1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    [​IMG]
    удачный план - как хрен поймешь что удачно втюхать заказчику? тогда да. план удачный.
    - основной этаж = просто хрущоба с полностью проходной гостиной и микроспальнями.
    - цокольный этаж. триллион коморок и сортиров по хитрой системе.

    Да, гостиная большая. а вы прикиньте, как и куда по ней будут ПОСТОЯННО шастать люди. Представили, оп... и как и куда там ставить мебель, диваны всякие и просто большой стол, где собираться гостям? Остается полоса 3*6, ровно зал от хрущовки. честно говоря, если ее отгородить стеной, образовав "зал" и "колидор" - ничего не ухудшится, если не наоборот. В зале хоть спокойно сидеть можно будет дедам, пока внуки носятся по дому...

    Как подземному жителю попасть на кухню? виртуально проделайте путь по этим казематам... проделали? ну и как? удачный план?

    Посмотрим на спальню в подполе, которая с полноценным санузлом. спальня размером 2800*3400 и имеет ДВЕ двери на разных стенах. Там в ней вообще мебель предполагается? Если да = как ее расставить? Ну ладно. Мы там мелкого садовника-китайца на складном диванчике поселим... Но шкаф-гардероб то со входом из санузла то зачем? помылся китаец прошел, набрал шмоток, пошел по кафелю обратно... одеваться где? ааа... прям там. шкаф довольно большой, почти как вся спальня. оделся значит китайца и почапал обратно по мокрому кафелю ванной... по кругу... эх.

    что за узкая и длинная коморка рядом? склад для хлама? ну наверно да. потому как "котельная" тут не катит, использовать 7 (!!!) квадратов драгоценной площади чисто для котла есть верх архитектурного изыска. ну повесили вы там котел. и дальше что. как еще будете использовать помещение?

    можно я длиннее не буду писать? имхо хватит и этого....

    вообще удивительно - дом для семьи пенсионеров, которые явно будут обитать на основном этаже. зачем тогда вообще низы с обилием сортиров? там что, хоспис планируется?
     
    Последнее редактирование: 07.09.16
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Вопрос такой-кто нить может дать адрес где сейчас строится дом на ЛСТК ? Может соседи у кого или случайно видели, хоть какие нить ориентиры. Ангар на горной поляне видел, но там иной принцип нежели в частном домостроении. Мне нужно проектировщику показать наглядно узлы, ибо он утрверждает, что можно собрать на саморезах, я же утверждаю что только болт с деформируемой втулкой, что собственно и прописано в техничках финского производителя.
     
  3. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    На самом деле у меня получился такой пирог. Засыпка песком, затем см 6 щебенки (зачем она нуна я тоже думаю...) Потом пленка и по сетке 10*10 бетон см 5-6, без маяков по цоколю выровнен. На этой плите строим дом.

    После того как дом сделан и утеплен, ЭППС 5см, сверху по сетке опять 10*10 по маякам стяжка чистовая.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 09:41 ----------

    Я видел один... Если из города ехать то на госпитомнике перед светофором и магазином сильно вправо и опять по асфальту почти обратно с полкилометра. Стоит не доделанный уже похоже года два- три, без забора окон итд. Ходи не хочу. Правда почти утеплен и с коммуникациями. Весной правда я его видел, там сосенки крымские не плохие по соседству продаются.

    48°41'55.01"С
    44°37'10.45"В

    Так ЛСТК вроде собирается весь на саморезах, не? ИМХО производители ЛСТК имеют по крайней мере грамотных проектировщиков, зачем брать со стороны?
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    блин, подпол в проекте выше настолько несуразен, что аж не давал покоя и я взялся перерисовать его, благо в каркаснике перегородки с гипсокартона можно же ставить как угодно? (ушло реально 10 минут). получилось как то так:

    [​IMG]

    результат: при сохранении общей идеи проекта спальни стали нормальными а не для китайцев, увеличилась площадь "мастерской", добавилась еще одна комната подо что угодно, "котельная" ужата, в ней реально можно хранить всякие мотыги, опрыскиватели и пылесосы, а котел использовать нормальный, не занимающий отдельного помещения. удалена лишняя и бессмысленная дверь возле лестницы. теперь в этом даже можно будет жить. сортиры бережно сохранены. в одной из спален добавлен небольшой встроеный шкаф.

