1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой из этих ноутов будет быстрее?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carlsson, 12.02.15.

  1. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-4710HQ-vs-Intel-Core-i5-4210H
    производительность процов отличается незначительно, на офисных приложениях разницы не будет
    ноут с более слабым процом и нормальным ссд будет быстрее для ваших задач
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    развод какой-то. какой он даст рост производительности?
     
  4. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Прохожий, ну я так понимаю для файла подкачки используется SSD и это даёт прирост скорости.


    gerodoth, вариантов с 15 дюймами, достаточным полноценным SSD и IPS экраном в пределах 100 тыс. нет. Поэтому есть только такой компромиссный с SSD кэшем.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    При 12 Гб RAM работа с файлом подкачки минимальна. Это маркетинговая уловка "для бедных", все эти гибриды

    Есть у меня ноут с SSD и ноут с обычным диском. Разница только в скорости загрузки системы, не нужно на этот счет особых иллюзий питать.

    За одинаковые деньги лучше взять ASUS с лучшим процессором и большим объемом оперативки. Если прижмет, купишь нормальный SSD под систему, а родной терабайтник перенесешь в слот вместо DVD-привода (наверняка под Асус кейс сделают).
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    Carlsson, ссд можно самому воткнуть.
    если критично ипс и других ноутов нет то нет ощутимой разницы какой из этих вы возьмете с точки зрения скорости


    не только, разница в скорости запуска программ тоже есть, примерно на половине моих рабочих мест ссд, и на старом ноуте с ссд все запускается быстрее чем на новом пк без ссд.
     
  7. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    согласен. но это критично заметно именно в момент старта системы и запуска тяжелых программ, типа фотошопа. офисные приложения стартуют с разницей в несколько секунд.


    посмотрите спецификации процессоров
    http://ark.intel.com/ru/compare/78930,78929

    по ядрам, потокам, кэшу этот i5 ровно половинка от i7
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    Прохожий, фотошоп то вроде одно ядро юзает
    скорость запуска да, критична, если вы целый день ребутаете ноут. если нет то скорость старта винды побоку, из всех своих компов я выключаю только один домашний, остальные или спят или лочатся.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    мы же про скорость загрузки, не отвлекайтесь :)
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    скорость загрузки фотошопа не зависит от кол-ва ядер. про скорость загрузки винды я выше написал.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    вообще обсуждали скорость запуска системы и программ с HDD и с SSD. При чем тут ядра?
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    ядра влияют на скорость загрузки винды, на скорость загрузки фотошопа - нет. ссд влияет на скорость загрузки и винды и фотошопа, но фотошоп запускают обычно чаще. если мы все еще спорим то о чем из этого?
     
  14. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Вообще-то интересует именно разница между ай5 с гибридным хдд 8 рам и ай7 с стандартным хдд и 12 рам.

    А сравнить хдд с ссд я и сам могу, у меня сейчас ноут на ай7 и полноценном ссд и 8 рамы, просто это мак и я хочу его поменять на виндовый комп (за год не оценил мак - всё норм, но не моё), а у жены асус с ай5, 8 рамы и хдд. Я вижу что ССД выигрывает у ХДД, но разница для меня некритична. Поэтому заморачиваться типа вставлять другой винт в новый ноут я не буду. Мне просто надо купить из этих 2 какой побыстрее.


    кстати интересная модель, спасибо
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Carlsson,

    в i7 четыре физических ядра, в i5 - всего два.
    SSD-кэш никак не компенсирует эту разницу.
    В ноуте с i7 в 1.5 больше размер RAM.

    нет ни одного плюса в пользу Асера
     
  16. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Я тут почитал ixbt - у асера ещё и вафля отваливается постоянно, причём замечают все и ещё и ссылки дают на другие форумы где тоже замечают
     
  17. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    С фига вдруг? Видел своими глазами распараллеливание на 12 потоков. Уверен, что если PS не только запускать, но и что-то более-менее осмысленное в нём делать, то 4 физических ядра совсем не будут лишними. Иначе брать на Pentium Dual-Core тыщ за 25 и не париться.
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    ну и чисто по маркам асеры чаще ломаются чем асусы по моей личной статистике
     
  19. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    gerodoth, у меня асусы только сейчас первый у жены, а вот асеров у меня было 4 и все служили вообще без нареканий... Так что если асус ещё надёжнее, то отлично))
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    неттопы асер стояли на работе, штук 30, половина сдохла в течении 3 лет.
    нетбук у отца, мамка ремонтировалась, перестала запускаться.
    у матери ноут, развалился разъем питания.
    я сам лично пару ноутов ушатал, правда на работе выдавали их не новыми, хз сколько пробег. петли крышки клинило и в итоге крышка отваливалась.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Значит вы на нем только офисом пользуетесь.

    Photoshop без SSD, например, рабочим назвать нельзя из-за тормозов.
    Для программирования тоже SSD необходим: много небольших файлов, с HDD будут сплошные тормоза.

    Так что не надо свой опыт на всех распространять, он не репрезентативен.
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    универсального опыта не бывает

    мой опыт использования ноута как раз подходит под


    иногда еще плюсом поиграться с Eclipse или повозиться с 1С
     
  23. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Да, на самом деле опыт Прохожий очень похож на мой, я бы не сказал что чувствую пипец какую огромную разницу между ноутами своим и жены.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Carlsson, тогда сразу предупреждаю, что фотошоп на больших изображениях будет тормозить, и некоторые действия по десятке секунд выполнять.
     
  25. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    The Last Winged, у меня изображения небольшие, для веба. Ну и на самом деле жил же я до мака на обычных hdd с фотошопом и ничего))
     
  26. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    У меня Асер с похожей конфой, брал год назад, только проц i5 4200U. Ноут - ракета, IPS экран это вещь. Только клава не удобная (на этом такая же), не могу привыкнуть, слишком сильно клавиши утоплены. И, кстати, прекрасный звук.
     
  27. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    RusSs, А тоже из серии V Nitro или другой? Как дела с вайфаем - не отваливается?
     
  28. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Не, мой вот, к сожалению не выпускают уже. Вайфай не отваливается, ноут, как часы работает, брал за 30-ку. Когда выбирал, то искал именно fullhd и ips матрицу. Грузится быстро, тихий, не особо сильно греется. Правда в моем батарей побольше вроде, держит часов 5-6. Винда быстро грузится. В общем из этих двух я бы выбрал Асер.
     
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    есть, покупаете девайс с обычным хдд, покупаете отдельно ссд по вкусу, возможностям и потребностям(а не какой добрый дядя производитель соизволит всучить...), заменяете(или ставите вместо двд), все счастливы(кроме производителей гибридных хдд, которые по большому счету ниачем...)
     
  30. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    olegun, я слишком стар и ленив для всего этого. Девайсами пользуюсь исключительно в состоянии "из коробки".