1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отказаться от полиса ОМС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем стиллавю, 21.10.16.

  1. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Суть дела вот в чем. Я последние лет пять не работаю по независящим от меня причинам. Живем на зарплату и пенсию жены. Пару лет тому назад я сдуру получил полис ОМС в конторе,. которая называется "Капитал".

    Причем к врачу я последний раз обращался еще при Советской власти, и полисом этим ни разу не пользовался.

    Сейчас выясняется, что они хотят обложить безработных оброком в 20000 рублей в год на медицинское страхование. Ничего я им не заплачу, потому что на такую сумму медуслуг я не получил за всю свою длинную и неинтересную жизнь.

    Но понимаю, что с поганым полисом я сглупил и погорячился. Нет полиса - нет платежей.

    Вопрос такой: можно ли от него отказаться, так, как будто его и не было никогда?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    стиллавю, 20 т.руб в год только на словах на соц. страх на самом деле Сирию бомбить и Донбасс восстанавливать. Так, что твой демарш с полисом ОМС не пройдет. :d
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вот жежь крик.
    Я то же получал пользу от врачей последний раз в 1980. Да и то... В Армии.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2016 19:45 ----------

    akrivcov, Зато Кры!
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Наличие полиса и отчисления в ФОМС не связаны напрямую. Нет оф.работы или оформленного ИП - нет и налогов. Пока надумают вводить налоги на бездельников и тунеядцев лет несколько ещё пройдет.
     
  5. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Дыма без огня не бывает((
    Как только нам начинают говорить про "стабильность" рубля или бочки-мы уже знаем чЁ ждать ((
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Это не демарш. Если бы я не сглупил и полис этот не получал, то в системе ОМС меня бы так и не было. А по паспортным данным выяснять, кто безработный, а кто не безработный - тот еще гемор. При получении полиса меня же спросили, и я ответил: не работаю. Если ликвидировать полис, то очевидно, что медицинской помощью я не пользуюсь. Тогда какие 20000? А то, что они на даунбас или еще на какое аналогичное шубохранилище, это и так понятно.
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    стиллавю, а если прихватит?
     
  8. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Уверен, что прихватит дешевле. А если дороже прихватит, то один черт самому придется деньги искать. Да еще этим 20000 вынь да положь.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Чёрт. в тему.
    А как выглядит ПОЛИС?
    И в Чём его ништяки?
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    alexaudio60, ну ништяки оценишь, когда без него в больничку попадёшь.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    а с полисом меня по какому уровню полечат?
     
  12. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Да в принципе по-нормальному. Как я поняла зависит от больницы куда попадёшь)))) попадешь в Каустик, например, будешь платить за все!!!!!! За все одноразовое даже: перчатки, пластырь, катетер, шприц, зеленка...... Все с собой неси, не принёс-лежи и умирай!!!!! А вот, например в 40 мсч попадешь и высокотехнологичную по полису сделают и покупать абсолютно ничего не надо, все есть!!!! Это из личного опыта..... Почему такая разница в обеспечении не понятно. Или это просто на совести кого-то....
     
  13. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Как выглядит, как выглядит. Да как бумага обычная поганая с подписями и печатями. Не получайте эту дрянь ни в коем случае. Завтра начну выяснять, как от него отделаться, там же, где и брал. В теме никто не в теме.
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    У ТС подпись говорящая...
    Некоторые лет пять назад пытались что-то предпринимать, чтобы отказаться от УЭК.
    Может сравнение и некорректное, потому как полис есть у всех(нуу или почти у всех), но смысл тот же, вернее его отсутствие. Попали в систему, аннулироваться из нее нельзя, гипотетическая оплата чего то там вообще к этому никаким боком, приспичит будут драть, или хотя бы пытаться, да не платите раз не хотите, делов то...
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    стиллавю, мне кажется ничего такого не будет, чего Вы боитесь. Скорее всего хотят сделать как в ненавистных штатах. Там если нет "полЮса", то ты будешь платить за все. Причем нормально так платить. Страховку можно купить самому, а может и работа подогнать (часть какую-то).
    Просто так брать налог за то, что человек нигде не работает - не реально и неконституционно. Хотя....
    Это ж Россияния. Не удивлюсь, если обяжут. Поживем - увидим. У меня вот жена тоже не работает нигде.
     
  16. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    а я за налог!а то достали , безработный на джипе катается !но пользуются больницами(детскими, взрослыми,роддомами, консультациями), а кормить их бабушек и тех же врачей должны те кто честно работает!не справедливо!про налоги я молчу, давай хорошие дороги, а налоги я не плачу, я безработный:o:o
     
  17. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я с вас смеюсь. При хорошо подогнанной амуниции как суетны все конституции.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2016 22:53 ----------

    Это что еще такое? В это я вляпаться, похоже, еще не успел.
     
