1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правый руль без опыта вождения

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Черная злобная зверюга, 17.07.10.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    В общем, дело такое.
    В ближайшие 2-4 месяца собираюсь брать машину. Бюджет будет 300-500 тыр.
    Чего хочу: седан или спортивное купе. И вот здесь начинается самое интересное, так как "машина мечты"-Тойота Celica ZZT 230 1999-2005
    Модель снята с производства и, ясное дело ,имеется в продаже только б/у, с левым рулем (для америки и европы) и с правым, родная японская.
    Имеется возможность заказать не "конструктор" из Японии, но! Руль-то правый будет. А надежность и прочая-выше...Очень хочется услышать отзывы тех, кто, не имея опыта вождения с левым рулем, сел за руль правый....Шеф мой водит праворульку после 20 лет на леворульных и говорит, что ничего страшного в правом руле нет....А мне как-то сыкатно....Как быть-то?
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    вот и мне как-то сыкотно с такими рядом на дороге оказываться - без опыта вождения брать
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Нормально водиться:) Я первый раз сьел и чувствовал на дороге себя, как будто на леворукой еду. Единственное переключаться неудобно.:)
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Xolodok, ну я перед покупкой, естественно, с инструктором помотаюсь.Но мотаться -то я буду на леворукой.
    /////ALPINE, про переключаться-не задумывалась, честно говоря. Теперь дошло. Это ж получается - все наоборот....Мда))))
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Черная злобная зверюга, Вам до нужного опыта мотаться года эдак три.. есть халявный инструктор?
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Xolodok, неа((
    Предлагается брать левый руль, так как с ним проще ездить?
     
  7. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    Черная злобная зверюга, открою тайну, желаемая селика есть с левым рулём.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Черная злобная зверюга, я за рулем лет эдак 30- если считать момент первого самостоятельного троганья с места на авто, а удостоверение с 1990ого , те 20 реальных, из них 2 года в Армии, как раз те 2 года, которых вам - современным молодым водителям не хватает, мне повезло, мне его (опыт) оплатило государство, в казарме похоронили пятерых, причем ни одна пуля над головой не просвистела, что еще было у самого меня?? улет с трассы в пашню, разбивание кабины грузовика, при неправильной его буксировке, поломка рессор при попадании в яму.. , мятый багажник гражданских "жигулей" из-за неисправного тормозного шланага.. я еще везучий, ребята некоторые жизнь отдали за отсутсвие чужого опыта..
    Так вот , мне всего накатаного хватает только для того,чтоб понять - правый руль не нужен, нех..й, и поверьте, у меня обслуживается достаточное количество людей , втч и здесь на форуме, праворульные тачки которых я в их присутствии "пробовал, обкатывал"- могут подтвердить, внешне я себя чуствую спокойно,уверенно сразу и не поймешь, что мне некомфортно..
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Правый руль очень (ОЧЕНЬ!) неудобен на трассе при обгонах, ибо обзор с "пассажирского" сиденья гораздо хуже. Чтобы увидеть, безопасно ли вылезать на встречку, нужно вылезти на встречку, - порочный круг. В городе этой проблемы почти нет, ездить даже удобнее, так как выходишь из машины на тротуар, а не на проезжую часть. Парковаться проще, потому что хорошо контролируется именно та сторона машины, которая ближе к бордюру. В общем те, кто ездит преимущественно по городу, проблем с рулем не испытывают. Есть другие проблемки, помимо руля: осознание того, что слепишь встречных из-за неправильных фар. Кому-то по фиг, а кого-то совесть мучет. Коробка не с той стороны, о чем уже упомянули. Меня лично абсолютно не напрягало, правда, мой опыт был только с автоматом.
     
