1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что значит "заморозить пенсионные накопления"?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Незванная, 27.10.16.

  1. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Только пожалуйста без издевок всяких и сарказма.
    Действительно хочется понять:
    Объясните мне пожалуйста, что значит "замороженное пенсионное накопление"- это значит на период этой заморозки не идут проценты на деньги, добровольно переведенные в негосударственные (?) пенсионные фонды?
    И значит ли это, что если человек, который откладывал в этот фонд деньги, достигший в этом году пенсионного возраста, не может брать свои деньги из него?
    И как вообще возможно государством что-то заморозить в ЧАСТНЫХ фондах?
    Спасибо.
     
  2. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Брать может.
    Заморозить - это означает приостановка формирования накопительной части пенсии
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Государство пока не трогает деньги, уже находящиеся в фондах.
    Заморозка применена, сейчас, к перечислению новых взносов.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    "Заморозить" - это хитрый термин. Суть в том, что по первоначальной идее гражданин получал две пенсии: из накопленного на своем счету + солидарную пенсию, выплачиваемую государством.

    Но так как сейчас денег хватает только на перелеты корги Шувалову, правительство приняло постановление что в накопительную из платежей ничего не идет, все идет на текущее распределение средств правительства (бюджет, ПФ).

    Накопительная пенсия была реальными деньгами на счету. Солидарная пенсия - это некие мифические баллы, по которым гражданам что-то насчитают, когда те решат выходить на пенсию. Что насчитают - это проблемы не нынешнего правительства.
     
  5. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    что изменилось?

    а сейчас как? Тоже баллы?

    PS. Если сильно охото покритиковать, покритикуй прчти все страны бывшего социалистического блока. Все приняли практически такую же пенсионную систему как в РФ. Разница в нюансах и долях процентов. Практически все отжали накопительную часть. РФ пока просто приостановило дальнейшее ее формирование.
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в америке вообще негров линчуют
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Уверены?
    Уже все больше белых насилуют и линчуют цветные
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    так а госдолг какой там?
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Сомневаюсь что он за государственные деньги самолет заправляет.
    Скорее на деньги Усманова, но это уже совсем другая история...
     
  10. смысл понимать? Я уже на всё это поклал с прибором.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Незванная,

    это на2,71балово. Государство в этой стране регулярно так делает. Примерно раз в поколение по крупному, раз в пять лет поменьше.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Любая пенсия, которая формируется не из собственных накоплений, а путем дойки существующего населения, пенсией как таковой не является. По сути это государственная уравниловка, когда с работающего населения собирается бабло и раздается пожилым людям.

    Суть накопительной системы была как раз в том, чтобы плавно перевести людей к пониманию накопления денег на старость. Теперь, так как у государства лишнее бабло закончилось, все пенсионные платежи уходят чтобы погасить обязательства перед нынешними пенсионерами. А накопительная система планируется сверху к существующей. Было 22%, станет 26 или 28%. Вот и есть смысл маневра.

    По той же схеме планируются налоги на депозиты. Налоги "на яйца". Налоги на покупки товаров за рубежом. Причем мало кто из депутатов заикается о дифференциированной системе налогообложения в зависимости от доходов, как принято во всех западных странах, когда чем больше ты взял от общества - тем больше ты обязан вернуть.

    Я об этом писал тут много лет назад. Говорил что когда нефть рухнет, рента станет копеечной, кто-то должен будет оплачивать банкет, и этот кто-то будет далеко не депутат госдумы с доходом в 400-1000 миллионов в год :) И это только кризис ПФ. А впереди еще кризисы капремонтов. Эти 5 рублей с квадрата нищему припарка. Мы живем в стране победившего капитализма, причем если на Западе капиталист чувствует ответственность перед обществом (почитайте Gospel of Wealth), то наш капиталист мечтает о полутора тысячах душ в распоряжении. А поскольку наш капиталист ходит в обнимку с силовиком, то ему класть на законы - он их сам под себя перепишет.

