1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кислое молоко. Что делать?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Stacy, 25.08.11.

  1. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Предлагаю в этой теме делиться рецептами, которые позволяют израсходовать скисшееся молоко, несвежий кефир и йогурт :d Сейчас сама пошукаю. А то в холодильнике ингредиеты накопились :d
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Я обычно выкидываю)))
     
  3. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    еврейские корни не позволят такой поступок мне совершить ))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 19:51 ----------

    У меня щас в духовку ушел манник по рецепту одного из форумчан. Найду первоисточник, процитирую )
     
  4. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Stacy, смешай с мукой и нажарь того, что получится, думаю еврейские корни позволят этим угостить непрошеных друзей.
     
  5. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    :d:d:d
    кста, по поиску что-то не нашла манника. щас выложу отрывок. может, автор узнает свое творчество и признается. а то как будто плагиат получается! вкусная вещь, между прочим.
    МАННИК
    Состав
    1 стакан манки, 1/2 стакана муки, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 стакан кефира, 100 г. растопленного сливочного масла, соль, сода, ванилин, горсть изюма
    Приготовление
    Горсть изюма (залить кипятком). Все смешать, вылить в форму и в духовку...
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ..а также остальными ингредиентами обычных блинчиков и угостись сама. Еврейские корни твом возрадуются еще больше.
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Бета,
    блинчики - примитивно. а замануха с корнями удалась похоже )))))))))
     
  8. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    никогда не изгаляюсь в поиске неопробованных рецептов)
    ненужное кислое молоко любой свежести использую в двух вариантах:
    1) оладьи;
    2) шарлотка.
    в обоих вариантах тесто на соде) уксусом не гашу, сода гасится самим же кислым молоком)
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    У меня корней нет, но продукты тоже жалко. Я коплю литра два-три и варю творог, а уж потом все что угодно - запеканки, сырники, творожники... Но это из натурального молока. А вот покупное, не все, но бывает, не киснет - просто тухнет(( его выкидываю.
     
  10. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    кстати - да.. это потому что оно не натуральное, и даже не из сухого молока, а напрочь искуственное
     
  11. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    :wow::wow::wow: у меня никогда такого не было. а что за марки?
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Stacy, честно, марку не помню, возможно что и разные, но бывало не раз - пахнет тухло, но не кислое и не сворачивается, если нагреть - не створаживается, а словно песком мелким опадает.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я бы даже коту своему не рискнуть дать не вполне свежее молоко, а то вдруг отравится.
     
  14. bird

    bird Участник

    403
    0
    Редкий Гость, магазинное то да...
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    коту и не надо, а вот сыр или творог... правильная термическая обработка важна.
     
  16. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Законодательно вроде бы запретили называть молоком не молоко. А по фиг!
    Я бывалочи в холодное, свернувшееся молоко сахару, взболтаю ложечкой и с булочкой....
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ну, в блинах, оладьях, пирогах молоко скисшее тоже проходит термическую обработку )
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Хлопья, мюсли залить скисшимся молоком и употребить на завтрак. Полезно - жуть как! Только в меня такой завтрак не лезет.
     
  19. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Чуть не доводя до кипения влить кефир/сыворотку/,помешивая,створожить,затем через марличку получить творог,данную массу нерезать кубиками,на сковородку,чуть перчика ,лука репку,немемножко поджарить,не жалеть шафрана,/вкуснятина!/
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    почему в этой теме до сих пор никто не упомянул исконное слово "простокваша" ?

    :writer:
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    //
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кефир, с просрочкой 7-10 дней пью смело, кайф. с молоком тоже есть фишка - запах из пакета кислый, а на вкус оно может быть нормальным, запах - от высохшего молока на стенках. всё, что выпиванию уже не поддается - в блины.
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Аналогично. Блины, оладушки - самый примитив. Иногда на такой молочке делаю в хлебопечке дрожжевое тесто - на пышки в основном. Встанешь пораньше и побалуешь своих вкусняшкой к завтраку.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    курочку не забудь
     
  25. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    потому что автора интересует, что делать с просроченным кислым молоком и кефиром
    а простокваша, это продукт, который приготавливается по специальной технологии, и изначально для этого берётся свежее молоко, а не прокисше-перекисшее))
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    :spider:
     
  27. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Гриня, что случилось?))

     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    mini., честно, всю жизнь думал, что простокваша, на то и ПРОСТО. Скисла, не начала прокисать, с сахарком размешал и с булкой съел, как кто-то тут заметил...
    а это больше на кефир, и прочую специфику похоже...
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    mini., ваш текст из вики. Там же написано -
    А по ссылке варенец написано -
    Попутали с ряженкой.
    Короче сплошная ахинея.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 19:46 ----------

    это и есть простокваша.
     
  30. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    ну да)
    возможно)) вики - очень противоречивая штука))


    но, вообще, само слово "простокваша", то есть "кваша", подразумевает под собой - квасить, заквасить, закваска))
    но, впрочем, я не спорю и против трактовки - "простокваша" = "простая кваша"))))