1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ностальгия по армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем brend1999, 27.10.16.

Бывает ли у вас ностальгия по военной службе?

  1. Да, бывает, и часто

    34,4%
  2. Нет, особо не замечал токого

    40,6%
  3. Чиво-чиво?? Отслужил, вышел за пределы части и забыл как страшный сон!

    25,0%
  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот, не знаю, может уже тёрли где то, но хотел бы поднять такой вопрос. Есть такая штука, как периодически накатывающая волна ностальгии по армейской службе. Что это? Тоска по молодости? Нет, вернее, не совсем. Молодость, она разная была. Друзья, подружки, встречи, застолья. Первые трудоустройства и работа. А вот особо не вспоминается это ничего. Вернее, вспоминается, но как то так, без особого энтузиазма. Собственно, хотел бы выслушать мнения.
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это старость
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Бред))
    Армейка снится лет с 15.
    причем часто снится, что призывают вновь.
    Но правда успокаивают, состав тот же) Возмущение быстро проходит.
    Однажды приснилось, что призвали в третий раз)))
    А так...
    Служил далеко, в забайкалье.
    С волгограда небыло ни кого, я один)
    Поосле армии еще как-то лет 5 переписывались, потом все в тину ушли.
    Тут в однокласниках начали всплывать потихоньку.
    С корешем армейским в том году встречались.
    он ко мне в гости с Ярославля приехал.
    4 дня пролетели как один.
    почти и не пили. Одни воспоминания.
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Что делать если не служил?:kos:
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Самый популярный сюжет на эту тему во сне. Только мне снится, что призвали дослуживать год, на который меня прикомандировывали из части. Сослуживцев пытался искать несколько раз, несколько человек нашёл, но ни у кого тема армии не вызвала интереса. В общем, поговорили по разу ни о чём, и больше не переписывались. Я ещё дальше служил (географически).
     
  6. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Satanas, армия снится потому, что она накладывает на психику человека неизгладимые последствия)) (современная армия - негативные, советская - позитивные). т. е. сходив туда раз, это будет частичкой тебя навсегда.) и тебе с этим жить до старости. мозг то никак не переформатируешь)
     
  7. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    А мне срочка всего один раз приснилась. Дымка утренняя над Минуткой и Санька друг кричит: съобывай, Буратины щя прилетят!!!
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Такая же ерунда :d И ведь по фигу,что я им говорю: Мол я уже служил!
    Тоже такое было, про себя думал,что за фигня то такая!:d:frustrate Сколько то можно!

    Согласен полностью.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Служил в ГСВГ. Армия была как страшный сон. Думал, что встречу старшину на гражданке обязательно грохну. Но когда спустя несколько лет встретились на 9 мая на Алее Героев обнялись как родные.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Причём даже не призывают, а я сам туда прихожу и начинаю косить под призывника, лишь иногда потом показываю своё звание. :)
    Нередко бывают и БД снятся, прыжки.
     
  11. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Мне в армии хорошо было. Ушел лишь потому что **** тогда был.
    Сейчас жалею.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Отлужил и отслужил...
    30 лет почти прошло. Номтальгии нет и небыло никогда.

    СГВ кстати...
     
  13. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Служить.
    Это без шуток. Опыт. Когда на природу смотришь через прицел - на жизнь потом по-другому смотришь.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Прицел там редко в руки попадает. Чаще лопата или метла какая-нибудь. ;)
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Главное солдата за...ь, чтобы дурных мыслей не было.
     
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Всё, что осталось у меня от отца-это армейский альбом
    Хранил в сердце и памяти эти годы.
    Буду и я хранить.
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Vovok, говорят, что чичас в армии солдаты ни в столовой не работают, ни территорию не убирают, всё вольнонаёмные, все бойцы с сотиками ходят. Если честно, я себе такую армию слабо представляю. У нас, помница, привлекался ВОХР для охраны некоторых складов, и то мне казалось это дикостью, это же, блин, армия, тут горы оружия и толпа здоровых парней, а возле бочки с ГСМ ходит бабка с берданкой. А теперь бабка ещё и плац метёт, а боец ходит с сотиком, названивает тёлкам. Бред какой то. Но, может, я уже чего то не понимаю в жизни.
     
  18. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    Да санаторий ща это а не армия. Чуваку осенью пришло служить - подписал сразу контракт на два года вместо одного года срочки и как на работу ходит - сб и вс выходной. Срочников говорит почти нету

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2016 08:56 ----------

    А ностальгия по армии это вешь такая - день два стоит там побыть и уже все как ветром сдувает :d
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    brend1999, Еще в 2011 году, плац гребли, снег замороженный пилили пилой дружба, в плащ палатку и за здание. Картошку чистили, посуду мыли. Якобы говорили,что везде поголовно вводят гражданскую кухню, мы так и не дождались ее, кормили отвратительно. Тухлые-вонючие яйца, вода вместо чая, хлеб и кусок масла, бывало,что и масло с яйцами могло не хватить на всех. Перловка первые 2 месяца постоянно, я схуднул на 17 кг за 2 месяца от такой жрачки.

