сказал, что неофициально? Да никто не говорил. Хз как его ввезли. :) "Плеер" слишком давно функционирует, так что если бы они "марки" везли под видом тапок, им бы давно заинтересовались.
    ЗЫ: особых никаких проблем с этим я не вижу. На "Плеере" свет клином не сошелся.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    АрКэнон, спасибо.
     
  24. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Я - не нахожу противоречия.
    Далее в тексте:
    Поскольку через "и", следовательно, должны быть выполнены оба условия.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мутный, далее уточнено - "Авторизованные сервисные центры Canon не осуществляют бесплатную гарантийную поддержку продукции Canon, поставленную в обход официальных каналов дистрибуции и не укомплектованную гарантийными талонами для стран СНГ".

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 12:46 ----------

    Так и интересовались и не раз. Там ООО меняется с завидной регулярностью.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Понятно. :)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мне как продвинотуму любителю честно говоря пофиг - у меня нет ни одного гарантийника:)
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А мне вот интересно? Как я, как покупатель, могу быть уверен в том, что я покупаю товар "официально ввезенный", а не "серый"? Даже покупая у "официальных продавцов" быть уверенным на 100% нельзя, что продают не левачка. У Никона здорово. Ввел номерок и вот результат. Пока Кенон не запустит подобный сервис - все его ухищрения ЖИРНЫЙ минус в его карму.
     
  29. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну если с ним гарантийник российского образца, то как он может быть серым? И какая разница какой Вася Пупкин его продал о_О Другое дело если гарантийник просто поддельный, но для ограждения от такого просто должна проверка по серийному номеру камеры/объектива.

    Что есть то есть... Фактически могут завернуть любого клиента без объяснений. Видать много работы в сервисах, вот и спустили директиву такую чтоб могли завернуть "лишних" клиентов.

    А как они могут быть выполнены по отдельности? Аппарат укомплектован настоящим гарантийным талоном российского образца и ввезен нелегально? Почему меня как покупателя должно это заботить? Я не таможня чтоб проверять легальность ввоза. Даже если я куплю у некого официального продавца я не могу быть уверен в том что оно ввезено легально, пусть и даже с гарантийником. А узнаю я когда завернут из сервиса без объяснения причин, это не гарантия а не пойми что получается :shuffle: Должен быть четкий критерий по которому покупатель может определить легальность и гарантийность, коим и был до недавнего времени правильно заполненный гарантийник с печатью.
     
  30. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Digger34, "завернуть" без объяснения причин-не могут. Обязательно укажут причину.
    Что касается "много работы в сервисах" - мало! :( Но понятно же вроде, что Канон РУ не хочет оплачивать ремонты техники, маржу с продаж которой получил, например, японский или европейский Кэнон. И именно им выделены средства для поддержания гарантии.