    по хорошему микросортир тоже выкинуть бы - ибо не понятно, что за прикол - то только пенсионеры, то такой наплыв гостей, что гостям надо аж два сортира. это же не минигостиница. выкинуть минисортир а в оставшийся сделать вход из колидора... ну да ладно и так уже неплохо.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Согласен.
    Комнатушки по 9-12 метров.
    Нахера тогда дом, если то же самое в квартире, не развернуться, не повернуться...
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    Ты развиваешь буйные фантазии, не имеющие отношения к действительности.

    В доме постоянно проживают двое пенсионеров. Которые спят в разных спальнях. Вот кстати эту идею я советую взять на вооружение тем кто строит дом на старость и озаботился тяжестью хождения по лестницам.

    Ибо, такова суровая правда жизни. Дед храпит, у бабки бессонница. А романтика как бэ давно в прошлом.

    Кто там бегать собрался что? зал 30 кв.м, это тесно? У них двое сыновей, один семейный другой холостой, живут не в Волгограде, если и приедут и холостой настрогает быстро внуков, то это пара недель в году. Еще какие то родственники и друзья могут гостить иногда. У тебя есть бобло что бы увеличивать размер дома исходя из приема гостей? Учинить темный колидор что бы по нему бегали внуки, млин... ты вообще гребешь? внукам кто то запретит вбегать в зал?

    Бейсмент. Гостевая комната маленькая, конечно. Но тем не менее обеспечивает гостям прайвеси, вместе с нижней гостиной. Гостям есть где срать и умываться, душ -- в моечной при бане.

    Какой садовник-китаетс? где ты увидел вход в гардероб через сортир? ты совмести планы. Сортир при гостевой под лестницей, за унитазом пространства нет, там наклонный потолок. В принципе этот санузел не был принципиальным, гостей можно было вполне направить посрать в унитаз в моечной. Но образовалось пространсво под лестницей, решили: хай буде, вполне удобно.

    Так вот решен компромисс между удобством гостей и возможностями. Бывают планировки вообще с встроенными квартирами с отдельным входом, где гости могут жить не пересекаясь с хозяевами, бывают гостевые дома на усадьбе. Но как бэ в этом доме для гостей предусмотрен существенный объем удобства и приватности, по сравнению с легионом и более пафосных домов. Есть приватные занятия -- срать, ссать, мыться, пороться (если двое) -- здесь могут никак не затрудняя хозяев. А уж выходить к обеду -- это вполне социальное действие. Как и взять пива. Гости что, его воруют из холодильника? тогда в чем проблема пройти в кухню если даже и хозяева в гостиной? ты ачом вообще, где тут затруднения?

    Прочие помещения.

    Котельная. Кроме котла на стене, там газовый емкостный водонагреватель (ты пользовался ГВС от настенника? если еще нет, расскажешь впечатления) и выходит топка газовой каменки. Объем ВСКЛЯНЬ требуемый по газовым нормам, так как объем зависит от мощности приборов. Там еще стоит морозильник-сундук ну и таки да, вероятно будут складывать хлам.

    Мастерская -- там же скважина и насос, и планировалось оборудование бассейна, на который не хватило денег.

    Маленькая комната проходная в зону бани -- постирочная. Там стиральня машинка, задвинута под полок в баню. Комната отдыха так же используется хозяйкой при стирке, глажке и проч.

    Баня с комнатой отдыха,моечной с сортиром и душем -- это для радости хозяина. Если для тебя баня это событие и обязательна на дровах, то у этого мужика подход более утилитарный, что бы часто использоваться и не париться об растопке. Но выделение отдельной зоны, это было принципиально. Что бы мужик мог собраться с друзьями, выпить, закусить, попариться, если кому приспичило там же и просраться, а не бегать по дому с голой жопой.

    Ну и? что тут лишнего или супернеудобного?

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 10:57 ----------

    Нахрена быть бедным и больным когда можно здоровым и богатым?

    Спальни -- что бы спать. Спать в одного, как я выше написал. Зал 30 кв.м с открытой планировкой -- куда просторнее то? В доме постоянно проживают двое.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:04 ----------

    3aвулoн,

    у тебя ничего не получилось пока, вложение не видно.

    Если попытаешься еще раз, прими во внимание следующее:

    1. Несущие стены в продолжении уступов контура; в них модно делать проемы, двери, переносить нельзя.

    2. "черная" лестница не первом этаже, нижняя часть ее захватывает подпол.

    3. Объем котельной уменьшать нельзя; котельная должна примыкать к наружной стене и быть снабжена окном, а так же она желательно быть под кухней, ибо иначе заманаешься вести газ на кухню.

