1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вот, многочисленную Вам подавай! Кто ж его знает? По советским переписям и евреи были дале-е-е-еко не многочисленны!

    Главное не забывать, что он был не только учителем народов, но и политик-практик в очень непростое время. Не до справедливости было тогда. Время требовало серьезных решений, зачастую вопреки справедливости.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    У меня нет чисел, но всё поболе нескольких сотен, наверное ;)
    И всё же - пример приведи ;) Я вот не придумаю такого. Либо это поднация, типа сванов или лезгинцев, либо исчезающие народы...
    Без сомнения. Но и обратного тоже не следует отнимать. Хотя бы из тех же понятий практичности - большая часть населения, как не крути, получила таки новые возможности в жизни, не запрограммированные родом. И поддерживать идею, что СССР - страна равных возможностей и самовыражения для всех - это было выгодно. А то, что для части норода это было совсем не так - это уже можно было и не афишировать.
    Как сейчас - на щит поднимаются исключительно позитивные новости, либо критика, но с оттенком решаемости. О глубинных проблемах предпочитают молчать.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо сначала вспомнить, какие автономные округа там были:d
    Но например не было вроде немецких. Ну или китайских, к примеру;) Их может и не так много, как евреев было, но все равно немало!

    Так Вы все таки считаете, что ЕАО был для этого пригоден? Практика показала, что нет - евреи обиделись!
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Просто неудачный ход, мало ли их было. К примеру - интернационалы всякие. Тоже неудачно. И было много ещё чего, не надо думать, что всё делалось тогда правильно. Кстати, послабление для религии тоже вызвано было отнюдь не воспылавшим уважением к богу со стороны ИВ, чисто практические интересы, причём направленные вовне, которые тоже не оправдались, после чего интерес к РПЦ просто угас. Спасибо, тэк скэть, что не вернули жёсткое подавление.

    Китайский делать было попросту опасно - страна рядом, населения полно, а ну как...
    Немецкий АО таки существовал, вплоть до 1941 года ;)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот так вот!:d
    Я же говорю, надо мне сначала вспомнить, какие там вообще были автономные округа!

    Ну, собственно, почему неудачный то? Кроме того, что евреи обиделись, что их отправляют не на Ближний, а на Дальний Восток вроде ничего плохого не вышло!
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    На обиженных воду возят. В Крыму и ***** жить сумеет (кстати, ещё вопрос, как бы они там с татарами ужились)...
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На этих обиженных - нет:d
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Интересная у вас тут дискуссия. Попробую и я вставить свои три копейки.
    Все что написано ниже является плодом личных умозаключений, однако, основанных на фактах и наблюдениях.

    1. Отношение ИВ к евреям может (опосредованно) говорить тот факт, что Отец Народов родился в городе Гори. Это центральная Грузия. Практически пересечение всех путей Грузии. Этакий сухопутный порт в центре гор. Но, что примечательно, ближайшим городом к Гори являлся город Цхинвал. Южная часть которого (наиболее близкая к Гори) представляла собой большой Еврейский квартал. Утверждается, что это был самый крупный еврейский центр (поселение) во всем Закавказье. Процветала торговля, ремесленичество и прочия еврейские гешефты. После провозглашения в начале 20-х годов Закавказской ССР, евреев оттуда стали делать пожалуйста. Что привело к их полному выселению уже к 70-м годам. (Кстати этим кварталам больше всего досталось в ****у 08.08.08. Именно через них входили грузинские войска в город и именно их бомбили на всем известных кадрах минометных обстрелов). Существует предположение, что у ИВ в молодости были друзья детства еврейского происхождения. Небезосновательно ходят легенды, что папа ИВ был этническим грузином с примесью четверти осетинской и четверти еврейской крови. (фиглиже - Цхинвал был и осетинский и, немного, еврейский город)

    2. Не смотря на это ИВ относился (КАК МНЕ КАЖЕТСЯ) к евреям весьма ровно и без особых заморочек. В 26 году (сразу после опустошительной ****ы и запила НЭПа) началась проработка вопроса о создании Еврейской республики. Тут стоит напомнить, что в те годы, евреи были готовы на все, чтобы наконец-то обрести свое государство (республику) где угодно, которой у них не было почти 2000 лет. ИВ хорошо знал это (семинарское образование) и на волне революционного Интернационализма решил ПЕРВЫМ в мировой истории создать еврейское государство. Ну про Биро-Биджан - это просто. Заселение Сибири было приоритетом для Российского государства. Начиная с Ивана IV. А то и раньше. Стоит ли говорить, что две задачи были объеденины в одну и в 1934 ЕАО начала свое существование на благодатных просторах Южной Сибири и Дальнего Востока. Судя по карте, более удачных земель в этой части страны просто не было. Лучше Биро-Биджана был только Владивосток и Приморье, но это военно-стратегические места.

