1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а что еще может быть под ней в доме, ну пока стекла ветром не повынесло? :)
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    3aвулoн, ну как бэ под кровлей должен быть проток воздуха для "выведения влаги из утеплителя":d :d:d это к алпайну кроче
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    При боковом давлении ветра воздушный поток сталкивается со стеной и крышей здания. У стены дома происходит завихрение потока, часть его уходит вниз к фундаменту, другая по касательной к стене ударяет в карнизный свес крыши. Ветровой поток, атакующий скат крыши, огибает по касательной конек кровли, захватывает спокойные молекулы воздуха с подветренной стороны и устремляется прочь. Таким образом, на крыше возникают сразу три силы, способные сорвать ее и опрокинуть — две касательные с наветренной стороны и подъемная сила, образующаяся от разности давлений воздуха, с подветренной стороны. Еще одна сила, возникающая от давления ветра, действует перпендикулярно склону (нормаль) и старается вдавить скат крыши внутрь и сломать его. В зависимости от крутизны скатов нормальные и касательные силы изменяют свое значение. Чем больше угол наклона ската кровли, тем большее значение принимают нормальные силы и меньшее касательные, и наоборот, на пологих крышах большее значения принимают касательные, увеличивая подъемную силу с подветренной и уменьшая нормальную с наветренной стороны...
    Крутые крыши ветер старается опрокинуть, а пологие — сорвать и унести.

    (с) Савельев А. А. "Конструкции крыш. Стропильные системы". Скачать книгу можно тут: https://yadi.sk/d/vNCo46gFCNysb

    На ФХ о ней отзываются как "Книга очень хорошая. Не вдаваясь в глубокие дебри крышной науки, можно с помощью её понять, что такое крыша, как её рассчитать и построить. Написана понятным и доступным языком. Букварь, короче по крышам."
    *******
    А вы получается ее никак не считаете... :(
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а ничо что вектор можно разложить на два перпендикулярных?

    да, ветер старается вдавить скат крыши. Но этот вектор раскладывается на два, вертикальная составляющая придавливает крышу к зданию -- и таким образом с лихвой компенсирует подпор со стороны свеса, горизонтальная -- сдвинуть крышу со здания.

    Аффтар физику по занимательным книжкам учил, а не по учебникам

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 20:48 ----------

    никак. Ибо в Коде все просчитано.

    А вот небоскреб в Америке как то раз чуть не рухнул от ветра. Точнее, успели сапгрейдить. Спроектировали, рассчитали в том числе и на ураган. Построили, и заселили уже. Тут на практику в проектную фирму пришла студентка и попросила документацию для изучения и набора опыта. Посмотрела на расчеты, и базарит: у вас ветер на расчетной схеме дует строго перпендикулярно зданию (а оно в виде квадратной призмы), а что если подует по диагонали? Площадь паруса то больше? Инженера схватились за голову, проверили расчеты -- и точно, при таком раскладе небоскреб запросто 2,47бнется.

    Делать нечего пошли докладываться инвестору и хозяевам. Те -- вы же не хотите сказать что небоскреб может упасть? Ну таки о том и базар, что может.

    Короче решение нашлось такое. Небоскреб был построен по классической для небоскрёбов технологии, со стальным каркасам. Не останавливая работы, освобождали по одному этажу, разбирали внутреннюю отделку и наваривали стальные накладки. Так и стоит с тех пор.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Дерево подорожало :(. 8500 за куб.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози, а чурки?
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    по 8200 на той неделе затаривался
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Спокойные молекулы это сильно...
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema, человек где то декларировал что он физик-теоретик? а как спец по крышам он покроет любого из вас как бык овец, и этого достаточно.

    Лично я счел книгу весьма полезной, потому и дал на нее ссылку.
     
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, а тебе считали на ветровую нагрузку или просто взяли шаблонное решение и сделали?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 08:56 ----------

    Мне вот сделали по шаблону и все, считая что все уже посчитано до нас.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, У меня сделано более менее по проекту. Та колонна с арматурой на картинке была из него. Есть отступления, но несущественные.

