1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Точка безубыточности автомойки в волгограде?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zaqwsx, 16.06.13.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    есть у кого опыт? в первом приближении.
     
  2. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Может, еще и бизнес-план бесплатно написать?
    1. Место есть? Аренда или в собственности? Количество боксов? Я, например, мою машину на "555" напротив Волгоград-Сити. Там 10 боксов, и очередь движется быстро. На мойку, где меньше 4 боксов, заезжать желания нет, т.к. обычно 1-2 бокса по записи, в оставшиеся - очередь. Ну или вариант - мою машину либо возле торговых центров-кинотеатров, когда ее можно на пару часов оставить, либо на ближайшей к работе мойке, в пешей доступности.
    2. Как правило, без нужных "контактов" разоришься на воде, а точнее, ее очистке. Нередко мойки проверяют на предмет рециклинга использованной воды. И если нужных контактов нет, очистка воды - значительная статья расхода.
    3. Проедь по мойкам, спроси у мойщиков, какой процент они получают от заказа.
    4. Если у кого из знакомых есть недешевый Керхер или подобное устройство, поинтересуйся объемом воды и химии, необходимым для помывки одной машины.
    5. Оцени проходимость места. Найди мойку с похожей проходимостью. Проведи возле нее сутки в будни и сутки в выходные. Как раз получишь примерный еженедельный оборот.
    6. Зимой отдельная статья расходов - отопление бокса, плюс нагрев воды.
    7. Остается сложить 2+3 и получить желаемый результат. Это будут самые достоверные данные, других никто просто не даст. Владельцу делиться информацией смысла нет, у наемного работника просто может не быть полной картины доходов-расходов.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    просто продаётся готовая мойка. вот и прикидываю, мне кажется гиблое это дело, но считать всегда интересно.
    Вводные: 1.Мойка на 3 бокса + авторемонт (покраска\жестянка+шиномантаж+подъёмник) стоимость 7.5 млн.
    2. Дислокация внутри жилого сектора (рядом с Зенитом). Тоесть будет заточена на окучку ближайших домов, следовательно как замануха обслужить за ночь.

    отсюда можешь сплясать?

    продаётся уже второй раз, в смысле год назад уже продавалась.
    Вижу основной проблемой - малый поток клиентов, хотя проходя мимо в пики очередь.
    но считаю 3 бокса много для неё, нужно 2 оставлять, а третий на обслуживание авто перебрасывать. Ну и рулить на запись, и мойку ночью и т.п. Типа клиент оставил машину помыли отзвонились пришел забрал. Можно таким образом и близко работающих окучить.

    вопрос по поводу воды: а это обязательно её чистить? там типа септик, машина пердически откачивает.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    zaqwsx, представляешь объем септика при полном сливе, насколько я помню рециклинг обязательно слив в городскую канализацию и в грунт запрещен
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zaqwsx,

    Шас придут сисопы и скажут что самое главное -- айти служба. И не менее пару штук зеленых одмину.

    Очистка воды обязательна.
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    фига с два. главное - юридическая служба. потому как власти вокруг - держи ухо востро. :d
     
  7. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    С какой стати? Аудит бесплатно не делается.
    Тем более, что оказывается, что там еще и автосервис. Я бы не был уверен, что автомойка доходнее.
    Вообще странно видеть, что человек, имея на руках 7,5 мультов, задает такие вопросы.
    Далее: судя по вопросам, опыта в управлении автомойкой-автосервисом нет. Я бы точно не совался. Есть куча подводных камней, на которые может наткнуться неопытный управляющий. Где чинить оборудование, какую и где покупать химию, как установить контроль за мастерами, чтоб не "левачили" и т.п. Это на мой взгляд, как человека, к автомойкам имеющего отношения как пользователь.
    Вообще как вариант, я бы на пару-тройку недель устроился бы мойщиком на какую-нибудь популярную мойку, и присмотрелся бы к деталям.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да я и не собираюсь соваться, и не считаю что мойка доходнее, да и денег таких не имею, да и особого потока не вижу, вижу просто пару тройку косяков, ну возможностей роста. И что особенно - многое зависит в таком бизнесе от персонала, а здесь тяжко я думаю.

    писал ведь уже вроде что темку сделал, так, размяться\согреться, а то "деловые вопросы" раздел форума, а про дело ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2013 23:50 ----------

    ну если бы я сюда совался, первым делом поставил бы десятка полтора камер и микрофонов и в инет кинул. Это однозначно. и сайт в инете замутил для записи клиентов и возможности смотреть из дома как моют его машину.
     