    Сотики разрешали,только новобранцам в расположении, ты в соседней казарме с ним шкеришься,а он стоит в окне и свободно общается.
    Готовят может и гражданские,а по уборке и чистке картошки,думаю наврятли. Так же, сомневаюсь,что свободно с сотовыми разрешено.
    Верить,что показывают по телевизору, смешно. У нас,когда проверки приезжали,сразу столовую новую открывали, курица,соки, конфеты, по 2-3 раза в очередь становились, на нас еще орали мол куда Вы, прямым текстом да пошла(ел) ты на .... жрать охото,да еще такое!


    По мне, ничего хорошего я не почерпнул, только сильнее в людях усомнился и армии, в тех же командирах алкашах и сослуживцах,как они менялись на глазах.

    Солярку тырили для офицеров, гражданские под покровом ночи приезжали и скупали её. Солдатам ничего от этого не перепадало. На стрельбище, ездили, из-за того,что Министерство приказывало, неохотно командиры в мороз выбирались на стрельбище. Кайфа,конечно никакого, пальцы отмерзали в поле напрочь, одному даже растирали водкой, посинела рука.

    Но,всё это конечно фигня полная. Что я слышал за 90-е и какой злой Брат двоюродный с ВДВ приехал, год отслужив (выдернули его раньше на год), то там дедовщина была,мама не горюй. Во Владике тоже рассказывали, полный ахтунг был, у нас курорт конечно, по сравнению с теми годами.
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Есть несколько примеров ребят, служивших в конце 80х. Ни один не ностальгирует и вообще нет хотят вспоминать. Дедовщина, еле отбились. Хотя были все физически хорошо подготовлены, но не агрессивные, нормальные, умные ребята. Один устроился хорошо, даже поправился там. Но никакой ностальгии. Служили все в разных частях, за границей, в средней Азии, на дальнем востоке и т.д Не понравилось.
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да это не зависит особо. Поварихи всегда были вольнонаёмными в частях и это нормально. Под присмотром поварихи наряд готовит. Тут важнее было, насколько кадрирован состав части. Если народу много, полный штат, то еда всегда хуже. У нас был танковый кадрированный, вместо рот - батальоны, народу мало, еда была отменная. Хотя у новобранцев отбирали масло, мясо. На перловке трудно схуднуть, если достаточно много её ешь (кстати, отменили пару лет назад в армии перловку, я читал). Но это зря, конечно, сделали. А вот за масло настоящие ****ы шли, и офицеры туда же. Стоят не стоят на котле - дай масла, блиа... На гражданке ну кто это масло жрёт когда? Так, лежит в холодильнике, чисто к пельменям добавить иногда. А там какой то культ масляной смеси.
     
  22. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    Какая на хрен ностальгия??
    Сначала люлей получал, летал по взлётке, ночью с тумбочкой маршировал на плацу, сутками не спать, кафель нарезанным мылом оттирать, мёрзнуть в поле, в чпок дедам за сигами гонять, ванну картофеля начистить, перловку жрать и кусок маргарина
    Потом бухать каждую вторую ночь, мёрзуть в сибири в лесу, посылать вновь прибывших за бутылкой, менять одежду новеньких на еду и бухло в деревне, давать за деньги позвонить свой сотик и домой.
    По чему там скучать??? никого из своих сослуживцев видеть и общаться не хочу и не буду! Нах этот ужас, приехал и забыл этот ад
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    я понимаю, что опечатка, но настолько по теме, что улыбнуло. :)
     
  24. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    Вспоминается Кирза Чекунова. Забыть все равно не получится :d
     
  25. Куприн

    Куприн Участник

    145
    13
    :d
    Неужели чистить картошку по пол года это лучше?
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это где интересно сейчас раздают контракты заместо срочки?
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Не согласен. как всегда, смотря в какой слой общества армейского попадёшь. Ну и как воспринимаешь саму ситуацию, что 2 года ты за себя ничего не решаешь.
     
  28. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Да и раньше было. В 2008 помню после вуза я таким же макаром оформлялся в военкомате (тогда было условие законченное высшее), чтобы в Волгограде с семьей остаться. Сам шуршишь по частям, предлагаешь "себя-контрактника" отцам-командирам, они если готовы - выдают тебе "отношение" (у меня в первой же части и выдали). Уже с ним в военкомат и проходить медкомиссию. Потом в армию как на работу, еще и зп получаешь. Я, правда, психанул тогда - форс-мажор возник, и пошел в итоге по общим основаниям. Но те, кто со мной оформлялись - потом с первого дня службы контрабасами были.
     
  29. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    на максимке
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    раньше, да было, рядовой состав мог почти, почти сразу! перейти на контракт. Сейчас такого нет, только в течении последнего месяца службы можно подавать рапорт на контракт.

    вообще-то служба пиджаком это тоже контракт:d и условия прохождения точно такие-же что по срочке что по контракту.:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2016 14:16 ----------

    неужто рядовым?:d