1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объемный звук и психика

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Евлампий, 18.02.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Услышал я где-то краем уха одну интересную мысль. О негативном влиянии столь распространенных нынче объемных аудиосистемах (5.1, 7.1, 4.0 и т. д.) на человеческую психику. Якобы обладатель сего чуда техники после использования оного чуда подсознательно старается избегать того места в своем доме, где оно расположено. Боится то есть.
    Чушь, решил я вначале. Хотя... Ведь на человека с богатым воображением такая штучка способна произвести очень сильное впечатление.
    Как думаете?
     
  2. Граф Omann

    Граф Omann Новичок

    99
    0
    Евлампий, тоже где-то читал подобное. Думаю, фигня это. Юзаю систему 2.0 и вполне доволен :super:, от колонок не шарахаюсь ;).
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А я думаю, что нет. Просто все это ОЧЕНЬ индивидуально. Кто-то, к примеру, просто не переносит громких звуков...
     
  4. Граф Omann

    Граф Omann Новичок

    99
    0
    И слушает систему 7.1 в наушниках, да. :haha: Зачем тогда брал - для понта или как подставку? Хотя возможно, Вы и правы - у моей мамы голова болит от музыки при громкости намного меньше той, на которой я обычно её слушаю. Блин, а я глохнуть, по-моему, стал в последнее время... :( Евлампий, зачем эту грустную тему поднял :bawling:?
     
    Последнее редактирование: 18.02.06
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Граф Omann, все может быть:haha:
     
  6. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    К стати да я слышал что-то подобное по поводу Кинотеатров, с Долби..
    И действительно говорили что такой громкий звук может вызвать психические расстройства.
    Или может у кого-то после такого Долби, Сирраунд открывается?:)
     
  7. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Да дело скорее всего не в системе, а в громкости, которую система воспроизводит. Ведь низкие частоты большой громкости подобны ударной волне.:delo: Так и контузить может.:d А без громкости эфект не тот...
     
  8. black

    black Гость

    Психику не повредишь, а вот весибулярку у особо чуйствиельных личностей можно и запутать :)
    Психику можно _расстроить_ при сответствущем аудиовизуальном воздействии..
     
  9. Граф Omann

    Граф Omann Новичок

    99
    0
    Как тот японский мультик, вызвавший эпилептические припадки.
    Интересно, а в Японии стерео, квадро или другие а/с в ходу?
     
  10. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    когда не один дома, при играх вырубаю Dollby, иначе не то что соседи - домашние замучат.... очень их раздражает, при фильмах - еще не так... когда один - всегда играю с объемным звуком. в пондельник пойду к психиатару за консультацией:gigi:
     
  11. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Уже давно стоит 5.1, все домашние и соседи привыкли, даже кот рядом с сабом спит.
     
  12. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Зависит от конкретного человека.
    Думаю,что при наличии здоровой психики такого не произойдет.
     
  13. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Боюсь телевизора. Не захожу в ванную комнату, когда в ней работает стиралка. Мало ли. Она подавляет мою психику. Пульту от музыкального центра всегда было свойственно смотреть на меня с подозрением. Холодильник на меня рычит.
    Господи, как я всех их ненавижу!
     
  14. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Dr Heinz, а у меня холодильник и телевизор - лучшие друзья!
     
  15. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    у меня 5.1 дома... подсознательно не боюсь комнаты, где стоит это оборудование, а сознательно наоборот стремлюсь, чтоб музыку послушать.....
    а вот мои соседи наоборот ненавидят всякие там долби сорраунды и прочее... парадокс....
     
  16. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Goddess,
    Ужоснах. Предняя стенка телевизора постоянно показывает какую-то чертовщину...или мне просто кажется. В нем сидят черти и что-то постоянно говорят. Микроволновка косится на меня. В животе у стиралки медленно перевариваются мои недавно купленные носки....
     
  17. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    как говорит моя мама - долбит по дурале:gigi:
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это не друзья, это БРАТЬЯ :)

    по теме - шут его знает, свихнуться от всякой ерунды можно
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    кстати тема, навредить психике соседей в принципе может, а вот хозяина вряд ли.:)
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мои тоже. Начинают беспокойно себя вести, когда у нас долбанный сорраунд работает.
    Видимо, соседи у всех одинаковые.
     
  21. black

    black Гость

    Неа, разные. Последний раз я во всём подъезде питалово сдёрнул - уж оченно спать хотелось...
     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Ну ты зверь. Нельзя так. Может, у кого это единственная радость в жизни осталась - музыку послушать (см. тему про одиночество).
     
  23. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Не...музыку я тож слушать люблю....оооочень громко...
    Только терпеть не могу..когда соседская музыка только "бум-бум"...и ничего определённого не прослушивается...
    уж либо громче бы делали ,на "всю"...либо тише....
    что-нибудь одно...:electric:
     
  24. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Right you are. На психику это оченно даже влияет. "-". Как вариант борьбы - выкрутить свой регулятор громкости до предела и ждать, у кого нервы раньше сдадут.
     
  25. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    :) Объемный звук влияет на психику?
    А цветное ТВ после черно-белого? :)
     
  26. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Может, все дело в том, ЧТО слушать, а не НА ЧЕМ слушать? Допустим, когда соседи снизу включают какую-нть жесткую попсень, типа "фабрики", они очень плохо влияют на мою психику. Ну и я, в свою очередь, включая Catatonia или любимого Роба Зомби, наверняка обостряю у них синдромы психических заболеваний... А если меня дома заставить слушать, к примеру, Савичеву (сегодня узнала, что это страшное слово означает), то я не то что от сабвуфера шарахаться буду, я и домой, наверное, не пойду. Подсознательно.
    Картину тут на днях наблюдала. Кошка спит на компьютерном столе, рядом с мышкой, задние лапы в нескольких сантиметров от колонок. Я слушаю что-то развеселое, и громко, звук щекочет кошке лапки, она ими дергает, и что саме интересное - в такт!
     
  27. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Почему 5.1/7.1 действует на психику? А окружающий нас мир (с объемным звуком) нет?
    Сам не слушаю своё 5.1, т.к. не устраивает - объемный звук теряет в своем наполнении реальную составляющую музыки, но в фильмах, конечно же лучше.
    Стерео ИМХО намного стабильнее и лучше, по мне. Всетаки 5.1/7.1 для фильмов. Вроде как английская Королева использует для прослушивания музыки именно систему 5.1..., но это уже к слову, со слов.
     
  28. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Вчера мой кот полез лапой в дыру от души качающего сабвуфера. Сам, добровольно. Что-то понял для себя и ушел.:coolz: