1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько украдут при строительстве нового стадиона?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем dr.ZmeY, 30.06.13.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мы наверное действительно живём в самой богатой стране в Мире? Или в самой дорогой? Вот стала известна сумма наших кровных рублей, за которые обойдётся нам удовольствие провести Чемпионат Мира по футболу. Точнее ещё не вся сумма, а цена строительства нового волгоградского центрального стадиона. И это... Тадаммм! Барабанная дробь! 15,1 миллиарда рублей! Или 472 миллиона долларов по нынешнему курсу. Известно, что 70% это суммы финансирует федеральный бюджет, а 30% (т.е. 155 миллионов долларов) необходимо изъять из бюджета областного.

    Что же из себя будет представлять этот чудо стадион? Есть два варианта проекта, пока не ясно какой из них утверждён:
    [​IMG]
    Это первый вариант
    [​IMG]
    И это второй, наиболее вероятный вариант...

    Но суть не в этом.. Параметры стадиона - более чем скромные. Всего на 45 тысяч человек, включая 900 мест для фото/видео репортёров, 725 V.I.P. лож, 2280 мест для журналистов и 450 мест для инвалидов. Однако, эти места, судя по сему, будут выполнены из чистейшего золота 999 пробы и инхрустированны бриллиантами, иначе я не могу объяснить такой дикой сметы в полмиллиарда долларов за маленькую по европейским меркам арену!

    Вот тут есть очень замечательный документ, из которого я приведу некоторые цифры:
    Так вот, стадионы делятся на небольшие (до 20 тыс.мест), Средние (20-40 тыс.мест), Крупные (40-60 тыс.мест) и Очень крупные (от 60 и более тыс.мест). Если взять новые стадионы построенные с 2005 года в странах ЕС, где на стройках трудятся не бесплатные таджики и узбеки, а вполне себе зарабатывающие европейцы, то средняя стоимость строительства в переводе на одно зрительское место получится такая:
    Небольшие - 1.000..2.000 Евро (1.310..2.620$)
    Средние - 1.500..3.000 Евро (1.965..3.930$)
    Крупные - 2.000..4.000 Еврo (2.620..5.240$)
    Очень крупные - 3.000..6.000 Евро (3.930..7.860$)

    Тут всё очень просто.. В странах победнее - цена строительства дешевле, в странах побогаче - дороже.
    Вернёмся к нашему золотому стадиону. Напомню, что цена его строительства равна не много не мало 472 000 000$! Делим эту сумму на 45000 мест и получаем 10 489$ за одно место!!!! ДЕСЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ПЛАСТИКОВЫЙ СТУЛЬЧАК! И это при том что по числу мест наш будущий стадион не подпадает даже под Очень крупные, и чуть вылезает из просто крупных. И Волгоград - далеко не Лондон, не Берлин и не Рим! И строить его будут не бюргеры, наши среднеазиатский Джамшуты и Равшаны! Но даже хрен бы с этим.. Возьмём некую среднюю цифру по меркам Европейского союза в 3000 Евро за место, или 3.930$... Помножим её на 45 тыс. мест и получим 176 850 000$... Т.е. вспомним, что Волгоград из своих скудных загашников должен профинансировать 155 000 000$... Думаю это и есть реальная сумма строительства данной арены, а остальные 317 000 000$ подлежат обязательному воровству и распилу! Хотя, я не удивлюсь, если смета к концу стройки ещё вырастет раза в 2 - 3!!! Блиать! Да когда же вы **** воровать прекратите! (это я не вам, читатели, это я тем, кто намерен на этой мундиалевской стройке напилить себе нехилое состояннице)...

    Ну а теперь небольшой экскурс.. Какие стадионы построены и на какие деньги:

    Миллениум
    Самый вместительный в мире крытый стадион с естественным газоном. Его вместимость — более 74 500 зрителей. Часто принимает матчи по регби.
    Стоимость строительства:121 миллионов фунтов стерлингов


    Сьюдад Де Ла-Плата
    Стадион был построен муниципалитетом для игр двух главных футбольных клубов города. Вмещает около 53 тысяч человек
    Стоимость строительства: 25 миллионов долларов


    Стадион первого мая
    Самый большой стадион в мире. Рассчитан на 150 000 зрителей, построен в 1989 году для проведения XIII фестиваля молодёжи и студентов.
    Стоимость строительства: 14,6 миллиона долларов


    Птичье Гнездо
    Арена была создана для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Вместимость составляет 91 тысячу человек. На этом стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года.
    Стоимость строительства:423 миллиона долларов

    Альянц Арена
    Когда на стадионе свой матч проводит одна из домашних команд, он освещается её цветом (для «Баварии» это красный, для «Мюнхена 1860» — синий), а если на арене играет сборная Германии, то подушки освещаются белым. Вместимость стадиона составляет 71 137 человек.
    Стоимость строительства:445 миллионов долларов
     
    tviks34 нравится это.
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все очевидно. Украдут больше половины. 60% или около того. Смета и составлена с учетом откатов.
     
