1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация сoworking-сообщества в Волгограде. Есть желающие?.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем enshtein, 24.02.08.

  1. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Проработав фрилансером более двух лет, я отчетливо понимаю все минусы такого рода деятельности в его первостепенном виде (имеется в виду именно фриланс на дому). Проводить полный рабочий день дома - это скучно и в перспективе очень угнетает. Для того чтобы без ущерба для себя заниматься фрилансом на дому, надо быть или очень самоорганизованным человеком, или максимально разнообразить своё свободное время, или быть фанатиком своего дела, готовым к образу жизни эдакого чудака-отшельника. Конечно, можно снять квартиру и ездить работать туда, однако одному снимать квартиру дорого, более того, от всех минусов одиночного фриланса это не избавит! Можно так же устроиться на работу, что я и пытался сделать много раз. Однако так же много раз доказывал себе самому, что работать на дядю я не умею…
    Я не люблю слово «зарплата», люблю слово «заработок»! До сих пор я не знал, как решить эту проблему. И вот на днях наткнулся на интересную статейку по адресу http://lifehacker.ru/2008/02/22/coworking/. Там описывается некая новая модель работы, получившая распространение на Западе, так называемая «Coworking».
    Плюсы Coworking’а очевидны:
    - общение, взаимопомощь, поиск заказов через тех, кто работает рядом, возможность поработать в команде над сложным и дорогим проектом;
    - в коллективе можно перенять чужой опыт и поделиться своим с другими;
    - ничто не может заменить общение общение в профессиональной сфере;
    - коллективный разум еще никто не отменял;
    - полезной стороной Coworking’а также является то, что кто-то может подкинуть тебе работу, когда у тебя случится что-то непредвиденное, ну или ты кому-нибудь из новичков можешь дать написать что-то простенькое, тем более тут можно и заказы принимать совместно;
    - также очевидными плюсом такой схемы работы является расширение клиентской базы, ведь нет необходимости искать веб-дизайнера на free-lance.ru, если он сидит рядом;
    - в free-офис не стыдно привести заказчика, ведь можно организовать презентабельную комнату приема заказчиков (переговорную, комнату для конференций и т. д.).

    Coworking – это зарождение настоящей команды с общими целями, доверием и перспективами настоящей компании людей, объединенных на добровольных началах! Таким образом, организовав команду Cowork’еров вы приобретаете право работать в офисе с интересным коллективом и удобной инфраструктурой. Будете вы там появляться каждый день или будете приходить на пару часов в неделю - это, собственно, никого не волнует. Вы фрилансер и работаете столько, сколько хотите! Free-офис в данной ситуации рассматривается только как удобное место для работы.

    Итак, я предлагаю откликнуться всех фрилансеров Волгограда, которых заинтересовала идея организации Coworking-сообщества в нашем городе, а именно фрилансеров: веб-программистов, верстальщиков, веб-дизайнеров, SEOшников, копирайтеров и др. специалистов работающих на поприще веб-индустрии.

    Контактная информация:
    ICQ: 273924727
    E-mail: [email protected]
    Skype: enshteinik
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Самое главное отличие от Запада, а именно США -- у них очень развиты навыки совместной работы. Собственно, Америку так отстроили.

    У вас завтра же начнется грызня, а при получении приличного бабла в случае совместной работы -- разругаетесь на фих.

    Собственно, большинство нового бизнеса примерно так строится -- ООО только формальность, решения принимаются консенсусом, доход делится поровну. Но такая схема очень редко долго работает.
     
  3. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Вы меня не поняли уважаемый :) Я не предлагал открывать еще одну конторку и делить что-то по полам... я лишь предлагаю организовать общество фрилансеров - а вернее то место где всем будет удобно работать и взаимодействовать в случае чего... естественно у каждого свои клиенты и работа, свой доход.... не надо ни с кем делится... это всего лишь попытка избежать ограничение стандартного фриланса (домашняя - нерабочая обстановка, нехватка общения и т.д.)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Есть очень живой интерес к этой идеи. Но хотелось бы узнать подробности как вы себе это видите? Снятие общего офиса и аренда офисной инфроструктуры (инет, телефон, факс)? Детали плиз в студию, а потом уже можно и в привате эти детали....
     
  5. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Конкретных деталей организации такого сообщества у меня пока в голове нет... есть тока представления о том каким оно могло бы быть...
    Снятие общего офиса - давай-те будем его называть Free-офиса - это наверное одна из первостепенных задач! Сюда же вклиниваются различные задачи по организации работы сотрудников (фрилансеров) в таком офисе и т.д.
    Кроме того думаю не лишнем будет сразу подумать о наличии некоторых правил поведения и работы в таком офисе - устава сообщества - это для порядку :)
    А так как идея совсем еще новая, но уже успешно работающая на Западе и в других странах, то думаю конкретных методик тут пока не имеется...
    Думаю проще будет собратся всем заинтресованым лицам и так сказать коллективно решить все эти вопросы. :)
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а зачем это фрилансерам нужно? :) они вроде и так себя не плохо чувствуют. к тому же многие налоги не платят, и одно дело не платить их дома, а другое засветить целый офис налогонеплательщиков :)
    Тогда уж обычную фирму создавать и на работу принимать.

