1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Читалка или планшет?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Neon1, 09.01.11.

  1. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Под читалкой подразумевается Sony PRS 650 (друг такой приобрел, доволен) - или что то из 900 серии. Планшет Blackberry. Последний выйдет в марте.
    Нужно для чтения книг и функций подручного компьютера.
     
  2. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    читалка явно не подойдет. В читалке используются "эл. чернила" - читать можно без усталости глаз неограниченное количество времени. Также заряда батареи читалки хватает на срок от нескольких дней до месяца (в зависимости от общего времени пользования продуктом).
    Идеально одно уст-во для всех целей не подойдет.


    Кнопки листания страниц с обоих сторон (могут быть)? Это одно из самых главных удобств в читалке (особенно, если читаешь лежа). А бренд вообще не важен.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Лично я замечательно читаю на айпаде и глаза у меня ни грамма не устают,на девяти дюймах вполне комфортно читать,а благодаря дополнительному софту функционал программ-читалок значительно превышает функционал хардверных читалок.
     
  4. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Понимаю, посему предстал выбор несколько иной нежели чем в первом вопросе. Amazon Kindle DX или же Ipad 16 или 32 Wi Fi. Разумеется главное различие цена, но хотелось бы подробней узнать. Планируется закачивать книги и журналы. Амазон смущает тем, что черно белый скотина, журналы не прочтешь ;) айпад... ценой это понятно, но есть еще какие то значимые различия? Функции видео абсолютно не важны.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sergey V,
    Зачем? Если речь о левшах, то перевернуть книгу верх ногами и все.
    Ага ага. Не важен. Софт не важен, поддержка форматов не важна, качество сборки и тип экранов не важны :haha:
    Neon1,
    Рекомендую pocketbook. По функционалу и поддержке форматов лучше Сони. Гораздо. Собственно тут темка была недавно. Обсуждали уже.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2011 17:56 ----------

    Амбер,
    Некоторые и с мониторов читаю и их все устраивает. Ну и айпад стоит раза в 3-4 дороже, и акка хватает в разы меньше.
     
  6. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Kairel,а какую модель покетбука вы посоветуете?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2011 18:01 ----------

    я помню в свое время читал с экрана 2.8" и тоже был доволен.:coolz:
     
  7. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Форматы конвертируем ;) скажем так, меня очень прельщает 9 дюймовый дисплей амазона и четкость изображения, что есть в сети. 650й слишком маленький, 950й - всё таки для периодических изданий, не совсем удобная форма экрана. С читалки в инет лазять это не лучшее занятие, на мой взгляд. А функции прикладные вроде заметок и разворота страниц присутствуют и в амазоне.

    Зато присутствуют иные функции :) конечно приоритет чтение, но и серфинг и цветной экран тоже неплохи.

    Присоединяюсь к вопросу.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если:
    Имно - нетбук нужен и все тут. Читалкой почитаете пяток книг и забросите. Недокомпьютер-планшет тоже постоянно чего-то да не хватает.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    Угу. В txt. ;)
    Я утрирую, конечно, но fb2zip очень приятно, и не знаю в какой аналог на Sony можно сконвертировать. Раньше она чтение из архивов не понимала в принципе, но допускаю, что допилили.

    Neon1,
    Амбер,
    У меня 301 (6 дюймов) и 902 (9.7 дюймов). 902-й пока идеально для домашнего использования и пдф/джва. Размер не позволяет назвать эту читалку мобильной.
    Сейчас вышел аналог 301-го - 602. Больше памяти, более мощный процессор, новые прошивки. Цена, почему-то дешевле.
     
  10. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Все читалки это могут? Я же не зря в скобках написал:
    Речь не о левшах! Читая лежа, иногда приходиться менять руку, которая перелистывает страницы.

    Имелся в виду бренд
    . Т.е. слово "бренд" - здесь как "раскрученная марка производителя".

    У меня тоже Pocketbook, только 360. Брал его именно из-за 5-дюймового экрана и закрывающегося крышкой экрана при транспортировке. Лично меня такой размер экрана устраивает на все 100%. Правда, через читалку я только книги читаю - без картинок. Для эл. журналов (СМИ) - ноутбук + интернет (и т.д.: для музыки - свои средства, для фото - фотоаппарат, для кино - дом. кинотеатр со звуком 5.1). Но у 360-го есть один минус - тяжелое нажатие кнопок. Пальцы быстрее устают, чем сам от чтения.

