1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасибо Горбачеву

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Антоша, 08.03.16.

Горбачёв прав?

  1. Да

    12 голосов
    21,1%
  2. Нет

    39 голосов
    68,4%
  3. Затрудняюсь ответить

    2 голосов
    3,5%
  4. Фифти-Фифти

    4 голосов
    7,0%
  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вы варенье едите?
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне вот таксист недавно рассказывал, как он работал на базе грузовичков, доставляли всякое-разное для организаций. За счет массовой системы приписок (по сути, воровства у государства), без которой невозможно было работать, он, как и его коллеги, имел около 1000 советских рублей в месяц, начальство понятно еще больше. Вот он считает что тогда жизнь была хороша, не смотря на дефицит в магазинах.
    Вот по такой воровской схеме в стране жило очень много людей. Продавец в магазе мяса по факту имел больше профессора, где то на уровне директора завода, только без Волги с водилой)

    Satanas, Сейчас тоже можно покупать тушками в деревне. А быстрый рост кур, свиней итд - это плоды генной инженерии и усовершенствования методов производства. Вероятно, курица выращенная на полностью натуральных кормах полезней, но будет стоить рублей по 500 за кило (они есть в "зеленых" магазах) и по факту она жесче и менее вкусная и безопасная чем обколотая с птицефабрики. Говядина Мираторг (отличная, не обколатая, вкусная, совершенно не сравнимая с резиновым мясом молочных коров) стоит от 500р, и в целом вполне доступна. Про "колбаску по 100р за кило" я вообще молчу - там конечно мясом только пахнет, зато очень дешево и это дело можно себе позволить даже будучи безработным)

    Закрутки, выпечка, и еще десятки продуктов. Но зачем это человеку, которому доступна осетрина от бракуш и вообще он явно не на "среднюю советскую ЗП" жил)
     
  3. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Mr.Q, я средней степени сладкоежка, мне надо в месяц полкило сахара к чаю и столько же в виде вареньев и сладостей.
     
  4. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Те кто рассказывает про Советские продукты наверное мало знаком как это всё производилось, наверное кто жил рядом с Советским мясокомбинатом менее оптимистичен. Вонь стояла за несколько километров в округе. Какая там было экологически чистая колбаса, пусть будет на совести тех кто это нахваливает. Сейчас мясокомбинаты так не воняют, спасибо иностранцам, подкинули оборудования и технологий. Особенно немцам спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 22:42 ----------

    КошатNick, Лично я чай пью без сахара лет 10 наверное. В доме просто нет сахара, не покупаем за ненадобностью.
     
  5. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Mr.Q, ахаха как раз у меня мама работала пару лет на советском мясокомбинате, встречал ее с работы много раз, никакой там вони не было у проходной, а вот фарши и вырезки присутстваволи к столу семейному, даже коты были жирные )
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    КошатNick, Ну ну, у вас и осетрина в магазинах в свободной продаже была :d
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    чему там сейчас вонять?:d:d:d
    ах если б вы знали как делалась сырокопчёная колбаса, вы с таким настроением её бы за версту обходили.:d:d:d
     
  8. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Mr.Q, в магазинах была осетрина, была и на рынке, кому надо было то доставал, поверь :)
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вы представляете знаю, более того одно время оборудование поставлял для мясокомбинатов. Коптильные камеры как правило Рейх и щепа дубовая из Австрии, в России такую не производят. Чистота идеальная как правило. Что вас ещё интересует? Кутеры или шприцы набивные для колбасы?
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    я вот точно знаю что ту, настоящию сырокопчёную колбасу, сейчас не производят, даже при наличии щепы дубовой из Австрии.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вы не правы. Хотя понимаю вкус детства и всё такое. Никаких сложностей нет произвести колбасу по советскому ГОСТ. Правда тех ядрёных Советских химикатов уже нет в качестве добавок, европейская химия она более щадящая.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    видать есть, раз её нету.
     
