1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по ремонту техники

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем dsv, 11.03.12.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Организация сдала принтер в ремонт. Через некоторое время фирма говорит цену ремонта сопоставимую с ценой самого принтера. Организация не согласна с ценой. Что бы забрать принтер фирма затребовала 400р за то что в квитанции по приему указаны условия отказа от ремонта - "В случае отказа от ремонта уплачивается 400р за диагностику и выявления дефекта".
    Вопрос: правомерно ли требуют оплату за диагностику в случае отказа от ремонта? откуда такая сумма? Могут ведь и 10т.р. написать за диагностику.
    Сдавал в ремонт водитель. На руках квитанция о приемке-передаче в ремонт.
    p.s. никогда не сталкивался с такими условиями приёмок-передачи в ремонт.
    Здесь скорее юридическая тонкость взаимоотношений. Юристы поясните пожалуйста.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    По сути это и есть договор между Вам и фирмой по ремонту. Какие тут могут быть проблемы? Прежде чем подписывать, всегда читайте то, что подписываете. Тем более это не попадает под ЗЗПП, т.к. он не распространяется на отношения между юр лицами.
    Да даже чисто по человечески - 400 нормальная, гуманная цена. Фирма потратила свое время на выявление дефекта. А ведь именно это - САМАЯ сложная и долгая часть любого ремонта. И 400р - нормальная стоимость такой услуги, я бы даже сказал, что это довольно дешево.
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    при всем желании данная статья расходов не финансируется и при всем желании платить никто не будет.

    p.s. и да , сначала вообще отказывались брать в ремонт, сказали что эту марку не ремонтируют. По моему лохотрон.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    :d
    значит надо было везти туда, где эту марку ремонтируют.
    так что, если и лохотрон, то исключительно по вашей вине (организации, водителя - не важно)
    Вещь не гарантийная, значит диагностика при отказе от дальнейшего ремонта ложится на плечи заказчика. Так что платите, все справедливо.
    Или купите себе моск.
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    bogand,
    Ссылку можно на закон?
    а то попахивает халтурой - брать принтер говорить что ремонт 50т.р. и все будут отказываться и платить диагностику.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    dsv, я то же возмущался, когда сдаешь телефон на ремонт, а они возвращают со словами ремонт не возможен, но с вас 400 руб. за диагностику, т.к. сами денег не берем, если не сможем отремонтировать или ремонт будет несопоставимым. Но бывают разные ситуации. Представьте, что зачастую, что бы выявить неисправность нужно потратить несколько часов на разборку старого грязного хлама и определить неисправность. Почему мастер должен работать бесплатно? Ведь определение неисправности и ремонт - это сопоставимые по трудозатратам вещи (а порой и большая часть), тем более, если вы согласились, что бы вещь отремонтировали. Так же ремонт б/у оборудования (особенно древнего) действительно выходит дороже, чем исправный аналогичный аппарат на рынке. Как зонтик стоимостью в 20 долларов, а ремонт его стоит 50 долларов.. просто он вам дорог чем-то. Ведь когда мы приходим к доктору на платный прием и с нас за прием берут 500 руб. (хотя он может и не помочь), это как то не вызывает возмущение... надо уже привыкать к "рыночной экономике". Или обращаться в те конторы, которые живут по старым совковским принципам. :) Еще такие есть.
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    modcomp, "по понятиям" это понятно. Я вот вижу другую сторону, человек осознано знал что не может отремонтировать, но взялся зная что указав заоблачную цену ремонта , клиент откажется и 400р ни за что фирма получит. Ноль телодвижений и 400р в кармане.
    Вот видите - оказывается есть вторая сторона ситуации.

    Так что хотелось бы услышать юридическое обоснование разногласий.
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    при чем тут закон? вы говорите, что это в условиях написано, в квитанции. :d
    а почему нет? в профильном центре ремонт будет одну стоимость иметь, а в непрофильном, как правило дороже. Или вообще, как вариант, они принтер в профильный сносят, там сделают, вам % накрутят и отдадут:d
    Если не хватило мозгов вам отдать принтер в профильный центр, вам и вашему водиле почитать что написано в бамажке, которую вам дали - терпите. виноваты сами.
    или вы считаете, что мастер разобрал ваш принтер, протестил деталюшки, занялся поиском новых исправных на замену, приценил и т.д., т.е. потратил время, но из-за вашей глупости и жадности, при отказе от ремонта он эту работу должен выполнить бесплатно? он вот так точно не думает.
    В свое время, в компьютерном сервисе, тоже делали диагностику бесплатно. но со временем стали брать, где по сотке, где больше (если ремонт у нас, то диагностика оставалась бесплатной). А часто приносили компы не только убитые, но еще и засранные до ужаса. Там еще обязательно и чистку вписывали людям, что и было отражено в бумажках, которые выдавали людям при приемке компа в работу. Срачь этот фоткали, если люди возмущались показывали им фотки внутренностей ДО чистки. вопросы как привило отпадали.;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:03 ----------

    вы чего такое пишите?!?!?!?!!? ВАМ ИЗНАЧАЛЬНО ОТКАЗЫВАЛИ ОТ ПРИЕМКИ ВАШЕЙ ТЕХНИКИ В РЕМОНТ. ВЫ НАСТОЯЛИ НА ЭТОМ. ТЕПЕРЬ ВАМ ВЫСТАВЛЯЮТ СЧЕТ. ИЗВОЛЬТЕ ПЛАТИТЬ (хотя бы за свою бездумную настойчивость)!

