1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Влияние кризиса на рабочий класс

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем негодяй, 26.08.15.

  1. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    colorprint,

    И чо? У Казахстана есть какие-то иные КРУПНЫЕ источники поступления валюты вроде российских ВПК и "атома"?


    Alfey,

    Да ничем от вас не отличаются. У одних минус, у других плюс, вот и вся недолга...:hah:
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    у нас нефтегаз 70% в экспорте, у них 78%

    А ВПК у нас 3%
     
  3. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Alfey, там по ссылке есть хороший коментарий: у РФ - 9я в мире экономика.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    и это все объясняет?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Была. в этом году слетели опять на 15е место
     
  6. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Иной гость,

    Странно... А за 2014-й год было 49% нефтегаза...

    Ну так казахам и этого только в мечтах иметь, не?
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    негодяй, именно - Не. Им это не надо.
    У них ВВП выше всех (включая русс.) в БРИКС. Назарбаев - умница.
    Лет через пять будет вообще всё в шоколаде.
     
  8. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    два вопроса.
    1. с каких пор Казахстан стал членом БРИКС?
    2. Как вы учили математику в школе, если $212.2 млрд. у вас больше $10360.0 млрд?
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    это в бюджете

    Казахи сильнее зависят от цен, но мы под санкциями.
     
  10. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Иной гость,

    Это в экспорте

    Ну да, вопрос перекредитнуться никто не снимал...

    Все было подстроено очень грамотно - снижение валютных поступлений от экспорта за счет падения цен на нефть, пики выплат по внешним корпоративным кредитам (продолжающиеся до сих пор), несколько атак на рубль с целью его максимально убить (вон акривцов даж статью нарыл про "самый слабый рубль", который даже хуже нигерийской валюты *тут смайл "рукалицо"*) - все это призвано максимально осложнить жизнь внутри РФ и "перемочь" власти РФ...

    Не знаю как вам, но если абстрагироваться от "поездка зарубеж в три раза подорожала" или "хамон вдридорога стал", то эффект, на который расчитывал тот, кто затевал столь масштабную "пиар-акцию", он не достиг - голода нет, деньги ПОКА еще есть...

    При этом, как в свое время Путин и говорил (да пусть меня закидают какашками и смехуечками), но нефть "ниже 80 баксов" привела к тому, что скважины бурить не выгодно, а капитализация американских нефтекомпаний потеряла астрономические деньги...

    Мы на пороге грандиозного шухера (с) как ни крути... да, будет больно и тяжело - у нас даже ОДНО поколение не успело прожить свою жизнь, имея ПОСТОЯННЫЙ рост благосостояния... Его падение вызовет у нас сопли, слюни... Даже поговорка у нас в России есть - не жили богато, нефиг и начинать было...
    Ну мож, очередные московские манагеры выйдут побуянить...

    А вот что будет с западным обществом, даже если там уровень благосостояния ВСЕГО на 20% упадет...

    В общем, от нас с вами в данном вопросе никуя не зависит, поэтому я выбрал позицию "будем посмотреть":(

    ЗЫ: в оправдание "Путину" возьму на себя смелость процитировать одного своего знакомого когда мы обсуждали, что нужно, что продать больше нашего продукта...

    Найдите мне людей... Чтоб РАБОТАЛИ... А то привыкли "бранное слово* груши околачивать, а как ЗП получают так сразу вопрос - почему так мало?;)
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    +++++++++++++++++++++++
     
  12. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Jazzer,

    Вы извините - только сейчас увидел ваше сообщение...
    Кому не надо? Казахам не надо иметь ДРУГИЕ источники поступления валюты в страну?
    Казахам не надо создавать рабочие места?
    ВВП Казахстана выше российского?!?!?! Мама дорохая! Неделю не был на форуме, а как изменился мир!
    А казахи с вами не согласные...
    Говорят, что если страна и дальше будет жить только лишь за счет отчислений ИНОСТРАННЫХ компаний в бюджет, то
    , но только в липком, жидком и вонючем...
     
