1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить FreeBSD

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Everwesss, 28.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178


    Следуя вашей аналогии, зачем покупать ведро за 50 тыс, которое возможно и не доедет до дачи, если можно за 5 тыс нанимать газель в течение 10 лет для вывоза картошки с дачи?
    Если ваш мозг тоже проявил свойства текучести, то расшифрую - для подобной задачи вполне можно арендовать виртуальный (или реальный) сервер с предустановленным стандартным набором ПО в нормальном дата-центре с нормальными каналами и системами резервирования, а не изобретать "сервер" из домашнего компьютера.

    добавлено через 13 минут


    Помочь прописать строчки
    LoadModule deflate_module modules/mod_deflate.so
    AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml
    или что? Научить пользоваться портами?
    cd /usr/ports/www/apache22/ && make install clean
    cd /usr/ports/lang/php5/ && make install clean

    И напоследок, раз вы такой любитель аналогий - увидев, как человек будет пытаться накачать ртом колесо, вы ему будете давать советы как лучше это сделать, вместо того чтобы предложить воспользоваться насосом?
     
    Последнее редактирование: 04.02.08
  2. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    да я вообще знаю обо всем об этом только по наслышке. Все профи сидят на этом форуме и всегда дают очень дельные советы. Вот только один ВАЛЕРКО чего стоит, а я так ... ламерок.

    Я именно об этом и писал. Потрать 2 часа, чтобы написать всякую ерунду на форуме это мы можем, а потратить 15 минут для реальной помощи и показать свои реальные навыки, за что потом люди спасибо скажут - так это никогда! я лучше херню писать буду на форуме.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ПХП_МУСКУЛЬ - забыл, а он там будет надо можеть).

    добавлено через 2 минуты
    harsh - я непоиму - что заставляет вас так остро реагировать? да бох с ним - люди сами решают чего им надо - и зачастую бывают правы, при всех обратных показателяж...)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    harsh,
    по поводу должен, если вы занимаетесь обслуживанием серверов, то у Вас в должностной инструкции должны быть фразы типа - обеспечить максимальную отказоустойчивость и проыизводительность, давать такие предложения по приобретению серверного оборудования и активного сетевого оборудования, чтобы все работало стабильно и без сбоев, обеспечить минимальную трудозатратность и стоимость сопровождения.

    colorprint, то же самое я могу сказать и Вам. если у клиента есть специалисты, то они должны отговорить руководство от такого необдуманного шага.

    ПС. harsh, Вы псих?
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    а вы еще не поняли этого?

    я псих, но слава богу не идиот. Пока я в здравом уме и никогда в жизни не буду рекомендовать руководству в качестве, например, корпоративного веб-сервера покупать сервер HP, или в качестве шлюза в инет под Фряху брать все тот же HP или IBM сервер. Я полне способен посторить систему на обычном ПК со временем восстановления не более 2 часов, что при данных обстоятельствах более чем приемлемо.

    Жаль мне ваше руководство, гнать таких умников как вы надо :-)

    А теперь немного по рассуждаем.

    Итак, задача: построить веб сервер, нагрузка на сервер 100-200 посетителей в сутки. с учетом развития до 1 тыс посетителей.

    Реализовать на FreeBSD, апач, mysql, php

    Исходные данные: сайт несет рекламную информацию, никакие критические данные не обрабатывает.

    Выводы - время простоя в случае возникновения критической ситуации допустмо до 1-2 суток (обычно и более), потому как в данном конкретном случае компания не несет никаких расходов, связанных с простоем. Этот вывод дает нам возможность отказаться от раид массивов, резервировании каналов связи и коммутационного оборудования.

    нагрузка 100-200 человек, распределенная по времени от 9:00 до 18:00 позволяет нам со 100% уверенность говорить о том, что при массиве данных в базе MySQL до 5 Гб и правильной оптимизации запросов, индексов и т.д. требуемый объем оперативной памяти от 256Мб до 1024Мб.

    Исходя из анализа поставленной задачи только упертый кретин будет требовать от руководства (а тут видимо ребята свои деньги вкладывают) покупки сервера HP со всякими модными феничками.

    счастливо оставаться :)
     
    Последнее редактирование: 04.02.08
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хм... ну под шлюз можно заказать тот же proliant - помоему нужнои комплектации 1U корпус обоидется не дороже 20000 тугреи - помоему - стоит немног опереплатить, нежели за набот бушного хлама) и получить СИСТЕММУ в результате, а не самобытную кучу проводов.
    Это - может стать неплохим решением, хотя и не критично.
     
  7. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Глупость. Ну стоит у меня Proliant этот. И что? Отвалили за него 30 тыс, а толку? Вы комплектации этих серверов смотрели? За 20 тыс я последний раз купил сервер под терминальный сервер, собранный из комплектующих. По надежности ничем не хуже, по производительности на порядок выше.

