1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пуськи и общество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Zebra21, 17.08.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Нет, Вы способны к самостоятельному мышлению и не серы, просто доктрина выше этих способностей, и вам комфортнее думать об интеллигенции в рамках этой доктрины (идеологии). И тут возникает вопрос о серости/совести/интеллигентности, потому что иногда лучше молчать, чем говорить о том, чего не знаешь сам и не стремишься знать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2012 10:28 ----------

    Там сказано, что один пошел домой более оправданным, чем другой! А Вы - про ни-ни!
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рози, я думаю об интеллигенции не потому что мне комфортнее та или иная доктрина. К слову - подобное отношение сложилось у меня задолго до прихода к вере. Ещё будучи атеистом я считал точно так же, поэтому речи о комфортности церковной доктрины быть не может. Да и, как я говорил выше, мне неизвестно "официальное" отношение Церкви к интеллигенции.
    Моё отношение формировалось как изнутри (я интеллигент в третьем поколении), так и снаружи - через изучения наследия современной и не очень интеллигенции. Поэтому не стоит говорить о том, что я чего то не хочу знать (не отрицаю, что могу чего то не знать, но то что не хочу этого - отрицать буду).
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    sp_r00t, ну, что интеллигенция ничего не делает и никак между собой не связана, не поддерживает друг друга - это неправда!
    Да, нет профсоюзов и партий у интеллигенции, мало общих житейских интересов, но есть общее интеллектуальное поле, есть журналы, блоги, передачи, есть вузы, есть общие ценности, главное - не теряться, не отчаиваться, не атомизироваться.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так разве вывод о том, что чтобы не уйти "менее оправданным" нужно всячески остерегаться уподобиться фарисею не является логичным?

    А я не совсем так говорил то. Делает конечно и довольно много. Но ввиду того, что необходимым качеством интеллигентного человека является искреннее убеждение в том, что лишь ему доступны Истины и Рецепты, то единственным зримым итогом деятельности интеллигенции является умножение Хаоса.
    Я не имею в виду конечно прямую деятельность интеллигента. Музыкант в оркестре с высокой степенью вероятности интеллигент и пока он исполняет музыку он делает доброе и нужное дело. Но тут же имелась в виду некая "общественная" роль интеллигенции как класса. И тут к сожалению утверждение о Хаосе выступает во всей своей разрушительной красе
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Остерегаться надо того, что попадешь в ад, Христос называл фарисеев слугами сатаны, вот этого надо остерегаться. А то, что ты менее оправдан, то ничего страшного, в следующий раз оправдаешься лучше. А братьев во Христе надо и воспитывать, и обличать, и не только сверху вниз как в армии дедовщина, но и снизу вверх, для этого должны быть возможности. Иначе РПЦ превратится в секту.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рози, Вы очень буквально понимаете эту фразу.
    Я понимаю, что фарисей как раз был осуждён.

    А это правильно.
    Вот если бы Вы пошли к брату во Христе Кириллу, и сказали ему, всё, что Вы думаете, то я б Вас расцеловал бы. Но обвинять его за глаза, противозаконно в его отсутствие (помните слова Никодима?) да ещё и перед "внешними" (апостола Павла тоже помните?), нет Лора, я в таком случае, как Ваш брат во Христе буду Вас обличать!:)
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Ну да, интеллигенция - не власть, более того - она перманентно оппозиционна, она - совесть, и то, что церковная власть считает интеллигенцию исчезающим видом, не играющим роли в Церкви, это говорит о том, что с совестью проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2012 10:49 ----------

    А это поповские передергивая Евангелия. Если Вы озаботитесь поиском передергиваний в идеологии, много для себя узнаете.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2012 10:51 ----------

    Это мне нужно быть святой юродивой Лорой и в веригах к нему придти. Не троллите меня! И я не говорила о нем всё, что думаю, перед чужими, я лишь сказала, что не можешь отречься от беззакония перед лицом Бога - исповедуйся, но не причащайся или иди в монастырь, вот это - по вере, и я права.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О том, что с "совестью" проблемы гораздо сильнее говорит факт практически тотальной поддержки интеллигенцией сабжевой "группы"

    Я поп что ли?

    А оно надо это чужим то? Чужим это лишь повод для бесовской радости. Да и откель Вы знаете, может он исповедуется и кается так, как никто другой? Откуда Вы знаете? И не попрекайте меня троллингом, я слишком Вас люблю, чтобы троллить. И я вовсе не рекомендовал Вам к нему идти, а сказал об этом лишь как об единственной альтернативе молчанию или, на худой конец, обсуждению в церковном круге.
    И осторожнее с чувством собственной правоты. Спасение - в совете мнозе. А уверенность в своей правоте даже великих святых приводило к падению. Уж простите меня за нотацию:shuffle:
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Да здравствует общение?..:shuffle:

    почти тотальной в медийном плане, подчеркнём

    "По плодам их узнаете их"...

    не встречала в церковном круге возможность реального обсуждения
    хотя... в воскресной школе на уроке как-то учитель задала вопрос: что вы думаете о том, что против Германа кто-то говорит и пишет (и делает) такое-то. И каждый мог высказаться. На уроке. Притом, что неизвестно, в какой стене прослушка. И они докладываются обо всём выше. Это обсуждение в церковном кругу? Никто из моих знакомых церковных людей не поддержал бы такие прения, даже наедине, имхо. Так то. :( Заметьте, что внутрицерковная интеллигенция - против пусей, но и внутри церкви она - поколение дворников и сторожей.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2012 11:22 ----------

    Кстати, у меня была возможность сказать Герману наедине всё, что я о нем думаю, но я предпочла правильное, умное, житейски дальновидное поведение, а теперь думаю, не напрасно ли.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да-да:)

    Этим способом заповедывалось отличать учителей от лжеучетелей, а не праведников от грешников:)

    Да ладно!
    Вот мы с Вами воцерковлённые люди и обсуждаем - вот Вам и обсуждение в церковном кругу.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    а искажать Евангелие - это не лжа?