  18. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Так об этом речь и не идет. стиллавю плохо читал статью.

    Человек, живущий на доходы своей второй половины в эту категорию никак не попадает.

    Скорее всего это коснется людей живущих на ренту, удаленщиков и людей творческих профессий, которые часть не имеют официальной работы, но получают гонорару по безналу, который легко отследить.


    С одной стороны вроде верно, но с другой, если все же примут закон, поначалу все через **** работать будет.
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Нехорошо себя цитировать, но вот прям как в воду глядел.

    Замороженные пенсионные накопления россиян отдадут на нужды ОПК
    http://www.rbc.ru/economics/21/10/2016/580a38299a7947ad479c24e6

    Замораживали для нынешних пенсионеров? Нет конечно! На ****ушку. Властям срать вообще на пенсов. Тем более, что они стройными рядами готовы голосовать за любую шваль на которую укажет власть.
     
  20. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Универсальная Электронная Карта.
    Здесь была тема, возможно и не одна, некоторые как обычно сильно негодовали, тотальный контроль, чипизация и т.д.
    Из праздного любопытства, если действительно решите "удалиться" из системы ОМС, интересно чем дело кончится. А основное сам процесс. В принципе, по закону о защите персональных данных или как его там, наверное потребовать можно, но как это будет выглядеть на практике. Просто, ОМС оно на то и ОМС, что оно Обязательное, для всех, в независимости от статуса...
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Он у вас бессрочный, или тот который каждый год продлевать нужно было, иначе он перестаёт действовать ?
     
  22. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Отказаться от полиса ОМС - не проблема. Система такая - с работающих берут налог на медицинское страхование (не хилый такой, по-моему 36% , платит работодатель с фонда заработный платы). Из этих же денег, плюс взнос государства на не работающих, т.е. тоже налоги. Формируется фонд медицинского страхования. На каждого застрахованного - определенная сумма. Т.е., если вы отказываетесь от полиса, то на вас деньги в фонд ОМС не будут перечисляться. А дальше работает страховой принцип - заболели - пролечили. Не заболели - ваши деньги пошли на лечение других. Если вы заболеете, будут лечить вас. Сейчас, практически все здравоохранение финансируется из фонда ОМС. Вплоть до ремонта больниц., закупки оборудования, коммуналка - все туда входит. Сейчас, в Волгоградской области, все полиса ОМС бессрочные. Менять нужно полисы Со-газ. Изменилось название компании. На год, как правило _ ДМС. ДОбровольное медицинское страхование. Оплачивает либо работодатель, либо сами. Там можно оговорить перечень услуг. Но, надо сказать, сейчас почти все входит в ОМС. Вплоть до вызова скорой. Только экстренная и неотложная помощь оказывается без полиса и то, как правило, первые три дня.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    С какого года?
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Пытался туда позвонить, но выходной, никого нет. Попробую в понедельник.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 11:40 ----------

    Да бессрочный как раз, кругом непруха. Если бы на год, то я бы просто не продлил и не терзал клавиатуру.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Неправда Ваша: Минобороны опровергло сообщения о направлении пенсионных накоплений на нужды ведомства.
     
  27. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Расчет взносов
    Основные тарифы страховых взносов для работодателей, производящих выплаты физическим лицам в 2016 г., регламентированы п. 1 ст. 58.2 № 212-ФЗ
    База для начисления страховых взносов
    Тариф страхового взноса
    ПФР
    ФСС
    ФФОМС
    В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов
    В ФСС до 718 000 руб. в 2016 году
    В ПФР до 796 000 руб. в 2016 году
    22,0%
    2,9%
    5,1%
    Свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов
    В ФСС свыше 718 000 руб. в 2016 году
    В ПФР свыше 796 000 руб. в 2016 году
    10,0%
    0,0%
    5,1%
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Полис ОМС он бывает, что и в течение жизни пригодится.
    А вот от карточки ПФР я бы отказался. Вот не хочу я платить в пенсионный фонд. Я лучше в банку трехлитровую буду каждый месяц деньги складывать, чем государственным дармоедам их доверю. И не факт, что до пенсии вообще доживешь.
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот как от полиса откажешься, она могёт и случиться. Зима близко.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 12:20 ----------

    У тебя советских рублей в банке не осталось?
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Всю тему не читал. Слиллавю, сочувствую, не думал, что всё так серьёзно. Ввести то налог, они, положим, введут, но как они с безработного 20 тыс. в год вычитывать собираются, из каких-таки доходов, если их нет? Другое дело, что обращение к доктору станет сильно платным, ну так, оно и так платное. Я обращаюсь иногда и только по зубам, в моей лечебнице по полису только здрасьти доктор скажет. В народные полуклиники не хожу и не собираюсь к этим живодёрам бюджетным.