1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как рождаются байки о "плохих" церковнослужителях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Винни Пух, 09.11.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нередко тут на форуме и в жизни от людей, не посещающих церковь, можно услышать страшные истории о том, как якобы плохие церковнослужители кучами бабло гребут, богато живут и всячески негодяйствуют.

    я просто приведу конкретные примеры, за какие знаю. Возможно, хотя бы кто-то из добрых обывателей немного адекватней станет воспринимать реальность и меньше верить сплетням завистников.

    случай первый. В семье знакомого священника появилась машина, с виду хороша, блестит. Люди давай сплетничать-судачить. Как здесь любят - нахапал в рпц бабла. На самом деле машину отдали семье родители жены священника.

    Случай второй. Тоже машина появилась. Многоместная. Тоже люди обсуждали. Там машину семья получила за гипермногодетность от города. В тот год всем семьям с таким количеством детей городские власти дали машины, а не только конкретно священникам.

    историй с машинами полно, они однотипны. Да вон среди несвященников, а вас обычных людей - полно историй о том, как родители или иные родичи купили/отдали машину/квартиру или кто в наследство оставил.

    Случай третий. Аналогичный. Лужков давал бесплатно квартиры гипермногодетным.

    Случай четвертый. я его писала в другой теме. У церковнослужителя появилась машина за полтора ляма. Предыстория - его взрослые дети купили ему эту машину в кредит и сами гасят кредит.

    Случай пятый. веселый. Тётки злопыхали на тему мол какие плохие монахи. Тётки типа ездили на природу и ночевали в палатке у монастыря. И вот коварные молодые монахи типа (со слов теток) приходили к ним в палатку и безобразием занимались. Слушатели ахали и охали. А я - так получилось - что бывала в том монастыре в те времена. Вопщем там монахов "три калеки" и те не молоды. Моя версия о том, что к теткам приходили дядьки с деревни и для понту представлялись монахами, - была не в тренде. Тёти-ляди верили в свою байку.

    Случай шестой. Священник с семьей переехал жить в хорошую квартиру в центре города. Реальность: квартира не в собственности. Ее сдали семье за 5000 руб. Да, мало, но вот так хотят помочь семье священника хозяева, которым нужен надлежащий присмотр за их собственностью. (у меня знакомая дальним родственникам вапще неск.лет забесплатно сдавала, пока в загранице жила - чтоб присматривали, так что это вполне реально, а не чудо-случай)

    7. Вот говорят мол всяка церковь всё имеет из "неправославных источников". Ну нинаю, своими глазами я вижу, сколько люди жертвуют. Один мой знакомый (не работник церкви, а просто дядька) раз в год оплачивает печать икон в типографии (для конкретного храма). Один мой знакомый (тоже не работник церкви, а просто дядька) оплачивает коммуналку за православное учреждение. И на строительство храмов деньги дают - видела, знаю суммы. И т.д. Это то что я - маленький необщительный человечек - вижу вокруг и знаю. Думаю, таких жертвователей много, просто не принято об этом на всех углах афишировать.

    Сама сторонник того, чтоб не верить домыслам. Если не знаю точно что и откуда, то фантазии осуждателей не принимаю как правду жизни.
    А если узнаю что-то плохое, то постараюсь пойти по схеме "Не осуждай ближнего, тебе грех его известен, а покаяние неизвестно".

    в чем я уверена, так это в том, что чем больше церквей, тем меньше тюрем
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Винни Пух,
    Всегда хорошо, когда есть хорошие люди.

    Я не согласен с утверждением об братной корреляции количества церквей и тюрем - думаю, самосознание способствует этому куда лучше - но в остальном пожалуйста, сколько угодно.

    Разве что, волна имущественных скандалов вокруг РПЦ и отсутствие уважения со стороны православных в отношении других конфессий и атеистически настроенных граждан крайне удручает.
     