    3. ИВ, как человек обремененный интеллектом и понимающий, что евреи находятся везде, на ключевых постах по всему миру просто потому, что они более приспособлены к административной функции.... Так вот ИВ, в отличии от Гитлера, понимал, что с еврейством лучше дружить. В конце концов, даже незабвенный Карл Маркс был не вполне немцем, да и большинство соrатников-rеволюционеров тоже не отличались какой-то иной титульностью национальности. Если евреи везде на ключевых местах по всему миру... Если евреи в большинстве своем вполне вменяемые, разумные и выдержанные люди (в отличие, например, от вспыльчивых и спесивых горцев), в конце-концов если евреи разделяют идеологию Всемирной Революции, как этот самы Троцкий, то и разумные и логичнее с евреями дружить и всячески им помогать. В этом смысле создание независимого Еврейского государства на территории Палестины в мудрых планах ИВ было похоже на экспорт революции на Ближний Восток. Формально предполагалось независмое государство. Реально - протекторат СССР с традиционно социалистической идеологией. Негласно утверждается, что именно СССР, на волне Победы, настоял на создании Израиля в Палестине. США поддержали (фиглиже, весь сенат - поголовно евреи), обиженные Англичане (это была их колония), не смогли сопротивляться резолюциям ООН.
    Кто бы мог подумать, что в новую страну табунами ломануться недобитые ****ой евреи со всего света, а также вовремя свалившие из ГУЛАГа космополиты. Итог известен. Евреи воюют, практически со всем миром, а на отношения с СССР положили то, что положили.
    Однако, при создании Мосада, в числе первых, этой организации была выдана директива, которая, насколько я знаю, действует и поныне. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не работать против (интересов) России. На мой взгляд это косвенное свидетельство роли нашей страны для Израиля.

    Собственно вот.
    =============
    ЗЫ тут говорилось про переписи населения -
    перепись 1926 года
    перепись 1939 года
    Небезынтересен раздел Населения в статье http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейская_автономная_область
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, как-то Вы не по-христиански судите...
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    немного лирики в контексте последней страницы - по ссылке оч много буков..
    http://www.ogurcova.ru/series/domostroi.html
    Выясняется, что, по существующему и давно устоявшему в России укладу, – бесполезно читать морали на тему «проклинать не православно». Каждого, кто отступает от этого уклада, касаясь его основ, игом навязывает России гноище безнравственности — ждет проклятие, которое работает славно по четыре века и более. И уговоры «проклинать не православно», а типа «православные же должны подставлять другую щеку» — по сути безнравственны.

    Возможно, это вполне укладывается в нравственные ценности знакомых кому-то лично «первых христиан». Я даже допускаю, что это замечательно соответствует всем христианским моралям «просвещенной Европы». Лишь напоминаю, что тем же европейским моралям отлично соответствует строгая декларация пресловутой «толерантности» днем, и чик-чирик ножиком всем, от мала до велика, — ночью. И запавший в чьи-то заячьи душонки «холокост» — тоже мирно уживается с пафосным морализаторством. Будто бы и не они орали давеча «Хальт!» по чужими окнами.

    Думаю, все это понимают и без меня. Но все же надеются, будто официальные морали кого-то удержат от погромов и холокостов, хотя, как показывает печальная практика, это не совпадает с нравственными ценностями, принятыми в быту. То есть с бытующими нравственными ценностями.

    Но при этом Россия объявляется «родиной погромов», здесь идет постоянная суета Пятачка с зонтиком: «Кажется, погром начинается! Кажется, погром начинается!»

    Россию тянут в ВТО, ей пытаются навязать плоды «европейских просвещений», удивляясь, отчего же они «плохо приживаются на российской почве». Пытаются провернуть те же самые старые «европейские» приемы, не понимая, что столкнулись с иной, уникальной системой, пережившей куда более жесткое навязывание чуждой нравственности. А в ее основе – от европейского христианства шишь да маленько.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Потому что ничего путячего из этого не получилось в итоге.
     
