1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бедная страна?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Cray, 19.01.03.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Прочел на Ленте, что
    "Месячный торговый дефицит экономики США превысил 40 миллиардов долларов". А эта цифра сравнима с федеральным годовым бюджетом России.

    Торговый дефицит - это (денежная) разница между импортом и экспортом.

    И так обидно стало. Ну почему, почему буржуи в месяц получают в долг (по сути это то же самое) столько же, сколько Россия тратит за год.

    Люди же у нас не дураки. Специалисты вроде такие же. Головы на месте. Заводы тоже выходят на мировой уровень. И все равно.

    В чем причина? Управление? Теневой бизнес? Налоги? Кадры?
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Управление. Правительству - хватает.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Управление = Теневой бизнес :mad:
     
  4. Flower

    Flower Гость

    Причины надо искать в нас самих. Ведь большинство живет по принципу "моя хата с краю"...
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Отличная страна. Я другой такой страны не знаю...:haha:
    Несмотря на...люблю, живу, умру только тут.:super:
     
  6. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Только потому что НИКАКИХ положительных изменений не предвидится, как бы ты не старался и не рвался, все равно хозяевами жизни как были, так и останутся несколько десятков человек. Именно из-за этого народ замыкается и тихо живет по своему, в своей "хате с краю".

    А мне бы вот не хотелось этого. Хочется нормально жить в нормальной стране. И эта страна - не Россия.
     
  7. Галка

    Галка Гость

    Россия всегда отставала в развитии от запада. Смотрела недавно какой-то фильм 82 года и вижу там Fairy, а у нас в России он появился году этак в 97.....:cry:
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Народ, ну хватит хаять родину. Немногие из возмущенных уедут. Остальным всю жизнь суждено быть там, где они есть сейчас.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну почему же. В чем-то впереди был. Например, в космосе (было дело), в копьютерах (опять-таки, каких-то 30 лет назад). Кстати, и есть. По школьному образованию, например.

    Но почему-то всегда отставание по деньгам. ПОЧЕМУ???
     
  10. Flower

    Flower Гость

    Cray
    А потому, что мы их тратим по-русски !:)
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не соглашусь. Радио и лазеры открыли у нас в России. А Ферри нам нахрен не нужен. У нас есть Санита и хозяйственное мыло.
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вам - не нужен, у Вас, может, и есть Санита. А можно, в принципе, и в матушке-Волге стирать.

    За меня же попрошу не решать. Мне нужен и Фейри, и все то, что имеют люди высокоразвитых держав.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray, да я за вас и не решаю. Сейчас эти продукты высокоразвитых держав можно купить на каждом углу. Так что демократия в действии!
     
  14. Esso

    Esso Гость

    Все есть, только одним это по карману другим нет. Не в этом дело.
    Обидно, что страна становится свалкой и в прямом и переносном смысле из-за наших управленцев, которые ищут сиеминутную выгоду для себя и плюют на интересы, здоровье
    населения.
     
  15. Flower

    Flower Гость

    Esso
    А вы, батенька, сами к рулю пожалуйте! :)
    И попытайтесь что-то изменить! Хотя врядли... не в смысле получится - не захочется уже...;)
     
  16. boxmind

    boxmind Новичок

    66
    0
    Если объективно то все таки дураки. Совковость дает о себе знать. 70 лет без предпринимательства, отучили народу думать. Торгашь до сих пор ругательство...
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    boxmind, я это ругательством не считаю. Тем более пол страны торгует. Помните раньше как слово интеллигент употреблялось?
     
  18. boxmind

    boxmind Новичок

    66
    0
    Мдя. А для меня сейчас это ругательство, но это уже вне темы...
    Впрочем, интелегент это не богатый человек, т.е. человек который не хочет быть богатым.
     
  19. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Просто, он не думает о богатстве, потому, что у него есть другие заботы.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    boxmind
    Вот такого определения этого слова я ещё не слыхал! Надо взять на вооружение.
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Да, действительно интересная трактовка.
     