    Спасибо Интернету!!! Хотя церковники считают его мертвым набором функции компьютерного железа. Да, мне на исповеди один иеромонах так сказал, а я его уважала до этого. Надо мне поисповедоваться у всех, всем сказать, что я о них думаю :d!
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Патриарх исказил Евангелие? Как и когда?

    Кто такие "церковники"?
    Если речь о клириках, то я на различных православных форумах вижу множество священнослужителей, а уж пр окакой-нить кураевский портал вообще промолчим. Да и на интернет ресурсах батюшки публикуются исправно. Может упомянутый Вами иеромонах сказал это в другом контексте?
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    нет, в контексте торжества серости и фанатизма

    Я за ним не слежу, а знаю то, что говорят нижестоящие, кто окормляет народ, они отсебятины не делают...
    Батюшки вынуждены реагировать и идти в ногу со временем, в дискуссиях оппонировать и побеждать мнения сатанистов, но с удовольствием перекрыли бы все эти интернеты, расширь они церковную ограду до границ государства, ведь так же...

    Ладно, я несколько устала вести этот разговор! :)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы уж простите, но я к подобным Вашим заявлением отношусь очень осторожно уже:shuffle:

    Но выводы таки делаете?;)

    Да, надо перекур устроить
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    /чиркая спичкой :)/
    Ну а как еще, если я говорю, что нашла себе круг общения по Интернету, а мне отвечают, что железки это всё, и в Царствие Божие они не попадут... Образованный иеромонах. Если не серость и фанатизм, то что это?
    ... У меня нет цели обличать РПЦ, абсолютно, у самой по бревну в каждом глазу, просто ради объективности, да и "правду говорить легко и приятно", как сказано. Никого лично, вроде, не зацепила.
     
  16. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Разбавлю ваши глубокие теологические споры более приземленной инфой на тему "$%зд бунтующих"

    «Московских интеллигентов, которыми являются наши подзащитные, сажать на зону не следует».

    Кому интересно, кто же такие "московские интеллигенты" - ниже ссылочка
    http://vz.ru/columns/2012/9/19/598780.html
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И особенно, как всегда, доставляют каменты:d
     
  18. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    sp_r00t, согласен на все 100. Там народ жжот напалмом !
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, я испытываю когнитивный диссонанс когда Ваши посты становятся пугающе краткими:d
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вспомнил одно забавное интервью Александра Бушкова, аж 2007 года:
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    TANKIST, брутальная бравада
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Есть одно слово которое обычно не использует интеллигент по отношению к кому бы то ни было. Гугли его сам.

    Ну эт ладно.
    Ты не ответил по какой причине организация старообрядческих скитов было тяжелым уголовным преступлением.

    ===========================
    Бальзам на душу!
    Лева все-таки матерый человечище!
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И што? Я вырос в интеллигентнй семье, долгое время считал себя таковым, пока наконец не понял, что к счастью это не так. Поэтому могу употреблять любые слова:hah:

    Да не было такого. Тяжёлым преступлением считалось организация старообрядческих общин сектантского типа. Если Вы не согласны - извольте процитировать соответствующий закон Российской империи. Будем говорить предметно

    Чем бравирует то?
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Надеюсь ты не будешь против, если я буду временами обращаться к тебе, как к интеллигенту?
    Апять отвелся. :hah::hah::hah:

    Боишься вступать в дискуссию на эту тему.
    Ну да ладно. Мне пофиг. Но еще пару отводов себе запиши.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Главное в печь не ставьте;)

    Нет, батенька. Вы отвелись. Я не могу отвечать на отсебятину типа почему тамбовские крестьяне в 19-м веке лешего боялись. И если Вы просите меня обосновать несуществующее явление - то прошу пардону. Или укажите пальцем на конкретный закон и мы его обсудим, или извольте отвалить, прикрываясь отмазками о том, что Спрут, дескать, опять слился:hah:
     
  27. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Не думаю что этому человеку свойственно бравировать, хотя кто его, конечно знает. Всё интервью тут. Очень интересно, если учесть, что его дата 2007 год. Ещё из него по поводу интеллигенции:
    Ну Вы хотя бы временные рамки бы указали, когда такое было? Иргизские монастыри были очень знамениты и многочисленны (для монастырей того времени) и никто монахов к ответственности не привлекал.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    TANKIST, Что-то типа такого
    Но это не вполне показательно ибо ЭТА статья в редакции 1845 года. Еще дореформенные (1864) и до отмены крепостного права.
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2489 - хотя и это доставляет.
    Статья отменена только после революции 1905 года.

    В более поздних редакциях, например в редакции Александра III (реакционера) годов этак 1880-х, насколько я помню, по многим статьям были сильно увеличены санкции. (Сахалин нужно было осваивать)
    Но найти, как ни странно, в инете этот УК сложно. В основном в pdf и djvu
    например здесь http://www.runivers.ru/lib/book7372/
    здесь http://postlink2007.ru/
    здесь - http://civil.consultant.ru/code/
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    говорят пуськам Йоко Оно премию мира хочет дать:d:d:d
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    говорят православное быдло пыталось заблокировать проход на выставку "духовная брань" винзавода