1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заделка действующего водопровода.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Залетный гость, 06.11.07.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    В общем, проблема в слудующем:
    имеется частный дом, к нему от колонки идет труба холодной воды, зарытая в землю. В месте соединения колонки и трубы последняя проржавела и оттуда сочится вода.
    По хорошему, нужно договариваться с Водоканалом и менять трубу, однако на даный момент это неосуществимо. Требуется временное решение примерно не полгода. Кто что может предложить, кроме стандартного хомута? Поможет ли "холодная сварка"? Некий быстросхватывающийся герметик?:upset:
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Залетный гость, а если отрезать проржавевший кусок трубы, нарезать резьбу и соединить с колонкой гибким шлангом?
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Как именно проржавела? если точечно, то всё решаемо, если пласт ржавчины отходит - то вряд ли...

    И само место соединения - оно в земле?


    Видел хомут (увы), но очень хитрый - тройник в виде муфты с резиновой прокладкой внутри. То есть он обжимает всё соединение разом.

    Хомут такой видел в магазине "Сантехника на СХИ", но думаю, что такие хомуты - не эксклюзив :)
    Вот только диаметры подобрать надо...


    Как мне однажды объяснили, если вода капает - никакой герметик не поможет.
    Если напор не сильный - то рекомендуют туго накрутить ткань пропитанную быстросохнущим герметиком. Если засохнет до того, как вода "прокапает" наружу - то будет работать.

    Лично этот совет на практике не опробован. :)
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Есть рулезные хомуты, буржуи делают.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    WindMan, проблема как раз в том, что труба под давлением, все варианты отрезать/поменять - одинаковы с точки зрения разговоров с Водоканалом, т.е. это целая эпопея, трбующая много времени и средств. Всё равно делать придется, но желательно весной. Сейчас надо перекантоваться.
    нет, соединение - в колодце. Проржавело в отводе от колонки, насколько я понял из объяснений.
    чем рулезннее наших?
    вот и я так думаю...:upset:
    вот и я думаю, что если вымазать рещзиночку в герметике, и потом на нее хомут накинуть...или эффективность такая же, что и без герметика?:upset:
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    точно такая же.

    Что может улучшить -- полиуретановая пена, она твердеет в воде
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    вот только не резиночку, по которой герметик размажется, а ткань, которая герметиком пропитается...
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Только хомут Вам поможет
     
  9. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Залетный гость
    В частных домах с центральной трубы обычно ставят вентильа потом ведут трубу в дом(двор),у вас его нет(или к нему нет доступа)?
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Ben! I need help!

    Кхм...хуже шила в мешке только шило в заднице...:frustrate
    Заранее извиняюсь, что получается история в стиле Графа или того похлеще, но ситуация следующая:
    мотивированная ситуацией "ну вода же капает" теща вызвала местных водопроводчиков из конторы, которая их улицы обслуживает. Приехали два "мастера" с непонятной тётенькой, обследовали колонку центральной трубы и выдали в принципе правильный вердикт: "у вас течет кран. Надо менять". Теща согласилась. "Мастера" перекрыли воду, демонтировали старый кран, прикрутили новый к отводу от центральной трубы, попатылись прикрутить к нему патрубок от трубы в дом, однако тут их ждала неудача, так как трубе лет 40-50, и по сути она полностью сгнила. В результате они выдали следующий вердикт:
    "Трубу от уличной колонки к домашней надо менять". Вся засада состоит в том, что она лежит под асфальтовой дорогой на глубине около 2-х метров.

    Предварительно план действий следующий:

    1. Со стороны дома вдоль дороги копается яма почему-то глубиной 60 см.
    2. Под дорогой пробивается дыра из ямы к колонке.
    3. Пробивается дыра от ямы с домашней колонке под забором.
    4. Монтируется водопровод, по описанию я так и не понял, металлопластик или полипропилен в каком-то пенале. :upset:
    5. Яма закапывается.

    Примерная стоимость всего мероприятия силами "мастеров" озвучена в 15 тыр. В воскресенье появится мастер, который "всё скажет точно".

    Так вот, я немного в шоке. Впоросы к знающим людям:
    1. Глубина ямы меня явно не устраивает, минимум полтора метра. Так?
    2. Кто, кроме вышеозначенных мастеров способен выполнить такую работу?
    3. Сколько это может стоить? 15 тыр - это много, нормально или мало, ввиду того, что парни замыслили сотворить халтуру.
    4. Даже не представляю, как можно пробить дыру под дорогой диаметром сантиметров 10 на глубине полутора-двух метров и длиной метра 3,5 - 4.
    5.Есть какие-либо технические решения по этому поводу? Или альтернативные методы прокладки трубы? Или не избежать ломания асфальта, тогда с кем и как это надо согласовывать?
    6. Можно ил ложить металлопластик, если это был он предложен?

    Жду любых здравых комментариев от знающих людей, причем крайне желательно сегодня.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на водопровод только полиэтилен. Черная труба, может иметь голубую полосу.

    Решения по проколу есть, но приямок естетсвенно требуется на полную глубину.

    Бывает прокол по новой трассе, бывает по старой трубе.

    Если применяется технология ГНБ (горизонтального направленного бурения) то возможно прохождение трассы по кривой, и заход с поверхности, но тут толку нет -- ибо продолжаться в дом труба должна на той же глубине.

    Цена -- полагаю, легко отделался. Ломать асфальт и копать канаву, вряд ли выйдет дешевле, требуется согласование со множеством инстанций.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Можно и ПП но ПЭ проще и дешевле