1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Redrik, я в общем согласен с тем что ты говорищь насчет испарений, натыкался на цифры, о том что испаряемая влага с басейна реки в несколько раз превышает объем стока. Но считаю спорным, что она обязательно выпадает в виде осадков тут. Той же осенью, никакого испарения почти нет - а дожди прут чаще. Тоесть на том процессе про который ты говоришь, никак не сойдется все. На деле все сложнее.

    Гдето в этом месте начинается метеорология и гидрология "не для всех" (возможно даже не для всех метеорологов и гидрологов) и не для кухни, где неспециалисту уже никак нельзя что-то утверждать уверено.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Чёт этого по ссылке не прочитал.
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    неспециалисту - нельзя, а редрику можно. Он во всех сферах как видно специалист:d
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    имя, просто рассуждать о сложных вещах - очень легко и приятно, мнишь себя круче, чем специалисты, затратившие годы на овладение предметом. А тут фигли, бац- пару статеек в нете прочитал, подключил банальную логику, и всё, ты уже нереально крут :) Приятно, однако!
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Поэтому остается только констатировать - в пойме начинается зимнее половодье :frustrate на ВВ даже в выходные хорошая течка - сброс идет.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вами щеки пузырями понадувать? Или ЧСВ опухло ? В чем причина ?
    Галоперидол. Перорально. Не затягивайте с лечением, а то до обострения дойдете.
    Ну или просто водки. Можете клизмой. Но без фанатизма.

    И успокойтесь вы уже. Чей это так возбудились? Весна еще не скоро. Из причин к обострению - только смена погоды.
    Острые же обострения купируется тривиальными средствами, которые должны быть под рукой. Ну и сон и покой.
    Редрика не читайте. Он на Вас действует возбуждающе.

    Водохранилище наполнено на 75%. И этот уровень энергетики держат уже достаточно долго. (чуть ли не каждый день мониторю)
    Вот тут онлайн уровней водохранилищ - http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
    на момент написания этого пОста на информере было 14.75 (с подъемом) при норме 15 и максимуме 16.3 (нужно навести курсор на название ГЭС и там выскочит доп. информер)

    Кратко резюмируюя, ИМХО, ПОКАЧТО нет причин для паники. Но если к марту они не наберут хотя бы 15.5 - может случиться страшное.
    Набрать же метр уровня не такая уж и большая проблема. Несколько дней - и все дела.
    С другой стороны, тут уже терли, оказывается даже такое огромное водохранилище, как наше содержит всего-то 10% запасов воды от необходимого объема для половодья.

    Смотрим наблюдаем.

    Ты все забыл, что я писал.
    Ладно повторюсь.

    Летом. В середине лета, если нет влаги в почве, то солнце воздух жарит как на горячей сковородке.
    Горячий И СУХОЙ воздух поднимается на средние высоты и тут же уходит в разные стороны РАЗГОНЯЯ любые облака, которые могут сюда прийти с других регионов.
    Проще говоря, тут образуется устойчивый и разогретый антициклон. (помнишь лета феноменальных 2009, 2010 годов? когда по 60 дней не было ни одного облачка - это следствия тех мизерных паводков. просто воды не откуда было взять)
    Когда у тебя стоит раскаленный антициклон, то в него просто не могут прийти осадки из других мест. Жара сама себя делает жарой и сама себе провоцирует засуху.
    Дожди будут проливаться везде по краям, но центра антициклона они достигать не будут.