  13. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Очевидно имеется в виду на душу населения.

    http://www.nur.kz/833539-kazakhstan-operedil-rossiyu-po-razmeru.html
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А с хера ли работать за копейки? Всё правильно. Вот если бы ЗП была не "мало", то и стимул работать бы был. Ваш знакомый пробовал платить нормальные деньги? Неужели за хорошую ЗП люди не "РАБОТАЛИ"?
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    значит считали чистые нефть и газ.
    вот реальные цифры http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_11/IssWWW.exe/Stg/d02/26-04.htm


    Простите, спорить больше не хочу. Просто представьте себе мир, где это не было подстроено.
    Представьте себе что на совещании у Путина Сечин говорит "ну вот видите, Владимир Владимирович, нефть-то по 110, давайте мы еще 20 миллиардов кредитов возьмем, отобъем за милую душу за пару лет".
    Представьте что любые попытки провести инфраструктурные реформы упираются в регионах в воровство и разгильдяйство, а силовые методы не работают, да и ворошить осиный улей опасно для здоровья. Представьте что делается вывод "мы будем делать точечные крупные стройки, там хоть как-то можно проконтролировать, да и поднимутся на этом свои". Представьте что делается вывод "от добра добра не ищут, нефть до 0 не упадет, а приток денег приличный, значит надо сосредоточиться на этом направлении".
     
  16. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
  17. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Alfey, ну прально. В Китае то воооон какое население то.
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    Что правильно? Если бы зп была "не мало", то никакого стимула работать бы все равно не было бы
    я вам пример из реальной жизни привожу, а вы мне "с хера ли работать за копейки?"

    Да с хера ли я приезжаю в точку продаж и окуеваю - возьмите, говорю, БЕСПЛАТНЫЙ ПРОДУКТ, попробуйте, вы будете продавать МОЕ, посылать МНЕ СМС-ки о том, что вы ПРОДАЛИ, а я вам за это ЕЩЕ БУДУ платить ОТДЕЛЬНО, помимо вашей ЗП от "хозяина", а в ответ слышу мычание "зачем мне это надо, не буду я это делать, купят - продам, не купят - не продам..."

    Вы если с этим не сталкиваетесь - вы мало видели работничков... а я таких по сотне в месяц наблюдаю по долгу службы:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 10:59 ----------

    Иной гость,

    а как это отменяет мои слова?!?!?!?!:bigeyes:

    у вас либо одно, либо другое?

    А совокупности не было?

    На мой взгляд, была.
    При том, что я не уверен в правдивости ваших слов про приход Сечина к Владимиру Владимировичу именно со словами "нефть по 110, берем еще кредитов";)
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Как минимум одна такая история есть. Роснефть набрала кредитов, чтобы за $44 млрд купить ТНК-BP. И прошлогоднее падение рубля катастрофическое было потому что ЦБ дал Роснефти рублей купить баксы расплатиться по кредиту. А та тупо обрушила валютный рынок.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И я вам пример из жизни, который я проверял уже достаточно раз.
    Работаешь, получаешь ЗП. Потом работаешь в два раза лучше, думая, что хотя бы процентов на 50 увеличат ЗП. Работаешь ведь на 100% лучше. А в итоге не фига подобного. После этого работал уже хуже на 50% от первоначального :)

    Так вот несколько раз попробовал. И в итоге понял, что не работает такая логика. Если работаешь хорошо, то платить больше не станут. Поэтому на последних двух работах я сразу просил ЗП на перспективу :) То есть выше, чем реально вначале заслуживал. Чтобы затем уже улучшать свою работу до уровня ЗП. Ведь наоборот не происходит.

    Так что в нашей стране уж точно первична ЗП. И уже в соответствии с этой ЗП нужно смотреть на то, как работник работает. А говорить, что мол ты пока работаешь плохо, поэтому и ЗП низкая- это брехня, на которую повестись могут лишь люди с уровнем развития 24летних.
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    правильно, руководство всегда скажет ЗП у тебя высокая, а работаешь ты плохо.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это ещё не страшно, если ЗП действительно высокая. Но тут вон говорят, что про случаи, когда ЗП низкая. А руководство говорит, что работаешь плохо и ЗП низкая. А когда работаешь хорошо, они говорят просто: "Хорошо работаешь."

