1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русские дистилляты!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем 3.14-2.71, 28.02.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ответвление от темы про вино.

    чача, с натяжкой, продукт виноделия как и коньяк. Но стоит обсудить дистилляты, тем более что теперь это законно
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    есть же тема про самогон, чё плодить?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вениамин,

    эта тема шире.

    Во первых, тут можно обсуждать изделия на основе дистиллятов -- настойки, наливки и проч.

    Во вторых, напитки промышленного производства.

    До этого был известен только Полугар, который вынужденно производился в Польше, в силу особенностей законодательства.

    Таки можно обсуждать близкие по духу продукты. Например в продаже встречается армянская водка с разными ароматами. Она делается по технологии дистилляции. Вполне достойная вещь.

    Так же и коньячные дистилляты согласно
    можно обсудит, в том числе продукцию Прасковейского завода.
    можно об
     
  4. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    3,14-2,71, не, ну пусть живет тема, че уж там))) по поводу чачи-в абхазии покупал только заводскую местную в магазинах, брать у местных ту сивуху, которую они впаривают под видом чачи-глупо. Заводская понравилась. Очень тонкий натуральный аромат винограда и никакого похмелья. Мое мнение, дистилляты намного приятние по вкусовым качествам, чем ректификаты+я с них не болею. Сам гоню, настаиваю, эксперементирую-как хобби очень даже. Вот только никак не подберу рецепт настойки, которая меня бы устраивала на сто процентов. Из всего, что перепробовал больше всего понравилось на черносливе.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Дистиллят это штука все же с душой, в отличие от ректификата. В ректифиате не остается ничего от исходного продукта, дистиллят же при умелом дроблении фракций можно получить вкусным.
    Вот шнапсы - все дистилляты. Правильные шнапсы имеют таакой вкус....сенной шнапс, например...солодовый(из продуктов после пивоварения), вишневый....Самый удивительный из мной пробованных в местах изготовления - сенной, конечно же. Выпиваешь - и как будто мордой с свежескошенное сено..

    Вениамин,
    у Вас оборудование какое?
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Черная злобная зверюга, магарыч называется аппарат, в челябинске делают.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Вениамин, я лениво размышляю над чем-нибудь этаким))) в смысле себе завести. Химик жеж, самое то...
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Черная злобная зверюга, ну а в чем проблема? По деньгам более чем доступно.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Доктора Градуса из Новосибирска рекомендую!

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 18:51 ----------

    Не по-нашему это, Нина. По-нашему, это когда в салат!:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 18:51 ----------

    А чё их обсуждать? Гнать их надо! Ну и дегустировать.:)
    Я вот к самопальному вискарю пристрастился. Хочу хлебное вино освоить. Пшеничный солод продаётся, пшеничные крупы тоже. Хочу душу грешную порадовать свою.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 18:56 ----------

    Ароматизированные водки, например. Я лаймовку делал - хорошая воттка. Без цвета, но с лёгким ароматом лайма. Третья перегонка делается с кусками лайма в дистилляционном кубе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 18:57 ----------

    Да-да, набор юного химика!:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 18:59 ----------

    Один раз всего пил. В далёком 1989 году. Но оченно понравилась! Грузин угощал. Чекушку употребил.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да. В литературе водки как правило употребляются во множественном числе. "Он подошел к столу с водками". Подразумевались разные ароматы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 19:16 ----------

    Черная злобная зверюга,

    а что прям в лаборатории, не?
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Ну, во-первых, дробную перегонку надо, и тут ее вопрос - не лучше ли собрать самостоятельно нужное стекло, т.к. там по фракциям гнать проще.
    Во-вторых, просто самогон меня не интересует, а всякие изыски будут времени немеряно отнимать

    Гляну - какое оно)))

    Это-то ясно, но я сильно удивилась, что можно напитку (около 40 градусов) придать такой дух. Это даже не запах...хз, короче. Колдунство! А из магазов шнапс с сивухой...

