1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деньги, как сохранить во время кризиса? Чтоб купить квартиру.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 10.07.09.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Вообщем собираю деньги на отдельное от родителей жильё, есть сумма, но её конечно не хватает. Сейчас с женой живу у родителей.
    Какие варианты можно предпринять, сейчас во время кризиса для сохранения денег?
    1. Есть ещё гараж, продав его (если получится, - кризис...), остаётся совсем немножко добавить, чтоб купить квартиру. Можно взять кредит в банке, чтоб добавить.

    2. Продолжать копить, храня в банке под процент. Квартиры дешевеют, может насупит момент, когда подешевеют на столько, что хватит?

    3. Расширить площадь обменяв родительскую квартиру с доплатой. А в будущем разменяться.

    4. Купить ещё гараж, для вложения в недвижимось. Только актуально ли, ведь кризис, недвижимось дешевеет.

    5. Хранить дома под матрасом, кризис банки могут обанкротится.

    6. В валюте, доллары евро. Что лучше? И на счету в банке или под матрасом.

    7. Добавить, взяв кредит и купить подселение или общежитие.

    8. Перевести в драг метал, может обезличенный счёт по курсу метала.

    9. Купит акции облигации, векселя, вообщем пакет ценных бумаг.
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я чет не понял... если сейчас квартиры дешевеют - в чем проблема сохранить деньги для покупки оной? чтоб мыши не погрызли?

    ответ: закатать деньги в трехлитровую банку, пересыпав нафталином. мониторить цены на квартиры = когда цена начнет отскакивать - купить квартиру.
    в идеале - продать и родительскую квартиру, переселив их временно в гараж. потом гораздо лучше себе квартиры купите.

    шутки шутками но правильный ответ - ВСЕ продать что есть (квартиры гаражи), деньги в банк, под небольшой процент, но чтоб снять всегда можно было (несколько банков), для проживания снять квартиру, и спокойно наслаждаться кризисом.

    зы. потом не забыть пригласить меня на новоселье - это самое главное, иначе не будет счастья в новой квартире :)
     
  3. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Алек :) ГЫ,
    Конечно вариант:
    Но страшно, а вдруг не так всё пойдёт, и без ничего и останешься.
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    volk,

    кто не рискует тот не пьет шампанское...
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я бы стока вариантов не придумал!:)
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Редкий Гость, причем п.6 сам по себе многовариантен.

    В любом случае останешься с деньгами, полученными от продажи квартир.

    Как тут не вспомнить народную пословицу: "волка ноги кормят".
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    План действий зависит от того, насколько сильно вы хотите жить отдельно от родителей. Если кровь из носу - конечно, можно влезть в кредит. Если не очень сильно - лучше подождать до следующей весны, имхо. Должна недвига подешеветь ещё, если всё останется так как есть (а вероятность, что останется, очень велика), ставки по кредитам обещают упасть. Гараж надо сливать, безусловно. Манипуляции с разменом в таком варианте, который приводите Вы, лучше не реализовывать ;) И уж тем более, не стоит продавать квартиру - единственным жильём лучше не рисковать.
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    брать подселение - уже отдельная от родителей комната. и так постепенно копить и улучшать условия по нарастающей, главное избавится или свести к минимуму потребности посредников.

    з.ы. в докризисную зиму хотели 2 на 3 менять была мысль, так доплата была равно доли который нужно было отстегнуть посредникам % от сделки. в пятой точке я это всё видал.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Самый разумный вариант. Мониторить рынок жилья, подыскивая интересующий вариант. Как только цена станет приемлемой, снять деньги с депозита, продать гараж (самый неликвидная недвижимость ныне, поэтому продавать можете начинать уже сейчас). Если не хватает брать кредит.

    Все остальные переходные варианты, как-то увеличить родительскую жилплощадь или купить подселение не стоит заморачиваться. Может зависнуть. Когда есть живые деньги - вариантов выбора жилья масса.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    почему?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Денег у людей нету. И взять негде. Ну я не имею ввиду гаражи по 50 тыр где-нибудь за чертой города.
     
  12. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    x25,
    Так и я в риэлторовскую фирму обратился, сразу понял, что они хотят, ровно столько накрутить сколько у меня доплата, если в случае с обменом на одна на двушку.
    Zazell,

    Да пока так и поступаю, мониторю и жду, только больше склоняюсь к обмену на двушку, как у меня скоро пополнение родится, в однокомнатной уже нереально с родителями.
     
  13. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Мой выбор был бы такой.
    Уточнение, не более 14 000 евро в один банк на депозиты (срок депозита каждый определяет сам по своим планируемым возможностям собрать нужную конечную сумму). Почему так - писать в "десятый раз" не хочу. Расширенный поиск с моим ником в "деловых" и "политике" даст ответы.

    При этом, если возникает ситуация, что подворачивается квартира по цене в рублях при переводе из евро доступная на момент, если срок депозита не закончился, то вывод с депозита с потерей процентов.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Да. Я бы ещё диверсифицировал - треть рубли, две трети - валюта.

    Вклад должен быть от физлица, и банк должен входить в систему страхования вкладов.

    Низ цен на жильё будет, когда начнёт ощущаться дефицит квартир в домах достроенных в 2008-первой половине 2009 года.
    В Москве этого ждут зимой-весной 2010, как в Влг - не знаю.
     
    Последнее редактирование: 15.07.09