    да, и самый главный вопрос - зачем это организаторам такого "офиса" нужно? :)
     
  7. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    по причинам описанным мною выше (очевидные минусы фриланса как такового...)...

    Тут под организаторами понимаются все люди входящие в сообщество... нет никакой иерархии... все обсуждаемо и все решается вместе :) это же не компания и не организация а просто сообщество людей объединенных единой целью - создать хорошые условия для работы :)

    Потому идея состоит главным образом в том, чтобы попытатся создать такую нужную для работы (можете тут вставить слово "офисную") атмосферу... а также коллектив... коллектив равноправных участников общества... где нет начальников и подчиненных... каждый работает сам на себя... это просто удобное место работы + общение в профессиональной среде (рабочем коллективе!).

    А по поводу "они вроде и так себя не плохо чувствуют" я бы так не сказал... проблемы одиночного фриланса влияют почти на каждого... да есть конечно дисциплинированные и самодостаточные люди которым эти проблемы не по чем.. Но в большинстве своем продолжительный фриланс на дому - угнетает и убивает желание работать в такой не рабочей обстановке и т.д.!

    добавлено через 36 минут
    Примерный концепт Free-офиса:
    - в офисе должно быть по крайней мере не хуже, чем дома! Иначе зачем все это :)
    - круглосуточное посещение: ибо кто-то любит работать ночью, кто-то днем! Конечно должны соблюдатся некие правила регистрации всех участников для безопасности и защиты!
    - так как компьютер - это уже индивидуальное (настройки, среда и т.д.) То все работают на своих ноутбуках ( + Интернет через общий офисный LAN или Wi-Fi). Можно также организовать сдачу в аренду рабочих мест для других :) - тут все обсуждаемо!
    - есть человек ну или отдельные люди которые (не бесплатно!) организуют и следят за всем в офисе!
    - более того в офисе можно проводить различные презентации, конференции, work-шопы, своебразные перфомансы и т.д.

    В любом случае я думаю если подойти к вопросу грамотно и все правильно организовать то плюсы такого рода сообщества будут очевидно.
    Я думаю проблема работы на дому существуюет для многих из нас (фрилансеров!). Ведь дома как бы ты не старался, все равно в итоге лень возьмет своё и продуктивность труда будет стремительно падать, к тому-же дома довольно-таки сложно развиваться, вернее это очень трудоемкое дело! А вот в коллективе это будет доставлять удовольствие, на примере других все же легче учиться!

    По поводу налоговой и сборища налогонеплатильщиков - это все тоже решаемо впринципе... смотря как подать это все :) ... Да и что там говорить в России законы - это всего лишь еще один вид бизнесса :)

    Немного ссылок на сайты подобных сообществ за бугром :)
    http://www.indyhall.org/pricing/
    http://hatfactory.net/facilities
    http://citizenspace.us/pricing/
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я и не говорю о конторе -- это был пример.

    В проекте есть несколько проблем.

    Аренда. Как минимум, арендодатель не будет заморачиваться с таким сообществом и в договоре должен быть один чел -- если еще с челом будут разговаривать. Но допустим, заключили.

    В помещение нужно имущество -- мебель как минимум. А компы? каждый свой принесет? ну допустим, все равно нужна сетка, принтеры, канал в интернет.

    Как распределять расходы? поровну? хорошо, а что будет если кто то захочет выйти? или наоборот, новые члены появятся?

    Кто то потребляет трафик, кто то нет. Кто то редко приходит, кто то торчит круглосуточно. Уверены что все согластся платить поровну за траффик и электричество?

    Но это все цветочки. Ягодки начнутся когда придется делить бабло -- вероятно что будет все таки не каждый сам на сам, а совместные проекты и обмен заказами -- а это следует из первоначального посыла.

    и еще

    и целый офис ворованного софта:d
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну тогда вообще всех повяжут в первый же год работы :)
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Господа, хорошие вы чего софтом то пугаете или вы думаете все фрилансеры софт воруют? Неправда ваша!

    Насчет организации подобной схемы тоже вопрос решаемый:
    1. регистрируется общественная организация (членами ее могут быть как физ. лица так и юр. лица.)
    2. В уставе все прописывается порядок членства и выхода, взносы и.т.д.
    3. Каждый участник ежемесячно платит членские взносы исходя из площади, тел. переговоров, трафика
    4. Договор аренды заключается от имени этой общественной организации
    5. Вся имущество (мебель, стулья) оформлено на общественную организацию и приобритается за счет взносов.
    6. Доступ к Интернет, тел. переговоры осуществляются по персональным логинам и ведется количественный учет. Оплата производится исходя из потребляемого трафика.