  12. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Слишком категорично. Собсно начал правильно, но вот потом скатился в ряды холиварщиков.
    Есть, наверное, рациональное зерно в том, что судят по своей жизни, но точной и прямой зависимости нет. По крайней мере есть немало народа, лентяи и алкаши, которым при нём бы не светило слишком хорошей жизни, ибо хотят они бездельничать и бухать, а такое не дозволялось. В смысле - бухать то можно, но только после честно отработанной смены часиков на 10...
    Судя по всему, и в стане "хозяев жизни" есть поклонники ИВС...
    Так что, как всегда, что-то в этом есть, но это далеко не всё...
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    8-часовой рабочий день при советской власти был. И бездельники и тунеядцы всегда были, работали грузчиками и т.д., бухали и не напрягались. Забулдыги работали в ЛТП, их за это даже кормили.
    Это сейчас для них кое-что изменилось - гарантированной зарплаты как при советской власти ищи-свищи.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Dimm_On, речь не о советской власти вообще, она была очень разная за время существования СССР. Речь идёт именно о ИВС. При нём и работали больше 8 часов, и рабочая неделя даже становилась семидневной.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В каком месте?

    Ну и плохого ничего не вышло.
    А насчет того, получилось задуманное или нет мы не знаем, потому как неизвестно, что именно задумывалось.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    sp_r00t, ну, я хотя бы высказал предположение о целях (на мой взгляд - весьма обоснованные и достоверные) ;) А как же ты то думаешь об этом?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Zebra21, несмотря на то, что Ваши гипотезы я считаю слегка вычурными, ничего более достоверного я предложить не могу. Однозначно, что это не было местом депортации. Ибо как для этого не стали бы городить автономию. Чеченцев депортировали, но никакой автономии не выделяли. Ясно, что дело в другом. А вот в чем - пока за неимением соображений я готов согласиться с Вашими предположениями в качестве рабочих гипотез. А если появится какая то новая информация, то мы их обязательно пересмотрим!;)
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    :) Договорились.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Вот такая маршрутка по городу ездит
    [​IMG]
     
  21. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    Вива ла Сталин, а вдруг те 30 млн. которые пострадали от его действий были врагами?
    Ни кто не может дать ответ и победили мы не благодаря И.В.С.
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    "Нынешние заявления власти о том, что победа одержана вопреки власти, это, мягко говоря, показатель того, что нынешняя власть враждебна всяким победам"(с) А.Вассерман.
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Сейчас население вымирает такими же темпами, деградирует ещё сильнее в сотни раз... А экономика при этом далеко не так быстро растёт как при Сталине. Сталин на мой взгляд просто человек, который понимал что "миром" и словами проблем не решить и взял на себя просто всю ответственность, но вывел страну из "..опы". Не обеспечь он такой рост экономики, мы бы сами спились и перебили друг друга.
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Да вы оптимист...
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Владимир, правильная маршрутка, ИМХО
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    у меня такое же ИМХО.
    А вообще бред отделять Победу СССР в ВОВ,от имени И.В Сталина,-вспомните,на какие говнЫ изошли десталинизаторы,- когда в прошлом году Лужков,на День Попеды- хотел плакаты с изображением Сталина по Москве развесить.

    з.ы Но одно радует,что как бы не навяливали Народу десталинизаторскую "лапшу на уши",-Люди всё равно помнят Героев,той ****ы,-К коим по сути Сталин-принадлежит.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Увы, всё это переходит в область легенд и мифов... Лет через 20, максимум, не останется тех, кто что-то знал хотя бы со слов современников. Архивы (даже если не фальсифицируют полностью) будут в сфере интересов узких специалистов (речь, кстати, не только о Сталине. Рузвельт тоже относится к той эпохе, и личность примерно того же масштаба)... Вобщем, короче говоря... Вот тогда работа по защите прав человека закипит на всю катушку.
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Одно меня в этом вопросе обнадёживает,что ВСЕ- всё равно,со временем прозревают.

    -И Русские не тот Народ,-который ведётся на подобного рода "историю" своих предков.-Которую нам сейчас,пытаются навязать,-Те *******(удалено самоцензурой),которые- вбили себе в свои тупарылые бошки,что Русский Народ-сможет долго терпеть.Устраиваемую над ним вакханалию.

    з.ы под словом Русский Народ,я лично подразумеваю Русских,Белорусов и Украинцев(не свидомитых).
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Соглашусь.
    Кстати, Владимир Владимирович передавал десталинизаторам привет.
    РИА Новости, не абы что.

    Когда ж уже третий срок, в самом-то деле...
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Даешь народный фронт освобождения от ЕдРа.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 20:27 ----------

    Блин, как они зашевелились-то. Выборы близко.