1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дом из сэндвич-панелей

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем А я причем?, 04.04.13.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    почему бы и нет?
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.344
    Если наполнитель базальт, то да- из них строят быстровозводимые здания: мойки, автосалоны, склады и т.п.
    Если наполнитель пенополиуретан, то из них строят холодильные склады и бытовки. Для справки : помещения жилищно- бытового назначения строят в Сибире из таких панелей с толщиной всего 120 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 14:19 ----------

    ПРАВИЛЬНЫЕ СИП панели по определению БЕЗ пенопласта: наполнитель ЭППС или ППУ. ЭППС не путать с пенопластом- у него другие характеристики.
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    пенопласт... он же вредные вещества выделяет. Вроде так?
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    может речь тогда про ЭКОПАН [ame]http://www.youtube.com/watch?v=bC671nKU_-0[/ame]
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да сказали же уже
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    кто хочет экономно и быстро построить дом есть еще такая технология [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LsJdXx9JHdE[/ame] У нас в Влг есть кто производит такие сэндвичи, причем могут изготовить вместо пенополистерола с базальтовой ватой.
     
  7. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вопрос к строителям. Вот про такую технологию что скажете?
    http://youtu.be/2kOt3XDjS0M
    (смотреть с 5й минуты. До этого момента "ля ля ля" про то как всё быстро и дёшево).
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не смотрел ибо я щас с трубы.

    А вообще ситуация выглядит так.

    Есть мейнстрим -- для нашей области кбб/чуркострой, на северах популярны срубы. Потихоньку распространяется газобетон и каркасники.

    Есть работоспособные варианты но которые в итоге не дешевле и не лучше -- например велокс и несъемная ппс опалубка. И сип панели где то рядом.

    А есть откровенный бред, технический онанизм и разводилово.

    Типа теплостен (у нас Бог миловал кажется никто не встрял), соломенных блоков и подобной хери.
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    3,14-2,71, если будет возможность, гляньте. Интересно ваше мнение как далеко не дилетанта в этой области.
    И ещё вопрос, если делать каркас из бруса деревянного, снутри оббивать ОSB средней/малой толщины, внутрь каркаса минеральную вату плитами, снаружи ветрозащиту и сайдингом, то для мастерской, но в которой требуется постоянная положительная температура (отопление например будет включаться каждый день) какую толщину теплоизоляции делать (а соотвественно брус соответствующей толщины подбирать)? И такой же вопрос, если делать из этого жилой дом для постоянно проживания, то какую толщину планировать?
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    3,14-2,71, Пора трубу менять, я вот с тела спокойно посмотрел)))

    По видео все красиво, типа каркасник модифицированный, но пока в доме не походишь сам не пощупаешь не понятно.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    щас придут жители тзр-ных однушек и скажут, что так только лохи делают, реальные пацаны - только монолит из 500го бетона и немецкий клинкер, всё остальное - ацтой. Как говорил мой научный: если не знаешь что делать - делай что-нибудь и не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я считаю, что стройка - это как наркотик, опалубку собрал и понеслась...последние штаны продашь, но на стройку чё-нибудь купишь.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    +100
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    это наш местный «Базовый Элевит» (распологается в Красноармейском), был создан в 2009 году, как опытное производство международным холдингом Elevit Global Holding Limited (учредители на Кипре). Начинали они с размахом, но быстро сдулись (как и все производства), остались только долги (три года пытаюсь с них взыскать долг...).
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,

    ОСБ снаружи, внутри гкл.

    100 мм достаточно и по несущей способности до двух этажей и по базовым требованиям теплотехнике.

    То есть промерзать не будет но это не относится к энергоэффективным зданиям.

    Оптимально для нас (примерно соответствует нынешним канадским нормам) 150 мм стойки и еще снаружи 50-100 мм пенопласта. Это уже почти пассивный дом.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Не стоит связываться с ОСБ, т.к. это горючий материал, содержит фенол-формальдегидные смолы, т.е как и пенополистерол ядовитый материал, особенно при горении. Самый дешевый на мой взгляд и быстрый это мелкозаглубленный фундамент со сваями, снизу проложена мембрана типа Плантех или пенополистерол для предотвращения пучения. Затем из оцинкованного профиля на 150мм. собирается каркас. Вставляется б.азальтовая вата на 150мм. (100+50) плотностью 75-100 и снаружи бросается ветро-влагозащитная пленка, снутри паронепроницаемая. Снаружи затем сайдингом (лучше металлическим), внутри влагостойким ГКЛ. Крыша металлопрофиль. И лучше для мастерской не придумаешь. Мастерская (мерседес после пруда направо) на Ангарском так собрана. Руководитель долго изучал все методы и остановился как на самом недорогом и практичном. Сначала людям несколько собрал, что бы подзаработать, а потом себе :)
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Пенопласт и прессованная щепа как то не внушает доверия, неизвестно как всё это поведёт себя лет так через 10.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    разложится на составляющие, чего не понятно... не через 10 так через 15 лет. В штатах полистирол тоже применяют, но лишь в малоэтажном строительстве, в домах, которые в Америке считаются вообще временными. В них вполне спокойно проживают местные жители (преимущественно черные), привычные к тамошнему климату. А вот поселившиеся в таких домах россияне уже через два-три года… получают аллергию!
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В Америке климат другой, широта Краснодарского края и южнее.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    У нас как раз похуже. Резко континентальный, морозы сильнее и жара жестче. ППС от резкого нагревания, а затем охлаждения разлагается... А еще он не паронепроницаем и если стена паропроницаема, то влага (из внутри) скапливается перед ним и стекает струйками. Колодезные кладки в этом смысле - это преступление.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Проницаем. Не путать с ЭПП.