    Все это можно сделать, только надо хотябы что бы человек 5-7 нашлось кто захотел по такой схеме работать, а то аренду будет тяжел платить
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Вот единственное забыл сказать про работу в ночное время. Про это надо забыть, поскольку в большинстве зданий арендодатели регламентируют график работы. Так что приезжать в 22-00 на работу не получится - не пустит охрана.
     
  12. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    ну ты прямо ответил за меня :)
    вообщем идея рабочая... да Россия не Запад .. но такого рода организации вполне приемлимы у нас... и даже есть удачные примеры :)
    Главное тут под такой организацией людей понимать именно сообщество!!!, а не компанию в привычном смысле слова, можно даже причислить это к особому виду социальной сети!
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в таком случае больше подходит организационно-правовая форма потебительское общество/кооператив (не путать с производственным кооперативом/артелью).

    Но, появилось юрлицо -- появились затраты на бухгалтерию. Прибавьте сюда собственно стоимость аренды,*причем в прилиичном месте -- надо полагать что проект затеватся что бы не впадлу было туда ходить и приглашать клиентов.

    Теперь, даже если разделить на 10 хотя бы человек. Готовы выкладывать ежемесячно, несмотря на наличие заказов, такую сумму? за удовольствие "ходить на работу" :)
     
  14. ту-то вы и погорите: регистрация общ. организации- гемор, который можно пожелать только врагу.
    Чего проще- с физическим лицом заключается договор аренды. Поверьте, арендодателю всё равно, кто у него будет арендовать, лишь бы деньги платили.
    проще всего аренду "разбить" на кол-во арендаторов.
    А выделенку и телефоны проводят каждый себе. За собственные деньги (если арендодатель не захочет провести их сам).
    Вообще-то, это не открытие Америки. Многие так и поступают: снимают совместно офис. Например, я так и работаю. Одна разница: наши коллеги платят за свою часть помещения и телефоны-выделенки "безналом", а мы наличкой.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вообще - в идее есть немало привлекательного... но вот по поводу тесного сотрудничества - а именно оно залог успеха.. я бы посомневался... это вообще редкая штука. работать командои - это мало, надо имет ьстепень доверия некоторую, которая боьше чем необходима при работе в рамках организации.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Есть верояьность что топикстартер не "на дядю" работать не хочет, а вооббще в коллективе или команде неспособен работать
     
  17. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7


    и такая вероятность равна нулю :) работал, опыт есть и не малый :) потому не вариант твое предположение....

    добавлено через 12 минут
    да и вероятность такая тогда будет распространятся на достаточное большое кол-во людей... загляните на Хабр там такая дискуссия по этому поводу уже развязалась ...
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне кажетьс счас таких много, я например сам - в колективе вполне нормально себя чувствую - а вот пересечся с кем нибуть по работе... ну нах - лучше все самому делать или ничего (читай=уволится, ибо работа ради проеба бесперспективна.)

    А вот начать чтото самому - нехватает подготовки, я не делец) по складу... Например - техническое обслуживание - ну нах, тут счас зачастую не професионализм решает.. а "маркетинг", весьма тупой.

    А чтобы играть на проффесионализм - надо знать неизмеримо больше чем я.
    Если четно - я немного растерялся в последнее время. Че делать?) Куда бежать?).

    добавлено через 18 минут

    это где же ты успел в КОМАНДЕ поработать?.)) если не секрет..
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а не сопьётесь, компанией, то?
     
  20. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    успел :) я свой возраст не оглашал вроде ... почему такая фраза "успел" :)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В том плане - что командная работа в волгограде, или ее пародия жалкая - в евросети, и рамсторе) ну еже с ними пятерочка и тд... в ит - это смартс, из тех кого знаю, но не очень удачный пример - как по мне - можно сказать что команднои работы у нас прсото нет, поэтому и удивительно - где вы могли ее иметь.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    А я бы с удовольствием походила бы в совместный офис.
    На работу по договору уже давно не хочется, привыкла к ответственности только перед собой и заказчиком, а не еще кучей побочного народа. А дома уже с котом разговариваю :)
    По моему неплохая идея.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  24. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    просто если командная работа где-то и есть - то я не думаю что члены команды обязательно оповестят вас об этом и вы будете обязательно об этом знать :)


    два одинаковых линка привели :) впрочем я знаю какой второй должен быть :)

    остроумно конечно, однако есть куча примеров когда студенческие команды выростали в нечто большее...
     
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    enshtein,
    какие новости с данной задумкой?
     
  26. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    по-моему идея мертвая.... :(