    4. топка из парной должна выходить в котельную


    5. Слева от лестницы шахта для дымоходов и вентканалов. В принципе двигать можно но тогда затронет планировку первого этажа. Вентканалы так же должны выходить на кухню.

    Вот теперь рисуй, фантазируй.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну я до первого этажа еще не дошел... зачем в небольшом доме два выхода - отдельная история. тем более такой вход - сразу попадаем в две микроспальни. раздеться то где? а дверь входную ты там какую (тамбура нет) поставил ? нормальную европейскую композитную за пару тыщ евро? врятли...
    силюсь понять - НЕ ПОНИМАЮ, даже постучал себя по дурной башке тем, что попалось под руку - кружкой с кофе. ГДЕ ТАМ в подвале собираться мужикам??? и что, гостям-мужикам просраться бегать ЧЕРЕЗ спальню???

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:11 ----------

    это только так кажется (повторяюсь) - порисуй как по нему вынуждены ходить люди и останется зал от хрущовки.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:15 ----------

    и я прошу прощения, так как сам баню люблю. ну собрались мужики в пятницу, хряпнули поллитру на троих, решили попариться. как там в той микробаньке париться то трем ОДНОПОЛЫМ мужикам??? это с бабой хорошо в тесноте, а с мужиком - не. ну его, не айс совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:19 ----------

    да блин дурацкие фотохостинги. продублирую:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:21 ----------

    если ты назовешь ту комнату котельной - потребуется отдельный вход, не? и еще раз - зачем для современного котла ОТДЕЛЬНОЕ помещение?

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:22 ----------

    а что, есть какая то разница, один хрен по улице же тянуть трубу к кухне (точнее к топочной, так как она ниже).

    и кстате - если это не турбированный котел с выхлопом в стенку (ктоб его разрешил повесить на высоте получается в метр над землей) - вопрос на миллион долларов - ДЫМОХОД где?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    повторяю пятый раз: постоянно проживают двое. Если приедут гости на неделю, возможные неудобства допустимы.

    Второй выход под навес для тачки, который вдоль левой стены. Дверь обычная, Торекс кажется. Около двери в стене небольшой конвектор для компенсации теплопотерь. Свет с проходными выключателями, снизу и сверху. Прхал на тачке из супермаркета, вошел, занес сумки на кухню, прошел к основному входу там шкаф-купе с польтаме. Полгода мы не носим польт эта часть исключается.

    Что значит где собираться? комната отдыха 10 кв.м, там стоит диван, низкий стол для пива и чипсов, тумбочка с телевизором. Выход -- через постирочную, холл и по основной лестнице наружу, никак не пересекаясь с основным уровнем. Ну вот разве что проход через постирочную не совсем удобен, ну таки, какие то компромиссы пришлось принимать. Да и неудобства какие? когда у деда гости бабка не стирает, когда стироает, то пользуется комнатой отдыха.

    Еще не забдь про оборудование бассейна -- оно должно быть к бассейн максимально близко. А бассейн справа от дома планируется.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    хорошо. представь. ты распарился и тебе надо совершить православное дело = прыгнуть в бассейн. хочется же. кайф, очень хочется.
    представил?
    а теперь представь твой путь от парилки до бассейна. да охренеешь бежать и вилять еще и голяком. издевательство.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    Ну и что ты нарисовал?

    Баня по заданию -- должна быть.

    Гостевая комната -- одна.

    В середине получился темный колидор который вообще нельзя использовать.

    Волевым решением ликвидировал шахту. "Нормальный" для тебя котел -- себе и ставь. А здесь решения принмались что бы удобно было пользоваться горячей водой.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:29 ----------

    3aвулoн,

    в любом случае, минуя жилую зону. Нарисуй лучше если сумеешь. Прияв во внимание все что я перечислил.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    про баню я написал, издевательство это со всех сторон для реального живого человека.
    темный колидор да. но зато появилась нормальная комната подо что угодно. можно выкинуть эту новую стенку, раз нужен холл для посиделок (когда я рисовал = я не знал этого).
    как неудобно пользоваться горячей водой я не знаю. открыл кран - она течет. закрыл - не течет. причем тут отдельное помещение под котел - не понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:38 ----------

    да я вроде не строитель и не архитектор, и таких талантов за мной не замечено.
    порисовал, убрав явные косяки лабиринтов, и добре.