    Короче. Будьте готовы к дойке в ближайшие 5 лет. Кому-то надо платить за низкие цены на нефть и это не будут Усманов или Шувалов. У них Монако на расстоянии одного телефонного звонка секретаря и часа лету.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Да, да! Прям сейчас у нас под окном линчуют, но я подошла, спросила у линчуемого, он сказал, что к пенсиям у него претензий нет :)
    Я просто хочу понять саму систему пенсионного образования в России.
    Не понимаю, как можно заморозить НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии.
    Или я что-то не понимаю, или эта накопительная пенсия не личная собственность тех, кто её откладывал?
    Позвольте не согласиться: во-первых какая же это уравниловка, если пенсии начисляются строго от того сколько ты зарабатывал и как долго;
    во-вторых: когда-то эти пожилые люди отдавали часть своей з/п пожилым на пенсию, на соц.обеспечение и т.д., поэтому дойкой я это никак не могу назвать.

    то есть, размер отчисления накопительной пенсии выбирает не работающий???? и вообще у него нет выбора хочет он эти отчисления делать или нет?
    И никто перед ним не отчитывается сколько % прибыло/ убыло у него на счету накопительной пенсии за год???
    Я правильно поняла?
    А как, из чего формируется %% на эту накопительную пенсию?

    Ну насчёт всяких налогов- это уж как водится, как "государству" карта ляжет.
    Насчёт дифференцированной системы- её никогда в России не было и не будет, слишком уж безголосый народ живет в России :(
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    ;)
    :super:

    Поражаюсь, что никто не скажет этому самому ГОСУДАРСТВУ. Что вы де п...сы. Отдайте бабки взад.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:35 ----------

    25

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:36 ----------

    В странах где есть понятие частной собственности собственные накопления граждан являются их собственностью, но тут власти думают по другому, и народ им позволяет так думать.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:37 ----------

    Непонимание не освобождает ответственности

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:39 ----------

    Ну почему же. Если Вы не "молчун", то вы 6% которые у "молчунов" идут в общий котел с обещание потом заплатить больше вы направляете в тот Пенсионный фонд который вы выбрали. Мои деньги в НПФ Сбербанка.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:40 ----------

    Отчитывает НПФ. У меня есть личный кабинет где видно сколько денег на счете.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:42 ----------

    6% от зарплаты по умолчанию. Может добровольно увеличить еще выше. была замануха, что если вы от 6 до 12 т.руб в год откладывает дополнительно и добровольно гос-во добавляет столько же. Я знал что это п..ж. Поэтому в наперстки не играл. Лучше потратить эти 500-1000 руб в месяц сейчас, чем ждать манны небасной.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 21:43 ----------

    Было. И ничего хорошего не было. И будет свова я думаю рано или поздно, но опять ничего хорошего не будет.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    так по сути, накопительную часть просто отжали у населения или же выплачивают какую то часть из накопиловки?
     
  16. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    hasslich, Платят с таким расчетом чтобы не допустить социального взрыва. Ну или с небольшим запасом. Так будет и дальше пока нефтегазобабло есть.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    del
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я бы прислушался к словам Иной гость, он во многом прав, хотя иной раз и кажется что мы с ним по разные стороны баррикады)))
     
  19. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    НУ это, как у нас 401К, только по умолчанию никто ни копейки не снимет, только если ты всякие бумаги заполнишь, что даешь согласие, а предприятие добавляет только 3.5% ( у нас во всяком случае, у кого-то может и больше) от твоей з/п, поэтому все эти 3.5% от з/п и откладывают на 401К.
    Да, что ни говори, а в России всё возвращается на круги своя: родители рассказывали, как они "добровольно" подписывались на Государственный заем развития народного хозяйства СССР (насколько я помню чуть ли не 70% от з/п, кто знает точно- поправьте меня), эти бумажки лежали у нас до 90-х годов по-моему.
    Но это после ****ы было, разруха была :(
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну так мы сейчас на два фронта воюем. Нас нет на Украине и мы вывели войска из Сирии :)
     
  21. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Далеко не всегда люди по ту сторону баррикады не правы.
    Просто в борьбе за правду они выбрали ту сторону баррикады.
    И слава Богу, пока все ограничивается ругней...
     
