1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегорела проводка

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Suffix, 02.11.11.

  1. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    А что есть между ними принципиальная разница?
    Почти во всех новых домах проводка выполненна 1.5 кв мм, т.к. это минимально-разрешенное и этого достаточно что бы сдать дом
     
  2. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А как Вы думаете?:d
    1,5 держит 20А, а 2,5 держит 25А. А так ни какой разницы.
    Покажите где?
     
  3. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Думаю что нет. Т.к. электрические процессы одинаковы.

    Нормативное требование запрещающее установить кабель сечение 1.5 кв мм по меди на розетку(розеточную группу) есть?

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2011 14:17 ----------

    Позвольте понитересовать какие бытовые розетки вы знаете с номинальным рабочим током 25 А, напряжение 220-230В ?
     
  4. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    gugulaki, Признаю, ошибся. Давненько не поднимал этой темы и уже шел по привычке, что на розеточные группы 2,5.
     
  5. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Я с этим каждый день сталкиваюсь. Я всем рекомендую ставить 2.5 кв мм (Cu) на розетки и линию защищать АВ 16 А с хар С. На линии освещения в зависимости от нагрузки и экономической обоснованности 1.5 -2.5 кв мм (Cu) и защищать линию по самому тонкому проводу.
    Просто чаще дешевле купить 3-4 бухты кабеля ВВГнг-LS 3*2.5 чем 2 бухты ВВГнг-LS 3*2.5 и половинку или целу 3*1.5
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Прекрасно. Когда надо, сантехники прекрасно регулируют тепрературу. Если желание есть.
     
  7. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Это если элеваторный узел в рабочем состоянии, есть такие что их и трогать страшно, не говоря уже о регулировке. И понижать Т на весь дом не правильно, вот если б можно было бы регулировать на стояке
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а почему нельзя?

    это вопщето всегда положено делать, согласно нормативам..

    а для контроля нужны либо балансировочный клапан на каждый стояк, либо спец с ультразвуковым измерителем расхода/скорости потока..

    только за это надо денех - сравнительно немного - заплатить..
    а всем, как обычно, не до того..

    ну и посчитать немного надо, ессно..
     
  9. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Т.к. нет балансировчников, а есть клиновые краны которые не держат
    сомневаюсь, что каждый элеватор регулируют и каждый сезон
    а вот система с контролем: расхода, Т, давления, разницы давления стоит дорого не по причине дороговизны датчиков, а дороговизны контроллеров, обслуживания и монтажа.
    И все это работает если ни кто из жильцов не нахуевертил со стояками
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А я не сомневаюсь, что всем похрен.

    Я бы на месте топикстартера задолбал бы замеряльщиков и, когда они наконец намеряют, что тепература ниже нормы, попытался бы возместить убытки, полученные из-за их раззвиздяйства. 2 киловатта постоянно включенные - недешевое удовольствие. Тем более, что еще и за отопление деньги берут.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 11:03 ----------

    Не на каждый стояк, а на каждую квартиру. С индивидуальным прибором учета. Когда бодался с "жеком", основной их аргумент был: ваши соседи жалуются, что холодно (в +26, ага). Хочет какой-то упырь свариться, пускай открывает кран на полную, а я хочу нормальной температуры 20-22 градуса. Почему я мучаюсь, да еще и деньги за это плачу. Паноптикум.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вопщето положено все промывать, опрессовывать и регулировать каждый сезон..
    так скиньтесь, как собственники, и купите новые..
    необязательно даже специальные балансировочники покупать - вполне достаточно самых простых вентилей и приварных штуцеров под манометры для измерения перепада на стояке..
    как неоднократно ранее писал многоуважаемый Пи-Е - переделка системы на доме с классической однотрубкой обойдется в миллионы..
    вы готовы оплачивать?
    хотя бы 5%, согласно закону о РЖКХ?
    инддивидуальный прибор учета сам по себе ничего не экономит - при этом штука затратная..
    для начала имхо всем бы отрегулировать согласно нормативу и разумности - хотя бы 24 равномерно сделать..

    не верю, что нет таких домов, в которых проект СО этого не позволяет..
    другое дело реальное исполнение - но это имхо вопрос вполне решаемый если есть действительно инициативные люди..
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    УК меньше денег сопрет. Я смотрю, что делает УК в Москве и в Волгограде. Квартплата, между прочим одинаковая. А услуги сторонних организация в Москве дороже и наверняка тут тоже воруют. Из того, что я вижу своими глазами, я делаю вывод, что в Волгограде минимум половина денег разворовывается.