    А про ЗП уже забывают.

    Но потом жалуются, что люди плохо работают.:d
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Иной гость,

    Давайте отделять мух от котлет - взяла РН кредит потому что нефть по 110 или потому что своих средств нет закрыть сделку? Это ведь два разных варианта. По вашему получается, что потому что нефть 110... Была по 50, то и ТНК б не покупали бы...

    Ога... теперь отматываем назад и читаем меня же "перекредитнуться нельзя - доступ закрыли" и думаем... думаем.... думаем...


    out,

    Чот вы убежали в развитии от меня далеко... Мне вас не догнать...

    Пишу вроде по-русски: Я ПРЕДЛАГАЮ СВОИ ДЕНЬГИ ЧУЖОМУ СОТРУДНИКУ ЗА ПРОДАЖУ МОЕГО ПРОДУКТА... Чужой сотрудник мне говорит: ВПАДЛУ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ...

    А вы мне опять рассказываете историю о том, как вас обламывали с вашей ЗП...

    Ага... У нас же ЗП определяется не рынком, а боссом и работником...

    Есть куча ограничений на ФОТ в нормальных компаниях - рынок, например. Если сотрудник приходит ко мне и говорит:
    - слушай, я работник окуенный, но мне не хватает на жизнь, а вооооон там мне дадут больше - то я такому работнику, если реально вижу его потенциал, дам больше

    А если он пришел и сказал:
    - пля, чувак, хочу больше, чо занах так мало платишь? - то я отправял такого в далекое путешествие

    как пример - я повышал ЗП девочке, которая проработала в компании всего 4 месяца, и не давал в это же время повышения сотруднику, который уже 4-й год сидит на жопе ровно
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    угу. В момент покупки окупаемость инвестиций была где-то 15-18 лет. По текущей цене она должна удвоиться, т.е. не менее 30 лет.
     
  25. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Рад за Ваших работников, что у них такой адекватный руководитель, но в целом, увы, out прав - хорошим ты будешь только если согласишься пахать за двоих, получая половину от обещанного при трудоустройстве (утрирую, но не сильно). В противном случае косяки будут искать чуть ли не под микроскопом, лишь бы был формальный повод отказать в увеличении зарплаты или даже в премии. Конечно, может, это мне так "везло", но лично знаю не одного такого горе-директора.
     
  26. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну вообще то и то и другое привилегия а не право)
     
  27. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Ну так я и пишу не про "пришел в 9, ушел в 6, в промежутке между этим гонял чаи", а про нормальную работу.
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Минимум половина работников гоняет чаи в офисе и жалуется на нищенскую ЗП ниже чем у грузчика или кассира которые без образования но вкалывают :)
    Вообще считаю идеальной формой оплаты сдельно-премиальную, где человек получает ровно столько, сколько сделал, а не за сидение на стуле. Жаль что не везде и не всегда она применима, но частично (пускай это будет выражаться например премией) можно использовать почти везде, побуждая активней и лучше работать.
    Кстати, а у кассиров в тех же МАНах ЗП зависит от количества-ценника пробитого товара? Одни еле лапами шевелят, другие пробивают со скоростью света - надеюсь вторые получают больше)
     
  29. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Надеюсь, что хотя бы вторая половина, которая заслуживает нормальной з/п, ее получает.

    От количества еще куда ни шло, а от ценника... обслужит кассир одного покупателя на 20 000 руб. (семья затарилась) и получит больше, чем коллега, обслуживший 10 покупателей со средним чеком в 1000 каждый.
     
  30. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    первому за это 72 копейки начислят.
    а второму 70 копеек.
    ведь примерно так ?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 21:32 ----------

    первому за это 72 копейки начислят.
    а второму 70 копеек.
    ведь примерно так ?