  10. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    две недели ада и ты владееш японскои тактикой вождения автомобиля.
    сопственный опыт.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    По трассе реально больше устаешь на ПР я нашими ублюдскими трассами, где обгон в 90% случаев - по встречке. Убедился в недавнем (вчерашнем) 1000-км пробеге с моря на ЛЕВОМ руле (после 6 лет на правом).
    В городе ПР - удобней.
    Солидарен с White, если селику брать для отжига по трассе - то с ЛР. Иначе удовольствие от вождения будет испорчено. Хотя, появляется новая грань - этакая "русская рулетка". :shuffle: Реально было стремно наблюдать обгоны, выполняемые праворукими, людей жалко (и себя вспомнил).
     
  12. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    + 5оо.
    Черная злобная зверюга, может сначала Пятеру-семеру, карбовую, в бюджете до 50 тыров, И ездить научишься. и неисправности определять. Хотя бы на годик. Лучший самоучитель в России, ( и не только) и на инструкторахЪ сэкономишь...:).
    Запчастей ведрами. А "чуткие" механики с ИП "Пустовалов В. В." всегда подскажут и помогут. (за умеренную плату):) ;)
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Если по городу ездить, можно брать праворукую автомат. А вот на трассу и правда лучше не соваться некоторое время, да и потом по-хорошему надо камеру ставить слева для обгонов
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Да я в курсе. В первом после же написала-правые-надежнее и есть возможность из Японии не конструктор припереть.
    набор1, вариант,который рассматривался, когда права получала(год назад). Честно- не знаю пока, что делать. Благо время подумать имеется. Если я ничего не путаю-то существуют 2 мнения-сразу хорошую машину, шоб жалко ее было, или ведро, чтоб "на кошках учится". По-моему, больше шансов кого-нибудь убить-ехать без опыта на ведре. Да, под "кем-нибудь" я понимаю исключительно окружающих, т.к. въезд на ведре или феррари в столб по собственной дурости-это проблемы въехавшего....в отличие от варианта аварий, случающихся из-за неосознания, что ржавое/блестючее за 50тыр/5млн - все равно средство повышенной опасности.
    White, с фарами-это то, что меня, пожалуй, больше всего тормозит. Они там регулируются, конечно...но не настолько, чтобы едущие по встречке перестали реагировать на ближний как на слепящий их дальний
     
  15. SAVIOR

    SAVIOR Новичок

    19
    0
    НА правый поссле левого у себя сразу сел и поехал, правда автомат. По городу как и говорят мне удобней, по трассе сложнее либо человек селва подсказывает либо минимум зеркало для обгона нужно. По поводу света переворачивают немного лампочку или заклеивают сегмент что бы галка не слепила встречных, галку по правому краю помоему без замены фар не добиться, поэтому ночью если по трассе ехать знаки сложнее рассматривать. Мне по поводу ближнего за два года пока никто не моргал что слеплю.
     
  16. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    на нашей праворульке прост перекинули местами фары, благо конструкция это позволяет :о))
     
  17. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    Тоже задумался об авто с рулём в бардачке под названием Airtrek turbo. :shuffle:
     
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    не хиленькая вилочка )))))
    сам лично е ездил, но знакомый пересел с ваз 2109 на праворульку тойоту, говорит пару дне и все в ажуре

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2010 18:04 ----------

    а вот это, да, все же по трассе с правым не айс, я ездил с водилой 1000 км, сидел рядом, но такое ощущения что рулил я, а не он......... ибо мне приходилось контролировать все обгоны
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если нет опыта вождения данного типа авто - лучше не брать. Иначе это ненадолго...
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я сам на правом руле по трассе тысяч 30 минимум отъездил. Очень нервное передвижение. На самом деле, "штурманам" доверять не следует. Флэш-ролики с описанием более-менее безопасного обгона на ПР лежат в сети, это единственный приемлемый вариант, ИМХО (ни в камеры, которые может заляпать грязь или ослепить солнце, ни в вибрирующие зеркала - не верю).
    Так вот сыкотно было наблюдать за обгонами по встречке именно прульщиков, делающих обгоны неверно, т.е. подъехав прямо в зад впереди идущему авто, как правило - грузовику, резко высовывать большую часть корпуса на встречку, чтоб убедиться, что ехать-то только в лоб. Еще пару раз они совершали рискованные маневры, пытаясь боковым зрением углядеть что-то на встречке, и не замечая обгоняющего уже их самих сзади автомобиля... В том числе и меня.
    Будьте аккуратнее, товарищи праворульщики.
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну если только штурман сам рулит прворукой.
     