  3. Шушпан_ВиУ

    Шушпан_ВиУ Новичок

    78
    0
    Вот ну все таааакие хорошие, что прям нимб выдавать надо поголовно((((.... Глаза то откройте!! ЗАО "РПЦ" - одна из мощнейших корпораций в РФ. которая уже давно слилась с представителями власти...:writer:
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Могу даже более кратко написать про эту "проблему". Пусть в РПЦ есть очень большие проблемы, как в организации: содомия, бизнес на требах, плохие-пузатые-недуховные священники, роскошь патриарха и его приближенных и т.п. НО! Церковь - это не только организация в виде которой её воспринимает "захожанская" и атеистическая часть населения. Церковь - это прежде всего Тело Христово, корабль нашего спасения. Эта основная, невидимая часть Церкви. И тем, кто ходит в храмы для лечения и спасения с помощью таинств, которые никто, кроме священника, вам преподать не сможет, ГЛУБОКО ПОФИГ на все вышеперечисленные проблемы РПЦ, как организации.
     
  5. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    лицензионный доступ к Богу, через сертифицированного дилера ЗАО "РПЦ".
     
  6. А ЧО?

    А ЧО? Активный участник

    1.574
    0
    это скорее исключения из правил, а они только подтверждают правило:
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    мне дилер нравится и его недостатки не раздражают. Я к нему за самым главным сокровищем на земле хожу и кроме него никто более Тело Христово мне преподать не сможет. И таким, как я, вся эта вонь и зависть ваш не страшны. Мы же больные, у нас ПГМ. А это не лечится
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    $100, основная проблема, как мне видится, не в том, что вы приходите за сокровищем к РПЦ. А в том, что РПЦ с своим "сокровищем" идёт к людям, которые не собирались им - по крайней мере в предлагаемой форме - пользоваться.
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Приведите примеры
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как вы встретились с данным случаем, если не секрет?
     
  11. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Какая вонь, какая зависть? Я с грустью смотрю на баранов и с неприязнью на их пастухов.
    Бог - он не в церкви, а в сердце.
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да хорошие знакомые получали. мы к ним туда ездили в гости, когда в московию наезжали. ачё?)
    Shift, а может Он везде?))
    тема про РПЦ? вроде вапще нет.
    Признаться, лично меня РПЦ не тревожит. кто там с кем сращивается в москве, что конкретно так или не так сделал Кирилл и Путин я не рассматриваю под лупой, ни с Путиным, ни с Кириллом, ни с его подмастерьями я лично не знакома, их мотивов и настоящих раскладов я нинаю. Единственный с кем я однажды лично пересекалась - это нынешний духовник Кирилла. Наидостойнейший человек. По инфе с телевизоров и форумов выводы делать не буду. Ни об рпц, ни о политике по украине, ни о падении самолета. А судить тем более не буду.
    Всё проходит, всё изменяется.
    Конкретно в храмах, где я бываю, конкретно в моей семье и среди моих знакомых вся деятельность РПЦ как организации и ее какой-то новой ведомой Вам политики - вапще никак не заметна. ну до нас не доходит на практике.
    Что было 10 лет назад, то и сейчас.
    А Русь исторически сложилась православной (да-да, присутствуют все конфессии, но православных больше исторически), чё этого так пугаться. Ну есть и есть. Православные терактов не устраивают, никого не обижают, плохому не учат, чё их так панически бояться, мне вапще не понятно.
    Давайте не будем обсуждать рпц как организацию и Кирилла с Путиным. Тема вовсе не о них.
    А о том, что часто в общении люди, лично не знакомые со священниками и не знающие об и жизни достоверно, общими фразами обвиняют священников. А другие верят.
    Т.е. точных сведений и знаний нет, а сплетни и общие выводы - пожалуйста. Причем, и мужчины позволяют себе сплетни. сие и вовсе прискорбно.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2015 18:51 ----------

