1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчёт средней з/п за последние 3 месяца. Правомерно ли?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем CHAS, 04.04.16.

  1. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Добрый день!
    Прошу подсказать, прав ли работодатель в данной ситуации:
    Наша компания закрывает филиал в г. Волгограде, я прохожу по процедуре сокращения. Уведомлен с 1 февраля, сегодня последний рабочий день. Получил справку о средней з/п за последние 3 месяца, оказалось меньше чем ожидал.
    У меня "в подвешенном состоянии" были коммиссионные от продаж за октябрь-ноябрь-декабрь в 2015 и январь-февраль в 2016г. Их не выплачивали пока главный офис не получил от меня все закрывающие документы по сделкам. В итоге выплатили разом, одной суммой в марте 2016. Однако в расчёт средней з/п за последние 3 месяца учли только те комиссионные, которые я должен был получить за январь-февраль.

    Вопрос - правомерно ли не учитывать часть суммы фактически выплаченной в марте, мотивируя тем, что это за прошлые месяцы, и поэтому не в счёт?
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    CHAS,
    Вам зарплатные квиточки выдавались? Что в них написано, за этот месяц и выплата.

    У меня раньше премия платилась в мае за предыдущий год. Это доход весь именно майский официально идёт.

    В общем, ваша ситуация точно не правомерна. Либо вам оплатили всё в марте и мартов эта средняя и должна считаться. Либо вам их проводили по бумагам в октябре-ноябре-декабре, а деньги отдали только в марте. Тогда среднюю рассчитали верно, но задержка по выплате была неправомерной.

    Возьмите 2-нфдл за этот и за предыдущий год. И сравните, где эти деньги указаны, и когда вы их фактически получили.

    PS. А на что влияет средняя за последние три месяца?
     
  3. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    out,
    Спасибо! В квитке указаны все комиссионные одной строкой за март 2016
    Данная сумма влияет на сумму выходного пособия, которое при сокращении платится 3 раза. 1 раз в день увольнения. Второй раз через 2 месяца после увольнения, и третий раз через 3 месяца после увольнения, если всё ещё не нашёл работу.
     
  4. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    по сокращению справка выписывается за последних три рабочих месяца, с ней обращаться на биржу за выплатой третьего пособия (если в за первые два м-ца не устроитесь). Первые две выплаты - ч/з свою контору.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Продажи однозначно проходили теми месяцами. И налоги с реализации орг платила тогда же.
    Комиссионные надо смотреть как проходили. Если с налогами по ФОТ, начисленными в марте, то в среднюю з/пл марта входят.


    Выплата по сокращению, 3 оклада по моему.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 15:06 ----------

    И на биржу чета там чуть ли не в течение 5 дней надо встать на учет. Иначе потом будут предлагать только дворником. Типа знания твои прокисли давно и другой работы кроме как мести дворы боле нету...
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не знал, что средняя только за 3 месяца берётся. Но так да, конечно, они обманывают. Если выплата в марте была по квитку, то вся сумма и должна считаться в среднюю. Это премия. Не волнует за какой период.

    Премию же могут выплатить и за 10 лет работы в компании. Это же означает, что она не будет учитываться в текущем доходе, а "типа за прошлые годы" :)
     
  7. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Рассчётный квиток как-нибудь в этом поможет?
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут скорее вопрос, что делать и как бороться с таким обманом.

    Тут нужен совет юриста, но я не исключаю, что при таком обмане через суд можно не просто получить недостающие деньги, а даже восстановиться на должности. А это тогда новое оповещение и в сумме ещё зп за пол года почти. Но это надо уточнять.
     
  9. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    out, ага, раскатали губу)) суды подчиненные обычно проигрывают, а начальники выигрывают. Да и не по карману суды простым людям.
    Думаете если контора мутит мутные дела, у конторы нет путей отхода или путей прикрытия задницы (связей)? - ошибаетесь...
    + не забывайте что в России законы не работают. XD

    не ну ТС конечно может попытаться! потом расскажет всему форуму чем дело кончилось))
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    BIOSTAR,
    В данном случае, если сохранились квитки, то проиграть тяжело будет. Единственное, восстановиться, всё же вряд ли получится.

    Да и вряд ли из-за копеек бы мутили они пути отхода и прикрытия.

    Скорее, или реально тупит бухгалтерия или на дурачка развести хотели.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну в квитке выплата и есть. Средняя зпл считается с учетом выплаты в марте.
    Но если организация так уверенно косячит - значит у нее есть для этого основания.
     
  12. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Zazell,
    Пока что похоже, что хотят просто прокатить на шару. Заслал им письмо с запросом повторного расчёта и приложением квитка. Плюс они мне ещё справку 2ндфл не прислали. Её по-любому ещё досылать, вот пусть и справку новую пришлют заодно.

    А если в отказ пойдут, то нужно идти в трудовую инспекцию?
    Вот мой квиток:
     

    Вложения:

    • квиток.jpg
      квиток.jpg
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      709
  13. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Написали ответ, что в квитке нет разделения по месяцам, а у них в документах где основания для выплаты - разделение есть. Надо со специалистом переговорить, наверное. Кто знает, куда обращаться за правильной консультацией?
     
    Последнее редактирование: 04.04.16
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    CHAS, а справку о средней заработной плате работодатель выдал?


    Да. Это в их компетенции.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 15:52 ----------

    Как это нет? В квитке написано вид начислений "комиссионные", период "март".
     