    Не судите по себе. Я с читалки прочитал уже столько, сколько, наверное, за всю свою жизнь до неё не прочитал... Чуть ранее до неё пробовал через монитор - больше 1-1,5 часов пялиться в экран не получается, глаза болеть начинают (да и возможно это только сидя). С "эл. чернилами" могу зависнуть и на 3-4 часа... и лежа - с нетбуком лежа не сильно долго получится. С планшетом еще выйдет, а вот с двумя створками ноута или нетбука....

    Другими словами, нужно всё-таки определиться, как чаще всего будет использоваться уст-во, - от этого и исходить.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sergey V,
    Те, которые крутил в руках (в том числе и ваш 360-й) - умеют

    Я понял. Но именно "бред" как "марка производителя" в многом заведомо определяет и то, о чем я говорил. Качества от "Витька" ожидать не приходится, а от "Sony" ждем. Хотя кроме "бренда" на текущем этапе никакой информации нет.

    хм... Ну на 360-м возможно. Там ОЧЕНЬ часто надо листать. Но можно настроить автоскроллирование :) На бОльших экранах такой проблемы нет. Клавиши приятные, нажатие не тугое, но ощутимое

    Подписываюсь.
     
  12. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    улыбнуло))) нету такого устройства))) если тока lenovo u1)) захотел читалка, захотел нетбук)))
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    в родной lrf.
    +много

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2011 16:01 ----------

    и оно реально есть!
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Недельку на природе (без доступа к розетке) сможете читать?

    Я правша, но юзаю и те и другие кнопки, в зависимости от того, как я книгу в данный момент держу. Что хорошо в соньке, как ты ее не схвати, кнопки всегда под пальцем.

    Какой софт? Родной сонькин даже не видел, пользуюсь колибри. Форматы? В основном все книги в fb2, колибри на лету преобразует. Качество сборки? Лучше соньки не видел.

    Если денег на соньку нет или жалко, то да. А так, ничего лучше соньки не видел. Какой функционал вы хотите от читалки?

    А зачем вам чтение из архивов? У соньки на борту 200+ Мб. Еще карточки юзать можно. Книг более мегабайта я на видел. Вам недостаточно 200 книг на устройтве (это если без карты).

    :) Если вы книг не читаете, то читалка вам не нужна изначально.

    Notion Ink Adam. Но тоже сильно за уши притянуто и имеет свои минусы.

    Я в целом противник комбайнов. Комбайн подойдет для всего сразу и ни для чего по отдельности.
    Если брать мобильные устройства, то ситуация, имхо, следующая:
    Нужно читать книги - берите читалку.
    Нужно читать инет, изредка что-то писать на форумах да в скайпе - неплохо подойдет планшет.
    Нужно работать и много печатать - ноут от 14"

    Нетбук - вообще убожество. Ни работать неудобно (маленький экран и хреновая клавиатура), ни почитать (быстро садится батарейка и мешается клавиатура, которая становится обузой).
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    AlTk,
    Ключевым там было zip :)
    Кто же спорит-то

    Hermes,
    Вы о какой модели? На 505-й основная листалка справа сбоку. Дополнительная слева внизу. Левой рукой листать неудобно, так же как и держать. Только от обреченности. Пробовал. На 650-й вообще такие кнопки убрали
    Что есть колибри? Альтернативные прошивки?
    Ну это из области "Зачем вам автомобиль, когда можно и пешком дойти?". Мне надо. Документации много и нужна разная. Плюс мне проще закачать приличную подборку в несколько гигабайт и нехай оно там живет.

    Я игрался со многими читалками, и для себя остановился на покетбуках. При последней покупке 902, выбор был и с Киндлом и с новой Сони на перле. Взял, все-таки покетбук. Цены, кстати, примерно одинаковые у них. Это у Азбук, Лбук и прочего они низкие.
     
  16. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    вы часто бываете неделю на природе?я нет .у меня такое было последний раз более десяти лет тому назад.думаю для многих пользователей это будет незначительный пункт.
    покупал отцу в подарок на НГ читалку.выбрал покетбук,он у меня дома прожил с неделю и я его так и не полюбил.воть хоть убейте вы меня,но мне читать удобнее на айпаде.ну и я люблю читать ночью,а на хардверных читалках это организованно через ****.
     
  17. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Такая штука. Только изредка читать нэт и делать кое какие деловые заметки. Конечно мультимедиа тоже приятно, но не суть.


    Kairel, зип не обязателен лично для меня. Но это дело вкуса.

