1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сбербанк - зачем они это сделали?!!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем pilko, 26.09.11.

  1. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Оплачиваю гаишный штраф через сберовский терминал.

    Настаёт момент, когда перед глазами возникает клавиатура для ввода ФИО - и через минуту у меня заканчиваются цензурные слова - расположение букв соответствует не привычному ЙЦУКЕН-у, нет, они $%^&*?, расположены ПО АЛФАВИТУ!!! Следующую квитанцию пошёл оплачивать в окошко, сказав громкое (хотя и вполне корректное "фи") по поводу нововведения. Чтоб у придумщиков и внедренцев этого нововведения каждый день раскладка клавиатуры менялась! Ну вот зачем они это сделали, а?
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    pilko, бабушкам-пенсионерам этот йцукен по фиг, они 5 лет будут буквы искать. А тут хоть понятно где какую найти можно.
     
  3. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Тоже приходило в голову, но на мой взгляд количество людей, которому это нововведение упростило работу с терминалами, заметно меньше, чем то, которое считает его ухудшением эргономики.
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    pilko, вам так кажется :)
     
  5. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Бабушки-пенсионеры шарахнутся от шайтан-терминало-машины и по привычке пойдут в отделение в окошко №3. :)
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    а там их пошлют обратно к шайтан-машине. Около каждого терминала в приличных отделениях стоят добрые тети-консультанты и обучают бабушек и прочих бездарей :gigi:
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    pilko, а ты попроси еще терминал сдачи выдать. :d Я один раз попросил, девочка сделал глаза круглые, и сказала что могу оплачивать в кассе :hah:
     
  8. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    в кассе меняют до "под расчет"
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Заведите пластиковую карточку - и будет вам без сдачи или "под расчёт"
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    оно копейки принимает?


    ради этого? Пусть отрабатывают зарплату, принимают по квитанциям. Тем более должен быть всегда выбор.
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    ну их на фиг, тормозных кассирш! терминал - отличная вещь. ну зачислится больше платеж, в следующий раз меньше насчитают.
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Тут нужно уточнить что имеется в виду.
    Пластиковая НЕ именная карта Сбербанка делается по предъявлению паспорта на месте в течение 10-15 минут (при этом Вы сами придумываете пинкод к ней). Служит исключительно для обналичивания в банкоматах Сбербанка денег, полученных на эту карту путем перевода (например з/п с расчестного счета предприятия) и для оплаты коммунальных услуг через терминал Сбербанка.
    Как нас заверили сегодня в самом сбере, все операции по такой карте бесплатны.

    Оплата коммунальных услуг производится путем считывания терминалом штрих-кода, за исключением оплаты за свет (там нужно ручками вводить показания счетчика).

    Если кто-то надумает завести такую карту, прихватите с собой квитанцию оплаты за свет - нужно делать привязку л/с к карте.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2011 23:56 ----------

    При оплате такой картой "лишние" деньги остаются на карте.
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    угу, только куча лишних телодвижений с переводом средства на карту , привязкам к счету и т д.
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да пофиг, вы ж там не "****у и мир" набираете
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Чего проще сделать две клавиатуры - переключающиеся.
    Сколько строк кода надо дописать?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Эт чё, на советских компах были пипочники где латинские буквы аналогично русским, а не Кверти. И, по крайней мере в книжке, я четал в молодости, что существовал вариант клавиатуры с алфавитным расположением кнопок, как раз для людей редко пользующихся клавиатурой.

    А во Франции буквы не так как в англоговорящих странах (да и всех прочих с латиницей). Вот у них наверное баттхет бывает когда попадают в другую страну.
     
  17. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Я подозреваю, что их этим не испугаешь.
     
  18. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А я вам еще историю про сбер расскажу.
    Приходит в апреле месяце ПРОШЛОГО года гражданин Петров в сбер заплатить за домашний телефон.
    У него берут паспорт, заполняют чек, все пучком. Проходит время, гражданин Петров продает квартиру, договор с телефонной компанией перезаключается на нового собственника Иванова. Иванов, ничтоже сумняшеся приходит в сбер оплатить по квитанции, а ему говорят - иди на фуй, это телефон Петрова, платеж не примем. Иванов, сильно удивившись, говорит, как же так, это мой телефон, я квартиру купил, договор на себя заключил. А ему - а не птичит, по нашим данным это телефон Петрова, платеж не примем. Может, конечно, сие есть тупизм конкретного долбанутого оператора, но факт есть факт.
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ай-яй-яй! Какое надругательство над чувствами нарушителей ПДД!!! Всё, полжизни коту под хвост!!! Столько тренировок слепого печатания - и всё напрасно! Алфавит-то безнадёжно забыт!
    Прям предстаёт картина - заходит гражданин в СБ, кладёт руки на дисплей и начинает с бешеной скорость вводить буквы своего имени, а на экране - бред... Да, это стоит обращения в Европейский суд по правам человека!!!
     
