1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечерние выезды по вторникам и четвергам

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем tRIDENT, 09.07.10.

  1. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    В связи с отмиранием посиделок на набережной, я создал новую тему с названием, точнее отражающим сложившуюся практику.
    И сразу же - небольшой отчет о выезде, состоявшемся вчера, в четверг, 08 июля 2010 г.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2010 13:59 ----------

    Вчера мы с моей половинкой решили поехать в пойму - четверг, однако, тренировочный день... Поехать недалеко и неспешно, тем более что день был жаркий, да и вечер тоже. А днем мне позвонил Wide с вопросом - еду ли я куда-нибудь, и мы договорились встретиться у Европы в 19 часов.
    Мы с половинкой подъехали к Европе без пяти семь, подождали до одной минуты восьмого - и поехали вдвоем. Ветерок по мосту был попутный, так что ехалось бодро, 30-32 км/ч, и дорога до поста ДПС промелькнула незаметно. А когда мы въехали в подъем, в конце которого ответвляется дорога к нижней дамбе Верблюда, мой телефон зазвонил. Оказалось - Wide. Они со ctac'ом были возле Европы и просили подождать их, обещая приехать как можно быстрей.
    Мы с половинкой остановились в ближайшей тени, и через 10 минут парни подкатили. Как выяснилось позже, по мосту они лупили 40 км/ч, так что Wide не успевал ногами за педалями на высшей своей передаче - 42х14.
    Возле дамбы машин было немного - будний день... Я в очередной раз понедоумевал - иметь машину и останавливаться на Верблюде, да еще и возле дамбы - гм... Ну ладно, велосипедист - жарко, дороги не знает, педали крутить неохота... можно понять, когда он падает у ближайшей воды. Но четырехколесным-то? И тем не менее - великов ни одного, а машины - пожалуйста.
    Выглядел Верблюд, на мой взгляд, не очень заманчиво. У меня, несмотря на жару, не возникло ни малейшего желания искупаться. Может, потому, что я нацелился на купание в Волге?
    Переехали через дамбу и покатили вдоль Верблюда. Песочек на дороге был, но совсем немного, ехать можно было спокойно. Потом был кусок асфальта и снова грунт, на этот раз уже твердый. Вечерело, становилось попрохладней. Мошкары не было, комаров пока тоже, темп был прогулочный. От Верблюда веяло прохладой, вокруг безлюдно... хорошо! Ехать быстро - свой кайф, ехать прогуливаясь - свой. Живописные дороги без особых кочек, с плавными поворотами, подъемами-спусками. Деревья по сторонам, кое-где густые заросли. Промелькнула слева водокачка на берегу Верблюда, справа пошли поля. А вот уже и Старенький впереди показался. Дорога стала похуже.
    Въехали в деревню, и я повернул налево там, где надо было направо. Но, проехав не в ту сторону метров 300, я понял, что едем не туда. Спросили у местной жительницы, где тут железный мостик к Волге, и она подтвердила - в противоположной стороне.
    Вода, которая по разливу заполняла русло под мостиком, давно уже ушла, и справа от мостика через русло уже накатали автодорогу. А после того, как мы вскоре за мостиком свернули налево, в лес, народ обнаружил два тутовых дерева - одно, побольше, с белым тутовником, второе - чуть дальше, поменьше и с черными ягодами. Я это место проезжал много раз и хорошо помнил, что останавливаться тут - ну... если и не съедят, то надкусят основательно. Но не в этот раз. Мы остановились и паслись там минут 10, и за это время мной заинтересовались десятка полтора-два комаров. Можно сказать, что по сравнению с серединой июня, комаров почти не было.
    Наконец, отпробовав и черного, и белого тутовника, мы оторвались от пастбища. Руки синие, губы синие... ничего, впереди нас ждет Волга!
    От мостика к рыборазводным чекам ведет очень живописная и исключительно приятная лесная дорожка - к сожалению, коротенькая, всего около километра. Раньше я пролетал ее ракетой, потому что, как метко писал Шкипер, комары там обитали крайне агрессивные - они всем скопом накидывались на путника, имея в виду утащить его в лес для более близкого знакомства... с его вкусом. Но на этот раз я проехал эту дорогу с чувством, толком и расстановкою. Не спеша, оглядываясь по сторонам и наслаждаясь лесной прохладой и лесными запахами. Все-таки, наверное, есть смысл в том, что хорошего всегда бывает мало. Так оно лучше замечается и крепче запоминается.
    Лесная дорожка кончилась, и мы выскочили на вал, окружающий рыборазводные чеки. И буквально тут же народ обнаружил еще одно тутовое дерево, на котором были какие-то особенно крупные, черные и сладкие ягоды. Конечно же, остановились и продолжили пиршество. А мне снова пришло в голову, что план выезда и темп - дело, конечно, хорошее, но... словом, тренированность - хорошо, а удовольствие - лучше, во!
    Если меня назовут лентяем - не буду возражать. Называйте. Пусть я буду лентяем, но не допущу, чтобы вел для меня из средства жить полнее превратился в орудие самоистязания.
    В конце очередных 10 минут двух самых активных любителей тутовника - мою половинку и Wide, - пришлось буквально отрывать от дерева и чуть ли не веревками вытаскивать назад на дорогу. Причем Wide, даже удаляясь от дерева, по пути таки ухватил еще пару ягод - видать, не мог спокойно пройти мимо... Надо сказать, ягоды и в самом деле были вкусные - наверное, потому, что дождей было мало, и воды не хватило на то, чтобы сделать их водянистыми.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2010 14:00 ----------

