1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чаи из трав

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Антоша, 12.03.14.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Около полугода, как практически полностью перешел на чаи из трав.
    Давайте делиться рецептами душевных чаев:)
    Я к примеру на рынке покупаю душица, чабрец, цветы липы, иван чай.
    Пока пью микс) смешиваю все перечисленное понемногу и завариваю в термосе. Можно еще корня имбиря добавить. Ролучается ароматно и полезно.
     
  2. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    Антоша, а ты по какому принципу смешиваешь?
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Критский чай и греческий горный чай неплохие... заказывал через британский чайный интернет-магазин )
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    на глаз, иван чая как основу побольше, остального как добавки

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 13:23 ----------

    да тут не о чае речь, а о травах.
     
  5. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    Антоша, ну как так - на глаз? а свойства трав учитываешь?
    Они ж могут быть совершенно разного действия.

    ИМХО травяные чаи надо применять с осторожностью. Сама я их люблю, но пью мало и только в горах
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так это тоже травы... не чайный куст.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Перечную мяту из аптеки добавляю в разные классические чаи. В черный и зелёный. Максимум 2 чайных ложки на заварочный чайник или французский пресс.
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Иван-чай хорошая штука. Только дорогая:) А если купить в аптеке траву кипрея узколистого(это он и есть) - то раз в 10 дешевле. Добавляю в зеленый чай. Для пищеварения очень полезная вещь. Ройбуш ещё нравится. Это тоже трава, не чай по сути. Обладает мягким успокоительным действием, вечером пить хорошо.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Из трав скорее будет уже не чай... Настой, навар, но не чай.
    Свойства трав при их смешивании надо все же учитывать. Одна будет релаксировать организм, другая возбуждать...
    Знакомая из китая привезла тамошний чай снежная хризантема. Сушеные цветки хризантемы. По вкусу вода в которой варились раки...
    А вот молочный улун из китая очень понравился.
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    на глаз пропорции, а они сочетаются из вкуса.

    согласен, по этому выбираю травы достаточно известные и безобидные

    я с травами классический чай вообще не использую

    у бабулек беру на рынке ТЗР 30 руб пакетик(необработанный, прям как растет срывают и сушат:)) на неделю хватает
    про эту не слышал, надо погуглить)
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    так это же обычный чай "улун" ферментированный в молочной сыворотке.
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вот как не странно, ощутил действие смешанных трав, когда приходишь разбитый, то выпив появляется бодрость, а когда перед сном этот же отвар пьешь, то спокойно засыпаешь и без возбуждений.
    по поводу покупного иван чая: коллега заказывал по инету 2500 за кг, так после него снился кровавый цветной хорор каждую ночь, чно у него, что у его жены. я не поверил и взял у него попробовать, да реально приснился сон яркий и очень запоминающийся, и кровавый:d уж не знаю, что туда добавляют
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну, к примеру, имбирь, хотя это и не трава - меня лично бодрит. Мята расслабляет.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Знаю. Покупала здесь такой. Но из китая гораздо ароматнее. И цена дешевле значительно.
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Все эти травы обладают седативным эффектом, возможно Вам это и нужно, но я с такого чаю буду спать круглые сутки и рискую совсем уйти в нирвану :) вообще я обычно за основу чая беру что-то нейтральное, общеукрепляющее - листья малины, смородины, вишневые побеги, корни шиповника, а уж к ним в зависимости от настроения и желания добавляю что-то бодрящее или успокаивающее, травы использую только собственноручно выращенные или собранные, в сезон езжу по области за теми, что не растут непосредственно у нас в пойме. Покупать у бабушек на рынке... по мне так уж лучше в аптеке тогда. Слишком велик риск навредить неправильно или не там собранными травками.
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Подсел?Дальше что?Грибы?)))
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ну там проверенные бабули, стоят не первый год и клиентура постоянная, там все в порядке:)
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А разве иван-чай у нас растет сам по себе? где берут его бабуси в промышленных количествах?
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что значит обычный? улуны они разнообразные )
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    На птичке ходит/ходила/бабуля,продавала козье молоко.
    Видел я этих коз пасущихся вдоль дороги ведущей в наши ГСК (вишневка).Гаражей-грубо шесть кил.Плюс промобъекты...
     
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в нашей области его как грязи

    увы.... я не всегда успеваю купить, последний раз месяц не было
    Иван-чай — древнерусское название кипрея
    Кипрей короче)))
     

    Вложения:

  22. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    При злоупотреблении кипреем, как и любым другим лекарственным растением, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Чай из кипрея очень вкусный и ароматный, но пить его длительно и в большом количестве не рекомендуется из-за возможной гепатотоксичности кипрея. В составе иван-чая есть кумарин, который при длительном применении может накапливаться в организме и оказывать токсичное воздействие на печень. После 1 месяца приема кипрея стоит сделать перерыв на 1-2 месяца.
     
  23. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    kort, я обычно 2-3 раза в неделю завариваю, да и потом иван чай не в чистом виде, а в качестве добавок к другим травам
    сейчас кидаю в термос по чуть чуть: иван чай+душица+цв. липы+чабрец+корень имбиря

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 17:30 ----------

    а вообще спс за инфу
     
  24. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    лучше не в термосе, а в обычном чайнике керамическом.
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Уже лет 5 или более пью травяные чаи. но всегда беру в аптеке. пью каждый день. в основном это мята и ромашка в чистом виде. иногда мелисса. Для тех кто любит сборы в аптеках их много. есть лечебные. а есть и повседневные. Недавно закончился общеукрепляющий сбор. не помню точно. но там состав был шиповник. мята. мелисса. малина. смородина. он не содержал трав которые имеют жесткие ограничения в употреблении.
    Так же зимой часто в термосе завариваю шиповник. этой осенью собрали такой урожай. что еще несколько зим пить.
    Черный чай не пью много лет и просто не вкусно мне. зеленый люблю. но без добавок
    ПС в аптеке все таки надежнее травы брать. чем у бабуль на рынке

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2014 07:45 ----------

    мне с Тая пакет большой лимонника (сорго) привезли. вот от него бодрость. никаких энергетиков не надо. но редко его пью. слишком запах интенсивный. да и давление у меня рабочее 120 на 80. а он его поднимает. мне больше не надо
    Ребят. может кто поедет в Египет или другие арабские страны. очень надо травку одну. с меня денюжка на нее и чиз-кейк домашний:)
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    забыл совсем про шиповник, его то же добавляю
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Собственно настои столь разнообразных растений нельзя называть чаем. А то в ход пойдёт отвар картофеля или свеклы, и тоже будут называть чаем.
     
  28. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Bob, очень обширный ответ по поводу рецептов:)

    просьба к модераторам, поправьте название темы вместо ЧАИ напишите ОТВАРЫ из трав:)
     
  29. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    на ночь пью отвар из зверобоя, башкирской "матрюшки", сушенной земляники. Но только на ночь, с утра исключительно черный чай или кофе.
     
  30. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    Мля скоро всю траву попьете, курить нечего будет!!!:d