    Еще пара историй.
    Знакомая шла на операцию, по которой прогноз врачей был 50х50 вероятность выжить.
    В последний день на нее нашло - хочу исповедаться и причаститься (до этого она не исповедалась, насколько я знаю, в церкви бывала захожанином по случайным поводам).
    Мы позвонили священнику, попросили его приехать в больницу. Сроку считай неск. часов на то, чтоб свои дела отложить и приехать. Он приехал, ни о каких деньгах не спрашивал.
    А тут пишут некоторые, что вот де где-то священник отказался окрестить ребенка, потому что денег не хватало.
    Ну чесслово не встречала такое. Я хожу в церковь регулярно и не вижу такого.
    Другой пример. Зашла в церковную лавку. Там среди прочего продавали свежий хлеб, пышный такой душистый из своих пекарен. Мне предложили купить, мол хороший хлеб. Говорю: "у меня щас денех ну вапще нет" (полтинник или стольник до понедельника оставался). Продавец стал настаивать, чтоб я за так взяла.
    Вот какой день ни вспомни, всё всегда нормально. Ну будто я одна на луне живу, а все остальные в волгограде.
    Так получается, что у неходящих в церковь, незнающих ее в реале - масса негатива о ней, а у тех кто в нее ходит и видит каждую неделю - позитив.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  13. Шушпан_ВиУ

    Шушпан_ВиУ Новичок

    78
    0
    Хорошая попытка ЗАО РПЦ. но НЕТ! Я могу также припомнить немало негативных случаев. связанных с деятельностью данной фирмы... Хотите? оно вам надо?
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Шушпан_ВиУ, Вы вольны высказываться на форуме на темы, волнующие Вас. Создайте тему об рпц и выскажитесь. Данная тема не об организации, ктр сегодня якобы сращивается, завтра главные герои поменяются она разращивается. О чем данная тема - см. первое сообщение.
    А вапще не переживайте так. Всё течет, всё меняется. Чё душу рвать за далёкое, когда есть близкое.
     
  15. Шушпан_ВиУ

    Шушпан_ВиУ Новичок

    78
    0
    тогда так и пишите - " Байки о хороших попах и прекрасной РПЦ")))) И никому с другим мнением не давайте и слова вставить))):hah:
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    почему в т.ч. не синагог и молельных домов и.т.п.?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    $100,
    1. Строительство культовых сооружений на территории, которая не имеет к ним отношения
    2. Требования о возврате собственности во владение, основываясь на том, что когда-то она якобы была в собственности РПЦ
    3. Попытка интеграции в образование
    4. Дискредитация нехристианских духовных систем

    и т.п.

    Винни Пух,
    Лично мне не нравится православный курс России. Япония, которая пережила буддизм и сохранила свои исходные национальные верования, куда симпатичнее в этом смысле. Просто из соображений аутентичности - сейчас их фольклор весьма причудливо вплетается в мейнстрим, делая страну по-настоящему живой в культурном смысле. Про нашу страну я, с крайним сожалением, такого сказать не могу.

    По поводу "православные не устраивают терактов" - информации о том, как люди совершали разные антиобщественные деяния, мотивируя это своей христианской/православной позицией, в Сети очень много. Где-то статьи, где-то видео. Не говоря уже о священнослужителях, которые ведут себя совершенно нехристианским образом (алкоголь, взгляд на людей как на биомассу, и т.п.)

    Конечно, зачастую потом можно услышать, что это какие-то неправильные православные. И это на самом деле очень радует, так как означает, что где-то есть правильные, хорошие. Вот только где они? Вокруг церквей редко встречаются здоровые люди, среди обычных прихожан можно увидеть людей с неимоверной гордыней, которая вроде как грех - и так далее.

    Стоит в разговоре с таким человеком чуть-чуть выйти за формат мышления, определяемый конфессией, как он превращается в набор цитат, настроенный по отношению к тебе не самым благоприятным образом.

    Касательно материальных ценностей - лично я не вижу в этом ничего плохого. Но если моя религия утверждает, что нужно заботиться о духовном, а не о земном, и что земное выступает искушением, я буду чувствовать себя как-то не так, строя очередной особнячок, или пересаживаясь на дорогую иномарку. Если же так делает человек, который вроде как первый среди пастырей, ну или хотя бы в имеет отношение к верхушке аппарата, и все смотрят на это так, будто всё ОК - то я бы очень быстро перестал верить такому человеку и людям, которые допустили подобное.

