1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с AGP

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем sansanich, 24.12.05.

  1. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Смотрю информацию о чипсете: текущая скорость AGP - 4x, статус AGP - запрещено. Чипсет Nvidia nForse2 Ultra 400, видеокарта поддерживает AGP 8x. Это можно как то настроить или исправить?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sansanich А где информацию то смотришь? И какая видюха?
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    BIOS, драйвера... Было, пройдено... И видюха небось Радеон...
     
  4. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Инфу я смотрел через EVEREST Home Edition, видюха GForse FX 5600 128Мб драйвер от nVIDIA 8.1.9.4 - последняя версия...
    Дело в том, что возможно именно из-за этого у меня параметры несколько ниже, чем должно быть... Особенно это проявляется в играх, когда чтобы играть без тормозов приходится ставить минимальные параметры качества в игре.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    sansanich


    Восьмые дрова уберите и поставьте более старые...
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну 5600 сама по себе довольно тормознутая карточка была и в последствии была поспешно заменена на 5700.
    А так, на ней разницу между АГП4 и 8-х заметить очень сложно!!!
    Плюс, как правильно пооветовали, чуше старые дрова поставить... Так как у нвидии архитектуры ядер разных поколений сильно отличаются, а в новых версиях дров, естественно оптимизазия идет под текущие ревизии (у АТИ этих проблемм нет :) 0
     
  7. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Pashtet, FIRS, идея замены тдрайвера более старым не помогла...

    Вот что пишет программа о северном мосте чипсета:
    ======================================================
    Контроллер AGP:
    Версия AGP 3.00
    Статус AGP Запрещено
    AGP-устройство nVIDIA GeForce FX 5600 XT
    Размер апертуры AGP 128 Мб
    Поддерживаемые скорости AGP 1x, 2x, 4x, 8x
    Текущая скорость AGP 4x
    Fast-Write Поддерживается, Запрещено
    Side Band Addressing Поддерживается, Запрещено

    Производитель чипсета:
    Фирма NVIDIA Corporation

    Проблемы и советы:
    Проблема AGP отключен. Это может вызывать снижение производительности.
    Проблема Текущая скорость AGP меньше, чем максимально возможная. Это может вызывать снижение производительности.
    ======================================================
    ...и далее о свойствах видеокарты:
    ======================================================

    Свойства графического процессора:
    Видеоадаптер nVIDIA GeForce FX 5600 XT
    Кодовое название ГП NV31XT
    PCI-устройство 10DE / 0314
    Число транзисторов 80 млн.
    Технологический процесс 0.13u
    Тип шины AGP 8x
    Объем видеоОЗУ 128 Мб
    Частота ГП 234 МГц
    Частота RAMDAC 400 МГц
    Пиксельные конвейеры 4
    TMU на конвейер 1
    Vertex-шейдеры 2 (v2.0)
    Пиксельные шейдеры 1 (v2.0)
    Аппаратная поддержка DirectX DirectX v9.0
    Pixel Fillrate 936 Мпиксел/с
    Texel Fillrate 936 Мтексел/с

    Свойства шины памяти:
    Тип шины DDR
    Ширина шины 128 бит
    Реальная частота 199 МГц (DDR)
    Эффективная частота 399 МГц
    Пропускная способность 6384 Мб/с
    =======================================================

    И так при установке любого драйвера 6х или 7х версии - то же самое.
    Насчет снижения производительности - это заметно во всех играх, хотя, простите, видеокарточка не самая допотопная.
    Может не мучаться и просто поменять видеокарту?
     
    Последнее редактирование: 27.12.05
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ха-ха, попробуй в БИОС-е включить нужные опции. А также через dxdiag включить данные опции. Посмотри в опциях видеосистемы, аппаратное ускорение должно быть на максимуме...
     
  9. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Я не думаю что 5600 будет испльзовать пропускную способность восьмёрки по полной. Четверки для неёё вполне достаточно, но раз неймется, руки чешутся или шило в одном месте поставь RivaTuner и слей информацию в форум.
     
  10. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Кстати в ней же (RivaTuner) можно "насильно" изменять параметры порта AGP.
    Также меня привлекла информация о AGP.
    - Статус AGP Запрещено
    - Fast-Write Поддерживается, Запрещено
    - Side Band Addressing Поддерживается, Запрещено

    Дело в том, что последние две технологии "Fast-Write" и "Side Band Addressing" могут
    серьёзно повлиять на производительность видео системы.
    Попробуй "Ривой" Target adapter>Low-level system tweaks>AGP. Потом пиши о результатах.
    До изменения конфигурации поставь 2001 Марку и прогони пару раз тест - резалты выложи! Удачи.
     