    А дальше началось препятствие номер один - с полкилометра вала, усыпанного крупным щебнем. Вроде бы ничего сложного, но для моей половинки - препятствие. Проехали благополучно. Дальше была хорошая дорога, по которой мы приехали к верхней дамбе Верблюда. На въезде на дамбу нас поджидало второе препятствие - полузарытые в песок каменюки размером уже с голову. Подразумевалось, что надо проехать по ним, не слезая. Но женщина - создание хитрое! Она умело притворилась, что ни о чем таком не догадывается, и спешилась еще за 3 метра до препятствия, после чего безмятежно прокатила вел, любуясь видами Верблюда.
    За дамбой лежало очередное препятствие - песчаная дорога, где в некоторых местах проехать было непросто. Дождавшись ее в конце песчаного участка, я узнал, что песок - нехороший человек, то есть редиска, и ведет себя просто безобразно - мешает ехать. Впрочем, ее можно понять. Ехать по песку на сликах 1.5", да еще и хорошо накачанных - не самая простая задача. А песок в этом случае и вправду ведет себя не лучшим образом...
    Еще метров через 300 нас ждал главный бонус поездки - волжский берег и купание. Ну, что сказать? Разве что - все, погружаясь в воду, издавали вздох глубокого удовлетворения. После песчаной дороги это было как награда. Вода в Волге - чистая-чистая, свежая и обалденно пахнет!
    После купания я понял свою вторую ошибку - зря я не взял примус и кан. После купания выпить свежезаваренного чаю было бы просто здорово. А первую ошибку я увидел, когда взглянул на синие губы тутовникофилов и вспомнил, что фотоаппарата у меня сегодня нет :(
    Но все кончается, а все хорошее, кроме того, кончается еще и быстро... Кончился и наш купальный эпизод. Солнышко уже закатилось, небо на западе отгорело и начало темнеть, подступали сумерки. А обратную дорогу я коварно запланировал мимо дач. Стада авто-дачников примерно четверть этой дороги разбили до состояния просто неприличного, и это было препятствием четвертым, и последним.
    Мы его все же преодолели, но не у всех это получилось легко. Ситуацию усугубляли невесть откуда взявшиеся обильные комары, похоже, находящиеся в скверном расположении духа - уж очень болезненно они кусались. То и дело приходилось аж подпрыгивать...
    Я не планировал комаров - они мне, к превеликому сожалению, не подчиняются :( Но они сработали в нужную сторону. Потому что, как уже писалось выше, женщина - создание хитрое, и она вполне могла бы не спеша идти себе пешком, вместо героического преодоления песков и отработки навыков езды в сложных условиях. И что с ней прикажете делать в таком разе? Она же отлично знает, что без нее все равно не уедут! Но - не тут-то было! Комары - это такой аргумент, с которым не поспоришь... не имея репеллента. А репеллент я злонамеренно оставил дома.
    В результате, навык езды по песку все же был отработан... в какой-то мере. И асфальт, когда мы до него добрались, стал своего рода поощрением. Еще бы, ведь по асфальту вел едет!
    Наши ломовики - Wide и ctac, добравшись до асфальта, решили наддать, и мы, тепло попрощавшись с ними, остались вдвоем. Дорога через мост была немного осложнена пусть несильным, но дующим строго в лоб ветерком, и уже накопившейся усталостью. Так что ехали мы не быстро, но не без труда. Доехав до Европы, я отметил, что мы от Европы до Европы намотали сегодня 27 км, а если прибавить к ним еще 15 от дома до дома, то получились внушающие уважение и оптимизм 42 км. Для моей половинки такой пробег - рекорд этого года!
    Приехали домой мы усталыми, но довольными. Подняли тост за ее нынешний рекордный пробег, чокнувшись двумя чашками черного кофе, и в очередной раз решили, что выезжать все же надо регулярно.
    А для себя я отметил, что люди с достаточно разной подготовкой все же могут нормально ездить вместе, если лоси выедут попозже и поработают как следует, догоняя тихоходов, а в конце прогулки, выехав на асфальт, лоси не будут никого ждать, а рванут со всей дури и доберут то, чего не получили во время неспешной поездки по грунтам.
     