    Пока склоняюсь к айпаду. Всё таки амазонская чёрнобелая читалка стоит 18, айпад 32 гиговый цветной ( :d ) - 23.
    Если сони, то какой? С экраном от 9 дюймов. 900 - по моему самое то для газет, журналов, но не для книг, коих у меня накопилось больше.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    лампочку для читалки прикупите :)
    читаю вторую неделю запоем....(до этого с полгода не было времени в магазин зайти за книгами, да и подорожали они сильно....а с ноута/монитора читать проблемно)..мало того, что не разонравилась - хочу себе вторую приобрести. (эта ребенкина....)
    не...переворот не совсем то...лежишь на левом боку - левой рукой книгу держишь...перевернулся на правый - правой...кнопки просто необходимы с обеих сторон...


    а вот такое чудо?
    http://news.ferra.ru/hard/2010/09/06/102792/
     
  19. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Neon1, зачем тебе айпад 32гбя свой такой еще не смог забить и близко.я бы взял 16гб,но на тот момент их уже не было в продаже.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2011 18:30 ----------

    уродливый уродец.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    505. С обложкой в левой руке прекрасно держится.

    Прога для синхронизации.

    Зачем??? Что там прошивать?

    Карточку воткните. Можно 2 даже.

    Я часто бываю там, где нет шнурка. Да и сама по себе возможность заряжать устройство раз в месяц и не думать о батарейке - большой плюс. Айпад хорош именно как планшет (если вы его юзаете не только для чтения книг). Но как читалка он ущербен. 10 часов - это даже не смешно. Вот на днях сутки на поезде ехал. И что бы я делал с айпадом?

    Я тоже. Есть такой офигенный девайс - лампа. Стоит недорого и глаза о планшет ломать не надо :) Один фиг чтобы читать с айпада в темноте нужно сильно ненавидеть свои глаза.

    Я повторюсь. Если нужна исключительно читалка, нужно брать читалку. Если нужен планшет, нужно брать планшет.
     
  21. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    каждому свое.просто я уже сделал свой выбор,вы тоже,мы просто рассказываем о своих предпочтениях тем кто еще не определился.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Hermes,
    Я про внутренний софт. Каталогизацию, меню, ссылки, заметки и прочее. На Сони мне было неудобно и некомфортно :)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Планшет тогда.

    У вас есть устройства от эппл? Айпад клевое, удобное и продуманное устройство (без иронии). Но есть такая штука - политика эппл. У меня айпод тач. Устройсвом доволен. Но эппл.... Я не могу здесь выразить всей гаммы эмоций. Но я четко знаю одно. Больше я ничего из продукции этой компании добровольно не куплю.
     
  24. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Hermes, каждому свое.у меня компьютер,телефон,планшет,видеоплеер,клавиатура и мышь фирмы apple ,чему я очень доволен.
     
  25. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Амбер, если уж брать айпад, то средний. забить то сразу конечно не забью, но если такой девайс есть, по опыту пользования всеми остальными устройствами - у меня со временем забивается, с учетом удаления старых программ/аудио/видео.


    Hermes, а что с политикой не так?

    Народ, по вашему мнению, если читалка, то 18к за нее выкладывать глупо или нет?
     
  26. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Neon1, Да ,за чистую читалку выкладывать 18тр глупо.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    1. из всех читалок качество самое лучшее у сони.
    2. у 650 "на борту" 1,8 Гб
    3. есть карточки для расширения памяти
    4. дополнительны кнопки справа для листания не нужны - превосходно листается пальцем - как будто и в самом деле страницу переворачиваешь.
    5. есть двухпанельный менеджер коллекций
    6. есть однокнопочный мконвертер, который и "зип" понимает
    7. лучше экрана, чем у 650 нет ни у одной читалки.
    8. есть закладки и выделение текста
    9. управлять коллекциями можно и с самой книги.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2011 18:55 ----------

    Амбер,
    у айпада экран светится - глаза при чтении устают, если у Вас не устают, то это Вам просто кажется - физиология такая, они не могут не уставать.
     
  28. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    мой расклад памяти айпада:семейный фотоархив:4гб ,программы:5гб,подкасты+музыка+видео:1.5гб ,книги+документы по работе 3гб
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Neon1,
    не глупо - если много читаете. "отбивается" за полтора года.
    только что это за читалка такая дорогая???
     
  30. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk, яркость экрана можно очень сильно уменьшить,на столько ,что он станет даже слишком тусклым.