1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфигурация блока для обработки видео

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.09.07.

  1. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Собсно это для меня спрашивали. Прочитал.Загрузился.Буду думать
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    +1 Не пори чушь, очень прошу:shuffle: ... не хотел кичиться этим делом - ну уж скажу - 9 лет занимаюсь рендерингом видео, на кой тебе рейд? ОбЪясни грамотно, если не знаешь ответ не физди тут! Таких "умников" - обосраться и нежить развелось, аж нормальным знающим людям людям и сказать нечего!

    Да, рейд не помешает, но только при условии ЦЕНА+КАЧЕСТВО+СКОРОСТЬ, которое не было заявлено как необходимое.
     
  4. Shut

    Shut Активный участник

    736
    2
    При кодировании видео загрузка цп становится максимальной, а из этого следует что именно эта самая важная деталь для компа, которы только будет работь с видео. 2 по значимости эта оперативная память, так как современные программы кушают её довольно много. Ну а чтобы это фсе уместить нужен довольно большой винчестер ( у меня видео 720х480 uncompressed весило 5минут 16гб, не плохо =))
    На остальное можешь забить! :д
     
  5. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ню ню...


    В рендеренге как раз и не нужны винты, про это никто и не говорит. Был вопрос в том числе и про ОПТИМАЛЬНУЮ конфигурацию... В простейшем варианте (к примеру мать на нфорсе держащая рэйд) стоимость оного сводится к покупке 2 винтов вместо одного. Это дорого? Это не оправдает себя? Еще раз говорю - рэйд - относительно недорогая плата за более комфортную и быструю работу с большими объемами данных. То, что это минимальное и обязателное условие я говорил? Про "умников" и т.д. вэлкам в приват!

    Резюмируя: минимум - практически любой современный комп, единственное уловие - 1394 (это уже звучало). Далее - (опять таки поворюсь) вопрос финансов и задач. При бюджете 10-15 тыр действительно комп заточенный специально под видеообработку не взять.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    +1:d
     
  7. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Осознаю. Поэтому и проблема стоит чтобы взять комп оптимально пригодный. Можно на любом по большому счету. Вот так подвести итоги..( и с учетом что видел в магазинах) Два ядра. Оперативки не менее гектара. И винт эдак в 200 и более гектар.
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Sempai, винта, я бы порекомендовал все-таки два. Дабы свопирование на системном диске не мешало. Ну и память поболе, да в реестре кэш пошире задать.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Да, как я и многие, в том числе Nickey и +1 говорили, лучше взять два жеских диска, это будет чюточку дороже, но более оптимально и комфортно. По скорости, два диска в рейде приближаются к сервеным скази винтам....
    По цене, один винт на 320Гб стоит около 2200-2400р.
    Один на 160Гб около 1500-1600 и того за два диска 3000-3200. Думаю разница в 600-800р стоит того удобства, которое можно получить!

    P.S. Sempai мало ли, вдруг не знаешь, в рейдмасиве 0 эти два диска по 160Гб будут видеться как одни физический на 320. Но работать на 40-70% быстрее чем один реальный на 320Гб.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, только если один из винтов глюкнет - мало не покажется. Хорошо когда на компе кроме видеомонтажа ничего нет - достаточно легко все восстановить. А если комп используется для прочих дел, как это обычно обычно бывает с домашним компом, то нужно как-то защитить свои "нажитые непосильным трудом" данные. Поэтому, по идее, нужен нормальный третий винт (что дорого и громоздко) либо частый бекап (опять же нужно еще найти куда бекапить систему и важные данные). У меня два винта, но я сижу без рейда по вышеупомянутой причине - стремно. Что бы получить небольшой выигрыш по времени гоняю видео при обработке с одного винта на другой туда-сюда, т.е. один всегда работает только на чтение другой только на запись. Соответственно и бэкапы делаю на второй винт простым раром - очень часто пригождаются.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    IvUs,
    Есть такое дело, спорить не буду...
    Но в любом случае два диска лучше чем один. В конце концов на один поставить систему, все программы. А на другом хранить данные.
    80Гб на систему - 1200р.
    250Гб на данные - 1800р.
    И того 3000р. Опять же немного дороже чем на 320Гб, но лучше.
    Хотя можно докупить еще одни на 80 и объединить их в рейд (для системы)
     
  12. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Ни в коем разе, сису не ставь на реид ноль, только на мирор или на отдельный винт мастер!!! Были случаи слёта с рейда 0 одного из дисков, тогда кирдык!!! Я могу предложить: рейд 5 или раид 10, когда инфа сохраняется, и возможность сбоев минимальна. Хотя честно сказать, пользую 0 и 1 ничего работают, мирор канечно круто но затратно, но производительнее. У меня стоит на компе под видео 2х120 рейд + 2Х320 рейд+120 для системы.
     
  13. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    VladVolgograd,
    ну дак и палка раз в год стреляет!;)
    подумай почему сеагейт дает 5 (!) лет гарантии на винты серии 7200.10?
    а если завтра метеорит прилетит и всем кирдык?
     
  14. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    :d :d :d
    Что и требовалось доказать! ;)
     
  15. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Я и говорю - рейд не обязателен:d



    :d :d :d