  2. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    На следующий вторник есть намерение выехать снова - недалеко и небыстро.
     
  3. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    tRIDENT, очень заманчиво описал: и дорогу, и тутовник, и купание!
     
  4. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    tRIDENT, Класс!!! Мне кажется именно такие покатушки и есть самые правильные. Для удовольствия. Жалко фотика не оказалось, в следующий раз не забудьте!!!
     
  5. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    tRIDENT, прогулочный темп это сколько примерно км/ч? А, какая была средняя скорость?
     
  6. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    По мосту в пойму, под ветер - 30-32, по ровной до поста ДПС - 26-28, в подъем за постом - 20-22. По грунтам, в зависимости от состояния - 13-18 км/ч, местами до 20. Среднюю не назову, комп уже обнулил.
     
  7. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    мдяяя. у меня там скорость опускалась до 16. правда ветер встречный был неслабый, но все же.
     
  8. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    У нас бы тоже опустилась, но ветерок был попутный. Потому что обратно через мост, в небольшой подъем и против небольшого ветерка, мы вообще 14 ехали :)
     
  9. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Если намерение не пропадет, мы с половинкой присоединимся я думаю. Возьмете?
     
  10. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Охотно. Я вообще думаю, что многие хотели бы выезжать по вечерам, но средний километраж вечерних выездов oldmobil - 60-65 км (от дома до дома), а это требует определенной подготовки и не всем доступно.
    Моя половинка 60 км тоже не одолеет, отсюда - умеренная скорость и пробег. От Европы до Европы планируется 25-35 км со средней скоростью по асфальту около 20 км/ч, по грунтам - около 15. Ненапряженный график выезда, непременное купание в Волге, после купания - возможно, чай. На обратном пути - дорога с песчаными участками, для тренировки и отработки езды по сложной дороге.
    Лично мне не требуется всякий раз новый маршрут, но варианты возможны.
    Постепенно, по мере накатки участников выездов, могут появиться более длинные маршруты, но я считаю обязательным купание в Волге.
     
  11. OldMobil

    OldMobil Новичок

    37
    0
    Мы можем встречаться в семь у Европы, а там смотреть.
    Либо делиться на две группы, либо ехать всем вместе в мягком режиме.
    Среди недели не всегда есть желание в спорт упираться.
    А потом у нас девушек мало было, вот и гоняли. :)
     
  12. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    ++
    Вместе, конечно, веселей. Но если окажется несколько человек, которым медленная езда скучна, можно и разделиться.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2010 00:12 ----------

    Вот-вот. Есть у меня надежда, что если девушкам гарантировать, что они не будут болтаться сзади якорями, а к концу поездки не вымотаются - они, глядишь, и появятся.
    Планируемый скоростной режим, думаю, не вымотает даже новичка.
     