    Да ладно? Если я буду потреблять мало тепла а сосед много, не будет экономить?
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    четаем соседнюю тему про счетчики на воду..
    только счетчик на воду стоит 500 рублей, а индивидуальный квартирный - несколько тысяч + общедомовая система учета+недешевое обслуживание и техподдержка..

    идивидуальный счетчик - это только название такое..
    без общедомовой системы - не работает это всё..
    а цена общедомовой системы(именно системы, а не только общедомового счетчика) - те же самые миллионы..
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот я и говорю, пи... воруют в Волгограде деньги. Я 3 с лишним года в мск живу, в разных квартирах, за воду и электроэнергию плачу всегда по счетчику. Ни разу ни копейки лишней не попросили - только за то, что потребил. Счета смотрю, никаких корректирующих платежей нет. А в Волгограде из-за этого бл%дства счетчики пока не ставлю.

    150 квартирный дом, ежемесячно пускай в среднем платит по 2к за квартиру. итого 300к в месяц, 3600к в год. Половину воруют. 1 800 000р хватит? Нет? А если 2 годика не воровать?
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну зачем так огульно охаивать?
    просто вполне рыночно оптимизируют доходную частьбизнеса в жилищно-коммунальной схеме:shuffle:
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну можно и так сказать :d
     
  17. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    из этих 2к что кому идет озвучьте?

    Вы батенька где живете? При раскидывании денюжки за свет на этажах (наша УК поставила диодные светильники) из-за этих 20 руб в месяц, стадо баранов было готово разорвать мастера, который просто исполняет закон.
    При этом около 40 % жильцов моего дома постоянно не платят за квартиру (вода,свет,тепло, содержание общедомового имущества)

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 13:23 ----------

    насчет промывки и регулировки точно я не знаю (на видел требования на это, заню что после ремонтов или аврий это делать обязательно) а вот давлением всегда испытвают
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тогда не понимаю - на кого жалобы возносим-то?;)


    читайте ПТЭ ТЭУ - там есть всё, что нужно знать эксплуатанту систем отопления..
     
  19. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    ни на кого. низы не желают ни чего менять, верхи не хотят
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вам просто нужен вот такой домовой сантехник

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=S22RkIpx8_s[/ame]

    ну или общественник романтичный..
    Zазель, вон, системно троллит ЖКХ - и ведь получается у нее многое..
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это без воды и электричества. Платежки под руками нет, чтобы подробно расписать.

    Я за однушку плачу 1.5к + вода + стоки + электричество.
     
  22. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    сейчас за 4х комнатную моя УК берет с меня около 600-700 руб (вечером уточню) на моей лестничной площадке из 4х квартир только двое оплачивают счета вовремя или вообще оплачивают

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 15:34 ----------

    Кстати наша УК собирала жильцов, хотела поставить приборы учета на воду всем скопом. Работа их по норма-часу (около 250 руб за установку прибора учета)
    материалы их сгоны американки тройники в районе 500 руб (сказали что зависит от конкретного санузла)
    счетчик+фильтр в сборе 430 руб за комплект.
    Суть предложения была такая: в течении полугода они собирают с дома денюжку (1000-1200) руб за один стояк, т.е. 2500 с квартиры (максимум) и ставят всем.
    Оставшиеся средства (после подписания акта выполненных работ) зачисляют в виде платежа на лицевой счет квартиры. И болшинство послало их ;)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Могу понять. Я когда только купил квартиру в Волгограде, через некоторое время ко мне пришла соседка и стала рассказывать, что подъезд собирает деньги на установку двери и домофона (она была ответственной за это дело), когда я сказал: это же прекрасно, покажите паспорт с пропиской в нашем подъезде и напишите расписку, готов сдать деньги прямо сейчас, случилось то, что я запомнил надолго. У тети реально округлились глаза и открылся рот. Она сказала, что я единственный человек во всем подъезде, кого не пришлось месяц упрашивать :) А сумма была в районе 1000р, точно не помню.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    И причём деньги не малые!!!
    Вот, извините, а за что платить?!!! Я бы тоже не платил, ремонта с момента заселения ни разу не было, лампочки пока все не сгорят в подъезде и бабки не за@#$ут - хрен поменяют, благо мусорки опустошают когда вонять начинает))) Нет слов, з@#$@ли воровать!!!

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 11:20 ----------

    Потому что доверия не осталось.
     
  25. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Ну я не знаю, я своей ук доверяю. В 2009 сдела косметику подъезда, в 2010 сменили все светильник на светодиодные. Электрики в щите работы проводят бесплатно, сантехник замену крана и установку фильтра делает только по заказ-наряду. Если быть в курсе законодательства, то и тарифы не завышают
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    gugulaki, я бы назвал это очень и очень не плохо, по сравнению с большинством УК :(