1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об абсолютном слухе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 12.01.12.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Насчет того, как это относится к фотографии собственные мысли высказывать не буду. Пусть каждый прочтет и сам решит.
    Скажу одно, для нашей Родины "Иванов родства не помнящих" это более чем актуально. Для фотографии аналогично......


    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 14:59 ----------




    http://www.openspace.ru/music_classic/events/details/32481/
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    далее:
     
  3. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    отличная статья!
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    DimasShishkin, Статья интересная, но вот относительно фотографии связь особо не уловил..... Единственное - это относительное восприятие цвета, или как говориться "баланс белого"....
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Прочитал с интересом. Могу предложить уйму вариантов того, как это можно увязать с фотографией, но все они будут слишком уж явно притянуты за уши )))
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я предложу свой. Что зрение, что слух - суть одно и тоже.

    Изображение воспринимаемое глазом точно так же содержит такие "невидимые" тонкости, которые в прямом осознании недоступны.
    Фактически это физика + восприятие.

    Но у музыкантов есть приимущество. Они учатся с малых лет. И есть история и школа.
    По исторический причинам в нашей стране, в фотографии этой школы нет.
    Я задумался, почему и конечно ответ нашел.

    Другой вопрос что подавляющему большинству это нафиг не надо, и на то, что бы что-то научиться в черно-белой фотографии например надо лет 10. Но это не тождественно их полному отсутствию.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Мне кажется, не корректное сравнение.
    Зрение и слух - да, суть одно и тоже. Это органы, которые обрабатывают внешние раздражители в определенные сигналы и передают в мозг.
    Но музыканты и фотографы - нет, это разные вещи.
    Если сравнивать - то музыкантов и художников. Вот это вполне сравнимые и сопоставимые вещи. И там и там нужно учиться. И там и там есть свои многовековые школы, течения, направления.... И там и там - творят руками (извлекают ноты, рисуют.....)
    Фотография - нет, это не то. Причем как пленочная, так и цифровая. Здесь к процессу получения изображения, наши руки, не имеют ни какого отношения. Да, задать параметры выдержки, диафрагмы, настроить свет, поймать момент.... Но именно получение изображения - это лишь нажатие на спусковой крючек......
    Если уж и сравнивать фотографию, то не с классической музыкой, а с DJями, которые "миксуют" то, что уже кто-то создал.....
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    послушал 440Гц и 442Гц-разница есть:kos:
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Pashtet, Я не буду подробно расписывать то, почему я не согласен с вашей точкной зрения но не оспариваю ее.
    Человеческое восприятие формировалось под влиянием эволюции. И ориентировано оно было именно на выживание вида, но никак не на восприятие высоких материй. Как физиологическая система оно сформировано. Видимо слух так же. И восприятию без разницы живопись это или графика, либо фотография. Оно попросту не знало о фотографии ничего. Это, что касается физиологии. Пряпяствий на физиологическом уровне нет.
    Поэтому я счтаю сравнение корректно.

    Как идентифицирует себя фотограф это отдельная тема. Я недавно читал, как один фотограф сравнил себя с многолетним станком печатающим однотипную продукцию. Другой может сравнить себя с пассивным "удовлетворителем" бытовых услуг. Поле для сравнений большое.

    Ferdinand Hurter человек имеющий прямое отношение к тому, что мы теперь называем характеристической кривой считал так:
    The production of a perfect picture by means of photography
    is an art. The production of a technically
    perfect negative is a science.

    Хотя как исследователь он должен быть рационалистом и подходить к этому с позиции "нажатие на спусковой крючек......"

    Но на своей точке зрения абсолютно не настаиваю. Был бы я Брессоном или Адамсом, мои слова были бы куда весомее. Но мы все равны.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И это правильно - сколько людей, столько мнений.... Но для меня лично - Художник = Скульптор = Композитор (тот, который пишет, сочиняет, рисует)
    - Фотограф = DJ (лишь располагают уже готовые образы, мелодии в нужно порядке, при этом само произведение формирует машина.....). При этом DJ - может быть экстра-класса, да же что-то писать самостоятельно в своих произведениях, но до уровня Композитора (хорошого) -он не дотянет.....
    При этом, разумеется, даже самый профессиональный композитор (художник), вероятно не могут выполнить работу DJ (фотографа)... Идет разделение труда.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А чо не дотянет-то? Это во времена Державина был высокий и низкий штиль. Сейчас вроде бы нет такого принудительного разделения на высокое и низкое искусство. Бывают симфонии хреновые. Бывают миксы гениальные. И т.д.

    Короче, фотограф - такой же точно художник. И сиюминутностью в его творчестве может даже и не пахнуть. Не обязательно же телефоном снимать и без обработки вконтакт выкладывать. Существуют и другие варианты съёмки-обработки. Если, допустим, фотограф днями и неделями ловит кадр, то чем он отличается от художника, который эти же недели у мольберта тусит? Художник смешивает краски, пробует мазки, а фотограф смешивает световые лучи и пробует кадрирование. Всё то же самое.

    В общем, вижу в твоих словах принижение творческой составляющей фотографа. Видать, мало ты ещё страдал от того, что кадры не выходят :p
     
  12. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    а я вот каждый раз от этого страдаю, значит я творческая личность!
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык, ёлы-палы!