  13. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Когда тогда? Как и Nickey в 60-х? Вон даже Redrik написал, мол в те времена даже Брежнев был ого-го!:d
    А в 70-е и 80-е вы так же свободно ели икорку и осетринку? Или это уже не совок был?
    а это наверное в 50-х, сразу как завод построили. Завонять может просто не успело?:d

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 22:55 ----------

    Так и щас, кому надо и бабло есть, вообще все что хочешь достанет. К чему эти ваши воспоминания, которые не ясно были или не были?:d

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 22:58 ----------

    может просто нельзя щас такую колбасу производить? а вообще полно колбасы высшего сорта и сухой и вареной, сделанной по ГОСТам. Как говорится
    :d
    Получается, ничего не изменилось. Ну кроме икры черной и осетринки.
     
  14. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    BigBrazer, эх, ты столько не знаешь про СССР... Там столько всего было веселого, у меня вон мама пошла на свой 30 летний юбилей за спиртным в магазин и ей не продали, типа только с 21 года продаем, ну впрочем сильно не расстроили :d
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Тесть практику на консервном заводе проходил. Крысы плавающие в чанах с какой-нибудь томатной пастой были абсолютной нормой, никто из заводских на это внимания вообще не обращал)

    Да полно сейчас отличной колбасы) Рублей от 600 за кило вареной, от штуки копченой.
    Мне вот очень нравится Северная, из оленины, вообще прям сравнима с итальянской по вкусности)
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    О безалкогольных свадьбах ты не слыхивал. Во где ржачка!:d
     
  17. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    JampeR, а про крыс да, оно и сейчас такое в норме. Люди работающие на заводах по производству колбас и полуфабрикатов смотреть на это не могут не то что кушать :)
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    На Семикаракарском консервном заводе (Ростовская область) пару месяцев оттрубил в 1984 году. Ни одной крысы не видал. Хотя антисанитария была кое-где. И лучше кабачковой икры при совке не встречал. Щас это ваще не икра.

    А линия по производству томатной пасты там была итальянческая - там только помидоры мытые засыпали и жестяные банки с крышками подавались. Правда сам видел, как два однокурсника ссали на конвейр с банками пустыми. Их, правда, после этого паром 130 градусов обдают. Так что дезинфекция имела место быть.
     
  19. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Да все я слыхивал и даже примерно в курсе под какой боржом маскировали водку и под какой бохмаро вино, примерно :)
     
  20. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Попадается очень похожая на вкус иногда. Главное - чтоб из ОБЖАРЕННЫХ кабачков она была, а не из уваренных!!! В ленте, ихняя марка, икра вполне съедобная, часто отдающая запахом и вкусом ностальгии.:d
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Во! И белый корень (пастернак) при совке не везде был. Читал совковые рецепты - почему-то не было его. А в Семикаракорске был. И в рецептуре их, и по факту.

    Но завод теперь под металлобазу переделали. У них свой порт там был - на Дону всё-таки.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    а салата вообще не было!
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    В кабачковой икре он и не полагается.
    Навскидку: кабачки, лук, морковь, белый корень, перец, соль, сахар, томатная паста, мука, подсолнечное масло.
     
  24. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Кстати вот еще что, продукты в конце 80-х были которые по талонам еще и за деньги, ну и вспомнилось как меня послали стоять в долгую унылую очередь за колбасой кажется в 2.20, ну и тут же завезли говяжьи языки в соседний отдел. По цене очень похожей, и очередь почему то на это не прореагировала, я на все деньги их купил, ну мама канеш меня еще и похвалила. В общем не все было тогда так мрачно, сам видел и участвовал даже :)
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Тогда совсем мрачно стало.
     
  26. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Plus, ну например в конце 80-х рождаемость очень хорошая была. Скажешь типа света не было и от голода ? Не поверю :)
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    так и делаю в основном.
    Взял свинью, взял курей штук 20, взял барана, взял ногу коровью и живи спокойно месяца 4-5.
    С покупкой прицепа горизонты расширяются)))
    В машине не повез бы ни за что.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Тёткам разрешили до трёх лет сидеть с малышами, и к 3000 году каждой отдельной семье Горби обещал квартиру. Кто-то ставит в заслугу антиалкогольную компанию. Не верю. Хотя сам тогда не употреблял.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Такая же херь.
    Перед гостями стыдно порой.
    Вот стал для этого случая держать 1 кг сахара дома.
     
  30. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Ты шо, всерьез веришь что поэтому ?