1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одинаковые ли искажения даёт объектив на ФФ и кропе?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 12.11.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dr.ZmeY, ну разная у них дисторсия и что с того?
    Выставить на 20мм все три это тоже нетривиальная задача - шкалы у них врут.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 18:56 ----------

    Перспективные искажения это баг проецирования по правилам линейной перспективы. Вот ты уцепился за края, а между тем песпективные искажения присутствуют по всему полю кадра. И как не отрезай края, в центре они как были так и останутся.
    Кстати, перспективные искажения на телевиках столь же ярко выражены как и на шириках.
     
  2. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    да я то в принципе знаю как ведет себя и ШУ (10 на кропе) и телевик (105 на кропе условный телевик), знаю что где, когда и куда тянется, расползается или сжимается. стараюсь это использовать или избегать. может не всегда умело и путаюсь в формулировках, но вопрос для меня совсем не вопрос и ничего нового в дискуссии я не узнал. вот только если ты покажешь перспективные искажения у телевика, я бы взглянул, если ты, конечно, не о сплющивании перспективы, которую и искажением-то назвать нельзя, так, художественный прием, гораздо более предсказуемый по поведению, чем раздвигание перспективы на ШУ.
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    http://www.flickr.com/photos/alabang/4687793890/in/photostream/
    Чем не искажения, вызванные сильным сжатием перспективы?
     
  4. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    orlando, баловство это все. нету тут никаких искажений. снимать можно практически под любым углом. а солнце останется круглым, столбы вертикальными, стены параллельными. и в любом месте кадра.
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Ну да, солнце мы видим глазом как раз такого размера.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Любопытно было бы посмотреть на этот глазик. Или, скорее, глазище.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не баловство. Просто ты в терминологии плаваешь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 11:05 ----------

    Ну сам подумай, исправление дисторсии это приведение оптически неидеального изображения к идеальному виду, т.е. к такому какой бы был при съемке объективом без дисторсии. Растягивание это не побочный эффект компенсации дисторсии, а баг линейной проекции.
    Все тоже самое происходит даже если чертить проекцию на бумажке.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    24-70 на ФФ заваливае углы заметно так, на кропнутых картинка имеет куда меньше искажений на минимальном фокусе.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну это вроде как очевидно - на ФФ это 24мм, а на кропе 38мм ЭФР. С чего бы 38мм ЭФР как-то должны сильно углы портить. Они что на ФФ что на мыльнице этого не делают.
     
  10. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Дмитрий, ты волшебник усложнений и формулировок в том числе! да на кропе кривые углы просто напросто обрезаются! они физически на матрицу не попадают! вот и не видно заметных искажений. вот это, действительно очевидно. а изменение ЭФР - это уже следствие кропа. вот потому чайники типа меня и не любят задавать лишние вопросы, потому как задавите же интеллектом, сами в конечном итоге запутаетесь и нас запутаете )
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хотите рыбу, а не удочку - ваше право.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да при чём тут кроп?!
    Ну измени с 24 на 38 фокусное на ФФ - результат тот же будет, уменьшение искажений "рстягивания" ;о)


    DimaP, всё таки это оптические искажения, т.к. они вызваны оптикой которая проецирует что-то куда-то.
    Подумай сам! Если не компенсировать растягивания - искажений картинки по углам не происходит. Да, прямые гнутся, но колёса у машин не становятся квадратными. Пример - использование фишая на кропе. Когда получается просто неисправленный ширик..
    Насчёт колёс - например на efs10-22 это сильно заметно, когда колесо в угол кадра попадает.. Выглядит просто безобразно :о)
     
  13. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    а кроп при том, что ЭФР это не характеристика объектива, а пары камера + объектив.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ЭФР и влияет впрямую..
    А кроп может быть очень разный. А есть ещё и матрицы большего размера, например СФ.. ;о)
     
  15. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    nibumbum, не пойму, что ты хочешь до меня донести? )