  22. Lexxizz

    Lexxizz Новичок

    7
    0
    А что такое предпринимательство? Потрудитесь объяснить пожалуйста? А то на каждом углу об этом говорят. Пока что все "предприятие" заключается в том, чтобы задешевле купить и подороже продать. Извините, здесь много думать не надо. Вон как быстро научились, еще в начале 90х.
    Конечно, не вина самих перекупщиков в том. Если можно на этом зарабатывать, значит, будут. А вот, если всей этой шелупони кислород перекрыть, например, брать налог не с прибыли, а с продаж, тогда лучше станет. Да и почему бы слово торгаш ругательным не было, если деньги из воздуха делаются. Только не надо меня клеймить в соответствии с новой идеологией, я человек достаточно обеспеченный и не от зависти так говорю. Просто у нас вся страна один сплошной рынок. И деньги крутятся только в торговле. Мы всё, извините меня, просрали в нее. А получили взамен остатки производства в виде полуразрушенных цехов, которые работают только потому, что это производство на Западе считается грязным. Да еще полукустарей, которые в меру своих скромных возможностей борятся с производителями фейри (тьфу, как уже надоели все эти иностранные слова). Да еще продажу леса и нефти, которые между прочим, очень бы пригодились нашим детям. В общем, эту тему можно развивать до бесконечности. А главный смысл, в том, что думать у нас научились только в одном направлении, к сожалению. Как уравать себе кусочек, с нашего тонущего корабля.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.01.03
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Основа любой экономики - торговля. Которая занимает несколько десятков процентов в ВВП. И с этим ничего поделать нельзя: торговли нет - будут покупать у кустаря, производящего убогий стиральный порошок (что наш химпром делает), торговля развита нормально - будут покупать фейри. Поскольку экономнее в итоге получается.

    И просто так отрасль не создается с нуля. Кадры и оборудование за 2 года ниоткуда не возьмутся.

    Если же говорить про Волгоград, то примеров хорошего производства много. И гипсовый завод (который подняли уже из развалин). Удивительно, что автобусы пользуются спросом. Волгоград начал и тролейбусы делать и продавать.

    Для меня торгаш - это переходная стадия к продавцу. К тому, кто умеет продавать. И такие (именно продавцы, в хорошем смысле) появляются (ePatrol, респект).
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ну не знаю как лазер а вот насчет радио это еще тот вопрос: его использовали еще при Цусиме то бишь до открытия Поповым :D

    boxmind
    Хм, занятно. Вообще то интеллигенцией всегда было принято считать образованную прослойку общества и степень благосостояния тут вобщем то непричем. А то что оно воспринмается как ругательное то это хоть и бесит но все же логично - в нашей стране дураков никогда не любили тех кто умнее или просто вообще выгодно выделяется из нашего быдла.
     
  25. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Вообще то радио было изобретено в 1895, а Цусима в 1904. И формально радио изобрел не Попов, а Маркони, несмотря на мнение 1/6 части суши ("Россия-родина слонов":) ). Попов то ли не успел запатентовать, то ли военные ему не дали, в итоге Маркони отгреб и славу и бабки. . В общем, ум есть-приложить не можем.
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Экономика США работает по своим законам, сильно отличающимся от всего остального мира. Огромный дефицит для них - норма. Ни одна экономика мира так больше не работает. Я, не экономист, но университетский курс экономики помню...
    Наша спекуляция - плод нашего руководства. На заре нашего капитализма повсюду открывались кооперативы - причем, большинство из них работали, а не торговали, т.к. торговать тогда было не чем просто. И что же? Те, кто стоял у власти в то время, а именно всякого рода чиновники, задушили все эти начинания. Да и сейчас спросите тех же кустарей, уважаемый Lexxizz, как им живется? Так же душат.
    Так что, заставляют торговать. И, кстати, не такое уж это плёвое дело - купи-продай.
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    И будут дальше. Так проще всего. Не нужно ничего знать и уметь. Они и не умеют.
     
  28. boxmind

    boxmind Новичок

    66
    0
    reqent предпочитаю не думать а действовать. а то как у любимых Ильфа и Петрова "Сам Васисуалий никогда и не где не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интелегенции, к каковой социальной прослойке он причислял себя." и.т.д. "Лоханкин и трагедия русского либерализма"(с)...
    Lexxizz угу. Насчет леса согласен. Только причем здесь рынок? Это воровство. Когда интелегентные чиновники воруют у собственного народа. А вот насчет подешевле купить подороже продать... Было бы так все это просто.:rolleyes: Между прочим высшее образование это тоже продажа себя. Что бы подороже работу найти. И любое устройство на работу это торговля. Вы продаете свое время.

    Demiurg
    Отлично! Аристократы хреновы.
    Выгодно кстати понятие торговли. А так это жлобство. Быдло и интелегенция. Суперинтелегентно!!!
    :p: Кстати интелегенция давно уже никого не бесит. Не надейтесь. До нее уже просто нет дела большинству. Это как аппендикс.
    А выделяющихся обычно не любят везде. К сожалению.

    и в конце проще все таки творить добрые дела имея много денег, чем сидеть и думать "О роли русской интелегенциии"
     
  29. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    11 лет прошло,а воз и ныне там.
     
  30. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    В Нашей богатой стране всегда отсутствовала конкуренция предпринимателей. Это как своеобразная культура ...