    Ситуация, скорее всего, в том, что контора эти 400 руб вешает на вас лично. Вам неприятно. Но тут надо знать кто настоял на сдаче техники именно в эту контору, вы или водитель. И вдвоем с ним разделить эту неподъемную плату.
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    сказали что повезут в вышестоящий с/ц - никто не настаивал.
    Когда спросил когда привезут - сказали что никуда не возили. и назвали сумму.
    Сейчас посмотрел на яндексе - сумма ремонта точь в точь в стоимость такого нового.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:10 ----------

    принтер новый - но пробег уже не гарантийный
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    dsv, во вторых - вам предложили ремонт, но вас не устроила сумма.
    Платите 400 рублей - люди работали, выявляли неисправность...
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    уверенны?
    стоимость ремонта = стоимости принтера :confused:
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    dsv, ну и такое бывает. я не специалист, правда. Но в силу того, что родственник работает в направлении электроники - то знаю, что бывает такое - что запчасть стала стоить еще дороже чем новый телек например. Связано с многими факторами - перестали производить например, или еще чего.
    А вот вопрос - стоит ли ремонтировать или нет - это другой вопрос.
    Вот у меня например на работе - принтер стоит как картридж оригинальный для него - вот где в этом смысл?...
     
  13. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    считаю, что в фирме лодыри.
    Вас обманывают
    ИМХО
     
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я бы вам посоветовал собирать своё счастье в другой конторе, а не там, где не понимают элементарных вещей и не могут выделить АЖ 400 рублей из текущего бюджета на ремонт техники.
    PS: Да, надо читать что подписываете. По работе уже лет 7 вожу технику в разные сервис-центры, раньше вообще раз в неделю получалось, не реже. И практически везде берут деньги за диагностику. Это стандартная практика.
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Во вменяемых конторах после описание проблемы говорят хоть ~ цену.
    В данном случае долго не говорили что они делают с ним (сами или везут куда) а потом зарядили цену в стоимость самого аппарата.
    И я не говорю что 400 жалко - нам нужен результат а результат стоит бешеных денег.

    Не знаю что делать с 400р , но сколько стоит сей ремонт узнаю скоро в др. конторе.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:18 ----------

    И мы нисколько не против, что 400р будет в нагрузку ко всему ремонту.
     
  16. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    dsv, ну вот смотрите - как они сразу могут сказать цену - без диагностики?
    1) Написано было с самого начала - что 400 рублей за диагностику.
    2) Про диагностировали - решили у вас узнать - будете делать или нет.
    3) Узнавайте что именно сломалось, и после ремонт берите остатки от этой детали - вот и все.
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    неверно

    было так
    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:31 ----------

    + чувствую что затребуют
    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:32 ----------

    и какое право они имеют писать что "Мы даем согласие на обработку персональных данных (в том числе передачу 3-им лицам)
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    сейчас принтера HP начального уровня стоят НОВЫЕ в комплекте с картриджами в магазине ДЕШЕВЛЕ, чем просто комплект картриджей к этим принтерам. Дальше что?:d
    это по закону так надо, брать такое согласие с гражданина. ;)
     
  19. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    dsv, да, сложный вопрос делали что-то или нет. Это же не трусы, которые если порвались, зашил и носишь дальше. Просто учтите на будущее и всего-то. Я вот когда свой принтер таскал в ремонт,то сначала починили блок питания по цене комплектующих, прнтер не заработал. Понёс в сервисный центр, там мне озвучили цену тестирования. Тогда я уточнил, что блок питания мне уже сделали и получил на это ответ, что там больше ремонтировать нечего. Сэкономил на тестировании, купил необходимую плату, заменил сам и пользуюсь дальше. Читайте внимательней, что подписываете и решайте, что выгоднее.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    да - нужно вести черный список.
    В другой конторе мне озвучили сумму ремонта в 2 раза меньше. Когда заберу и отвезу другим проверю.
    Про такую ситуацию знают , и рекомендации - не возить и не покупать у таких фирм, единожды получив 400р они теряют и доверии и покупателей(клиентов).
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    dsv, а какой принтер: струйный или лазерный?