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 14:56 ----------

    будет, да. но проведи эксперимент. возьми эти два снимка, второй уменьши до требуемых размеров и совмести в фотошопе по центру кадров. снимки будут разные. в котором из них искажения будут меньше? я догадываюсь вобщето. но сам не проверял
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Возьми листок бумаги, построй центральную проекцию, и получишь ровно тоже самое - растянутые по углам предметы, элиптические колеса и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 15:12 ----------

    Так они и у линейного ширика не квадратные, а элиптические. Я вот не берусь сказать что лучше колесо элипсом или дом бочкой и башня крючком.
    Это как бы не новость что дисторсия силнее в углах, а не в центре.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 15:17 ----------

    Правильны эксперимент будет такой - возьми эти два снимка, исправь дисторсию на обоих, второй уменьши до требуемых размеров и совмести в фотошопе по центру кадров, убедись что снимки одинаковы.
    Есть например EF-S 18-55 и EF-S 55-250 у обоих есть 55. Если влоб совмещать снимки, то они не совпадут по причине разной дисторсии - EF-S 18-55 на 55 подушка, у EF-S 55-250 на 55 бочка.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 15:26 ----------

    ЭФР это всего лишь производная величина, необходимая для удобства сравнения углов зрения. Не больее того. ФР это характеристика объектива. Угол зрения это характеристика пары объектив + кадр. А ЭФР оценочная величина угла зрения.
     
  17. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, я то думал мы объективы сравниваем и их искажения на разных ФР, а оказывается, то насколько проще в фотошопе исправить дисторсию для 38 чем для 24. из пустого в порожнее, чесслово )
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, обсуждать искажения объективов может тот кто может отличить искажения объектива от всего остального. Практика показывает что практики в этом не сильны.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 15:46 ----------

    И кстати, простота исправления дисторсии от ФР не зависит. Что у 70-300 на 70 бочка, что у 24-70 на 24 бочка, что у EF-S 10-22 на 10 бочка.
     
  19. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, да понял, я понял, что занудство тут сплошное. если по твоей методе сравнивать, то все снимки со всех объективов будут одинаковые! ты вот мне скажи, дисторсия, а также перспективные искажения, у одного и того же объектива на разных фокусных разные? мне как практику лень проверять, я лучше спрошу.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, перспективные одинаковые, потому что к объективу отношения не имеют. Дисторсия разная. Как правило на широком конце бочка, на длинном подушка, но есть и исключения.
     
  21. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, перспективные.
    То что он этого опасался и так из его поста было понятно, и ответ верный был сразу дан по этому поводу.
     
  23. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  24. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    orlando, угу :writer: :)
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Я не скажу, что я её прямо таки и опасался... Не собираюсь на 35 лицевые портреты снимать. По крайней мере, регулярно. :d Для этого у меня 85-ка есть... которую бы на 1*5 какой-нить заменить надо будет со временем...

    Просто я поюзал 24-120, прифигел, и понял, что мне нужен фикс-"ширик". Одна из вещей, которых я так и не понял, почему с 24-120 в видоискателе ТАК ТЕМНО, по сравнению с 85-кой... Я понимаю, что он темнее, но вот 18-70 на кропе весьма ярким делал изображении в ВИ, а тут...

    Собсна, на вопрос ответ получил, всем - моя благодарность. :)
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Почему темнее - на текущей камере у фокусировочного экрана более точное матирование, и он оптимизирован, скажем, на f/2.8 и светлее. У кропнутой камеры ФЭ оптимизирован на для более темных стекол - например f/5.6 и светлее. Поэтому сейчас с темными объективами такая большая разница.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Потому, что в обоих случаях ты смотришь через объектив на полностью открытой диафрагме. Но, в первом случае у тебя 3,3 -5,6, а во втором - 1,8. А что касательно кропа еще добавлю - прозрачный ЖК-дисплей, которого нет в сапопах, в старших камерах явно плотнее.
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, ну до макс. открытой диафрагмы я сам давно допёр. :) А вот что такое "фокусировочный экран" и "прозрачный ЖК-дисплей" - сие мне пока неведомо. :)