    У меня кстати с HP сервера за год вылетает уже второй SCSI винт (ну и пусть что там 1+0, важен сам факт).
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    необдуманный шаг - это переплачивать за то что совершенно не нужно :)
    бюджетные решения на ATX и самосборных серверах в rack-корпусах давно занимают очень приличную долю рынка хостинг-провайдинга (естественно, вторых побольше будет), и ничего, всех все устраивает, и цена, и надежность :) клиенты для таких решний, естественно, в основном частные лица и малый бизнес.
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Меня за эти 2 часа простоя не только премии лишат, но и еще похуже че-нить устроят...
    Хотя если речь идет опять об эникействе в конторе из 20 компов и инетом через адсл-модем, то и сервера не надо.
    Топикстартер данное начальное условие не озвучил, поэтому я предположил, что требуется создать более-менее серьезную систему и указал на необоснованный выбор железа.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хех - у меня на прошлои работе было 2 сервера на Xeon с зеркалируемои памятью, путевыми корзинками и резервными БП - вериш нет - эти бэушные монстры - не ломались до меня, не ломались при мне (только фильтры вытряхивал) и не ломаються после))). Просто стоят и работают.
    дело даже не в надежности (это вопрос твоеи и моеи компетенции при выборе оборудования у условий работы, НР это или Acorp - не суть важно, если грамотно подоити к вопросу, к организации условий и выбору железки, то скажем материнка Acorp проработает дольше сем серверное железо) а в унификации - чем меньше разнообразия в реализациях одних и тех же моментов инфраструктуры - тем меньше со всеи этои структурои проблемм - это аксиома, и об этом мы тут трем.

    добавлено через 7 минут
    Што вы ругаетесь народ? Это железо автора - будет работать, в условиях смартса - будет работать надежно и долго, другое дело - можно было бы все сделать красивше и еще чуть надежнее). но это уже не суть важно.
    Я бы допустим на месте автора - купил бы быушный корпус серверный и попробывал бы все туда впихнуть, если позволили бы габариты и тд). И дешево и очень сердито)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а потом ты идешь к руководству и требуешь повышения зарплаты, шантажируя своим уходом и объясняешь, что баз тебя все это громыхало работать не будет:d

    добавлено через 6 минут
    ну форм-фактор хрен с ним, а ты уверен что в NY или хотябы в Джерси стоят сервера, собранные из комплектующих с Птичьего рынко?:d
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    хых Игорь - согласись представленный наборчик трудно будет отыскать на Птичке - вполне неплохое железо.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у крупных амерских поставщиков закупаются (ну типа нашей Ультры к примеру), сборка китайская, чем отличается от комплектующих с птичьего рынка - не знаю :) Винты сигейтовские, корпуса тайваньских фирм, материнки не уверен чьи (но сборка китайская естественно тоже)
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сервер покупаеццо под конкретные задачи которые не так часто меняются.

    А вот приложения где желехо очень резко устаревает -- это игрушки. Каждая новая требует замены камня.

    IBM, помниццо, в предлагала серваки на 486 камнях в то время как уже на столах поголовно пни стояли. Зато с шиной EISA и RAID контроллером, диски SCSI. И пользовались спросом.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Со слов одного знакомого америкоса - к ним железки многие приходят позже чем к нам.
    Например харды с 16 mb кэшем уже во всю у нас в Воло в санраисе продавались - у них еше только планировались...

    Игорь - я хочу бросить сисопство - куда податса мать их? технарь вроде...
     
    Последнее редактирование: 04.02.08
  16. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    всё железо с новья, поставщика просил подобрать наиболее надёжные комплектующие.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    да нормальное железо).
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Если будет использоваться встроенная сетевуха, то сразу предвижу грабли... но для 6.х фряхи вроде есть дрова здесь http://www.marvell.com/drivers/driverDisplay.do?dId=139&pId=35
    Насчет винтов - купить еще один такой же и какой-нить контроллер, чтобы зазеркалить их хотя бы...
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и где они теперь, сервера на 486х? :)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    примерно там же где и на пентюхах первых, и неизвестно что там оказалося быстрее.

    В то время сервера практически все были под Новелем, он не особо критичен был к мощности камня. А вот SCSI его вполне радовал.

    Если контора не быстро растет, такой сервер может служить десяток лет.
     
  21. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    сервер - это функция(сервис), а не железо.

    на прошлой работе ставили обычные десткопы(п3-п4), ведь работали и выполняли все свои функции - рабочая температура от -30 до + 50, винты стабильно умирали через год, иногда через месяц. Ну и что -приехали поставили винт с системой, залили удалено 200-300 метров через инет и всё работает, если оперативно сработать 1-2 часа простоя, но не покупать же железку за 2k, можно обойтись быдлоящиком за 10ру. мамки пухли за 2-3года. но этот ящик не жалко, а он почти на улице, только что не дождь на него льёться.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    У нас в конторе -- исключительно IBM, для офисных работников -- селероны, 256 к (по 15 тыр кажется такие стоят), для инженеров -- помощнее. Самые старые тачки в 2002 куплены. Ни одной поломки, один или два раза систему переставили, а на большинстве стоит так как на заводе поставили.
     
  23. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Борис попросил отписаться.

    Посмеявшись над тёрками на форуме и не задавая лишних вопросов двое замечательных людей - Александр и Виктор, согласились нам помочь.

    Вся необходимая работа была выполнена блестяще за пять часов, а в награду люди попросили всего два бочонка пива, что составило в денежном эквиваленте около двух тысяч рублей.

    Большое им спасибо.

    Тема окончательно исчерпана.
     
Статус темы:
Закрыта.