    бог с ним. живут люди, радуются, и это главное.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 11:45 ----------

    Вот реально у мну теперь такой кабинет - 3.33*3.33 - так я хожу матерюсь чего такая маленькая каморка, как там ставить стол кресло и шкаф. Собрать там НЕСКОЛЬКО мужиков выпить пива?... я не знаю, следующий год, как конопля зацветет - попробую. Щас никак - не поймут. без обид.
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А у меня вот характер такой упертый и достаточно прагматичный, поэтому пытаюсь всячески отговорить клиентов от того что не надо мне, и скорее всего не надо будет и им... в 95% процентов случаев мне это удается.

    1. Балкон

    2. Баня в доме. Да и не в доме. У соседа баня шикарная, но последние лет 7 он ее топит только на новый год. А на те деньги сколько она стоит можно на такси ездить в любую на выбор каждую неделю лет 15ть. Сауну поставить электрическую я еще понимаю, но полноценную, никада!

    3. Бассейн однозначно, любого размера!!! Чистить, куда то воду сливать, ради того чтобы один раз в году в нем искупаться? В том году на участке поставили бассейн, три раза в нем дети купались, а чистил и парился я с ним мама дорогая. В этом году не стал заморачиваться ездили на речку купаться.

    В 13 году делали в Городище дом. Рядом стройка дом в два этажа 12*12. Коробка. Люди вдоль участка делали бассейн 5*20, бассейн глубиной метра 2,5 все из бетона, так воооот... 16 год заканчивается, и я не знаю что там с бассейном, но дом так и стоит в коробке, только страпила уже за три годы слегка почернели и повыгибались в разные стороны, только разбирать.

    4. Котельная вещь хорошая, но только если позволяют габариты дома, если нет, то котел в санузле и 4 крана под ним.

    5. 3 унитаза это перебор... ИХ мыть кто будет? У меня один на первом этаже он же гостевой и какой угодно, второй приватный на втором где спальни. Семья это я жена и две дочки, за глаза. И еще один запасной на улице, правда без унитаза и двери пока нет, но он в глубине на крайняк мона. :)

    6. Постирочная... Очень сомнительное место... В санузле самое место машинке и корзине. А гладят все в основном в гостиной перед телевизором. Мы именно так и делаем. Доску принести убрать 30 секунд.

    7. Если планируется дом, и у него достойные габариты, то и спальни-комнаты должны быть адекватными. Видел много таких, дом огромедный, а внутри комнатушки непонятного размера... И коридоры по метру, и лестницы забежные, и гостиная 15 метров, зато санузел 25... В одном углу ванная в другом унитаз. Круто.
    Спальня, кухня минимум 15, гостиная 25. Коридоры хотя бы 1,8, лестница, если она есть, человеческая в два прогона. И вообще чем меньше подсобных помещений тем лучше, а то пока вспомнишь куда отвертку положил, весь дом пару раз пробежать. ИЗ личного опыта. В идеале мне кажется кладовая для разных вещей бытовых и гардероб. Все остальное на участке, гараж, мастерская там же погреб, баня если прям никак без нее. Места на участке валом!

    8. Зачем в доме два места для посиделок? Ко мне часто приходят гости. Летом это сад беседка. Зимой гостиная, она именно так и называется от слова гости. Рядом кухня с холодильником и плитой... Какие должны быть посиделки чтоб в цоколь убежать я не понимаю

    Приезжали гости на тройку дней с четырьмя детьми, неудобств не испытывали, они на первом этаже в гостевой и гостиной мы на втором. Такое бывает раз в полгода, обычно гости помещаются в гостевой все. А так четверо в гостиной детей на диване поперек :) благо он в длину 3,6 :)

    Мне не все равно как люди будут жить потом...
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Несколько семей друзей топят баню регулярно, по субботам.
    В чем прикол не делать этого - не понятно, дров что ли жалко?
    Наверно просто любители бань такие, когда строили - были мечты и деньги. а потом попробовали - не их отдых, вот и стоит не используется.

    И баня это... это непрерывный процесс. нельзя попариться, одеться посидеть в гостиной, потом опять раздеться и так в цикле. из одежды за столом - только простыня. и опять возвращаемся к Плану - как там париться и где шастать в простынях? получается что шастать надо по всему подполу. Ну и нафига там тогда все эти загородки... делали бы нормальную зону отдыха и не парились...