    А вот если бы в воздухе была бы влага - то поднявшийся воздух тутже бы сконденсировал ее и образовал облака. Температура бы земли упала, а сам факт подъема больших масс воздуха создал бы зону пониженного давления, куда (по вечерам, вспомни вечерний прохладный ветерок) приходили бы низовые ветры, которые ТАКЖЕ приносили бы дополнительную влагу. Например с Кавказа или ЧМ/Азова/Средизмноморья
    Собственно наличие большого количества влаги в почвах и заставляет ее крутиться и даже привлекать из других мест, где ее избыток.
    По моим наблюдениям прошлых лет, ПРИ УСЛОВИИ ХОРОШЕГО ПОЛОВОДЬЯ, накопленной в половодья влаги в пойме хватало до конца августа, а иногда и до середины сентября. Потом наступала кратковременная засуха, а потом начиналась климатическая осень.
    Т.е. проблем, в сущности, не было


    Почему вода крутиться тут ? Да не только тут. Я же писал - 100 - 200 километров в округе. Но это ЛЕТОМ.
    По осени, со второй половины сентября, когда земля уже не так сильно прогревается, здешний антициклон не может быть стабильным воздух по ночам охлаждается. И, как нам сообщают метеослужбы, сюда начинают проникать массы из Средиземного моря, а позже и из Балтики и даже Атлантики (но это уже к ноябрю-декабрю)

    Так что я продолжаю настаивать - чем больше залить пойму в половодье - тем радостнее будет жизнь все лето.
     
    Последнее редактирование: 23.01.16
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты неспециалист во всем, кроме устройства деццкого сада на Чукотке и твоего дощатого сортира с дыркой сейчас. Однако, тебе это не мешает делать выводы космического масштаба и космической глупости
     
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Чо это мы?

    Не мы... и не вы.

    Политика сейчас такая..

    ...река потом своё возьмёт.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В Сахаре - не взяла.

    (раньше в Сахаре была растительность и вообще пышная жизнь)
     
  10. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    агага. А в Волгограде столица была.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Сбросы воды в Волго-Ахтубинскую пойму решено удвоить

    В первом квартале текущего года сбросы воды в Волго-Ахтубинскую пойму составят 180-240% от нормы, сообщил замруководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров. Режим обводнения поймы должен регулировать федеральный закон, считают власти Астраханской области.

    Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/276417/
    © Кавказский Узел

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 13:20 ----------

    Я представляю точку зрения, а не пытаюсь доказать свою собственную абсолютную правоту, нетерпимую к адекватным аргументам и устоявшимся нормам дискуса.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 13:21 ----------

    Я думаю он на всех так действует ибо уровень творческой экспрессии затмевает все, включая иногда и смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 13:24 ----------

    Я уточнил с тех пор как мы активно писали тут - достаточно точной модели происходящего в наших краях, метеорологи и гидрологи не придумали. А общие модели на вроде твоей, не дают возможности судить. Тем более не дают, так как у нас тут гражданский междусобойчик а не семинар профильный.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 13:28 ----------

    А вообще по наблюдениям в области, с введением гидрологического режима за счет каскада ГЭС существенно сократились проблемы с маловодьем. До устройства каскада все было куда печальнее.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если природа и всевышний как-то там проложили русло реки по своему разумению, значит так и положено. Если где-то пустыня заняла ранее зелёные луга, значит где-то в другом месте прибыло.
    Вы правда думаете, что жалкие людишки построив каскад ГЭСов что-то там улучшили? В одном месте да, но попутно разрушили другие экосистемы. Вон, азию немножечко решили оросить, хотя природой там была предусмотрена суш. В результате Аральское море немножечко высохло.
    Сейчас фигли говорить, наворотили уже дел. Но можно хотя бы сдерживать гибель поймы и превращение её в пустыню, но вам дуют в уши, что природа виновата и только она. И пока вы тут поёте в их дудку, Русгидро мерзко хихикая над вами (да и над нами, чо уж там) делит бабло с кем надо. Им то похрен на пойму и ваш Краснослободск, ихним детям не здесь жить.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    fb03, ситуакци разные бывают, с вредом и с пользой. В каком то смысле человек со своей деятельностью вообще не менее естественен, чем колоссальная работа микроорганизмов на планете. Или чем значение других, ключевых для экосистемы, факторов.

    Что же касается ГЭС - они и правда улучшили гидрологический баланс, и сократили количество сухих сезонов, это документально подтверждено. Кто кому и через что, дует в уши, на этом фоне, может показаться не очевидным. Но только с первого взгляда, и для людей для которых брошюра "Все о слонах" исполнена законченным смыслом настолько, что даже соответствующий анекдот может показаться не смешным.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Магадан, вы сейчас с кем говорили, я не понял ни черта почти, особенно вторую часть)))

    Я не столь искушён в гидрологии и политике как вы, я как глупый обыватель рассуждаю, изредка поглядывая в Википедию. Так вот, такого песца как за последние четверть века происходит ежегодно в пойме, при вашем любимом совке не было. Совпадение? Не думаю.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Прямо там так и написано, "при совке песца не было" ?)

    Примерно лет 40 назад был похожий случай.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    один раз? Или два десятка лет подряд, с каждым годом всё хуже и хуже? Да, я помню один паводок зверский, когда половина моего дачного массива плавало, были года с просто приличным паводком. Но тенденция налицо - паводки становятся всё маловоднее и короче. А ещё я не помню в детстве вторых паводков, тем более зимних.
    То, что климат резко меняется это видно и спорить с этим врядли стоит. Но и подонки от власти немало "усилий" приложили со своей стороны для уничтожения поймы.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 18:14 ----------

    один раз? Или два десятка лет подряд, с каждым годом всё хуже и хуже? Да, я помню один паводок зверский, когда половина моего дачного массива плавало, были года с просто приличным паводком. Но тенденция налицо - паводки становятся всё маловоднее и короче. А ещё я не помню в детстве вторых паводков, тем более зимних.
    То, что климат резко меняется это видно и спорить с этим врядли стоит. Но и подонки от власти немало "усилий" приложили со своей стороны для уничтожения поймы.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ну вполне разумно звучит, но какой конкретно вклад в этот процесс глобальных естественных и антропогенных процессов... Какой вклад конкретных лиц, принимающих решение по сбросу каскадом воды - не ясно. Есть доводы в пользу того, что в прошлые годы могли приготовится, по другому расходуя одно из самых крупных водохранилищ каскада, которое специально предусмотрено на такие случаи. И то там не все понятно.
    А просто так разбрасывать обвинения, без веских оснований, не совсем уместно, я считаю.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 18:28 ----------

    И это - вы зря ерничаете насчет специалиста. Я считаю что мой уровень знаний и в политике и в метеорологии, как раз соответствует нормальному для неспециалиста. И разговор я строю именно с такой позиции.

    А вот тема с песцами - вообще не уместна ни в каком раскладе. Если вы считаете что я претендую на академика, пытаясь утащить с этого уровня разговор, то ошибаетесь.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Браво :d:d:d
    А причем здесь каскад, как техническое сооружение ?
    Я говорил про управление и управленцев.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 19:00 ----------

    Ыыыыыыы
    Помню Был :d:d:d

    Тогда в весеннюю засуху года этак 1978 или 1979 чуть твой Краснослободск не смыло к буям нахрен :d:d:d
    Защитный вал с той полы до сих пор остался.

    ДОМА ПО СУДОМОЙКЕ ПЛЫЛИ В АСТРАХАНЬ. Я свидетель :d

    А сам твой Краснослободск, этак на метр был ниже уровня Волги. :d

    Помню. Были засухи в совке :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 19:02 ----------

    Началось в 2006 году.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    В начале 20 века, как я читал, пойма высохла почти полностью. Ну и как то постепенно возродилась. А ещё, нынешнее усыхание дубрав в пойме экологи связывают с отсутствием летних минипаводков.
    Города, безусловно, выиграли от водохранилищ, выиграло и с/х, где оно осталось. Но, как оказалось, только на время. Ибо у системы водохранилищ есть офигенные минусы - река превратилась в серию болот, где на дне скапливаются огромные массы вредного ила. Твёрдые стоки почти резко сократились, в результате дно Волги уходит всё ниже после каждой плотины. Наш речпорт уже не весь может принимать крупные суда, ибо дно опускается, с ним опускается и уровень волги, а уровень причала остаётся прежним. Заборы воды уже хлебают воздух. Ну и количество рыбы сократилось, не в последнюю очередь из-за плотин. Так что нет идеальных решений, всегда надо решать, что перевешивает - польза или вред.
     