    Есть данные? ИМХО страшилки про пенополистирол внутри наружних стен - преувеличенны. От газовки на улице у нас в городе вреда в разы больше.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    совершенно верно. Единственная опасность - пожар. Для устранения горения я у себя буду делать расшивки из минваты т.к. ГББ тонкий (несущие колонны у минэ)
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    например и читать обязательно любителям пенопласта
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да вот я когда год назад участок с капитальным строением купил, думал сейчас его немного утеплю, и будет у меня мастерская там... Утеплил 100мм(два по 50мм внахлест, чтобы стыки перекрыть) ваты, снаружи ветрозащита+сайдинг, прозимовал с обычным электрическим обогревателем очень даже неплохо(вода за ночь не замерзала и даже близко к 0 не было). Думал на этом успокоюсь... А как весна пришла, видно энергию некуда девать и понесло меня строить планы... Решил расширяться...
    Да и с инструментом та же самая песня... Для меня инструмент - почти что фетиш!:d:d:d
    Вопрос: когда вы говорите про "пенопласт", вы подразумеваете обычный белый, который плавится и сдохнуть можно от продуктов его горения в течении пары минут или про новый, который вспененный какой-то?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все байки перетерли или забыли что?

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2013 06:16 ----------

    убийца,

    Я говорю про пенопласт от Кнауф.
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да ладно вам. Дайте похвастаться! Если для вас построить подобный сарай - плёвое дело, то для меня - гордость. Кроме того, все знают, что способов строительства чего либо - великое множество. Я описал свой предыдущий опыт, чтобы те, кто собираются делать что-то подобное могли на примере других понять, подойдёт он им или нет. Не все разбираются в строительстве как вы. А "попробовать" построить что-то - это не то же самое что пробовать новый способ крепления например гипсокартона - немного разный уровень затрат и времени, и, уж тем более, последствий. Поэтому когда пишут не просто в теории, а описывают опыт и его результаты - это тоже очень ценно!
    Это, если я правильно понял, специальная такая плита из пенопласта, которая сделана как бы из двух частей в нахлёст? Сразу для монтажа с перекрытием стыков?
     
  26. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    modcomp, Товарищ недавно рассказывал, что видел в сети заключение ЦНИИСК им. Кучеренко и НИИ строительной физики по исследованию пенополистирола и мин ваты. касаемо долговечности данных материалов. Чего то там в Москве сносили, что 40-60 лет простояло, и исследовали данные материалы. Все отлично прослужило, срекомендовали там R требуемое повышать на 15-20 % и вперед, смело строить. Так что за долговечность не переживайте.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,

    Байки -- это об ужасах американских домов.

    Кнауф делает обычные листы и внеше он никак не отличается. Но он реально не горит.

    Слой пенопласта снаружи перекрывает тепловые мосты. Опасности он не представляет ни в виде каких либо выделений, ни в случае пожара.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ну да, тем более если делать как на видео
    А по поводу баек - да просто инфы в инете море со всякими страшилками... Кстати так почти про каждый материал ((( Наверное только кирпич обыкновенный в неэкологичности не успели обвинить...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,
    Иде в интернете инфа что в Америке в каркасниках живут негры а белые люди не?
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Интересно, если внутри будет минвата, то как сконденсированная влага будет уходить? Это касается СИП (и прочих) панелей сразу зашитых с двух сторон. :writer:


    Америка, она большая. Широт там столько же, сколько у нас.


    Он может экологично обвалиться и устроить экологичный саркофаг. :d


    Я себе на даче так домик делаю. Винтовые сваи, каркасник, внутри ОСБ, снаружи виниловый сайдинг, внутри стены 50мм минвата, гидрозащитная плёнка и зазор.