1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу строить себе дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ПАн, 25.05.16.

  1. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Сразу скажу, что пока все в теории. Сижу читаю уже месяца 2 но пока одни вопросы. Но так можно годами читать, надо решаться.
    Понимаю, что дорого, тяжело, займет все свободное время, постоянная головная боль и т.п. Но к мечте стремиться надо. Не стыдно, если что-то не получится, стыдно ничего не сделать чтоб получилось.

    Планирую начать строить небольшой (около 150 кв. метров) дом для своей семьи. Размер 9х9. Керамзитный блок, стены в блок, мансарда. Участок на о.Зеленый.
    Сразу на все денег нет. Проект заказывать тоже дорого, но нашел очень приблизительно (пока что в плане фундамента и размеров) подходящий для меня. Понимаю, что экономить на себе не очень умно, но если денег особо нет то их нет. Делать все абы как но быстро тоже не хочется. Поэтому думаю делать постепенно но хорошо и по возможности сам. А поэтому проект будет наверно очень простой, без всяких башен и балконов. Что то типа такого, но без балкона. Вместо балкона будет навес над верандой
    [​IMG]
    Есть набросок планировки дома, выложу позже.

    Выбрал для фундамента ленту 1.1 метра (0.8 в землю, 0.3 над землей) с одной перемычкой. Ширина 0.5 метра. 0.8 в землю выбрал исходя из расчетной глубины промерзания (получилось около 0.75 м) для нашего региона при условии отапливаемого первого этажа и утепленного фундамента и отмостки. 0.5 ширина выбрана исходя из несущей способности песка (у меня на глубине 0.5м уже начинается мелкий песок) и ориентировочного веса дома с запасом, хотя можно наверно и 0.4м.
    Хочу сделать под домом небольшой погреб. 3х2 метра будет достаточно. Но вот никак погреб не вписывается в ленту. По правилам лучи под 45 градусов от подошвы фундамента не должны пересекать стены погреба. Если соблюдать это правило то погреб получается крохотный.
    Вижу три решения.
    Первый - сделать погреб в плотную к ленте и ленту, в этих местах углубить на 2.5 метра. примерно так
    [​IMG] Есть даже документация под такой фундамент, но не знаю насколько она верная.
    Второе - забить на на 45градусов и вырыть погреб 2Х3метра а стены залить 20 см с двухслойным армированием и армированной плитой по полу. В этом случает луч 45 градусов от подошвы ленты пройдет примерно на высоте в 50-60 см от пола погреба. Думаю литые армированные стены успешно будут противостоять давлению выдавливающегося песка из под подошвы ленты (хотя это лишь я так думаю)
    Третье решение - сделать погреб ступенчатый. Т.е. в середине погреба будет дорожка для прохода шириной 1.2 метра а по бокам от дорожки пол погреба будет подниматься под 45 градусов, на растояние 60 см. Там будут консольно располагаться полки (ширина 60 см).

    Вот сейчас готов уже приступить к копке под ленту, но держит меня вопрос с погребом. Кто что посоветует? Как надежнее и дешевле (именно в такой последовательности)?
     

    Вложения:

  2. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Я посоветую сделать проект, окупится гарантированно. Удачи в стройке.
     
  3. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    или нанять хорошего умного прораба (не дешево), который нормальную команду наберет и они качественно все выполнят. Хороший собственно и по фундаменту посоветует и по усилению в нужных местах в соответствии с качеством грунтов.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Моя мечта, балкон из комнаты)
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    зачем? он вам точно не нужен и не понадобиться.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    бункер надо рыть.
     
  7. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Сейчас используем погреб в гараже. Я вижу, что он востребован. А в своем доме будет нужен и тем более.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 17:45 ----------

    А по подробнее? Кто есть Зюзик?
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    вот в гараже ему и место. ибо погреб это погреб, а в доме не погреб а цокольное помещение с другим влажностным и температурным режимом.
     
  9. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    а приведенный выше фундамент не годица
     
  10. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Почему? Подобные фундаменты находил в проектах.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    в тех картинках которые бесплатные в инетах?
     