  3. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Сколько украдут ответить сложно, кроме как "много", а вот скольким участникам строительства и примкнувшим реально дадут по рукам за воровство ответить можно - ни одному.
     
  4. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Все в теме, все в курсе. Что психовать то...
    На расходы в Сочи посмотрите. За то, что там потрачено, можно было бы в каждом городе РФ по стадиону построить.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    потом украдут и сам стадион.
     
  6. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Будем принимать как должное. Пора бы привыкнуть, государство-то криминальное.
    Ну да, после сразу "хозяин" появится.
     
  7. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    выиграла конкурс структура Мутко..конструкции и изыскания уже точно делают местные...причем скорей всего там еще не одна прокладка есть..так что все типично
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    а еще на след год начнут объездную дорогу строить :) 5.5 мильярдов федерального бюджета:shuffle:
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Сам бы сколько украл, если бы была такая возможность ?
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Украдут всё, стадион, скорее всего, просто не построят. Почти полмиллиарда долларов - это феерический песец.
     
  11. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    нет!
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Я другой такой страны не знаю,
    Где так обсуждают не строительство стадиона,
    А сколько украдут.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А стадион то построят ?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2013 22:18 ----------

    Что-то я не знаю такой цифры. Это значит всё ? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2013 22:19 ----------

    А как объяснять потом будут ?
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    dr.ZmeY, а сколько украдёт начальник СБ у своего банка? а сколько твой коллега крадёт средств в вашей организации? А сколько твой ребёнок спишет задачек?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2013 22:25 ----------

    в странах победнее власть платит поменьше тем кого нанимает.

    я тебе участок покажу, ты там построй мне всё помимо стульчака а я тебе заплачу за стульчак.


    т.е. ты хочешь жить в стране с уровнем жизни как в Китае, или как?

    серьёзно? сколько готов поставить?

    маме привет. Полиграф пройти готов?
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не понимаю зачем строить на 45 тыс. мест, если нынешний 40 тыс. ЕMHИП.

    А насчет цены - так она еще вырастет. Ну как обычно. Путин будет опять делать удивленные глаза и спрашивать - во сколько раз выросла? :d
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А ты вообще в курсе что такое ЧМ по футболу и сколько народу на него приезжает ?
     
  17. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    А как объясняют воровство на "Зенит-арене" ?
    Куратор то Ваш кумир, кстате.

    Ген. подрядчика в бетон закатали просто и в Неву выкинули, до сих пор найти не могут. Вы как маленький, ей богу.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    45 тысяч это нормальная вмещаемость, если Ротор будет играть в вышке и быть в турнире выше 8-го места и будет участвовать в еврокубках. Но пока это грезы и не более
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Viper, только тебе известны обстоятельства, но в кроваваю гэбню бесполезно докладывать!
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    И как же ?
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну может там будут дико модные концерты или ещё чего?
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ты есть вы тоже считаете, что деньги украдут, а стадион построен не будет ?
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Capitan Alex, он тоже готов своими деньгами ответить за свою "истину"! Открываю тотализатор!
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А вот это вряд ли. Волгоград для этого должен быть привлекателен. А ему до развития хотя бы Ростова или Екатеринбурга далеко.
    Да, если привезти U2 или Линкин Парк один раз, народ соберется и не мало. Но чтобы стадион приносил доход от концертов, они должны быть постоянны, а пока финансовый уровень населения нашего города такое себе позволить не может
     
  26. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Построить-то построят, тут деваться не куда, ЧМ ждать не будет. 100%, без аврала в конце строительства не обойдется. А вот во сколько это обойдется...
     
  27. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Надо дождаться зимы. Олемпеада ЗОЙЧ покажет, каким может быть ЧМ18.
     
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ты сперва посмотри на этот стадион! Это технологический и дизайнерский шедевр!
    Но если не устраивает, я тебе привёл в пример стадион в Мюнхене.. Ты хочешь ведь жить с уровнем жизни как в Германии?

    Не имею привычки воровать...

    У нас финансово всё прозрачно в организации...
     
  29. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Затрудняюсь рассказать весь сценарий. Но мне видется, что кто-то сядет (какой-то абсолютно левый), кого-то вальнут без шума и пыли. Мне почему-то кажется, что стадион новый строить начнут, но когда скоммуниздят оттуда порядочно лавэ - Волгоград снимут с пробега и еще какой-нить мухосранск. С формулировкой не оправдал надежд, экономически невыгодно, мы просчитались. А матчи раскидают между приличными городами.
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Все эти затеи с олимпиадами-чемпионатами уже заранее придумываются с прицелом скоммуниздить побольше. Это просто инструмент через который можно намыть себе бабла. Вся эта спортивная хрень реально стране не нужна. Что удивляться? Вы в России.