    Конечно, сказанное не относится к элементарным бытовым потребностям - тут вполне можно понять и квартиру, и машину, и сбор пожертвований.
     
  18. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а есть территории, которые целенаправленно имеют отношение?))) Строительство Ленты на месте дендрария не раздражает?


    в любой стране мира при наличии подтверждающих документов собственность будет возращена. Разве не так?


    Миф. Даже преподавателей по ОПК почти нет. + для родителей есть выбор что ребенок будет изучать. Большинство родителей, кстати, выбирает светскую этику.


    кто этот негодяй, кто дискредитирует другие религии в СМИ?
    дык и не верьте такому человеку и мы не верим. Верьте Богу. Всякий человек есть ложь.
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Интересно, каким образом, в соответствии с логикой автора темы, можно объяснить, например, поведение игумена Х., не вылезающего из "Фа соли" и оставляющего там по 5-6 рублей за вечер? Родители жены помогают или Лужков присылает на пропитание?

    // Я, кстати, не считаю, что священнослужители должны жить бедно, ходить в обносках, ездить на общественном транспорте и т.п., но некоторые представители РПЦ сами дают немало поводов для обсуждения показным характером своего потребления.
     
  20. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вот я смотрю человек Вы как бы набожный, в бога веруете, защищаете челядь паствы живующую не по законам божьим, во главу угла человека душу прежде всего ставите, одного я не пойму а почему у Вас тогда на автаторке не лик божий, не крест животворящий а знак денежный дьявольский да еще и чужого государства, растолкуйте нам грешным в чем тут подвох кроется. :shuffle:
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    это я купюру потерял. Вот никак не найду. Может видели? Там ещё пятнышко крови в левом верхнем углу)
     
  22. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Кровь Христова небось???
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да бросьте. Дискредитируют они в основном язычников и всякие секты, потому что те в тыщщи раз слабей или их вообще нет, а потому и ответить не могут. А на исламистов, которые им в ответку могут офисы пожечь или ещё чего, они особо и не рыпаются, разве что с укоризной головой покачают иной раз.
     
  24. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    Я как не привезу людей в Храм, что на Елецкой, все время там Крузаки стоят на территории. Родители небось надарили им? Или крестины за 3000 рублей, которые проходят за 15 минут и беседой в пять минут.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пруф предоставишь?

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 15:14 ----------

    скрытые евреи боятся.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 15:17 ----------

    почитай про православную церковь Японии. Будешь удивлен.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Ну, я видел много статей, написанных священниками или сектоведами, в которых вполне нейтральные вещи представлялись как "ужос-ужос, бесы везде". Плюс, имел возможность в своё время позадавать вопросы тем же священникам, в результате чего выявил дремучую неграмотность в обсуждаемых вопросах и неготовность её устранять.

    Вещи самые разные и разной странности слышал и про буддизм, и об иудаизме с каббалой. Это про самые распространённые темы. Если о каком-то более локальном/малоизвестном культе рассказать, то там вообще неадекват будет.
     
  27. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Мы о вере или о научном факте??
     
  28. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Винни - ответь на 1 вопрос - какого хрена (прошу прощения) - на крещение ребенка в ЗАО "РПЦ" есть ценник? Причем он не 100 рублей и не 500 рублей...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 15:26 ----------

    Да и вообще прайсы на другие услуги зао РПЦ
     
  29. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    А вы шо??? хотели бесплатный доступ к БОГУ??? А на что будет существовать дилерская сеть в лице ЗАО "РПЦ".
     
  30. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Сильно сказано... А по теме считаю что слухи на пустом месте не рождаются. то что люди завидуют когда визуально все красиво- это понятно. Птэтому подобную информацию рекомендуется держать в тайне, насколько это возможно. всегда должен быть запасной козырь и когда ситуация начнет выходить из под контроля- применить его :) тем самым окончательно испортить настроение "доброжелателям"... Ни разу не слышал чтобы порядочную женщину называли шлюхой, ни разу не слышал чтобы честного человека назвали вором. Я так считаю, это лично мое мнение. ни на что не претендую)