1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесплатный Wi-Fi интернет в Волгограде :)

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Pashtet, 17.09.08.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    По поводу темы Wi-Fi пришло в голову - а ведь есть у нас в городе Wi-Fi интернет, да при этом бесплатный :), правда локально......
    Например я лично знаю несколько мест, где открытый доступ к сети Wi-Fi и интернету там.
    Например кафешка, напротив пирамиды по краснознамеской (там еще очень вкусные пильмени с чем угодно делают!!!!). Так вот, можно просто во двор зайти и там Wi-Fi будет ловиться и можно инетом на халяву пользоваться на лавочке или сидя в машине.
    Еще есть место на комсе (напротив рынка, не далеко от аптеки) - там просто кто-то домашний роутер поставил, а WEP шифрование не включил :d
    Плюс еще таких несколько мест знаю, где домашние пользователи, а может и организации не шифруют Wi-Fi сеть и там можно пользовать интернет на халяву....
    У приятеля на работе ест соседи (правда он не знает какие), у которых тоже есть открыта, и он через них в интете ползает :d

    Интересно, а кто нибудь еще знает такие рыбные места???
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Слышал даже такие истории. Сосед у себя дома поставил точку доступа. Теперь рассказчик бесплатно пользуется этой точкой.
    //правда это несанкционированное использование! По идее, можно статью пришить.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Bob,
    А вот тут поподробнее... ;) Какое такое несанкционированное использование??? Что я нарушил, подключившись к ОТКРЫТОЙ (а не закрытой) сети...
    Взлома (незаконного проникновения), как на территорию, так и в сеть я не совершал, а значит ни чего и не нарушал.

    Если бы сеть была закрыта, например тем же WEP ключем, и я взломав этот ключ, получил доступ к сети - тогда да, незаконно. А так, здесь виновен лишь владелец Wi-Fi точки доступа, и виновен он лишь в своей глупости....
    А может это и не глупый человек, а просто тот кто решил наделить своих соседей бесплатным интенетом - медценат типа :d
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Тогда должна быть по крайней мере договоренность с этим соседом. По идее это несанкционированое использование средств доступа к интернет провайдеру. Помните истории про использованные чужие логины-пароли? Сроки то были вполне реальные.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542

    Вы вошли в ЧУЖУЮ сеть без приглашения. если в квартире будет открыта дверь, Вы в неё тоже войдёте?
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    О блин нашлись тут защитники... По всему миру существует такое движение Вардрайвинг - Поиск открытых точек доступа. Поверьте мне никто за вами бегать не будет. А буду спрашивать с тех кто настраивал и устанавливал точку (были прецеденты):) . Так если вам ссыкатно красть чужой трафик так и скажите, а не прикрывайтесь доводами о незаконном проникновении. :d
    Pashtet,
    У меня где то был список открытых точек. Поищу еще скину.
    p/s с EEE pC просто сказка искать открытые сети, а если еще доработать ви-фи антенну его... ууу;)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А я пока с ноутом или смарфоном езжу на машине :)

    academic,
    Дверь - это собсвенность, недвижимость...

    Wi-Fi - это информационная среда передачи данных. Аналогично радио, видео, спутниковым каналом. Ведь поймав аудио\видео сигнал на выносную антену телевизора или приемника, вы получаете его бесплатно, и ни какого разрешения не надо? Аналогично получая бесплатные каналы со спутника вы опть ни чего не платите?
    Так и тут, если человек открыл сеть, значит она по умолчанию общедоступна ;)
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Pashtet,
    ты, случайно, не МВД работаешь?:spy:
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    у меня нет шифра, так что потенциально могут юзать все кто тусует в подъезде, я не замечал. но мне и пофиг, анлимовый же инет, ад брацкая помощщщщ нужднающимся.
     
  10. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    mike410,
    только не задумываешься о диких тормозах когда кто-то прицепившийся будет качать фильмы на халяву?:)
     
  11. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    думаете стоит сетку закодировать? а то я чего-то не заморачивался тож дома...:d
     
  12. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Pashtet,
    то кафе напротив Пирамиды называется "Матрешка" ;)
    нет чтобы зайти и пельмешек отведать, он там на лавке сидит и качает... конечно из-за разовых халявщиков я не буду там ничего выдумывать, пользуйтесь!
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Night Hunter,
    не задцмываюсь. потому что не было замечено.

    ну если я найду халявную вафлю с инетом, то нагибать скорее всего буду через трубу. но как никак это буду делать культурно а не пополной. поэтому и сам не закрываю доступ. вдруг кто заметит и будет пользовать, пофиг. если начнется некультурное нагибание моего инета, тогда Да, я закрою доступ.

    ну на самом то деле, если у меня получаются простои и излишки, в особенности в рабочие будни и ингода по выходным, то что я должен жадничать? я никогда не выключаю рутер, пофиг, пусть пашет. 40 гигов мегобитного инта (домна.точкана.ру) тоже я не вытащю, так как перестал дико качать, уже довольно давно.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    P.S. Для тех кто держит точки открытыми....
    Не так страшно, что кто-то интернетом попользуется... И бох с ним, как говориться :)
    Дело тут в другом - имея доступ к сети (свободный) можо не только интернет попользовань, но и получить полный доступ к компьютеру, к информации на нем, или же получить какие либо болячки от того, кто подключился...