  12. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Ездить за помидорками в город каждый раз не очень хочется. Поэтому погреб нужен. То, что будут другие режимы - наверно да. Но думаю если теплоизоляцию сделать нормально то погреб вполне будет справляться с хранением продуктов. У меня у бабушки в доме был погреб, который представлял из себя просто отдельную комнату в цокольном этаже (там существовали еще и жилые комнаты) заглубленную на 0.5 метра от остальных и с деревянной дверью. Правда полов там не было, просто земля. И ничего там не портилось и все нормально хранилось.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 17:57 ----------

    Нет. На форумхаусе человек давал проект своего дома (оплаченный и сделанный под них).
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    те помидорки которые из города которые в банках?
    может вы и картошку осенью покупаете впрок на зиму?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 18:00 ----------

    то у бабушки.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хотите совет?
    Сделайте погреб во дворе. Отдельно от дома. проблем ноль.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    БМ-31-12, хватит! :d:d Призываю не троллить и не оффтопить. Про потерянные нули высказывайтесь, плиз, в той теме.

    ПАн, каркасник, не? Не желаете?))
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не место погребу в гараже, тепло зимой снизу дает конденсат на машине.
     
  17. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Помидорки которые сами в банки закатали. Картошку сам не закупаю но для родителей храним, у них привычка сильна. А еще вино свое храним. Еще грибы и варенья храним. С дачи свеклу и морковь. Так что погреб нужен

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 18:06 ----------

    Гараж в три этажа. До машины ничего не доходит. За 20 лет машина не сгнила.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 18:08 ----------

    ДУмали. Хотели. Но все же решили остановиться на каменном. Вроде как понадежнее и долговечнее будет. И можно делать ни сразу все, а постепенно.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поздравляю с началом строительства золотого дома ;) внуки починят пол-коробки и достроят

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 18:10 ----------

    уже не важно :)
     
  19. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Гараж в городе. В доме гаража не будет. Погреб нужен.
     
  20. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Блин, неужели это Винни пух №2? Это будет достойная эпопея....
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Это, конечно, рукалицо. гараж в городе - продать. Нахрен он нужен, если есть свой дом?

    Картофан? Закрутки?
     
  22. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Спасибо, хоть понимаю, что и с издевкой :) Понимаю, что смысл в Ваших словах есть. Но если бояться и слушать страшилки то вообще ничего не получится в жизни. Надо просто брать и делать. У меня сейчас есть реальный пример. Знакомый сделал дом за 3 года на коробчатом каркасе с мансардой в пол блока размером на 1 метр меньше моего. Практически делал все сам (кроме кладки блоков). В этом году поставил крышу. Дом вышел примерно в 600-650 тыс руб. Это без отделки. Пока не развалился и даже не треснул.
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ПАн, не слушай zyu-zik-ка, делай что считаешь нужным.
     
  24. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    А вообще, хотелось бы по делу.. Кто подскажет по фундаменту+погреб? Как лучше устроить? Знакомому построила дом бригада, которая была нанята по рекомендации нескольких людей. Так они вообще отступили от фундамента 1.5 метра и выкопали погреб, обложив блоками и армированием швов через один. Сказали что так уже ни раз делали и пока проблем не было. Но я больше верю правилам и стандартам.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    тогда проект, только проект, там будет и стандарт и правила.
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У свекрови на цокольном этаже погреб. Одна комната под банки, другая под овощи. В третьей уголь, в другой котёл и ещё проходные помещения под барахло. Банки и овощи хранятся хорошо.

    У моей мамы погреб отдельно во дворе.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    она же построилась. а попкорн и не понадобился. вот местным гуру пилы тачки и мастерка обломилось-то.:d:d:d
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    БМ-31-12, у Винни уже не интересно, она уже почти закончила)
     
  29. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну а вдруг у нее уже разваливацо началось:shuffle: тож тема для попкорна.......тем более год гарантии на исходе:d
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ПАн, приходите в гости. Наши положительные впечатления о только что построенном доме вдохновят Вас и обогатят полезной информацией, полезными контактами поделимся
    У нас самый хороший, красивый, надежный, удобный дом в округе. И не дорогой. И даже уже новый курятник рядом из остатков кирпича :)


    и не мечтайте. у нас стоит так, что дайбох каждому.
    кстати, хотела в своей теме написать, что дождя вапще не слышно. я хотела, чтоб немного слышно все-таки было, это баюкает. А седня утром вапще спросонья сколько ни вслушивалсь, так и не смогла разобрать есть дождь или нет. А он был. Крыша мягкая черепица и эковата, окна имя. В подоконник дождь не попадал, наверное из-за свесов и отсутствия ветра. Такая звукоизоляция канеш хорошо, но непривычно. Только нашего придурошного петуха все-равно слышно.