    во-во, я ж говорю эфирные масла всякие, их дробно со спиртом после экстракции гнать можно, отдельно ради масел, и потом купажировать....потом из дуба(бочка-то необязательна!) экстракт стерически затрудненных фенолов...вооот. Вооот поэтому я и в размышлениях))) Идей у меня много.
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    в конце концов можно сделать оливьешечный для гурманов)
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    не-не-не.Стекло ж нужно неюзаное и все такое.
    Каюсь, была идея в экстракторе Сокслета настоящего абсенту сообразить, но по понятным причинам идея сдохла.
    Вообще если Сокслета поставить - можно спиртом масла эфирные тянуть отдельно из всякого.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Он и для самогонных аппаратов имеет место быть. Ещё и парфюмом можно занимаццо.:)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот кста что не стоит делать, так это пытаться повторить вискарь и жын. Выйдет эрзац.

    Российская традиция -- отсутсвие выдержки. Ну не могла душа ждать пока оно там созреет в бочке. Надо вот что бы сделать и тут же порадоваться! ну максимум месяц-другой настойки.
     
  16. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Вот. Понял. Надо сокслета поставить чтоб из оливьешки аромат вытянуть
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну мошт это и есть твое призвание, а полимеры -- так, разминка? тем более что их, по большому счету, про*****.:pig:
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Многие утверждают, что дубовая щепа (или чипсы) это пОшло... А тут ваще безо всего. Хотя бы дубовая щепа да от месяца до полугода выдержка. Я ещё аэрирую свои напитки при этом. Сивуха окисляется лучшее и быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 19:32 ----------

    Игорь, и у меня электроника разминка. Чё, организуем винокурню, Борисыч? Пойду.:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 19:37 ----------

    Не, продукт отдохнуть должОн, иначе вкус, как у спирта свежеразбавленного. Много пришлось по молодости в НИИ испить. Почти каждый день квасили. Какой там уж отдых у спирто-водяной смеси? Гадость, но пили.:) Я смягчал взятым у химиков глицерином ЧДА.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 19:39 ----------

    Патентуй быстрее!:writer:
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Во вложении про искусственное старение из репринтного издания книги 1934 года издания В.Штритер. Спиртные напитки. Технология, производство, рецепты. - СП "Смарт", С.-Петербург, 1992.-176 с.
     

    Вложения:

  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Касательно виски... А почему бы и нет? Есть даже ГОСТ Р 55315-2012 Виски Российский. Технические условия.
    Да и самогон, если чего, тоже регламентирован нынче: ГОСТ Р 56368-2015 Напитки русские традиционные на натуральном сырье. Технические условия.
     
  21. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ох! И ХОРОШУЮ ВЫ тему завели!:d:)
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Plus, АБАЛДЕТЬ!!!
    :d:d:d
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Redrik, а ты думал!:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 21:40 ----------

    А как тебе "Традиционные русские напитки"? Кулер, Клюковка искристая?;)

    http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_56368-2015
     
  24. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Plus, пусть зверюга патентует)
    можно ещё с ароматом икры, крабов, холодца с хреном. И выпил и закурил сразу
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не буду развивать тему, а то госнаркоконтроль неправильно поймёт.:)
     
  26. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Plus, закусил. свифткей - продвинутый т9 - цука
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Да я уже ....хз кто. Полимерщик конечно, но с сильным уклоном в термический анализ всего.

    ага и такое впечатление что только мы можем всех спасти(не только полимерщиков)...ппц заказов сколько на всякое. Периодически забываю отвечать кому-нибудь на письма с просьбами расшифровать и воспроизвести

    Ну не чистоганом же антиоксиданты сыпать?

    Меня в Нижнем научили разбавлять....пивом
    Только вот курить после этой штуки опасно.

    патент=раскрытие рецептуры!

    не-не-не. оставьте естественные варианты...

    ---------- Сообщение добавлено 29.02.2016 09:09 ----------

    народ, а киньте ссыль - как Сокслет-то для самогонных аппаратов выглядит?
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А какие нынче ароматизированные водки (не настойки) народ сам делает? Интересно.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    ой :wow:
    завтра сфоткаю классику.
    Для сравненьица