  11. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Alexs, дело в том, что биосе эти опции включены. Аппаратное ускорение также выставлено на максимум. Что такое dxdiag я не знаю... :(
    GrifeX, если я правильно вас понял, вы предлагаете разогнать видеокарту? Никогда этим не занимался... Все равно, спасибо за совет!
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sansanich RivaTuner - это не разгон!!! Тебя частоты повышать ни кто не заставляет (хотя тоже было бы хорошо :) )
    Просто эта прога позволяет получить доступ ко многим скрытым функция видеокарточки!!!
    dxdiag - просто введи это в ПУСК->выполнить и увидишь что это такое ;)
     
  13. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0


    Не совсем так. Riva поддерживает разгон, но также может много чего рассказать о карте и интерфейсе. :secret:
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    sansanich В командной строке "ВЫПОЛНИТЬ" введи dxdiag и погляди на вкладку ВИДЕО, включено ли там аппаратное и прочие ускорения
     
  15. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Alexs, да, там все включено...

    Установил я RivaTuner (v2.0 RC 15.8) и вот что понял: видеокарта работает в данный момент в режиме PCI, также рива тоже пишет, что статус AGP - запрещено.
    Подробнее в свойствах написано так: driver settings => system settings (system tweaks) => далее вкладка AGP
    Стоит галочка напротив Enable Accelerated Graphics port и далее:
    AGP trancfer rate - determined by driver PCI
    AGP sideband addressing - determined by driver off
    AGP fastwrites - determined by driver off

    Причем нельзя переключить эти настройки нельзя...

    Я конечно не специалист в таких делах но и не последний чайник. Хоть и последние две опции определяются драйвером, но в настройках драйвера нету такого: вкл или выкл AGP sideband addressing и AGP fastwrites, а также нет опции переключения AGP 2х >4х>8х.
    Карточка поддерживает AGP 8х, материнская плата тоже... Однако вся эта система не может подружиться и работать на полную мощность на 8х и со всякими функциями типа: AGP sideband addressing и AGP fastwrites.
    Как это насильно ривой сделать?
     
  16. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Вопрос решил сам, как я и думал проблема заключалась не в драйвере видеокарты, а в драйвере для чипсета...
    Все равно спасибо всем за внимание к этой теме!
     
  17. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    В биосе посмотри там должно быть переключение режимов работы PCI>AGP!
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    GrifeX смешно... это опрос при старте...
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sansanich Хотел про чипсет написать а ты сам до всего дошел :) Просто недавно была аналогичная проблема но наоборот... На VIA чипсете мамка и пенек3. Радеон 9600 про глючил и постоянно вылетал из игр перезагружая комп... Решилось все насильной заменой драйвера AGP->PCI на PCI->PCI ;)
     
  20. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Pashtet, в посте выше ты упоминал о повышении частот выдеокарты... Расскажи подробнее зачем это. Текущая частота у карточки 234, максималная 399 по моему...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sansanich Ну по этому поводу думал вопросов не возникнет :)
    На видеокарточке стоит специализированный ГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР!
    И его тактовая частота напрямую влияет на его производительность (как и у обычного процессора)
    А т.к. любая современная игра ГОРАЗДО больше нагружает именно GPU, чем CPU, то и повышения частот приведет к повышению производительности в играх, иначего говоря поднятие FPS (кадров за секунду)!
    Так же можно поднимать частоту памяти у видеокарточки, что тоже приведет к повышению FPS!!!
    В риватюнере после того как выставил частоту проходит автоматический тест на стабильность и частота фиксирует лишь тогда, когда он пройден... Выставляй максимальную, при которой тест будет пройдет и запускай, например, 3dmark 03 или 05, или какую нибудь игру и гоняй .... Если не будет глюков и зависаний - все в порядке!!! Если буду, немного понижай частоту...
     
  22. Kolp

    Kolp Новичок

    2
    0
    Люди помогите.Проблема вот какая.У меня видеокарта Radeon X800.материнка Asus K8N.С недавнего времени стало присать что Cтатус шины AGP отключен.В играх это отражается что появились тормоза.Все пробовал.Ничего не помогает.Выручайте
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    люди, дроверы ставим на мать хором, небывает шины агп, бывает шина пци, бывает иса, остальное софтово-аппаратно делается. смотрим систему на наличие устройства типа CPU to AGP controller либо нечто похожее, если оно есть и даже работает нормально, остальное - дрова на видимо карту. Исключение есть, но их мало, типа кт890 (эпокс например на 754) с пци экспресс и агп, разводка там с pci шины идёт на агп, так что видео будет всегда в режиме pci либо (на особо одарённых нвидиевских дровах пишут) pci-ex 1x