1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человек без высшего образования. Это отталкивает?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Marka, 10.02.09.

Меняется ли отношение к человеку без высшего образования?

  1. нет, не меняется, главное, чтобы человек был хороший.

    77,1%
  2. меняется - я перестану с ним общаться

    2,8%
  3. выясню почему не выучился, тогда приму решение

    20,1%
  4. общаюсь только с теми, у кого больше 2-х вышек

    6,9%
  5. затрудняюсь ответить...

    7,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    В наше время уже и двумя высшими никого не удивишь. Но... лично у меня были ситуации, когда общаешься с человеком (речь о взрослых людях, которым уже за... 25 лет перевалило) и узнаешь, что у них нет высшего образования. Причины, конечно, у всех разные, у некоторых даже уважительные. Вот интересно, меняется ли отношение к человеку после этого открытия?
     
  2. конечно, сразу можно обозвать человека лохом, ткнуть ему его необразованностью и тут же уличить его в незнании какой-нибудь палатализации.
     
  3. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    Поясню: девочка есть знакомая. Общаемся часто. Девочке 29 лет. Учиться пошла только в прошлом году и то - мама заставила, пригрозила, что наследства лишит. Учится она не хочет откровенно, мне, говорит, итак хорошо. Я ее не понимаю, не одобряю и прямо в глаза говорю. Хотя и продолжаем общаться, но отношение изменилось. Но не потому, что нет образования, а потому что НЕ ХОЧЕТ человек его иметь.
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    чушь все это) тыкают пальцем только люди с высоким самомнением,что с образованием не связано

    отношение поменялось,я думаю из за того что человек делает что-то против своей воли из-за корысти,либо повышения статуса в глазах окружающих.Кроме того,если она не хочет учиться этому,может она хочет учиться чему-либо другому? Человек без цели неинтересен,как правило..
     
  5. можно быть необразованным идиотом с тремя высшими, а можно быть высоким интеллектуалом-интеллигентом с образованием технического училища (или как там сейчас ПТУ называются?). Согдасна, последнее встречается гораздо реже, чем первое, но я таких людей знаю.
     
  6. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    знаю людей с высшим образованием, но ТУПЫЕ. А есть без образования, но душа-человек и на все **** мастер. Что наличие высшего образования дает человеку?
     
  7. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Вы знаете, со мной работала женщина с 2 вышками. А тупая..... А вторая школу только закончила. Так она во всем так шарила, что первой даже не снилось! Так , что высшее образование лично для меня совсем не показатель.:)
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Абсолютно верно. Именно ТУПЫЕ.

    Marka, а если речь не про Вашу знакомую, а про знакомства вообще. Вы прямо задаете вопрос "Есть ли у Вас высшее образование?"? Или пообщавшись с человеком уже понятно кто на что учился? :lupa:
     
  9. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    Не, в том-то и дело, что не хочет ВООБЩЕ учиться. Ей итак неплохо живется...
    А вот другой хороший знакомый, 32-х лет, закончил только техникум, а потом надо было идти работать и семью кормить (дочка уже была тогда), так что на учебу не смог время выкроить. Так он до сих пор дико обижается, когда друзья в шутку называют его неучем...:(

    добавлено через 7 минут
    Нет, я никогда не задаю такого вопроса. При общении с человеком сама делаю выводы о его содержательности и интересности для меня лично. Бывает, что потом выясняется. Но лично для меня это не главный фактор. Просто знаю людей, которые скептически относятся к людям без диплома, типа: ...фу, у него(нее) даже высшего образования нет, о чем вообще говорить?...
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    С дипломом и вышке чего-то добиваться легче, и вообще жить проще. Есть, конечно, самородки, однако в общем и целом человек с высшим образованнее и интереснее как личность, нежели чем человек без.
    Опять же, ВО - это не только некая специальность - это набор знаний по многим предметам, в том числе и никак не связанным со специальностью, ВУЗ дает кроме знаний еще и общекультурный уровень. Дойдет ли человек до этого уровня добровольно - большой вопрос.
    Так что, начальное отношение зависит от наличия корочки у человека.
    ЗЫ Как говорил отец Фреда в "Стилягах": "Есть определенные правила игры. Либо ты соблюдаешь их, либо идешь на завод болты точить."
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если нет корочки - меня лично не смущает абсолютно. А вот если нет самого образования, даже при наличии корочки - да, меняется иногда отношение. Но не всегда, потому что есть профессии, где образование не предполагается. Например, если крестьянин не читал книжек - ну и ничего страшного. А вот если "менеджер среднего звена" не в курсе, почему Гамлет застрелил Дездемону или путается, на китах Земля стоит или на черепахах - стыд и позор.
     
