1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный космос.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 08.12.10.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А надо было на гoвно исходить, как либеральная общественность исходила, когда наши ракеты под воду ныряли или булава не долетала до цели? Рабочие моменты. И у нас, и у американцев.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Что характерно, капсула во время взрыва уцелела, - с неё ещё некоторое время шла телеметрия.

    На второй (обитаемой) версии будет система спасения экипажа при подобных ситуациях.

     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    При Кеннеди такой фуйни не было! Дотянулся, проклятый…
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Частная космонавтика - всего лишь 1 из эпизодов мифологии США.
    [ame]http://youtu.be/xJwRRdLi2GA[/ame]
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Названы причины аварии Falcon 9

    Коротко говоря: железка, сертифицированная под определённую нагрузку, на деле не выдержала в два раза меньшую. SpaceX собирается поменять поставщика и изменить процедуры испытаний.

    Полёты Falcon 9 возобновятся не раньше сентября.

    Полёт Falcon Heavy отложен до весны 2016-го.
     
  6. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    https://nplus1.ru/news/2015/12/02/lets-try
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    У нас опять проблемы, мелкие, но проблемы ...
    "Корабль шел в обычном автоматическом режиме, а на дальности 16 метров произошел определенный отказ. Потом "Союз" отошел от МКС, затем подошел снова и вручную состыковался", — сказал Соловьев.

    РИА Новости http://ria.ru/space/20151215/1342697380.html#ixzz3uQJgcxW1
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Deceiver, а причём тут ЧАСТНЫЙ космос?;)
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Частный космос ни при чём, да и ручные стыковки - совсем не редкость.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    лень было тему искать для этого
     
  12. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    SpaceX после продолжительного перерыва (по факту потраченного на модернизацию своего Falcon 9) сегодня ночью (по Москве 4:29) будет осуществлять запуск своего РН с телекоммуникационными спутниками Orbcomm-OG2, по словам Маска, на этот раз будут возвращать ступень срезу на мыс Канаверал.
    Трансляцию можно посмотреть здесь http://www.spacex.com/webcast/
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    SpaceX впервые смогла осуществить успешную посадку нижней многоразовой ступени ракеты Falcon 9. «С возвращением, детка!», — праздновал успех глава компании Илон Маск

    На орбиту выведены 11 спутников.

    [ame]https://youtu.be/1B6oiLNyKKI[/ame]

    Начинается новая космическая эра многоразовых ракет?
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вебкаст полностью. Запуск - 23:00, посадка первой ступени - 32:30, размещение спутников по орбитам - 37:20

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=O5bTbVbe4e4[/ame]
     
  15. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Да, историческое событие!
    Молодцы!
    [​IMG]
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну все, мужик вошел в историю :)
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    а главный инженер видимо нет. Собственно, кто он? Не знаете?
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    CTO SpaceX - Chief Technology Officer, должность равноценная главному (генеральному) конструктору в советских КБ, занимает сам Маск.

    А за двигатели отвечает Tom Mueller.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Насколько я понимаю, при всей равноценности должности, техническими деталями он не занимается. По крайней мере, про это не пишут столь же активно, как про его инвестиционные планы.

    Собственно я и спросил только потому, что люди вкладывающие в эту посадку не деньги а кое что другое - остались за кадром. Мне вдруг пришла мысль, что это всегда складывается так, за пределами нашей страны.
    Собственно и у нас уже дело идет к этому. Талантливый менеджер-инвестор, с зачатками технического склада ума, всегда впереди людей, которые реально чтото делают.

    Причем проблема близка к катастрофической. Если еще в прошлом веке можно было "включить" человеческий ресурс и свернуть горы, то сейчас все внимание на деньги, а люди как дрова в топке.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ты сам это придумал или рассказал кто? На минутку, Маск по образованию физик. И ещё экономист, - у него два ВО.

    Ты сам-то что закончил, Егорка? Любишь тут мировые проблемы решать. Профессор без диплома..
     
  21. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Очень даже занимается, и пишут об этом на профильных форумах.
    Одна из его "фишек", что он способен вникнуть практически в любую техническую проблему. Например, подходит к нему инженер и говорит - "это сделать невозможно", а он на это - "я решу эту проблему за неделю и если у меня получится, ты будешь уволен" и многие так лишаются своих мест.
    Он не признает "звезд", главное отдаваться своей работе на 200%, иначе с Маском не сработаешься
    За это его боятся и уважают.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор, мне в 1989 году довелось минут пять поприсутствовать в кабинете Соломонова. Тоже Главный Конструктор. Кое-чего подписать надо было. Так вот, не поверишь, он всё про деньги с кем-то по телефону и тогда говорил, при Советах. Ну вот деньги - это прааативная, но необходимая вещь. Были нужны, и будут. Ну никуда без них.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я и не говорил что нужно или можно без них. Речь вообще не о том.
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Он же не неуч-Прохоров. Которому лапшу про РЛД навешали - он и повелся. А потом второй раз, когда втюхивали, что двойное преобразование энергии не отразится на расходе топлива. :hah:
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    И тем не менее техническими работами он известен куда меньше (я бы сказал что это вообще редкие крупицы информации из потока который характеризует его деятельность). Хотя это и есть главная основа всех достижений.

    Даже на вскидку в вики, вообще ничего нет о его инженерной карьере. Программист или возможно (мне кажется вероятным) - менеджер толково использующий программистов, в каком то там седом году. В стенфорде недоучился. Практически про его инженерную деятельность нет ничего. Возьмите любого генконструктора, без бабла который. И сразу в статье про него увидите разницу.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 16:55 ----------

    Я пишут здесь не задаваясь целью померятся пиписьками с кем либо, а то что у вас желание все время в этом направлении работает - это ваша личная проблема.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что значит менее известен техническими работами?

    Он, как раз, и известен, что первая ступень его ракеты удалось посадить. Он в роли главного инженера, поэтому и говорят все, что это его ракета.

    Именно так было в СССР.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Да ну ладно, не смешите меня. Когда говорят о его проектах, как пправило говорят о том сколько он вложил и что получилось. Про конструирование им ступени нет вообще ничего, если поискать в общем объеме информации.

    В случае тех, о ком мы точно знаем как о конструкторах, ситуация ровно обратная.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А какая вам информация о конструировании нужна?

    Я вот, абсолютно честно, ни разу не слышал сколько он вложил или сколько заработал. Для меня этот проект известен именно тем, что хотят по максимуму многоразовость сделать=значительно снизить затраты.

    И так же абсолютно честно, я не знаю ничего "конструкторского", что сконстроировал Сухой или Туполев.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    С чего такой вывод? Или ты про Россию говоришь? Так тут о Маске вообще мало кто слышал.

    Ну вообще то о Маске больше говорят как о создателе чего либо (Теслы например), чем об инвесторе. Во всяком случае в СМИ.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    А другие подобные проекты, вам знакомы?) Или это первый о котором вы узнали?