  20. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    Есть еще одна проблема с дубами - их не опрыскивают от вредителей. Раньше весной их регулярно опрыскивали, сейчас один раз года 2 назад за последние 25 лет. Кто не верит, можете на майские праздники или чуть позже зайдите в лес гденить возле Бурковки, Госпитомника или Рыбачего, хруст стоит дикий, его прям слышно - это гусеницы жрут молодые листочки, к началу июня весь верхний ярус веток голый. И дубы начинают по новой листочки растить...
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Здоровые дубы давно уже выработали механизм борьбы с непарным шелкопрядом (НШ) и дубовой листовёрткой. Именно они съедают листву весной во время эпидемии. И их хрустом ты так опечален. Но природа не нуждается во вмешательстве человека. Как считаешь, пока не начали в 70-х опрыскивать дубравы, вредители не существовали?
    кстати, это происходит не постоянно. Эпидемия НШ длится примерно 7 лет. Через 6-7 лет разводятся мухи тахины и клопа. В результате численность падает резко.
    Но и дубы приспособились - потеря всей листвы весной и её повторное отрастание летом входит в его генетическую программу. Плюс - биохимия дуба немного меняется и он становится менее съедобным для этих вредителей.
    Но! Деревья должны быть здоровыми. А они ослаблены отсутствием паводков.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Насколько я понимаю, основные принципы формирования плана сброса воды не поменялись, и к примеру генерация, как цель наживы управленцев, осталась на вторых ролях в процессе его формирования. да и сами управленцы к этому плану не имеют прямого отношения. Хотя наверняка рычаги влияния имеют.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :d
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    fb03, а что смешного то? Имеешь возражения? Аргументированные?
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Zebra21, да ну, какие аргументы... Так, наблюдения жизни в России. Наверное мне всё показалось)
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Охсомневаюсь я очень.
    Охсомневаюсь.

    Угу. Расскажи мне про бессеребренников энергетиков.
    Будем вместе посмеяться.

    Картинка для поднятия настроения прилагается.

    ИЧСХ! До 2003 года температуры были сильно ниже. А после 2003 как-то в гору пошли. Не иначе происки недобитых дудаевских банд и госдепа.

    Впечатляет 2010 год. Это просто праздник какой-то.

    А вот и привет из прошлого. Топик ОТ ДЕКАБРЯ 2012 года. ВОТЗЭФАСК ? http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=246877
     

    Вложения:

    • chart.jpeg
      chart.jpeg
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      428
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Я про них ничего не знаю. К счастью, в Межотраслевую группу входят не только они. Просто было 2 варианта паводка - для рыбы, и для поймы. Моё глубокое убеждение, что для рыбы - это ошибка, главное - пойма, а рыба нарастёт. А вот если пойма уйдёт - то и рыбе некуда будет приходить.
    Извини, не понял :) Ррррасшифруй (с)

    И что?
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не обращай внимания. Это такой лурковский термин, типа "ИМХО" восклицание. Переводится как И Что С@@а Характерно !
    До 2006 года я за паводками не следил. Не до того было.
    А случилось так, что в конце мая 2006 года случайно попал на набережную. Я остолбенел как соляной столб.
    В МАЕ ВОДЫ БЫЛО МЕНЬШЕ ЧЕМ В ОКТЯБРЕ. :vcrazy:
    У меня был культурологический шок.

    Второй раз я остолбенел как соляной столб когда в 2010 году стояла невыносимая жара в 45 градусов В ТЕЧЕНИЕ 60 дней.
    И ниодного ветерочка. Ни одного облачка.
    Я именно тогда задумался о природных механизмах гидрообмена.
    (если у тебя жарит землю и нет воды - то естественно, образуется антициклон. В него вода уже точно никак не попадет. Это просто невозможно)

    С 2006 по настоящее время я накопил множество наблюдений за природой и антропогенным воздействием.

