1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спутниковые антенны

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Jade, 28.02.03.

  1. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Вот планирую заказать спутниковую антенну. Везти будут ее из Москвы. Выбирал долго, в конце концов, заручившись поддержкой родителей, решил не экономить.
    Остановил выбор на антенне, которую уже видел у своего приятеля.
    Это полярная спутниковая установка большого диаметра с системой позиционирования на разные спутники. Причем в случае необходимости антенна достаточно легко модернизируется для осуществеления синхронной передачи данных. Такая антенна может принимать где-то 1500 каналов.

    У кого нибудь стоят "полярные" антенны? У меня судя по всему, возникнут проблемы с ее монтажем. Т.к. используется позиционирующее устройство “супермаунт”, которое не имеет ограничений по повороту антенны вокруг своей оси, антенну надо ставить на крыше. У знакомого антенна закреплена на крыше панельного дома с помощью весьма мощной кострукции, здоровыми болтами , которые пробивают перекрытие крыши насквозь. Но блин, моего дома крыша железная и скатная. Как к ней крипить? На длинной штанге от стены вынести не получиться - конструкция тяжелая и дает высокую парусность. Где можно найти грамотного настройщика? Приятелю только каналы 2 дня настраивали.
    И вообще, не опасно ли ставить антенну на крышу? Если в Москве на посторонним на крышу попасть сложно, то в Волгограде - проходной двор, вдруг утащат?
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Jade, не хочу каркать, но в данном случае тоже возникнут сложности с настройкой. размер антенны имеет двойную сторону - чем антенна больше, тем лучше соотношение сигнал/шум , но диаграмма направленности более узкая (соответственно, можно поймать ограниченное количество спутников). Н небольшую тарелку можно поймать большее количество (в основном спутники висят группами примерно на одном направлении), но сигнал будет хуже.
    И еще, т.к. крыша железная, она может выступать как отражающий экран. Для обычных радиоволн (УКВ, КВ) это есть хорошо. Для спутника не могу ничего сказать, надо пробовать.
    И еще - дистанционное управление антенной есть? А то в мороз перенаправлять ручками железяку не очень приятное занятие.
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Gosha
    Ручками пернаправлять ничего не надо. Я вообще не слышал, чтобы такие антенны вручную управлялись. Она один раз настраивается, дистанционно есс-но, каналы запоминаются. Потом при выборе канала, если требуется антенна сами автоматически разворачивается в нужное положение. А можно вручную с блока задать координаты, и антенна сама повернется.
    Об этом как-то не думал, но для полярной антенны это вроде не актуально.
     
  4. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    есть приборы для настройки, могу помочь настроить

    а какая аннтена - оффсетка или прямофокусная?

    если оффсетка ,лучший вариант устанавливать на стене ,желательно возле окна ,что бы был потом лёгкий доступ к аннтене в случае чего.

    на крыше ставить только если на 100% уверен ,что посторонние туда не залезут .
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Я ввобще не понимаю, зачем нужна такая антенна. У меня две: одна в диаметре 1м смотрит на hotbird, другая - 60 см на НТВ+ и каналов за глаза. А астру в Волгограде трудно поймать. JadeL: я считаю, что в твоем случае - денги, выброшенные на ветер. Но это только мое мнение.
     
  6. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    гость прав , дешевле выйдет
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Cтеп: а как бороться с врагом спутниковых антенн- деревьями? тебя нет отлаженного механизма спила дерева (верхушки) которое антенну закрывает когда листва распускается? Сам начнешь пилить жильцы взвопят ...Вот устроить бы массовое подстригание во дворе и походу это рубанутб ... Нет возможность помочь?
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    С одной стороны это так. Но полярная антенна способна принимать и НТВ+ и hotbird, просто надо поставить конвертеры соответствующие.
    А какие еще сети, помимо перечисленных пожет принимать тарелка в Влогограде?

    И еще вопрос - можно ли реализовать схему доступа в Инет - входящий траффик идет через тарелку, (через европейскиз ISP), а запросы и исходящий трафик через GPRS? Или это техничесски невозможно?
     
  9. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Проблема деревьев довольно часто встречается при установке спутниковых аннтен.
    Посоветовать толком ни чего не могу , для каждого конкретного случая своё решение.

    Один раз видел как мужик перепилил сук толщиной с руку где то на уровне третьего этажа вольфрамовой пилкой, привязал две верёвки к пилке ,перекинул через сук (долго страдал)и перепилил