1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медиацентр для дома.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Флавиус, 19.03.12.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Хочу прикупить отдельный комп для использования в качестве домашнего медиацентра.
    Основные требования:
    - бесшумность,
    - стабильный и быстрый Wi-Fi
    - разъемы HDMI, 2 USB, аудио
    - воспроизведение FullHD видео без тормозов
    - возможность установки windows 7.

    Посмотрел компактные девайсы вроде этого. Смущают ряд вещей - непонятно, что у них с портами, бесшумностью, слабые процы и цена. За цену этих устройств можно взять ноут на C2D или даже i3. Может я что-то не то смотрю?

    Вообще есть смысл брать неттоп, или лучше взять для этих целей недорогой ноут?
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    брать есть смысл, но брать только на АМД или Атом на ION. Это обеспечит проигрывание FullHD видео.

    все у них ок с этими параметрами.
    Приводов только вот нет, так что если этот параметр критичен, то неттоп не катит.
    Что касается ноутов, то опять же настаиваю, что ноут на каком-либо AMD E-450 в плане проигрывания видео покажет себя лучше, чем на Intel B800. Это из совсем бюджетных.
    Если же в ноутбуке присутствует хоть какая дискретная видеокарта, то вопрос проигрывания видео, скорее всего, решится сам собой и слабый проц не станет помехой
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Флавиус,
    Себе собрал сам, т.к. имеющиеся неттопы не устраивали по мощности Плата с процессором, корпус
    Поставил XBMC, "все летает" (с). Плюс пара геймпадов и неплохо так игры бегают, на пару с сыном играю иногда :)
     
  4. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    место и размеры корпуса критичны?
    у меня стоит(лежит в полке) обычный системник но с пассивным охлаждением и видюшкой пассивной.тихо.. блок питания тодже не слышно
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Размер - с DVD плеер или ресивер. Размеры не особо критичны, главное чтобы был горизонтальный слим, который можно было бы разместить в стойке.
     
  6. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    тогда любой
    .
    ценник какой?понятно что чем дешевле тем лучше..
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/pc_cases/cases/546998/ простейший короб..
    ну а начинку сам собираешь...
    http://www.nix.ru/autocatalog/coole...in_Cooler_754AM2_AM3_FM1_775_Cu_Al_63756.html вот такой куллер без вертушек у меня держал q6600 и не грелся..
     
  7. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Раз это медиацентр, то Пульт?


    Лучшее решение (но кусачее по цене): http://www.dune.ru/product_410.html

    правда
    не присутствует...
    Да и это условие уже подразумевает исключительно что-то на базе ноутбука или собираемого ПК. Но это жутко неудобно для медиа-центра, который используется исключительно чтобы смотреть (качать) кино и слушать музыку. Какой смысл иметь ОС в медиа-центре?
     
  8. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Crazy I.,
    Я комп в таком корпусе продал в январе. Не хочу чтобы в комнате на самом видном месте лежал такой уродец. Но идея собрать аппарат самостоятельно мне по душе.


    Есть пульты подключаемые по usb. Я вообще привык рулить мышкой. Шестикнопочной программируемой беспроводной мыши мне вполне достаточно.


    Аппарат интересный, но не подходит. Нужен Wi-Fi и Windows 7
     
  10. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    volk08,
    Причем тут видеокарта, когда декодированием дефолтно занимается процессор? А DXVA уже почти все встроенные поддерживают.
    Мать хорошая, но с излишними наворотами.
    Флавиус,
    Я дал вам ссылки на свое. Вин7 и 150мбит вафля флешкой нетгировской. Ройте в этом направлении. Корпусов море
     
  12. OlegP

    OlegP Участник

    379
    0
    Сам планирую собирать медиацентр в будущем, НО больше склоняюсь к варианту Материнка MiniITX на 1155 сокете + проц Core i5, но это скорее по части проигрывания Full HD без тормозов... Хотя конечно по цене не дешево получится...
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OlegP,
    Тормозов не будет и на гораааааздо меньших платформах. :) Вот здесь почитайте
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    не проще ли купить hdmi кабель подлиннее?
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Спасибо. Склоняюсь к такому варианту.


    Для чего?
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Флавиус,
    К компу подключить телевизор и использовать как второй монитор.

    Litron,
    При наличии более одного человека в семье - не проще
     
  17. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    А можно я громко поржу?)))
    Хотя можно сказать, что и процессор, раз видео встроено в него.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Doc,
    Сколько угодно. :) Если для вас видеокарта и встроенный в процессор GPU это одно и тоже можете смеяться :)
    Можно вообще фулатх системник запаять в одно коробку. Но модули видео, процессора, озу и прочее будут все-равно отдельными.
    Еще раз. Пока вы не включите DXVA обработкой будет заниматься только процессор. Даже если внутри его коробки есть GPU, то видеомодуль будет молчать в тряпочку в плане декодирования потока.
     
  19. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вы уж определитесь:)
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Doc,
    С чем определится? Что GPU не является процессором персонального компьютера? Не является. Несмотря на то, что физически встроено в один с ним корпус.
    Плюс обратите внимание на выделенное "карта". Вам объяснить смысл этой части? :)
     
  21. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Не забудьте про блок питания. В корпусах mini itx больше 250 Вт я не находил. Core i5 уже 95 + всё остальное
     
  22. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Wi-Fi там подключается через USB, просто дополнительные затраты в 650 или более рублей. (я понимаю, что там описание слишком большое, но пробежаться глазами то можно было?)

    Винда зачем в медиа-центре? Чтобы дольше включался?

    И ещё, IMHO, но медиа-центр на полку с с ресивером для эстетического вида лучше брать или такого же типа-размера, или как можно меньше. У меня, к примеру, на двух полках стоят ресивер и DVD-плеер, а над ними на одной полке в следующем порядке: эл. часы, фронтальная колонка, медиа-плеер, при этом часы почти такого же размера, что и медиаплеер.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    -=AS=-,
    DXVA плюс игры.
     
  24. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    нужен только компу - медиа-центру не нужен. Дальше технологии 3D мы не скоро уйдем - вся техника тогда будет устаревшая. Тот, кто может себе позволить ТВ-панель с разрешением I-MAX, вряд ли создавал бы такую тему на форуме (да и смысл этой панели сейчас нулевой - контента еще нет).

    более-менее нормальные игры - только мощный ноут с хорошей картой и ПК. Неттоп или нетбук не потянут (см. первый пост). Собирать ПК самому - минимум 2 кулера (блок питания и видеокарта) - значит "бесшумность" не получишь.

    Хотя прикалываюсь - играю сейчас в Синдикат, мин. требования от производителя: двухъядерный процессор с частотой 2.4 ГГц. У меня ноутбук - интел 2,0ГГц, карта ATI 4570. Из всех проблем только периодически на короткое время полу-прозрачные противники :)
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    -=AS=-,
    С какого перепугу медиа-центру не нужно аппаратное ускорение видео? :rotating: И причем тут вообще 3Д в контексте DXVA?
    AMD E-350 + Radeon HD 6310 вытягивают Трансформеров всех, Трайн 2, Нидфоспиды кучей, Марвел Альянс.
    Смысл покупать приставку, если то, что надо ребенку работает? На линухах этого нет.
    Кулер 40мм. При желании можно отказаться перейдя на пассивку или установив низкооборотистый тихий на 60. Но пока не слышно абсолютно системника. Вообще. Видеокарта встроеная, кулера нет.
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    В медиа-центрах (не в ПК для этих целей) - всё в чипе (я просто некорректно написал про DXVA, прошу прощения).

    Почитайте первый пост. Я исхожу из него. Автор ничего не говорит про то, кто будет пользоваться этим аппаратом и как. На сегодняшний день именно 3D 1080р - это вершина "массовой" видео-техники. На подходе I-MAX-формат. Поэтому и был задан вопрос: зачем медиацентру винда? Чтобы использовать его и как игровую приставку? Тогда смысл вопроса:
    Если так, то тогда и смысл обсуждения пропадает - просто выбрать корпус с возможностью засунуть туда как можно мощнее железяки или купить ноутбук с хорошей видеокартой. Ребенок ведь растет (если ради ребенка это делается), и запросы на игры будут возрастать.

    Далее, если использовать ноут, то будет он постоянно с закрытой крышкой и в спящем режиме, а будить по вай-фаю? Или вообще не будет выключаться? У меня на работе стоит ноут с закрытой крышкой и подключенным монитором. Вы себе даже представить не можете, сколько пыли засасывает в себя такой ноут во время работы...
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    -=AS=-,
    Вы явно первый пост не читали. Перечитываем и видим.
    Для FullHD видео без тормозов на ПК нужно DXVA. Либо ядреный проц, но это для извращенцев. ПОэтому ваш вопрос "зачем медиацентру винда?" бессмысленен, ибо линукс не сможет обеспечить требования ТС по проигрыванию FullHD видео на ПК, где это обеспечит винда
     
  28. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Kairel, тогда название темы некорректно. И всё-таки хотелось бы услышать автора: зачем ему винда в медиа-центре? Только куда-то пропал автор...
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    -=AS=-,
    Есть еще один нюанс. Для медиацентра желателен еще и дисковый массив. В случае, так сказать, аппаратного медиа-центра, придется докупать отдельную недешевую железку. В случае ПК (не важно на какой оси) все гораздо удобнее, гибче и дешевле. И, если остановится на таком варианте совмещенного NAS и медиа-центра, то винда за счет DXVA более предпочтительна. Даже с учетом стоимости ее покупки ;)

    З.Ы. Вот к такому корпусу приглядывался в свое время
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    ПО порядку:
    - У нашего телевизора проблемы с приемом кабельного ТВ - первые 5-7 каналов нормально, дальше постепенно пропадает сигнал. Поэтому для приема эфирного ТВ используется автономный тюнер, который после покупки медиацентра будет заменен на внутренний (если влезет в корпус) или USB.
    - Хочу к нему прицепить принтер
    - просмотр IPTV и ресурсов с видеоконтентом, вроде youtube.
    - Поиск, хранение и закачка медиаконтента. Из под Виндовс все гораздо удобнее. Активно используемый Шареман вообще только под Виндовс работает.
    - Под Виндовс удобнее работать с файлами - передавать музыку и фото между устройствами, резервное копирование и.т.д.
    - Виндовс удобнее, быстрее и стабильнее. А стационарные медиаплееры, которыми пользовался не отличались ни стабильностью, ни скоростью работы. Регулярные зависания при прокрутке больших видеофайлов, или при постановке на длительную паузу, беды с кодеками и.т.д.

    Наиболее важен п.1 и 2. Играть на нем вряд ли будут, ну разве что во флэш-игры на ВКонтакте. Для игр есть ноутбук.