    Меня, например, несказанно шокировало, когда в 2012 (если не ошибаюсь) году энергетики в паводок воду поприжали.
    Но, походу, им кто-то сверху настучал по башке и они воду открыли и пойму затопили.
    ЛИВЕНЬ С ГРОЗОЙ ПРОШЕЛ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.
    Я не мог поверить, что это происходит так быстро. Пришел домой, плеснул стакан воды на раскаленную сковородку - да. все правильно. Мгновенно испаряется.
    Ну а как влияют облака и оборот воды в атмосфере - это, по моему, даже самый распоселедний двоечник знает.
    Что под облаками образуется зона пониженного давления - даже доказывать нет смысла. Спроси у любого синоптика.

    Главное, чтоб вода просто присутствовала в атмосфере. Если ее нет - все. Кранты.
    Нарушается гидрологический режим и те же самые энергетики, которые считали себя умней других начинают замечать, что выработка электроэнергии падает тупо по тому, что воды просто нет.
    Я и эти графики составлял.
    С 2003 года выработка ПО ВСЕМУ ВОЛЖСКОМУ КАСКАДУ падает.

    А как ты хотел? если у тебя под кнопкой приблизительно 1600 КУБИЧЕСКИХ КИЛОМЕТРОВ ВОДЫ.
    Надо полагать, что кнопкой нужно пользоваться аккуратно.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Redrik, План сброса пишут не энергетики, а министерство, а диспетчеры единой энергосистемы регионов могут только указывать генерацию, которую хотят получить от станции (в случае с нашей ГЭС изза ее функции в ЕЭС, это за несколько дней, и то в исключительном случае ).
    По нашей станции - она целиком работает на суточные колебания в Европейской части, вроде бы. То-есть, в общем выходит и у энергетиков нет прямого влияния на план сброса, и сам план генерации, чтобы побольше продать, они изменить не могут: берут то все-равно сколько нужно - ресурсы такой ГЭС как наша, не бензин, про запас все излишки не сольешь. А запасы в водохранилище - маленькие.

    В отдельных случаях согласно плану сброса - генерацию вообще прекращали. Так что основания для того чтобы утверждать что энергетики как то особо нагло пользуются природой, не очень убедительные.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2016 22:19 ----------

    А этому не может быть естественных причин? Сам каскад генераторов в плотинах - играл и на момент создания второстепенную роль, ГЭС планировали как гидротехническое сооружение регулирующее проход воды, а генерация была приятным бонусом для использования в моменты пиковых нагрузок и тд. Они и стоят почти все на подхвате, а не как основа энергосистемы. понятно что объемы электричества которые от них требуют не отличаются стабильностью, и зависят от других обстоятельств, кроме наличия воды.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Я следил, хоть и не специално :) В 2005 паводок был зашибись какой, впервые за много лет наша дамба вокруг дач промокла и внутри появились озерца. А в 2006 впервые на моей памяти и памяти родителей (с 1967г) В нашу часть поймы не зашла вода. Тогда тоже выбрали "рыбный вариант паводка". После этого ездило руководство РВР по пойме в конце лета, сокрушалось, говорило, что больше не допустим, и через пару лет слиняло на другую работу. а новое руководство не в курсе было, что "не допустим", и при дефиците воды опять допустило, избрав тот же тупой рыбный вариант.
    План на сброс утверждает росводресурсы по результатам заседания межотраслевой группы. В ней далеко не только энергетики. И уж никак энергетики не рулят самим сбросом, они тупо выполняют указивки.

    А по поводу температуры и необводнения Поймы, то смотри, что наделали с этим, из=за этого вона чего:
    В рекордно жарких годах ХХI века обвинили человечество Видишь, не обводнили всего то пойму, отдав всё энергетикам, а страдает весь мир...

    Завязывай ты с теорией заговора, всё проще и скучней. И хуже, увы.