1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Blue Card : Работа в Германии - просто и понятно.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем CADmaster, 13.08.12.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Наверное самый простой в данный момент способ свалить - найти работу в Германии. В то время как Канада сворачивает свои эмиграционные программы, Германия разворачивает, потому еще разок напомню:


    Коллеги, с первого августа, в Германии вступил в силу проект "Blue Card", позволяющий инженерам и в частности, IT специалистам получить возможность работать в Германии и Евросоюзе, при этом получить четырёхлетнюю визу с правом работы по упрощённой процедуре. Проект этот обсуждался довольно давно, но вот теперь получил официальное подтверждение. Он в общих чертах напоминает программу Green Card десятилетней давности, но есть несколько важных отличий.

    Те, кто задумывается об эмиграции, читают дальше.

    Голубую карту можно получить при следующих трёх условиях:

    — вы иностранец, не имеющий гражданства стран, входящих в Евросоюз

    — у вас есть законченное высшее образование (полученное в Германии или за пределами, но приравниваемое к высшему образованию Германии) или пять лет работы по специальности.

    — у вас есть на руках контракт, обеспечивающий вам минимум 34 944 евро в год (2912 Евро в месяц) в том случае если вы собираетесь работать программистом (для учёных, математиков, инженеров и врачей установлена та же самая планка). В остальных случаях (если вы строитель, скажем, планка составляет 44 800 евро в год).

    Также само собой разумеется, что отношения с законом у кандидата должны быть в порядке.

    Несколько важных заметок на хабре:

    http://habrahabr.ru/post/148872/#habracut
     
  2. milaman

    milaman Активный участник

    3.325
    72
    Приятная новость, осталось контракт найти )))
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    milaman, нашел уже, нет?
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    CADmaster, собираетесь уехать?
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.325
    72
    да за день не успел пока ) Но вообще мысль интересная, надо озадачится
     
  6. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Rin-тян, нету мазы ехать, я не тру програмист
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    CADmaster, туда не только программисты едут.
     
  8. Amigo34rus

    Amigo34rus Активный участник

    723
    0
    Может подскажете где вакансии посмотреть? Я думаю нужны не только программисты, но и например КИП-овцы. С удовольствием поехал бы трудится, например, слесарем КИПиА.
    Кстати 10 лет немецкий учил, правда не особо успешно)))))
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    1777, прочитал, впечатлился. Побежал покупать учебник немецкого

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 17:27 ----------

    хотя наверное я погорячился
     
  11. milaman

    milaman Активный участник

    3.325
    72
    На самом деле нужен хороший английский, в ит сфере на нем все говорят. Приведенные очерки тому подтверждение. У меня друг во Франции программистом работает. Французский ниразу не знает :)
     
  12. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    с инглишом пересекается нормально
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    От интересно...

    Если Вы не добились успеха в своей стране, почему Вы думаете, что за границей, имигрировав, Вам это будет сделать проще? Откуда такие мысли?

    Я ни разу не встречал эмиигранта, который был в России неудачником, а как только приехал в другую страну сразу поднялся во всех отношениях...

    Примеров, когда эммигировали успешные, состоятельные люди, много чего добившись в России у меня более чем достаточно...

    Вопрос конечно риторический, и ни к кому персонально не обращен, но тем не менее...
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Зачастую, люди ищут не успеха, а адекватных условий жизни.

    Радуйтесь, таких там много. Об этом, проживающие на местах, пишут постоянно.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да написать то и я могу все что угодно...
    Мне не попадались те, которые в России были лузерами, а как только иммигрировали, сразу поймали Бога за бороду... допускаю, что есть отдельные экземпляры, но... эт уникумы... Как правило иммиграция не панацея, только геммороя больше получишь... если конечно нет в новой стране родственников/друзей готовых тебя некоторое время спонсировать...


    ну... "успех" эт в какой то мере жизнь - в соотвествии со своими запросами.... т.е. добился адекватных условий жизни = добился успеха...
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разуммется.

    Тогда большинство людей, которые уехали и реализовались - были лузерами. Ведь, что бы реализоваться - они уехали :d
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В случае с CADmaster ситуация простая - инженеры в стране востребованы минимально, и как раз ему можно реализоваться. Как уезжали в начале 00х программисты в штаты, сейчас живут чуть лучше нашего, но стоит упасть цене на нефть и все опять увидят разницу.