  12. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    Прям слова моего папы, один в один... Папа?... Ты?:wow:
     
  13. White,
    +стотысячпятьсоттри
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Для меня не играет роли. Образование разное бывает. Сравните кто учится на дневном, вечернем, заочном. Точнее, сравните, как учится. И что в голове остается после какого образования. А есть еще дистанционное - это вообще что-то.
    Если человек слишком серьезно к образованию относится - вот это уже иногда отталкивает.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну я тут с образованием технического училища:(
     
  16. ну, и кто?

    добавлено через 37 секунд
    PenisEnlarger,
    твое ТУ не катит, там была буква "В"
     
  17. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    А по вашим постам не скажешь...:shuffle:
     
  18. PenisEnlarger,
    и вообще, не кажется ли тебе, что эта тема- в некой степени продолжение твоей о бессмысленности второго высшего?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    С интересом наблюдаю развитие...
     
  20. Юли

    Юли Участник

    211
    0
    Знаю людей которые закончили 8 классов и в жизни многого добились. Отсутствие высшего образования ни в коем случае не должно отталкивать. Человек учится всегда, стремиться к знаниям. И для этого не обязательно учится в институте.
     
  21. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    Да, вспомнила, млин... У меня папа тоже закончил военно-морское училище... Но оно тоже с буквой "В"...
    :writer:
     
  22. OpenBoy,
    а вот тебе явно не хватает ВО. :d
    Хотя бы для того, чтобы систематизировать и упорядочить тот бардак, который творится у тебя в голове.

    добавлено через 39 секунд
    Marka,
    кроме ВМУ было ещё одно "училище"- МВТУ. И с маааааленькой приписочкой "им. Баумана"
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ага. Гламурные тетки любят обвешиваться дипломами.

    Правда есть один супермужик -- Сергей Миронов имеет 4 диплома.

    Еще была тема "В койку с дипломом", что то не могу найти:(
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    В России образование ничего не решает. У нас главное: связи, опыт и то что ты умеешь :biglaugh:
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Бардака хватает у всех, кроме того, некоторым проще вообще не замечать некоторые вещи, дабы не увеличивать хаос в голове.

    Ринципиального влияния высшее образование на меня уже не окажет - это уже произошло. Остаеться только развивать это так или иначе.

    Но есть другие соображения по которым закончить мое ВО всетаки необходимо.
     
  26. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    В моем посте акцент был на слове "училище"...

    добавлено через 4 минуты
    Когда человек учился, но по каким-то причинам не закончил обучение, это другое, нежели когда он вообще не имеет такого стремления. Хотя, тут тоже однозначно нельзя судить...
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Просто она думает,что люди учатся для того,чтобы заработать по-больше денег,а если деньги есть,то и учится зачем?
    Или ,типа,выйду замуж за состоятельного)))
    Тоже хлеб))
    И будет разводить рыбок,собачек,и думать о том,что ей здесь отвели время именно для этого)))
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Здесь вообще нельзя однозначно судить, я вспоминаю себя в 18 лет. Поступление как в ВГПУ так и ВГТУ далось мне слишком легко, кроме того, на волне откосов от армии я занял позицию искуственого безразличия к итогу "в сапогах". Меня волновало конечно все это но я почти с презрением в себе это отмечал, поэтому сам факт началы учения не породил во мне ощущеня важности этого процеса.

    Говоря за себя .и коротко - в 18 лет в своих поступках я был во много раз дальше от прагматизма, планирования и тд, и начать свое ВО для меня было просто препятствием которое я преодолел. Далее все было уже не так интересно, и я в общем - стал жить своеи жизнью, уделяя время небольшое образованию, а не наоборот.

    Потом был период переосмысления интересов, я решил перевестись в Политех, но не вышло. Пришлось поступить заново, это опять таки по большеи части было всего лишь барьером, хотя осмысленно я уже подошел к вопросу, но видимо недостаточно.

    Всякие личные переживания, какая то тягомотина, и кое чьи слова (Проректор по АХО ВГПУ, 2001 год, непомню его имени к сожалению). Заставили меня сделать то что однозначно переломило бы ход событий по всем статьям. Я ушел в армию.

    Сеичас вспоминаю, и пытаюсь сравнить 2 варианта, если бы меня петух клюнул сильнее и я всеми силами зацепился за ВО, и реальный ход событий.
    Пришел к выводу что я, вот именно я а не любой человек, используя первый вариант, сильно бы потерял в характере. И возможно даже закончив ВО - так и не смог бы его никуда применить. Я если честно боюсь даже представить что бы из меня вышло.

    Зато после армии, а точнее впоследние пол года у меня уже была бетонной стойкости тяга развиваться, не просто так а для того чтобы применять это развитие напрактике, там где мне это интересно.

    Собствено это я и сделал. Вот и думай после этого, что и кому лучше.
     
  29. Marka

    Marka Участник

    438
    0
    Все правильно: время пришло и наступило внутреннее осознание того, что нужно лично тебе. У меня такое было, когда пошла на второе высшее.
     
  30. чем оно отличается от первого? И нафига тогда нужно было первое?