  22. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    И что? Он решится и нажмет на педаль? :coolz:
     
  23. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Нафуя праворукая за такой бюджет?
     
  24. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Полностью согласен!
    Сам лично ездю на праворульке сейчас. До этого - леворулька. Вообще мне пофиг, какой руль. По городу лучше праворулька. По трассе - леворулька. По трассе на праворульке надо просто держать дистанцию и держать мотор бодрый под капотом при обгоне и никаких проблем.
     
  25. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Да ничё подобного. Это сейчас когда у меня иномарка, я могу пренебрежительно говорить про жигули "ВЕДРО". А когда у меня была 1-ая машина (ВАЗ-2105), она называлась ласточкой , танком, аппаратом, в зависимости от настроения. Машину любить надо, смотреть за ней, ухаживать, за тазиками больше, за тойотами меньше. А с настроением
    лучше вообще за руль не садится.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    набор1, мне не повезло-я успела посидеть за рулем иномарки. А до этого 2107 мне казалась нормальной машиной.
     
  27. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Хорошие машины на аукционе уходят за 10000баксов и выше, пошлина еще 6000. Причем год уже почти не проходной. Другими словами хорошая Селика только во Владивостоке около 18000 баксов выйдет. За 500 тр тут беспробежный только битый хлам получится.
    http://www.pravto.ru/TOYOTA-CELICA-JU-Saitama-00047?P_O=47807153;p=0;O=1;F=DATE;mo=;a=lot;S=1;M=25;B[]=292;B[]=293;B[]=294;B[]=290;B[]=291;YS=2006;YE=2006;T=none;RA=200;CM=0
    Вот, один из самых дешевых проходных вариантнов, и то там в примечаниях много чего написано. Во Владике выходит около 540 000 тысяч рублей. Без учета скачков курсов.
    А вот с меняной мордой
    http://www.pravto.ru/TOYOTA-CELICA-TAA-Chubu-00002?P_O=46572380;p=0;O=1;F=DATE;mo=;a=lot;S=1;M=25;B[]=292;B[]=293;B[]=294;B[]=290;B[]=291;YS=2006;YE=2006;T=none;RA=200;CM=0
    Как раз у нас будет около 480 т.р.


    По ПР и ЛР несколько лет езжу на тех и тех разницы лично для меня нету.
    А жена наоборот водит исключительно ПР. Потому что в то время когда права получала у меня только праворукая была и училась она ездить на ней. Хочу еще предупредить что в процессе обучения мелкие ДТП - неизбежны (заборы, деревца, ворота, бордюры особенно при парковке). Поэтому дорогая и красивая машина в качестве первого авто не самый удачный вариант ИМХО.
     
  28. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ну я как бы сам ему говорил чтобы дистанцию держал, и обгоняли только если была 100% уверенность........
    Я просто к чему говорю, по трассе засада огромная........... в городе думаю больше плюсов
     
  29. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Каска рулит. А спокойствие, что у тебя машина не сломается в самый неподходящий момент - это тоже дорого стоит.
    Бампера, капот - это все расходники. Без всяких дтп - трасса - привет сколы. И бывает - подходишь к машине - а ее кто-то цапанул. И уж это всяко лучше, чем ездить на такой машине, к которой душа просто не лежит.
     
  30. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.564
    15
    ПР удобнее по городу сто процентов. плюс надежность и неубиваемость. по трассе проблем также не наблюдалось - отпустил подальше, высунулся, чисто - обгоняешь, благо движок позволяет даже с автоматом. первые два дня притирки - стучал рукой в правую дверь в поисках рычага мкп ))) потом освоился. Правда за 500 мне кажется целесообразнее взять тойоту харриер...
    Но целика всетки да, целика Машина...