    Баня на дровах и баня с электрокотлом отличаются как жигули и субара. да, по необходимости на жигулях можно ездить и(или) работать. но получать от этого удовольствие? невозможно. Искренне хочу ошибаться, но например в волгограде я не знаю НИ ОДНОЙ бани с электрокотлом, которая достойна посещения чтобы попариться. все они, ВСЕ, вообще все предназначены исключительно для дебошей и оргий. я ошибаюсь? буду благодарен за наводку, куда съездить попариться в новое и классное место.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    опользуешься двухконтурным настенником, узнаешь
     
  15. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    У моих всех клиентов либо двухконтурный если есть газ, либо электрический одноконтурный и бойлер в том числе и у меня. Никто ни разу не жаловался. Дело привычки не более.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71,
    Vutshi, двухконтурные тоже совмещают с бойлерами, речь не об этом. речь о том, что странно отдавать под это 7 квадратов драгоценной площади.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у тебя пространсвенное воображение децел есть?

    Сколько размер нормального, полноценного дивана? 2,2 м в длину, 0,8 в ширину. Он стоит вдоль стенки с окном. В углу у стены парной и помывочно телек, туда заведена спутниковая антенна с ресивером НТВ+, что бы спорт смотреть.

    Перед диваном журнальный столик, 0,5х0,8. Три пуфика вокруг столика. Впятером вообще просторно, из условия что на диване сидят двое потому что боятся о3,14дориться, коснувшись друг друга и не будучи одетыми. А так и втроем вполне можно сидеть.

    Поэтому компании в 5-6 чел там вообще просторно, а втроем-вчетвером и подавно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:30 ----------

    привычки к хрущобе, да.

    Проблема двухконтуника -- то что от него два крана не запитаешь, у него расхода хватает только на один.

    И невозможно циркуляционную петлю подключить. Уже в среднем доме это заметно, надо ждать пока горячая вода дойдет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:33 ----------

    Читать не пробовал? Котел отопительный, емкостный водонагреватель, газовая каменка. Второй и третий прибор не бывает с закрытой камерой, только атмосферники. Из этого расчитывается минимальный объем.

    Потом помещение используется и для других нужд. Как я сказал что там стоит немаленький морозильник-ларь. Поставь хотя бы его в любом другом месте дома чи внизу чи наверху.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:34 ----------

    Вот атом и речь, что бы растопить отдельно стоящую баню, это целый замут. Здесь газовая каменка, прогревает мгновенно, ей регулярно пользуются.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:38 ----------

    С этого и начался базар. Площадь в бейсменте намного дешевле чем на надземном этаже. Поэтому таки да, можно себе позволить. Чел захотел баню с зоной отдыха, размер котельной как я сказал вызван наличием там каменки, но таки опять же все разместилось.

    Участок там не маленький -- 10 соток, но не бесконечный. Какой смысл его утыкать банями, тсараями, еще всякой херней когда под домом есть место и площадь там ДЕШЕВЛЕ чем в отдельно стоящем здании???

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:39 ----------

    с ванной? ты лично это сдал газовикам? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:40 ----------

    а в них не так часто срут. Я уже сказал, сортир при гостевой был непринципиален и решили хай буде, когда образовалось место под лестницей. При бане сортир обязателен.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:42 ----------

    Тебе удобно людям нет. У меня в квартире на кухне, встройка, тоже считаю удобно.

    В данном проекте во время стирки задействуется комната отдыха бани. Там телевизор со спутниковыми каналами. Так и делается, гладят под телевизор. Какой смысл это делать в гостиной? не хрущоба, чай.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    зачем мне воображать то, что у меня есть в реальности? я же выше написал.

    весь спор начался с того что я "докопался до идеального плана". а план оказался сугубо очень очень индивидуальным. ладно, быть добру! главное чтоб заказчику нравилось...
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vutshi,

    короче, ты не в состоянии предложить людям бейсмент по приемлемой цене, норот не может вписаться в бюджет, ты отговариваешь их от того что полезно и удобно.

    Ну что, твои клиенты, твои правила.
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это не замут, это традиция, процедура, мероприятие... это целый пласт культуры русского народа. а
    а это как секс за среднее для мужика время - четыре минуты. сунул вынул пошел спать... че сделал - сам не понял...
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у тебя есть комната отдыха? а вот если ты пытаешься экстраполировать свой кабинет и кажется тесно, то а том и речь, что пространсвенного воображения нет. Я тебе объяснил как мебель там стоит В РЕАЛЕ уже (а на стадии проекта все было расставлено на чертеже), и что там вполне просторно, никто не сидит вплотную к соседу.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:47 ----------

    да. И мыться только раз в неделю. Считая что мужик скрытый финн.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:47 ----------

    более чем уверен что дом будет ликвиден при продаже.
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ты сам когда последний раз был в какой нибудь нормальной бане? "баня" не есть синоним "мыться". моются люди по утрам и вечерам, кто то душ любит, кто то ванну набирает. баня - это вообще другое.