    Так же ваш компьюетр/сеть/интернет могут быть использованы для незаконного доступа куда либо... А виноваты в итоге будете вы, и первые под подозрение, ибо с вашего IP все было проделано ;)

    Хотя это дело каждого закрывать или нет ;)

    P.P.S. wep шифрование не имеет смысла, ибо 64битный ключ банальным перебором вскрывается за 1.5 часа. При этом даже не обязательно там находиться - достаточно просто поймать зашифрованный пакет и расшифровать его дома на компьютере.
    WAP2 на 128 бит гораздо более надежный. Хотя и здесь, если ключ есть в каких либо словарях или не очень сложный, так же посидев в засаде можно взломать за несколько часов - выход - делать длинный (13 символов) ключ абракадабру, типа fгgpq39JNCfнs
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ребят, ну понятно что некоторые для справки пишут и вообще помочь, но по большей части какието паранодиальные мессаги идут на форуме, сколько тут тусую, всегда тема либо в панику либо в параною скатывается. (Pashtet, не касается)) )

    про подставу сам знаю, но в принцпе предполагая заону покрытия и тех кто в нее попадает опасений не испытываю. а тех кто морочнется с длинными антенами и дальними приемопередачами уже сами понимаете ничто не остановит.

    в общем у меня по прежнему коммунизм.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    народ с гигабитным инетом... Вы хоть координаты оставляйте, что бы подъехать можно было, пару фльмов скачать...
     
  17. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    у меня инет анлим 512.точка открыта .соседи довольны.один сосед периодически угащает пивом,так что я тоже доволен.правдв когда мне срочно надо что то скачать,а кто то уже загрузил мой канал,то я просто откручиваю от роутера антенку и пользуюсь только один)))
     
  18. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ну так... шифрование шифрованием, а я еще и контроль по МАС адресам включил - соседи в пролете:p
     
  19. Ducati

    Ducati Активный участник

    977
    0
    Ещё есть такая волшебная улица как Елецкая в Врошиловском.Там есть Wi-Fi инет.вот там походив по дворам полюбму также можно посидеть на лавочке)!
     
  20. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
    Рыбаки значит тут собрались. :d
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    MAC подделывается проще простого.
    правда сначала нужно узнать на какой подделывать :)

    добавлено через 1 минуту
    ага, все довольны до той поры пока кто-нибудь что-нибудь нехорошее с Вашего IP не сделает. Вот тогда порадуетесь )
     
  22. aleks728

    aleks728 Активный участник

    939
    0
    Не слышал пока ни одного скандала на счет "все довольны до той поры пока кто-нибудь что-нибудь нехорошее с Вашего IP не сделает"... Например в Москве очень много открытых точек, со своей квартиры только принимаю 2 открытые точки. Первое время пользовался ими, но потом все равно себе инет провел. Спросите, - зачем!? -1. так стабильнее 2. недорого стоит... А вобще интересно послушать реальные истории, когда через открытый вай фай кто-то промышлял "темными")) делами, как положено суд :writer: и тп
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    в том-то и правда жизни :)
     
  24. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    colorprint,
    факты факты, словами тут все горазды кидаться. Если Вам жалко вашего инета, так и скажите.
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    У меня тоже точка открыта была, ибо анлим. Видел неоднократно в мониторе подключения, но пива так никто и не принес. :) Поэтому закрылся длииинным ключиком.
     
  26. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    а я предлогаю открыть список личных открытых точек
    мой адрес Клименко 5.если кому нужна открытая точка с бесплатным интернетом,то велком.однако не обижайтесь,есл мне нужна будет скорость,а кто то выкачивает через меня фильм,то я просто отрублю вафлю.
     
  27. ajlis

    ajlis Участник

    113
    0
    в гости приглашаешь?;)
     
  28. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0


    Нет. Это адрес чтобы во дворе на лавочке можно было в инете полазить.
     
  29. Амиго

    Амиго Новичок

    23
    0
    оно, конечно, очень мило - оставлять незашифрованную беспроводную сеть - однако позволю себе поумничать: шифрование - оно не для того придумано в первую очередь, чтоб халявы не давать, а, как ни банально - чтоб в первую очередь трафик между клиентом и точкой шифровать =) в смысле - открытая вифи-сеть это не только халявный инет - но и возможность перехвата паролей всех подключившихся к ней. то есть если хотите чтоб ваша аська-почта были не только вашей - отключайте шифрования нафик.

    а по поводу халявы - в центральном районе в каждом дворе есть как минимум пара сетей с остутствующим/слабым шифром, что говориться backtrack в руки и вперёд.
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Всегда клиентам настраиваю WAP2 + фильтр по маку, остальные идут лесом ))))
    По-желанию оставляю открытыми. Адреса выкладывать не буду по этическим соображениям :)