  20. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    У меня жена платит за ком. услуги. По сентябрь она это делала исключительно через кассу, т.к. каждый раз в отделении кто-то обязательно жаловался на то, что при оплате наличными через терминал возникают какие-то проблемы.

    Привязка делается один раз. Если знать про это заранее, то в момент "изготовления" карты (мы, к сожалению, не знали).

    Положить на карту один раз общую сумму, к примеру, 5500 рублей, чтобы потом оплатить различным поставщикам 3453,68 + 687,20 и т.д. (цифры "с потолка") через штрих-код гораздо проще, чем засовывать больше, чем нужно кол-во денег при каждой оплате, согласитесь, всё-таки более логичнее и проще (специально выделяю ключевые слова для сравнения). При этом практически полностью исключены ошибки в сторону поставщиков услуг самими поставщиками, если денег им пришло больше, чем нужно.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Давно уже оплачиваю коммуналку через терминалы с помощью штрих-кода в любое удобное мне время суток. Без комиссий, без очередей.
    Штрафы пока не платил (да и было у меня их 2 всего, тьфу-тьфу-тьфу, оплатил при продаже машины рядом с МРЭО).
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тоже так. За исключением платежей за квартиру и электроэнергию. Сканируешь штрих-код на квитанции с квартплатой, а там за каким-то хреном меня спрашивают про текущие показания электросчётчика... В общем, пару раз попробовал - не решился. Жена на почте плати эти две квитанции. А остальные - без проблем. И паспорт менял, оплачивал пошлину через терминал. Будут сберовские терминалы понимать правильно квитанции - буду платить всё через них. А пока, увы.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2011 21:42 ----------

    Ну, дело молодое, быстро переучился.
     
  23. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    А как вам, уважаемые форумчане, относительно новая забава от сбера - "угадай чем заряжен банкомат".
    По началу были случаи , когда аж только с 4й попытки угадывал :(
     
  24. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    На Спартановке в доме где ЗАГС огромнейшие очереди к Сбербанковской кассе. И девушка-консультант там есть. Но это тупизм просто какой-то, пока эта девушка наберет реквизиты одного человека проходит не менее 5 минут, а если очередь из 20 человек в какую я попал, то считайте что вы "попали". А что касается клавиатуры по алфавиту то могли бы сделать кнопочку переключатель к нормальному виду клавиатуры, при чем для этого нюанса программы не нужно было бы даже городить что-то сложное, но было бы очень удобно. Так что вывод вполне объективный вывод терминалы сбербанка это отстой!
     
  25. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Что вам мешает перейти улицу и пройти одну остановку до другого отделения?! Там, на ост.Кропоткина в новых домах пустующее отделение - ни-ко-го...
    А вот рац.предложения они (Сбербанк) активно принимают к рассмотрению - внесите его на сайте и вас услышат, думаю.
     
  26. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Полный дибилзм!!!

    Часть платежей тока через терминал, который сдачу недает, часть через кассу. Хохма - прихожу платить, банкомат сдачу не дает, девушке говорю нету у меня точной суммы, она берет у меня денежку идет менять,поменяла, часть банктнот которая дала девушка банкомат не принял, она их идет менять еще раз :hah: (в этот момент очередь к терминалу увеличивается, на втором красуется надпись неработает). дибилы!!!

    Сейчас бегую оплачить в КОР, там все принимают + 5 рублей за каждый платеж и все быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 14:23 ----------

    дайте плиз ссылочку

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 14:24 ----------

    Рационально будет посадить девушку которая рядом с терминалом прыгает в окошко №3 и пущай принимает платежи.
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    sbrf.ru
     
  28. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    170 лет традиций. Это вам не хухры-мухры :d

    [​IMG]
     
  29. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я когда эту рекламу вижу про 170 лет, невольно хочется в суд подать за потерянные деньги в 1991-1992 году (когда их там точно заморозили?). Но тут сбер резко меняет свою принадлежность к "тому" сберу...
     
  30. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Не совсем верно) Речь про карту моментум, я так понимаю? У нее еще отлично работает инет-банк для переводов и оплаты мобильника и коммунальных платежей через инет))) И деньги на нее зачисляются по-разному, пока на работе не выдали зарплатную карту на нее спокойно переводили любые суммы.