    мужик не финн и не турок. мужик просто не понимает, что на участке в 10 соток мог бы кайфовать в нормальной баньке а не обжариваться в этом газенвагене прости господи. и бассейн был бы рядом... это такой КАЙФ... нырнуть в него после парилки с веничком... практически как женщина :) особенно ближе к зиме... смысл строить дом, бассейн на таком вполне себе огромном для воло участке и лишать себя этого :(
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ты так и не привел существенных недостатков. Аргументы были либо бредовые, либо "мне это не нужно", либо увидел некую "неидеальность", а идеала никто не обещал.

    С Самого начала же было сказано. Проект бюджетный, это размен однокомнатной квартиры на дом, с привлечением некоторых сбережений. Из имеющегося бюджета выжато все.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:56 ----------

    3aвулoн,

    опять разговор про то что лучше и идеально. А в реале -- у чела баня есть. А у тебя нет.

    Печь кста поддерживает режим и русской бани и финской сауны. В парной разместился верхний полок 1,8х0,8 м -- можно лежать, можно сидеть и нижняя скамейка, 1,8х0,5 м. Втроем там вполне комфортно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 12:56 ----------

    3aвулoн,

    пости уж свой план. Он же идеальный?
     
  24. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Так я и прошу.. посчитай фундамент. И я людям предложу и ты заработаешь. Все довольны :)

    :znaik: И хватит обсуждать планировки, они касаются всех домов в целом а не только каркасники. Давайте уж по существу! :znaik:
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, ну так мы по кругу пойдем сверху вниз и все равно тебе ничего не докажешь. даже если бы унитаз стоял по центру кухни - все равно это не было бы недостатком а был бы ответ "хозяин так хочет".
    А к бюджету это вообще не имеет никакого отношения. То что я начал перерисовывать - дешевле. И зачем в бюджетном доме три сортира?
    Хватит и полтора, как это принято у всех небогатых американцев. Нормальный себе, урезанный - гостям мужикам.
    Так что и по бюджету мужик тоже попал.
    И как то странно - бюджетный проект с бассейном... Да нормальный бассейн потянет как та однушка в городе.
    да я бросил рисовать. смысл, кому оно нужно, все уже обсудили.

    Не бывает идеальных компактных двухэтажных домов. Вот даже тут у тебя вроде как лестница классно вписана (без дураков).
    И... приходим с улицы и раздеваемся получается что на лестничной площадке. Чудесно. "отличное место", но только когда мы живем вдвоем со старухой. Ну так мы же и живем вдвоем? А зачем тогда два этажа? и так по кругу...
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хе... Не так немного. Только у каркасника бейсмент может быть дешевле надземного этажа.

    Ибо фундаментные стены тонкие, и увеичение их высоты мало затратно. Внутренние стены каркасные. Возвращусь к примеру -- бетон только контур, внутри несущие стены деревянные.

    В каменном доме и фундаментные стены будут толстые и дорогие, и под всеми несущими.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 13:05 ----------

    если считать так как ты запланировал -- с засыпкой и поламе по грунту, то не дешевле выйдет чем так как ты привык.
     
  27. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Посчитай.. Можно в личку..

    Ну ок. Пусть буду лаги, и несущая каркасная стена в бейсменте. Я ни к чему не привыкаю. Если есть лучше дешевле проще надежнее, почему нет.
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и все таки, почему дураки финны заставляют бить в глину сваи....
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что тут странного? чел не хочет вкладываться в лишнюю площадь, бетон, арматуру и камень, но хочет бассейн. Опять же "Нормальный". Планировался бассейн 2,5х5, со всем добром (ПП чаша с бетонной заливкой) выходило на 400 тыр., с ситсемой циркуляции, очистки и подогрева. Где однушщка в городе за эти деньги?

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2016 13:10 ----------

    3aвулoн,

    см. тут недавно выкладывали финский дом по особой технологии с несъемной опалубкой. Он был с бейсментом. Более чем уверен что с сауной.
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да, ну! Вот как раз в последнее время все идет к переходу на полный контроль температуры, влажности, выход высокодисперсионного/легкого пара и для этого идеально подходят электрические парогенераторы с контроллером и полным контроллем. Вот как раз печь на дровах в данной ситуации выглядит как жигули, а субару напичканный электроникой больше подходит для современного парогенератора. Если интересно могу выслать ссылку в личку на эти девайсы