  9. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Мда. А с какого хрена я тут тогда распинаюсь? Думал, сделаю доброе дело, направлю человека на путь истинный. А у него и денег нет, и понятия об этой сфере услуг нет, и вообще он, судя по последнему абзацу, сисадмин или веб-дизайнер с нереализованными амбициями большого босса.:facepalm:
    Не удивлюсь, если разговор возник с подобным ТС другом на кухне под пивко-водочку после увиденного на мойке плаката "Продается".
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Пихал Метрович,
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LxqTCwjsTkk[/ame]
     
  11. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    как учит одна умная книжка все что делаешь в бизнесе - маркетинг. так или иначе любой просчет сказывается на прибыли. что же касаемо затеи с камерами - это хороший маркетинговый ход. но только в налаженном деле, когда клиент гужом и бабла вагон есть на черный день.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 00:46 ----------

    Да у господина с непроизносимым ником пунктик на IT? Что же так? Или жизнь обидела?
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    зато согрелся.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 00:54 ----------

    в том то и дело, считаю основная проблема этой точки - ограниченный поток клиентов, поэтому такие ходы нужны как воздух. ролик мойки твоего авто - повысит доверие и приток клиентов, с большего радиуса потянутся.
     
  13. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Ну да. А еще приложение для Android, IPhone, и Windows Phone где в режиме онлайн показана очередь на мойке и список заявок на спецбокс. По-моему это пальба по воробьям из пушки.
    Конечно поток постоянных клиентов есть. Но я думаю что не зря чувак продержав эту беду год от нее избавляется. Как раз время чтобы понять что прогорел с задумками. Точка бифуркации оптимизма и упрямой реальности в пользу упрямой реальности. Любой бизнес в России делается с поправкой на менталитет. Да уж больно дорого смазывать шестеренки всех возможных властей, которые этим только и живут.
     
  14. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    habrahabr.ru/post/179495/
    Глупости вы пишите.
    Место гиблое для такого дела не смотря на поток авто
     
  15. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    А вы смотрели недавно вышедшую киноху Кадры?
    В команде ИТ-шников нужны вот такие перцы оторванные от этой пагубной реальности.
    Взгляд на проблему должен быть разносторонний.
     
  16. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    zaqwsx, habrahabr.ru/post/179495/

    Место для мойки и автосервиса гиблое. Это деловой центр из этого потока авто там процентов 80 приезжих в офисы всякие, стадионы, клиники и администрации, от донецких жилых домов неудобная пешеходная доступность. Да и частника там всё меньше и меньше и лет через 10 на месте этой мойки будут красоваться 20этажки

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 01:10 ----------

    Упс думал не дошло прошоое сообщение неудобно с мобилы писать

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 01:11 ----------

    Parnello mutit, ***** в бизнесе такие клоуны не нужны, осоьенно автомоечном
     
  17. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    +100500
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Вы о каком месте? Что-то напутали.
    Дислокация внутри жилого сектора (рядом с Зенитом)

    ладно, забили.
     
  19. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    А мне нравится идея автомойки, не столько даже для зарабатывания денег, а что бы не стоять в очередях. Что б можно приехать, пока помоют машину, сходить попить кофе, да и салон чистить каждый месяц...:cool:
    Да и если правильно сделать, то и доход будет, чего-то сверхтрудного в этой затеи нет.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в наших реалиях если ты не рюхаешь в бизнесе, даже простейшем, гарантирован убыток и разорение
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не так: приехать оставить на ночь, утром забрать. даный девейс в жилом секторе.
    Сверхтрудного может и нет, но думаю за таким объектом глаз да глаз нужен. Работники обычно не особо ответственные в данной сфере, а материальная ценность объекта труда высока. Да и за клиентами побегать надо - поток не большой.
    Поэтому и поставил изначально вопрос о точке безубыточности, а точнее интересует сколько моек в день минимум нужно обеспечить. Хотя это конечно оччччень индивидуально для точки.
    Но в первом приближении?
     
  22. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    zaqwsx, это разве не через перекрёсток от склассклиник? Думал про неё речь, тады ой.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    нет. Красноокт. р-н Возле стадиона Зенит
    но тоже дебри для мойки.
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    для параноиков чтоли фишка?:d
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну да, а разве не все такие? Разве Вы не следите за тем как ремонтируют моют Вашу машину, и что вообще с ней делали.
    Это типа для тех кто оставил и ушел.
    Ну и разбор полётов если что.
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    особенно когда в новом сервисе. У нас такие работнички в основном, что и болт молотком забьют, и запчасти "лишние" остаются после ремонта.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    лучше видос из сервисной зоны на мониторы в зоне ожидания клиентов выводить. имхо
     
  28. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    zaqwsx, это мойка рядом с стоянкой, недалеко от новостройки желтой?
    Если да, то почем там мойка обычная?
     
  29. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    кузов 190 вроде был.

    мыл там машину пару раз. помыли хорошо. оба раза боксы полные. часто мимо хожу, пустеют редко.
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот у этой кажется очень даже неплохое место. Одна рядом стоящая высотка вполне способна обеспечить клиентурой до конца жизни) Но сама мойка (в плане комфорта ожидания авто) позорненькая. Как в общем то и большинство :)

    Для меня лично главная проблема мойки - час-полтора ожидания авто. Поэтому моюсь в мойках рядом с ТРК (5 океан в ВТЦ или рядом с ПХ). Вообще мне бы при мойке (или рядом) хотелось бы нормальное кафе, где не только кофе из пакетиков и залежалые бутеры :)