  15. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Справку выдали. В справке написано, что сумма среднемесячной з/п составляет 70179руб. Я поэтому и удивился. Там в мартовском квитке сверху вся сумма с начала года указана - как раз январь, февраль, март, получается 3 месяца последних. Даже если грубо поделить на 3, получается 92
    2ндфл не давали.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 17:16 ----------

    Ответ дословно:
    В расчетном листе нет разделения по месяцам. По документам, на основании которых была выплата разделение есть. Центр занятости г. Волгоград подтвердил правильность не включения всей суммы комиссионных в расчет среднего заработка. Справка останется без изменений.
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    Это не так.
    и то не так..
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    CHAS,
    Нехило поработали. Для Воло очень достойно.
    Если не секрет, то кем и в какой области трудились?
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Точно хрень какая-то. Ну и пусть вам покажут эти документы, на основе которых была выплата. И важно, сто в 2-ндфл написано.

    Бред это про документы и что там написано. Пусть там написан комментарий, что это комиссионные за достижения в октябре. Выплачены они а марте. И должны идти в доход марта.

    Но позиция работодателя понятна. Сохраняйте зарплатный квиток и в трудовую инспекцию.
     
  19. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Не секрет. Иностранная фирма по реализации сельхоз техники. Должность исполнительская, запчастник, просто с большим опытом по конкретной технике и постоянно план выполнял, соответственно получал комиссионные равные окладу ежемесячно почти.

    З.Ы. сделал для себя вывод, что новую работу надо искать исключительно в иностранной компании. А т.к. в Влг их чем дальше тем меньше, то, наверное, придётся переезжать в столицы. Снова жить на 20т.р. в месяц не хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 22:32 ----------

    Вот и меня немного насторожило, что 2ндфл не выслали вместе с трудовой и справкой.
    Расчётного листка живого и с печатью у меня нет, есть только то что присылал робот в эксель-формате. Распечатал все расчетные с сентября прошлого года, и письмо с отказом пересчитать сумму среднемесячной тоже распечатал. Завтра пойду, наверное в трудовую инспекцию.
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Респект! :)


    В Краснодаре попробуйте. ;)
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот блин, а всё в соседней теме говорю, что иностранные компании соблюдают ТК :d


    Вывод абсолютно правильный. Я такой же сделал после первой работы на иностранцев. И с каждой новой всё больше укрепляюсь в этом мнении. Реально небо и земля во всём, начиная от банальной зп и заканчивая простым человеческим отношениям.

    После грёбанного завода небольшого, где директор и его самы, как боги смотрят на всех. При том, что завод со штатом меньше 1000чел, иностранные боссы- это как простые парни с района :)

    Приезжайте в Москву. Тут много иностранных компаний. И важно именно начать. Затем такой опыт уже является огромным плюсом для любой другой иностранной конторы. Даже если направление совсем другое.
     
  22. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    ]
    Спасибо!
    Одно плохо, проект развития не получил толком, последние пару лет планомерно схлопывался.А от этого не получилось карьерного роста и нового опыта.
    Много раз слышал такое предложение, и логично, в принципе. В Краснодаре как нигде хорошо с сельхозкой дела обстоят. Но тянет скорее в Ленинград, нравится этот город, да и подруга там сейчас учителем до 40 т.р. зарабатывает. Я её думал этим летом сюда перетащить, но выходит, что скорее сам к ней поеду. Лучше уж сменить направление деятельности. У колхозников ведь 250 дней в году аврал по з/ч, отпуск только в зиму или под майские - не айс. На мне ещё были погрузочно/разрузочные работы + приходование/списание + планирование сроков поставок от заказа до переправки клиенту автобусом + планирование складских запасов и межсезонных заказов + административная хрень по офису через раз, у нас администратора не было.


    Мне до сих пор кажется, что этот мой случай - это какое-то недоразумение)))

    Впечателния у меня ровно такие-же и от местных работодателей и от импортных, как и у Вас, полностью согласен. Единственное что мне Москва не очень нравится своей суетливостью и ценами на жильё. Петербург всё-таки как-то душевнее и тише. И вроде тоже компаний интересных не мало. Единственное, что там никаких толковых представительств производителей импортной сельхозтехники нет. Зато там есть Caterpillar))) вот бы туда пробраться)))

    Ну да это всё оффтоп. О развитии основного сюжета буду писать по мере появления новостей))
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Маришка,
    Во, вы же кадровик. Так как правильно посчитать среднюю в этом случае?
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    out, среднюю считают бухгалтера) Я могу дать контакт пожружки, она как раз бухгалтер по расчету зп.

    Я знаю как считается средняя, но могу выдать не точную информацию (так как я всё же не бухгалтер), потому не буду об этом писать тут.

    Вот можно почитать:
    ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы
    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
     
  26. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    СПС!
    Про статью 178 знаю, до 18 числа встану на учёт.

    Если есть возможность - обратите внимание подружки-бухгалтера на данную тему, интересно мнение.
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    скажите, зачем тогда правильная справка? В ней смысл только в том, чтобы от ЦЗ получать выплаты по пособию и косить от реальной работы...
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    От ЦЗ этих сумм не будет он получать и близко. И тем более косить от работы.
    А вот выходное пособие первое он уже вчера получил исходя именно из этой средней. И ещё одно получит, если быстро не найдёт работу. Вы не видите смысла получать законные выплаты?