    По теме: всегда был противником таких ремонтников, т.к. больше похоже на вымогательство. Перед тем как брать "на диагностику", надо предупреждать УСТНО, а не мелким шрифтом, что диагностика платная и брать плату за это заранее, а потом включать её в стоимость ремонта (и пусть уж тогда заказчик сразу решает, платить за то, что принтер полежит где-то пару дней или не платить :) ), и что теоретически ремонт может стоить столько же, сколько новый принтер.

    Первый раз столкнулся с таким сервисом при попытке отремонтировать сотовый телефон. Ситуация один в один! Телефон покупали новый - какой смысл платить за ремонт старого, если этот ремонт стоит столько же, сколько стоит новый телефон?
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    -=AS=-, лазерный. пробег на тот момент ~56тыс листов - чуть на гарантию не попал:(
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Становится интересно, что там поломалось, что стоимость ремонта столько же, сколько стоит новый принтер?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И так можно работать, только фирма тогда долго не проживет ;). Ничего противозаконного в этом нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 19:46 ----------

    А как они поломку узнали не видя принтера. Экстрасенсы?????

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 19:46 ----------

    Да и сказал бы, что это за контора :)
     
  25. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    Озвучить марку и неисправность принтера.
    Ремконтору озвучить.
    Заплатить 400р и получить бумагу с указанием дефекта, фамилии работника, всех прочих p/n & s/n, цены планируемого ремонта и т.д. и.т.п.
    Получить аналогичный документ от второй конторы, что берется за ремонт в 2 раза дешевле.
    При несовпадении p/n отдефектованной позиции - бодать первую контору.
     
  26. Ralf

    Ralf  Активный участник

    9.190
    467
    вам шашечки или ехать?
    если изначально не брали в ремонт, значит были причины (не хватало компетенции, инструментов, возможности, времени...), сумели все-таки впихнуть невпихуемое - вас наказали на 400 руб, по-скромному еще. конечно клиент всегда прав, но если он ***** - то дураками становятся все остальные в его глазах. на самом деле ничего не понятно с вашей ситуацией - кто прав, а кто виноват.

    во-первых: бесплатно работать никто не обязан. диагностика неисправности - это как уже заметили выше главная часть ремонта, остальное - дело техники.

    во-вторых: необходимо уточнять условия в случае отказа от ремонта.

    есть 2 пути решения вопроса:
    1) заплатить 400 руб и тихо мирно забрать принтер и забыть про этот сервис - не сошлись вы взглядами
    2)прийти и начать скандалить, орать на приемщика, звать директора, выносить мозг - отдадут так, но выглядеть идиотом пусть и супер уверенным в своей правоте не стоит 400 рублей.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    поломка частая - поэтому диагностика проста.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 22:13 ----------

    я так хочу - руководство против

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 22:19 ----------

    ой-ёоёой.
    Какие громкие слова.
    Пока никто не сказал как обстоят дела с правовой точки зрения - пока ВСЕ СУДЯТ ПО ПОНЯТИЯМ век воли не видать :haha:

    p.s. меня просто ситуация задела.... а вдруг у меня такая ситуация будет.... куплю машинку за 500т.р. а мне при первой поломки скажут цена ремонта 600т.р. или 100т.р. за диагностику.:kos: и езжай в др. сервис
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вы подписали квитанцию, которая является договором между вами и сервисным центром на оказание услуг. В ней должны быть прописаны все пункты, а именно плата за диагностику, срок ремонта, описание состояния и комплектации вашего оборудования... Подписываясь вы соглашаетесь на условия договора. И что теперь выносить всем мозг. А ремонт действительно бывает дороже, чем покупка нового. Например, ремонт узла термозакрепления (печки), является самым дорогим со стороны клиента, т.к. сам узел дорого стоит и работа специалиста дорогая и ответственная. К сведению ЖК монитор стоит только диагностика 700-800руб,а в автосервисах час работы специалиста стоит от 1200 до 2500 руб...и народ платит. Всегда было так, что запчасти стоят суммарно дороже самого аппарата. Зачастую вам в другом сервис центре могут поставить не оригинальную вещь или с аналогичного б/у принтера, но вам об этом не скажут :)
    ЗЫ: Я года 3-4 назад телефон по глупости отдал так же в раздолбай сервис. Меня не предупредили об оплате диагностики и когда позвонили и сказали, что бы я забрал свой аппарат, то выяснилось, что починить они не смогли, но заплатить я должен 400 рублей... конечно возмутился, тогда мне девочка ткнула в строчку мелким шрифтом в квитанции... пришлось подарить им этот старый и нерабочий телефон. После этого обходил их стороной. И впредь читаю афиши и узнаю цену ремонта, диагностики, сроки и др. параметры.
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    modcomp, платы за диагностику нет.
    Описание состояния нет.
    я никогда не отдаю технику если будет написаны некоторые "но"

    p.s. и до сих пор с юридисеской точки зрения никто не прояснил.
     
  30. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    чегой-это так?