  22. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Заморозить пенсионные накопления - значит, что работодатель продолжает отчислять (заметьте, что работодатель, не работник) платежи на накопительную пенсию, но они идут не в НПф, который вы выбрали, а в общий котел и проценты я так понимаю на них не капают, но государство обещает потом все вернуть, но как они собираюся это сделать, представляю какие там суммы накапали за три года за все работающих, как вариант обесценить деньги и заплатить дешевыми фантиками, еще вариант заставить людей при выходе на пенсию выбрать бальную систему. Наиболее честным вариантом выглядит отменить накопительную пенсию, перестать брать отчисления и вернуть уже накопленные деньги, но конечно же никто так делать не будет.
     
  23. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Это значит, что с з/п работника сейчас НЕ перечисляют в фонд накопительной пенсии???, а РАБОТОДАТЕЛЬ продолжает отчислять на счёт НП работника???
    Если это так, то работник ничего не теряет, только получает, если ему ещё далеко до пенсии.
    А если человек уходит, допустим, завтра на пенсию, может ли он брать со своего накопительного счёта?
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Работодатель отчисляет все единой суммой в ПФ, а там должны раскидывать по субсчетам. Сейчас не раскидывают. Все уходит в солидарную часть.

    В теории, когда только вводился мораторий, заявлялось так: "товарищи, мы у вас временно изымем эти деньги, а через год вернем". С учетом что изымают уже три года подряд, изъяли в сумме порядка 1 триллиона рублей, а нефть стоит копейки и в бюджете дырка, то никто ничего возвращать не будет. Параллельно с этим суммы солидарных взносов заменили сферическими баллами в вакууме. На основе этих баллов будет рассчитываться пенсия при достижении пенсионного возраста.

    Идея в чем. Вы можете гарантировать что ваши баллы через 20 лет например, не будут стоить 5 рублей вместо нынешних 75? ))

    Знакомая в прошлом году выходила на пенсию, пыталась снять единоразово крупную сумму из накопленного, ей в ответ предложили по 500 рублей ежемесячно.
     
  25. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Любые экономические инициативы любых правительств при эффективном капитализме переводятся как "кинуть плебс на деньги". От этого и отталкивайтесь.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Mdr, да и не только при капитализме. Весь вопрос только, насколько сильно кидают, сколько оставляют плебсу. Нынешняя власть осатанела уже вконец и будет сосать бабло из людей всё сильней.
     
  27. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    причем любая ;)
     
  28. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    ~9$ :( Ну хоть что-то.
    Похоже, что это просто скрытый, недобровольный сбор с предприятий/предпринимателей- они то отказаться продолжать отчислять %% не могут?

    20 лет живу про капитализЬме.
    Ни разу с кидалово не сталкивалась.
    Ни разу не получала з/п "белую" официально и "серую" в конверте.
    Ни разу ни на один день не задерживали выплату з/п.
    Кредит на дом брали под , не помню уже точно, под 3.25 или 3.5 % (лень документы поднимать, но где-то тут уже писала точные цифры);
    Кредит на машину под 1% тоже точно тоже не помню, может на 0.1% больше;
    Кредит на замену отопительно/охладительной системы в доме беспроцентный, так же , как и кредит на обновление крыши.
    Живу и уверена, что дороги всегда в хорошем состоянии, что полицейский меня защитит, а государство поможет в случае чего (не дай Б-г конечно).
    И много ещё всяких "ни разу" и "уверенностей".
    так что дело не в капитализме...или в России не капитализм, во всяком случае не эффективный.
    Но, как говорится в известном сериале -"это уже совсем другая история
     
  29. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    -Ты суслика видишь?
    -Нет
    -И я-нет, а он-есть (с)

    Не надо мне пасторальных картинок про "у них" и "ужос-ужос" у нас.
    В России дохера тех, кто нарисует пастораль не хуже, и это будет чистая правда.
    Не знаю где вы живете, но мои друзья, живущие в Германии и Штатах, говорят, что жить становится хуже и дороже по сравнению с 10 лет назад, к примеру.