1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плаванье для малышей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Гость, 30.03.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Подскажите, пожалуйста, существует ли у нас в городе бассейн или поликлиника, где есть группа плавания для детей от 1 года. Заранее спасибо.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость
    Поздновато начинаете. Я в свое время искала такой бассейн, правда, в Волжском. Результаты неутешительные. Так и бросили мы плавать в год, начав в 2 недели :(
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Cutty Sark И где же плавали все это время?
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sense
    В ванне, естественно :) И вполне удачно :) А после года перестали помещаться в ванне :(
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Да чего ж поздновато? :confused: Зачем искать раньше, если нет таких бассейнов в городе?
     
  6. taddi

    taddi Гость

    В Искру можно ходить с совсем маленькими детьми.
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    irondelle
    Ну вообще-то плаванье с малышами начинают сразу после рождения - там есть какие-то физиологические предпосылки, объясняющие именно этот метод. И начинают, естественно, не в бассейне ;) Я, честно говоря, совсем не уверена в реакции годовалого ребенка на бассейн, если до этого он не был приучен к "большой воде".
    Хотя возможно есть и другие методики - не знаю.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Cutty Sark, а как вы плавали - на спине, на животе, руками придерживали?
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Cutty Sark
    Да знаю я ;), о том и речь. В Москве есть специальные бассейны для малышей с морской водой, и ходить туда можно практически с рождения. А у нас общаковые :frustrate , и никаких групп для такого возраста, конечно, нет.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Big boy
    По-разному. Сначала я с ним в ванне сидела - но это только самый первый раз. Потом сшили специальный чепчик с поплавками и придерживали руками. Потом плавали сами - чепчик поддерживал. Потом стали вынимать по одному поплавку.
    Когда на груди - тоже сначала поддерживали, но только под подбородок, тело он сам учился держать.
    Обязательно ныряли - с каждым разом задерживая под водой все дольше. С ныряниями действительно нужно начинать как можно раньше - что-то там физиологическое есть.
    Результаты - ребенок абсолютно не боится воды, даже когда потом на Волге случайно окунался с лицом в воду - не пугался. А это я считаю большим результатом - если вдруг что, не испугается и не утонет только от испуга.
    Кроме того, ребенок очень хорошо развит физически - мышца у нас всегда была :)
    Да, еще купаемся теперь только в прохладной воде - закаленный малыш :)
    Надо будет отсканить и выложить фотки :) Двухнедельный малыш, плавающий в ванне - прикольное зрелище.

    В общем, есть такая книжка "Плавать раньше, чем ходить" - по ней и занимались :)

    Cutty Sark добавил [date]1112252249[/date]:
    irondelle
    А мы дома плавали, в ванне в обычной кипяченой (а потом простой) воде. Про бассейны согласна - они общаковые и я не рискнула туда ходить.
     
  11. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Big boy

    Плавали мы сначала на спинке, с двойной поддержкой: одна рука под головой, другая - под попкой. Главное, чтобы малышь с самого начала не испугался водички, поэтому надо стараться избегать волн и брызг. Потом постепенно можно усиливать, вводить разнооборазие. Постепенно перекладывать на животик (при этом руку держать под подборотком, чтоб не захлебнулся). Со временм мы сшили ему шапочку с клапанами для пенопласта, которая освобождала от поддержки руками. Когда малыш начинает себя более увернно чувствовать на воде, можно постепенно убирать кусочки пенопласта из клапанов до тех пор, пока он не научится самостоятельно держать голову на воде.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Это ты мне рассказываешь?! :biglaugh: :biglaugh:
     
  13. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    Да уж, по большому счету, если б мама этого не знала, никто бы из нас этого не рассказывал. И вообще, я знаю очень мало людей, кто таким образом равзивают физическое здоровье своих детей. На мой взгляд, очень зря. Это самый доступный, мирный и полезный способ. Кроме того, он очень роднит с ребенком!
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Да, точно, с тобой мама тоже плавала с твоих двух недель Хочешь, я отсканю и выложу твои фотки в ванне и в чепчике? ;)Только не проси меня рассказывать, как ты в ванне в "золотую рыбку" играла :gigi:
     
  15. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    :verymad: Про рыбку не надо, а остальное - выкладывай!:crazy:
     
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Все это мы делаем. Даже с двух недель. Завтра сыну уже 9 месяцев. Но вот на животике он все равно хватает воду ртом, захлебыватся. Никак не хочет плавать с закрытым ртом. Я уже отчаялся его этому научить (плавать с закрытым ртом). На спине - все ок.
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ну почему же? я вот безумно хочу услышать про рыбку...:kos:
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild

    Я расскажу тебе в аське, если knopk@ не против ;)

    Big boy
    А вы заныривали? Под воду не опускали голову, чтобы учился закрывать рот и задерживать дыхание?
     
  19. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark и bild,
    knopk@ против!
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Cutty Sark, заныривали, каждый раз воду захлебывал. Наверное я что-то не так делал.
     
  21. LoLitka

    LoLitka Новичок

    66
    0
    А нам уже годик... как думаете, поздно уже начинать плавать?
    Воды ребенок не боится. Купаться очень любит
     
  22. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Big boy
    Когда мы ныряли с Егором, мы его предупрждали сигналами: я покачивала его в воде и считала до трех вслух. Таким образом он понимал, что после счета ТРИ, ему надо задержать дыхание. Вы можете разработать свою систему сигналов. Только надо всегда подавать одни и те же сигналы, чтобы ребенок привык и знал, ЧТО за ними следует. Возможно, Ваша ошибка была в том, что Вы не предупредили ребенка, он не был готов к погружению и нгабрал водички в рот.
    LoLitka
    Мне кажется, что никогда не поздно, тем более, что не нужно преодолевать барьер страха перед водой. Если ему это в удовольствие - начинайте плавать!
     
  23. LoLitka

    LoLitka Новичок

    66
    0
    Уже делали первый "заплыв". :D
    Что-то пока трудновато это все дается. Наверное, надо почитать литературу... :glasses: