1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 7 и звук 5,1

Тема в разделе "Софт", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 27.05.10.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Не побоюсь создать тему. так как в нете щас споров на эту тему просто вагон а решений толком нету. А вопрос очень актуален почти каждому(или скоро будет актуален)
    И так по порядку.

    Вобщем, перешел я на Win 7x64 и столкнулся с такой хренью: Звук в дровах и системных настройках 6-и канальный все нормально теститься, в PowerDVD (если смотреть DVD ) тоже 6-ти, в играх где 5,1 есть - все ОК.

    НО если включаешь .mp3, .wma то только 2 (принудительно вкл саб) канала. Обшарил все настроки, дрова последние(офф и сборки) - нихрена. Знаю что ХР сама раскладывала стерео на 6каналов, а эта четрова 7ка не делит.

    Перепробывал кучу проигрывателей, шарил по всем настройкам, выставлял везде где только можно 6 каналов(виртуализацию окружение и прочую хрень) - нифига: либо 2, либо 2+саб, только PowerDVD 3,1 без тылов.

    Что можно придумать?, уже собрался ставить опять хрюшу только из-за звука. Обшарил пол рунета ничего не помогает. (на реалтеке вообще толком ни у кого не работает)

    PS мать Gigabyte GA-X48-DS4 с реалтеком HD 7.1
    PPS На ХРюше все прекрасно работало, руки растут откуда надо.
     
  2. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    _m_a_d_m_a_n_, такая хрень у всех на Win7 x64!
    Если у вас звук не в формате AC3, то забудьте пока про 5.1.
    Музыку слушать надо в stereo. У нас вроде как по 2 уха!
     
  3. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Даже foobar2000 с DSP "Convert stereo to 4 channels"?
    Да и кроме него, думаю, есть ещё много вариантов с фильтрами dshow и видео-плеерами.
     
  4. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    _m_a_d_m_a_n_, да, такая херь началась ещё с ОС vista - звук direct sound в xp раскладывался на доступные каналы (например, на все 6), а начиная с висты - нет, они технологию изменили.
    Я вышел из положения, купив ресивер Pioneer, подключил его по цифре и включил алгоритм Dolby Pro Logic II для музыки. поют все 6, по-хитрому он их раскладывает.
     
  5. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    стоит х64, музыку, фильмы, игры, все, что нужно, раскладывает на 5.1. никаких проблем не замечено. играют на 2 канала, только треки хренового качества.
     
  6. Makintosh

    Makintosh Участник

    462
    0
    Посмотрите плагин на winamp!
    он раскладывает звук на 6 каналов только не помню как называется но точно работал на ХР и на Vista.
    думаю и на 7 будет работать!
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    C "Channel Mixer", на самом-то деле. Который сделает 5.1.
     
  8. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    The Chief, видимо, речь про 0.9.х версию. У меня старая 0.8.3.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Можешь раскрыть тайный смысл её использования? ;)

    PS: channel mixer - плагин внешний, в стандартной поставке его нет.