    С этого и возник мой вопрос - тот проект каменного дома реализован с явным и многократным запасом во всем, от фундамента до крыши понятно почему - кто его знает, где дом будет строиться, перестраховывались проектировщики. Можно меня пинать, типа того можно было существенно сэкономить на материалах, но меня устраивает именно так. Пускай будет.

    А теперь берем эту же крышу он него и водружаем на каркасный дом. И что получаем? А Аллах его знает. Мое мнение - надо считать. А мне говорят, что "все есть в коде"... В каком коде, если крыша проектировалась для дома не из кода?...
     
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Крышу нужно строить из рекомендаций кода. Такой вариант не рассматривали? ;)


    И какой смысл строить на века?
    Где вы будете через 50 лет? Какой климат будет в этом месте через 50 лет?
    Будет ли востребованно место установки дома через 50 лет?
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А при чем тут физик-теоретик? Это же не гамильтониан и функции бесселя. Вот ты этого спеца начитался и давай считать подъемную силу крыши. А фишка в том, что раньше стены от нерасчетной нагрузки деформируются, чем дом в приближении идеальной жесткости опрокинется.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    то есть выкинуть всю стропильную часть и спроектировать ее заново из условия чтобы крыша выглядела так же?
    я вполне себе могу прожить еще 50 лет. и как раз в старости не хочу иметь проблем с домом. Это (концепцию удобрых быстроразрушающихся домов) мы уже обсуждали.
    ну мне больше всего было интересно крепление крыши к дому на отрыв. то, что опрокинется весь дом - я даже и не помышлял такое думать.

    Из СНиП 2.01.07-85:
    6.6. При расчете креплений элементов ограждения к несущим конструкциям в углах здания и по внешнему контуру покрытия следует учитывать местное отрицательное давление ветра с аэродинамическим коэффициентом сe = -2, распределенное вдоль поверхностей на ширине 1,5 м...
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А потом будем экономить на инженерке. Зачем нам медные трубы, канальник и прочие увлажнители.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 11:56 ----------

    А отрывающие силы будут больше гравитации? И конструкция крыши такие силы выдержит без разрушения?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 11:56 ----------

    Где у тебя на крыше элементы ограждения?
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Так у меня по проекту, там и кровля есть, но я там не видел расчет ветровой нагрузки. В твоем проекте точно есть расчет?
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    пожалуйста, считай деньги в твоем кармане. я уж как нибудь сам разберусь, какие Дайкины, Сони и прочие Боши покупать в дом, а где обойтись обычными трубами, которые не так реагируют с водой, как твои медные.
    когда братья Райт конструировали свою повозку им говорили тоже самое.
    я такого не говорил. нет конечно. зачем такие вещи прилагать к типовому проекту?
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Слова электрохимический ряд напряжений тебе не о чем не говорят? Разберись для начала с силами тяжести, трения и подъемной силой для пирамидальной конструкции.
    Знаешь сколько недостроев я вижу ежедневно? Не думаю что хозяева не умели считать деньги.
    Аэродинамика за последний век немного продвинулась в теории.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    мне то это зачем, я отлично знаю чем вода из водопровода в каком нибудь Мюнхене отличается от воды из Волгоградского водопровода.
    сколько? и каким боком я тут?
    ну давай, выкладывай расчет, почему крыша не полетит. Внук Жуковского, епрст...

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:15 ----------

    Хрен вас знает зачем ВАМ медные трубы... Основные проявления избытка меди в организме человека:

    - функциональные расстройства нервной системы (ухудшение памяти, депрессия, бессонница);
    - нарушения функций печени и почек;
    - поражение печени с развитием цирроза и вторичным поражением головного мозга, связанным с наследственным нарушением обмена меди и белков (болезнь Вильсона-Коновалова);
    - аллергодерматозы;
    - увеличение риска развития атеросклероза;
    - гемолиз эритроцитов, появление гемоглобина в моче, анемия.