    Последнее редактирование: 11.07.10
  13. OldMobil

    OldMobil Новичок

    37
    0
    Среди недели - ни какого фанатизма.
    Силы пригодятся на выходных ну и сольники катать.
     
  14. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Укажите, пожалуйста, координаты конечной точки маршрута (для Google maps) :)
     
  15. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    LightSide, строго говоря, конечной точки нет. Это что-то вроде кольца. Самая дальняя от Европы точка - чеки рыборазвода между Стареньким, Приканальным и Рыбоводным.
     
  16. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Сегодня, 13 июля, в 19:00 у Европы. С собой - что-нибудь к чаю, сахар и кружки (тем, кто хочет чаю). Купальные костюмы. На всякий случай можно репеллент. Запасные камеры. Фонари.
     
    Последнее редактирование: 13.07.10
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Во даете! Я так не смогу. :( Для меня пока что максимум: от ТЮЗа до набережной доехать и там порулить малость. А ведь когда-то хорошо наматывал.
     
  18. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    nemesis_vog, так минимальную форму можно очень быстро набрать, тем более, раз опыт есть.
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Maja, Можно. Просто я сейчас балуюсь на чужом велике, а он мне по ростовке маловат. Ну и комплектация слабая: ни бутылки с водой, ни кондиционера :d Вот обзаведусь своим - тогда и похожие подвиги можно будет совершать
     
  20. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Аналогично.
     
  21. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    :wow: Что с тобой приключилось, Серега?
     
  22. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Буду.
     
  23. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Спасибо тому, кто подобрал мою фляжку :)
     
  24. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    во вас толпа сегодня была! А я почему-то думал, что сегодня среда, поетому с товарищем поехали за волгу на пару, чисса покупаться, а на обратном пути наткнулись на форумскую велотусовку. На мой вопрос "Вы все с форума?" Maja (ну то есть Оля, насколько я помню) дала чёткий ответ "Все".
     
  25. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Everwesss, а я тебя не узнала.
    Мы в общем-то тоже почти чисто покупаться.
     
  26. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Собстно, что? Съездили. Все было как запланировано - прогулка, Волга, чай, песок и комары на обратной дороге. Группа оказалась неожиданно большой - аж 9 человек. А уже на Волге к нам присоединился PSV. Обратная дорога сопровождалась некоторым сумбуром - сначала двое поехали более другим путем, чем вся группа, потом еще двое нашли более короткий путь к асфальту. Почти вся группа, кроме одного, в конце концов собралась в кучу у Европы, где была сделана финальная фотография.

    Информация: кусучая мошкара кончилась совсем, зато вдоль Волги густо висит нечто мелкое и летучее, зелененькое - но оно не кусается и встречается только у берега, да и то не везде. Комары наконец-то взялись за ум и не вылетают до тех пор, пока солнце не сядет окончательно, но уж тогда их становится гораздо более, чем достаточно :( Дорогу вдоль дач разбили совсем, она стала труднопроезжаемой.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      183,8 КБ
      Просмотров:
      563
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      566
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      477
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      132,5 КБ
      Просмотров:
      586
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      196,7 КБ
      Просмотров:
      502
  27. OldMobil

    OldMobil Новичок

    37
    0
    Может завтра в сторону Бакалды?
    Расстояние немного побольше, но на дорогах песка нет и темп можно держать мягонький.
    А вот купаться там лучше - пляж всетаки.
    Дорогу можно выбрать самую коротенькую.
    Кстати когда гонок нет то и на километры не сильно смотришь.
    Фляжку завтра привезу.
     
  28. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    А "мягонький", это сколько - 20 и чуть более по грунтовой дороге?
     
  29. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ездил на бакалду на минувших выходный... то что на дороге нет песка, весьма смелое заявление... я бы сказал что легковушки могут пройти только до уровня очистных сооружений на голодном... дальше песка становится столько, что я бы даже на паркетнике не рискнул :)
    Так что о 20 км/ч по таким дорожкам можно забыть... если конечно не изходить из того что скорость на хорошем участке это 40 км, а на плохом 5...
     
  30. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Поддерживаю вариант с Бакалдой !