    Про хряка, которому на Руси в корыто прибивали медную пластину и он терял интерес к самкам было писано выше...
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    ПОТОМУ ЧТО КРЫШИ НЕ ЛЕТАЮТ!!!
    Допустим вес крыши m. Допустим на сила действующая на свес будет равна mg. И допустим что других сил не будет. Вопрос - свес выдержит такую силу или оторвется нафиг?
    Но наверное не в курсе что медь - химически неактивный металл, но при этом имеет достаточную механическую прочность, бактерицидные свойства и ТКР, близкий к другим конструкционным материалам.
    Закон больших чисел тоже не учил? Или вероятности незапланированных трат у тебя нет?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:17 ----------

    Склей дом из бумаги и сдуй его. А затем пересчитай коэффициент подобия.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    медь - КОНСТРУКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ??? еще и инертный? хряку-импотенту это расскажи...
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Весь крещенный мир пользуется медью и не жалуется на избыток меди. В алюминиевых кастрюлях варят еду, стальными ложками едят - и никто не травится. У тебя вообще по химии что было в школе? Какая должна быть жидкость в медной трубе, что бы она была достаточно агрессивной для разрушения меди и пригодной для питья?
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema, не бактерицидные свойства, ЯД это. ЯД!!! а что сдохнет первым, бактерия или человек - это уже вопрос из другой оперы...

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:20 ----------

    набрался ты словечек у своего гуру... в крещеном мире из водопровода течет ПИТЬЕВАЯ вода. у нас - НЕТ!!!

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:26 ----------

    Да ради бога. я вот только не пойму, профит то в чем? ну от всех этих люминиев и меди в трубах? выепнуться захотелось, денег нет, так хоть в этом. понимаю, сам когдато ездил на ладе-2105, но покрышки были крутые. бывает выйдешь, обойдешь машину, полюбуешься... круто! глаз радуют... покрышки :)
    Так и ты со своей медью и увлажнением. Зачем мне мне увлажнители в каменном доме на берегу реки? Не все, Сема, живут на второй продольной. Вот не все.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Если у тебя вода не питьевая - то почему тебя заботят её биологические свойства?
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    меня твое здоровье заботит, ну чтоб девушки тебя радовали, да функциональные расстройства нервной системы обходили стороной....

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:30 ----------

    sema, у тебя что по ТКМ было? :) или снова не изучали?

    сплавы... представил медный двутавр так на триста... медленно окуел, ушел пить кофе....
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Парацельс говорил что разница между лекарством и ядом в дозе. Если у тебя проблемы с водой можешь из нержи сделать или вообще из медноникелиевого сплава, который даже в морской воде не корродирует.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Да мне заняться больше нечем как онанировать на водопроводные трубы. Пришел мастер, все смонтировал, обычное. Все чудесно, вода течет, питьевая кстати. и просто ВКУСНАЯ.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    А в чем проблемы?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:36 ----------

    Обычное что? Пластик? Открытый монтаж? Биологический налет на внутренней поверхности трубы тебя не беспокоит?
    На арматуру значит онанируешь а на инженерку уже не хватает?
     
  29. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    в земле от очистных 10км черт знает чего, 3 метра меди в доме разве это исправят?
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Знаешь, есть такое понятие как комфорт. Можно как немцы - не ставить климатическую технику, зимой топить только спальню и терпеть. Можно как американцы ставить кондеры и поддерживать климат за свои деньги. У нас климат всё таки требует охлаждения летом.

    Трубы не видно. А снаружи обложить дом дорогим красивым кирпичем, а трубы смонтировать из турецкого металопластика - это конечно по русски.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:44 ----------

    Зимой сказать какая в доме влажность? (при наличии вентиляции конечно)

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2016 13:45 ----------

    Исправят. Медь не рванет и не затопит 10 этажей вниз.